Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто на зайчика ходил?  (Прочитано 55876 раз)

Vovan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #45 : Января 04, 2012, 22:28:46 »

31 декабря 2010 года  наш собакен также ушел в ночь и до сих пор где-то ходит :( Очень жалко, в самом расцвете сил был.
Записан

Van?k

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #46 : Января 05, 2012, 08:54:57 »

2 января решил сходить проверить как там поживают животные!целый день никого не видел а всё ходил по следам изучал.одного поднял но тот ушел на круг а я был один без собаки,и пришлось идти мне по следу.по следу прошел вышел на свою лыжню еще 15 метров по насту и след потерян,ну я конечно расстроился что не увидел кто бегает там.сделал один выстрел и пошел домой уже начинались сумерки а этот косой дал пятака на насте и ушел в противоположную сторону идут и смотрю моя лыжня перерезана и пошел по следу всё равно идти в одну сторону.смотрю в ряд стоят 8 сосен и думаю наверно он там,ну я прямо и иду не дойдя до сосен 25 метров выскакивает тумачина но хотя было далеко я не мог удержать и не выстрелить зацепил но ему это не почем, на следущий день приехали в четвером и куда подевался этот тумак даже ума представить не можем!так и не нашли!конечно я расстроился,ну думаю всё впереди!     
Записан

Паша

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #47 : Января 05, 2012, 15:42:20 »

Ха я сегодня ходил правда сегодня снег метёт следы есть зайца и лисы очень много но тишина была полная даже птици не пели пострелял так по мищеням да и домой пошол может надо в мороз выходить на зайцев ааа как лучще. :)
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #48 : Января 05, 2012, 16:14:18 »

Странно вчера ходили с утреца погулять, следов зайца было просто море, а сегодня с утра снег идет я через час своих следов не вижу, Паша объясни мне как ты их видишь ???
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

CKC

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 539
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #49 : Января 05, 2012, 16:16:01 »

Я завтра поеду с собачкой косых гонять,если следы после метели найдём.
Записан

RUSlan

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • 58,53СШ;48,18 ВД. 1976 г.р.
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #50 : Января 05, 2012, 16:36:10 »

в мороз выходить на зайцев ааа как лучще. :)
В мороз как правило снега не бывает,и следы старые от свежих отличить трудно. После пороши надо ходить. Да, и заиси оне не дожидають охотника :),наличие свежих следов еще не гарантия успеха. Самая заковыка их распутать, и поднять косого с лежки ,ну а тут уж не зевай,задействуй всю огневую мощь своего оружия ;) 
Записан

.

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1961
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #51 : Января 05, 2012, 17:15:08 »

Паша,если с подхода,то в мороз охота  не очень эффективна.Заяц обычно поднимается с лёжки далеко от охотника.В не большой морозец,градусов так в десять-пятнадцать,можно подойти,но самое хорошее если охотиться с подхода,это в мягкую погоду,когда оттепель,в такую погоду заяц подпускает в плотную.
Записан

Андрей_U

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #52 : Января 05, 2012, 17:21:41 »

И я сходил сегодня. Давненько такой бестолковой охоты у меня не было.
Вначале кое-как оттащил собаку от старого жировочного заячьего следа, по которому тот  ползал на заросшей вырубке. Хотя насколько след старый мне судить трудно, пошедший вчера снег и сегодняшняя метель все следы замели одинаково – и вчерашние и позавчерашние. Но я как нутром чувствовал – не наш это след, пока распутаем, день закончится.  С неимоверным трудом, с собакой на поводке, проклиная всю заячью родню до седьмого колена, продираюсь через заросли молодого березняка к лесу. Добравшись до ельника, отпускаю собаку и тут же об этом жалею. Собака с гоном уносится по следу – следу лося! Ну уж нет, мы так не договаривались – за скотиной гонятся у меня желания нет. Теперь уже проклиная всю лосинную родню, пытаюсь перехватить собаку, благо тот быстро разворачивается в мою сторону – лось изрядно наследил по округе. Но недолго побегав, собака теряет интерес к лосю и возвращается ко мне и почти сразу уходит с гоном по лисе. Ну что же за день то сегодня такой! Спасибо родной, что за белками на елки не лезешь. Обидно, ведь заячий малик, вот он, совсем свеженький, чуть-чуть до него не дошли! Гон стремительно удаляется по прямой и уже еле слышный обрывается.
Лиса собаку может по такому снегу кружить бесконечно, а гончак больше голоса не подавал, либо лиса увела его за пределы слышимости. Проплутав по округе  еще часа 3, потеряв надежду вновь услышать гон, поворачиваю домой.
Собак вернулся домой через час после меня и виновато косясь, безропотно дал себя пристегнуть. Сейчас дрыхнет в будке без задних ног, умаяла его лисичка. Пусть отдыхает до следующего раза .


[вложение удалено Администратором]
Записан

Андрей_U

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #53 : Января 05, 2012, 19:18:50 »

Я завтра поеду с собачкой косых гонять,если следы после метели найдём.
Прогноз погоды посмотрел на 2 ближайших дня!: завтра дождь и плюс, послезавтра с плюса на минус, следовательно корка наста, это же убийство для собачих ног. Мой выжлец даже по теперешнему пухляку через час работы кровить начинает (грустный лыбик). Кто ж за нас, если всё против нас!?
Ни пуха ни пера на предстоящем выезде!
Записан

Van?k

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #54 : Января 05, 2012, 23:10:15 »

Я думаю сходить в субботу если погода есть,а завтра не очень думаю будет еще ветер остался и по полю тащит дак всё заметает!а то косой наследил я такое в первый раз увидел!
Записан

Паша

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #55 : Января 06, 2012, 07:45:14 »

Да следы всеравно видно ведь не так сильно но видно
Записан

Van?k

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #56 : Января 07, 2012, 10:42:14 »

Прогноз погоды посмотрел на 2 ближайших дня!: завтра дождь и плюс, послезавтра с плюса на минус, следовательно корка наста, это же убийство для собачих ног.  Это и получилось у нас ни куда не сунешься!
Записан

Андрей_U

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #57 : Января 15, 2012, 22:02:48 »

Ну вот и долгожданная суббота. С утра первым делом на улицу. Отлично, ночью был небольшой снежок, значит многоследицы не будет.
В лесу следов действительно нет, старые видны, но припорошены снегом, не запутаешься. Двигаюсь по ставшему уже привычным за последний месяц маршруту. Выжлец старательно обшаривает округу, делая не широкие полазы, свежих заячьих следов нет, но собакен всем своим видом показывает что в данный момент он усиленно работает над решением данной проблемы. Тем временем выходим на участок леса густо заросший молодым березняком, вот здесь неделю назад я, пытаясь подстроится под гон, подшумел идущего на меня зайца, в результате чего тот благополучно от меня скрылся. Все заросли вдоль и поперек перепаханы следами выжлеца шедшего по гонному следу, но все это было неделю назад, сегодня же заяц здесь не появлялся. Вот уже и березняк кончился, вышли в сосновый бор, следов по прежнему нет. Уже начинаю терять надежду отыскать ушастого тихушника, как лес оглашается ликующим (по другому и не скажешь) звоном начавшегося гона. Ну, наконец-то, целую неделю я жил ожиданием этого момента! Подойдя к месту начала гона, обнаруживаю жировку в мелком кустарнике, судя по всему, где заяц кормился там и сделал себе лежку. Вспоминая статьи и книги, в которых говорится что после подъема с лежки, беляк первый круг делает как правило, небольшим и всегда возвращается к месту подъема, пытаюсь найти подходящее место для стрельбы. Но зайчишка, похоже, этих книг не читал и, ни какой маленький круг делать не собирается, а чешет как заправский лось по прямой, без намека на круг. Делать нечего, двигаюсь следом за стихшим вдалеке гоном.
В этот раз зайчишка преподносит мне неожиданный сюрприз. Вместо того чтобы как раньше уйти в смешанный лес, густо заросший подлеском, он по пологой дуге пересекает молодой сосновый бор, перемахивает через полосу отвода высоковольтной линии и кромкой леса по сути по открытому полю уносится в еловый отъем, вплотную примыкающий к целому полю заросшему густыми зарослями молодого березняка. Вот так номер, за полтора месяца таких финтов он еще ни разу не исполнял. Выйдя по следу на кромку поля, я не верил своим глазам, но слух меня обмануть не мог, голос своего выжлеца я уже привык отличать от голосов других собак.
Делать нечего иду через поле на голос работающей собаки, поминутно озираясь по сторонам, дабы не упустить повернувшего назад зайца. До отъема с километр хода через поле, боюсь снова опоздать, но видимо удача сегодня на моей стороне, гон неторопливо кружит по ельнику. Но подойдя к лесочку снова опаздываю, заяц, крутанув пару раз по ельнику уходит в березовое мелколесье, туда, куда даже по чернотропу соваться нет смысла, а зимой и на охотничьих лыжах тем более. Гон теряется где то в мелколесье, а я стою в растерянности на границе елового отъема и березовых зарослей, не зная где мне встать чтобы подстроится под гон. Эта лихая парочка истоптала весь островок вдоль и поперек, и где же здесь верный лаз отыскать?
Но вот снова слышу голос своего выжлеца - поворачивает из мелколесья к ельнику. На кромке леса ждать бессмысленно, видимость на бросок рукавицы. На принятие решения считанные минуты, здесь тайм аут ни кто не даст. Углубившись немного в ельник, встаю рядом со следом, оставленным зайцем на предыдущих кругах, похоже вернее лаза мне сейчас просто не найти, благо ельник в этом месте практически без подседа и видимость достаточная для верного выстрела. Вот только смущает плотная стена молодых елочек, пересекающая этот лесок практически посередине. Если косой пойдет с противоположной стороны, я его даже не увижу. Но надвое мне не разорваться, поэтому стоим, ждем. Гон все ближе. Вот он приближается к опушке ельника, вот уже вышел на край березняка, но правее от меня, метрах в пятидесяти и, не останавливаясь, удаляется в поле. Неужели уйдет через поле, обратно, к месту подъема? Но нет, поворачивает кругом по полю и через еще один островок в мою сторону. Вот он где-то впереди, аккурат на противоположной стороне еловой гряды и движется параллельно ей. Неужели снова уйдет, надо быстрей перейти это мелколесье чтобы перехватить косого. Но поздно, гон совсем рядом, суетится поздно - спугну косого. Усилием воли просто заставляю себя стоять на месте. Напряжение на пределе, где же заяц, неужели опять перехитрил?! И вот когда уже собака совсем рядом, еще минута, и она пройдет мимо меня, из мелколесья неторопливо вываливается косой. Вот теперь ваше слово товарищ маузер (в нашем случае ИЖ-27, 12 калибра)!
От отдачи сваливаюсь с лыж (ну легкий я просто!) и уже без них по целине пробираюсь к затихшему зайцу. Прости, длинноухий брат! Ты был достойным противником!
Ну вот, несколько фото на память, выжлецу пазанку, а мне чай из термоса. Теперь можно и домой. До следующего раза… 


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 19:59:14 от Андрей_U »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #58 : Января 15, 2012, 23:10:40 »

Прости, длинноухий брат! Ты был достойным противником!
С ПОЛЕМ! Такой детектив напряжённый! Всю семью строем поставил пока не дочитал! Такое очучение что я косого взял а не ты! МОЛОДЦА!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

KokC

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
Re: Кто на зайчика ходил?
« Ответ #59 : Января 16, 2012, 19:55:31 »

перемахивает через полосу отвода высоковольтной линии и кромкой леса по сути по открытому полю уносится в еловый отъем,


Это еще ниче, в Суне зайцы по зеленям(озимым) ходят по прямой- совсем белые, круги не признают!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 21.