Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как записать номерной нож ?  (Прочитано 7390 раз)

ak47raider

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 252
Как записать номерной нож ?
« : Сентября 18, 2012, 10:29:40 »

Извиняюсь если ошибся с разделом, но мб кто то прояснит ситуацию. В поиске и на ганзе не нашёл ничего нового.
Раньше насколько знаю вписывались просто в охот билет. Сейчас с введением единого гос охотбилета листик под ХО отсутствует.
Дошли слухи, что вписывание хо отменили.
Но хотелось бы точно узнать что делать при покупке номерного ножа чтобы не нарушать ук-коап ?
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #1 : Сентября 18, 2012, 10:51:05 »

Поддерживаю вопрос! В старые билеты-от руки вписывали...
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #2 : Сентября 18, 2012, 11:05:04 »

Холодное оружие (охотничий нож) имеют право приобретать люди имеющие разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия (охотничьего).
В противном, случае нож вам просто не продадут.
По крайней мере так было еще недавно.
Сейчас запись в охотбилете отсутствует.

Исходя из этого, при ношении ХО нужно с собой носить Охотбилет, разрешение на оружие, ну, и сертификаты на клинок.
Я так думаю...
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #3 : Сентября 18, 2012, 11:22:40 »

Статья 13 Закона об оружии
Цитировать
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Т.е. вообще-то отметка в охотбилете - это регистрация торговой организацией охотничьего ХКО при продаже. Все остальные отметки, которые раньше ставили общества охотников, охотуправление и т.д. не несут за собой юридической силы, т.к. регистрировать может только торговая организация. Есть ли порядок регистрации, про который идет речь в законе - я не в курсе, на сайте Консультанта ссылки на него нет. Поэтому не могу сказать, является ли отметка в охотбитете единственной разрешенной и допустимой формой регистрации ОХКО. В конце концов отметку они могут поставить на любое свободное место в охотбилете.

П.с. как то задался вопросом по поводу регистрации ОХКО, приобретенного вне торговых организаций (подаренного, унаследованного, купленного у частного лица). Так, вот, получилось, что единственный законный путь его легализации - оформлять действие по передаче оружия от одного лица к другому через торговую организацию, имеющую соответствующую лицензию. Естественно за определенную комиссию для ТО. Плюс еще надо найти организацию, в которой согласятся поставить отметку о продаже ОХКО, которое они не сами продают, а им как бы принесли на комиссию.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 11:28:18 от DimAn »
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #4 : Сентября 18, 2012, 11:57:07 »

Из личного опыта, покупал нож гдето весной вроде. Схема там такая, когда покупаешь нужно показать разрешение на охотничье оружие, потом пишешь заяву в магазине что покупаешь ХО для милиции (форма есть в магазине и оставляешь заяву тоже в магазине, видимо они ее сами в ЛРР пересылают), потом продавец вписывает нож в амбарную книгу (такую же как на патроны примерно) и ты там расписываешься. Все забираешь нож и идешь домой. Никаких сертификатов на нож нет, он номерной, числится в милиции на тебе, носить в угодьях по идее можно только при наличии разрешения на добычу, ну и как я понимаю запрещено брать с собой в места массового скопления людей и т.д. т.п. так же как и все оружие.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #5 : Сентября 18, 2012, 12:21:35 »

Если можно никуда не записывать-лучше не записывать, а то сломаешь, потеряешь, подаришь-потом доказывай что не верблюд!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #6 : Сентября 18, 2012, 13:16:44 »

Если можно никуда не записывать-лучше не записывать, а то сломаешь, потеряешь, подаришь-потом доказывай что не верблюд!!!

Ну тут 2 момента:
1. Если покупаешь в магазе никуда не записывать не получится, все рано запишут.
2. Если покупаешь не в магазине, то получается криминал, незаконный оборот оружия, в общем кисло скорее всего.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #7 : Сентября 18, 2012, 13:51:31 »

носить в угодьях по идее можно только при наличии разрешения на добычу
Все таки нужно разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, а не разрешение на добычу охотничьих животных
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #8 : Сентября 18, 2012, 16:09:12 »

Все таки нужно разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, а не разрешение на добычу охотничьих животных
Я имел ввиду что помимо разрешения на оружие еще как я понимаю нужно разрешение на добычу хоть кого нибудь, иначе получается нахождение в угодьях с орудиями охоты без разрешения на добычу. Конечно не думаю что егерь будет до ножа докапываться, но с точки зрения буквы закона вроде так выходит.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #9 : Сентября 18, 2012, 17:07:47 »

А вообще зачем заморачиваться и покупать номерной нож? Разве мало неплохих клинков обозначенных как "Туристические" или "хозяйственно-бытовые"? Если нож нормальны(не левый китай) то на него есть сертификат соответствия, носи его с собой и все вопросы снимаются.
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #10 : Сентября 18, 2012, 17:10:42 »

В принципе нож это не ружье, можно спокойно приобрести холодняк и использовать его при выездах на природу, главное не размахивать им на каждом углу и ментам не показывать.
И вообще деление ножей на "ХО" и "не ХО", на мой взгляд - идиотизм. Разве такие алкоголик убивающий на очередной пьянке такого же соседа алкоголика кухонным ножом или гопник-ПТУшник будут покупать к примеру Глок или тем более финку Пелтонена или другой нож из хорошей стали относящийся к ХО. Я думаю нет.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #11 : Сентября 18, 2012, 17:14:23 »

Все правильно, Андрей, и вообще для чего нож на охоте нужен: закуску порезать, и по пьяни друзьям похвастаться :D
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #12 : Сентября 18, 2012, 18:30:19 »

...закуску порезать, и по пьяни друзьям похвастаться :D
Вот-вот, для этого достаточно купить либо Мору, либо Хултафорс.
Я вот хочу заказать или Глок, или финку Пелтонена, так и то для того что бы просто был в наличии холодняк, а в лес ходить хватает Моры иногда и Крысы.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #13 : Сентября 18, 2012, 22:53:12 »

Хирург
Мих@лычъ

Ну это отдельная тема для дискуссии. ТС спрашивал про правовые аспекты покупки ХО, а не по то брать нож номерной или не являющийся ХО. Тут каждый для себя выбирает. А на счет деления на ХО и не ХО , есть конкретные признаки ножа относящие его к ХО, да запырять можно и отверткой и застрелить можно из обрезка трубы, но есть оружие и есть бытовые предметы и путать не нужно и бытовые алкаши тут не причем, важно изначальное предназначение изделия и его ТТХ.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Как записать номерной нож ?
« Ответ #14 : Сентября 19, 2012, 06:57:10 »

Нет уж парни, у нас с вами разное понятие холодного оружия. Номер на дерьме продающемся в магазинах конечно не к чему...и сталь и качество-ни к чёрту...у меня знакомый (Бобино) всю жизнь в колхозе проработал-скотину резал, вот там-ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, и размер и форма клинка и кровостоки с обеих сторон, таким колбаску строгать не будешь, опять же и в лес с таким смысла идти нет, разве что на лося без ружья коль без башни! Рассказывал что однажды мент описать хотел и забрать, второй мент заступился и не дал это сделать-издержки профессии, это как токаря без станка оставить и охотника без ружья!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.