Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: За медведем.  (Прочитано 8508 раз)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
За медведем.
« : Сентября 07, 2008, 18:01:47 »

Третьего сентября выехал на организацию охоты для гостей из столицы. Приехало их шесть человек поэтому  мы разделили их на две группы по три человека и развезли в разные охотхозяйства. Накануне их приезда я обошёл посевы овса и убедился, что медведь ходит очень активно. Это в какой-то степени даже расстроило. Суть в том, что охота не коммерческая, а при такой активности зверя можно в один выезд реализовать все разрешения на отстрел, так и себе ничего не останется. Поэтому в день охоты мы не торопили гостей, а они, вырвавшись на природу с удовольствием любовались пейзажами и вспоминали прошлые охоты, сидя под красивой сосной. Наконец даю команду на следование к местам охоты. Вооружены все гости супер мощными и дорогими карабинами, имеют дневную и ночную оптику, дальномеры, бинокли ночного виденья и т.д. Один из них, непонятно почему, делает безапеляционное заявление, что зверь не выйдет в светлое время и поэтому он сразу ставит ночник. Я с ним не спорю. В принципе его модель ночника (производство США) может работать как простая оптика, но видимость в светлое время матовая, не чёткая и увеличениев пределах 4х. Но тем не менее перекрестье видно. Человек он грузный, крайне солидного возраста, поэтому понимаю, что ему не хочется на лабазе производить переустановку прицелов. Я сразу предупредил гостей, что на них выделено всего одно разрешение на отстрел, поэтому после первого же выстрела я прекращаю охоту и снимаю всех. Рассадив всех на места я собирался сам сесть на свободный лабаз с фотоаппаратом, но за два дня прилично устал и вместе с помощником улеглись подремать на травке метрах в 200 от ближнего к нам лабаза, на котором как раз сидел охотник с установленным ночником. Без четверти семь раздался выстрел на ближнем лабазе, секунд через 30 ещё один. Вскакиваю в УАЗ и еду к месту. Но медведя не вижу, подхожу к стрелку и расспрашиваю. По его рассказу медведь вышел по высокой траве, показалась голова и медведь начал принюхиваться. Охотнику показалось, что зверь чересчур осторожничает, что-то чует и вот вот уйдёт, поэтому он решил стрелять в голову. Позже проверили дальномером дистанцию, который показал 84 метра. После выстрела медведь, по словам охотника, мурявкнул, голова исчезла, но трава (высокий лабазник с кипреем) шевелилась и он произвёл выстрел в траву.
Очевидных признаков попадания не было, опыт подсказывал, что медведь без проблем ушёл, но чтоб не расстраивать охотника вместе с помощником отправились в поиски, благо ещё минут сорок будет светло. Прочесали лес в предполагаемых направлениях движения зверя на глубину метров 150, дальше идут сплошные буреломы. Никаких признаков зверя. Начало темнать и дальнейшее нахождение в лесу становилось опасным, поэтому отправились на базу. Накормили гостей шашлыками. Захмелевший гость убеждал, что не мог промахнуться и как минимум попал в шею и зверь должен лечь. Чтоб успокоить его (да и себя тоже) я сказал, что рано утром прочешем весь лес с собаками, а поскольку они утром уезжали, то пообещал что результат сообщу по телефону, а шкуру вышлю следом. Гости сидели долго, поспать удалось часа три и в пять утра я заехав к своему другу охотоведу, опытному медвежатнику и с двумя его ЗСЛ отправились в лес. Почти пять часов бродили мы по медвежьим тропам, буреломам и болотинам, но "шкуры" нигде не было. Приехав на базу я огорчил охотника телефонным звонком. Но как я узнал другая половина бригады стреляла лучше и взяла двух медведей, так что в целом результат у них не плохой. Мораль сей истории: имея супер оптику стоило ли лениться её ставить. Вот с ней он мог положить не только в голову, но хоть в ухо, хоть в глаз. В нём говорило самомнение "опытного" медвежатника, что якобы медведь не должен придти в светлое время суток. В действительности его "опыт" и большое количество взятых медведей и других зверей это лишь выстрелы из очень качественного оружия, т.е. завершающий этап охоты, которую готовят другие люди.  Ну а мы результатом остались очень довольны.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: За медведем.
« Ответ #1 : Сентября 07, 2008, 18:57:25 »

С полем!

А если не секрет, каких мишек взяли: размер, вес? И о технической стороне вопроса: калибр, ствол?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: За медведем.
« Ответ #2 : Сентября 07, 2008, 20:23:34 »

Я с второй боловиной бригады не был, и так как вынужден был сделать попытку найти "шкуру" на поезд их не провожал, поэтому трофеи не видел. Узнаю позднее. Оружие у моих клиентов у всех 300магнум, у двоих п/а, у одного болт. Фирмы у всех разные, но всё мировые бренды. У болта два спусковых крючка, первый производит предварительный спуск, второй достаточно слегка нажать и производиться выстрел. Очень интересная система, позволяет делать очень точные выстрелы. Именно с этого болта и стрелял наш гость. Но вот мутность ночника в светлое время и малая его кратность мне кажется сыграла плохую роль. Я ради любопытства смотрел в него днём и  понял, что моя 4х оптика, которой уже 20 лет в светлое время позволяет лучше прицелиться. У него была оптика с переменной кратностью, но он её не поставил. Но мы рады, что так получилось, а то бы у них слишком "жирно" получилось, на 6 человек 3 штуки за один вечер. В лесу нет ни черёмухи, ни рябины, ни грибов, видимо поэтому медведь активно идёт на овёс, да и время овса подошло.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: За медведем.
« Ответ #3 : Сентября 28, 2008, 17:09:03 »

Сезон охоты на медведя завершил. Вторая бригада из Москвы тоже хорошо отохотилась. В первый день у всех были некрупные медведи и они не стреляли. На воторой день был взят один крупный зверь. Осталась лицензия и я вывез в третий заезд своих коллег всех кто первый раз решил поохотиться на медведя. Один вечер был пустой у всех. Второй вечер сидели под постоянно идущим дождём из-за которого я не взял фотоаппарат. Но именно в дождь животные активизировались и у меня были тетерева, кабан и некрупный медведь. Так что дождь компенсировался интересными наблюдениями. Похолодало значительно и пришлось натягивать на себя много одежды а сырость заставила сменить ботинки на сапоги. На третий вечер в начале 6 к одному из охотников вышел крупный медведь, но съел кучу овса метрах в ста от лабаза и ушёл. Коллега второй год всего как стал охотником (у него иж 27). При стрельбах в карьере у него плохо получалось попасть в лист А4 на дистанции 50 метров, поэтому я просил его во избежание подранков не стрелять на больших дистанциях. Он и не рискнул, зато в течении минут 20 наблюдал за зверем. Потом по рации спросил оставаться ему на лабазе или перейти на другой. Я сказал чтоб оставался на месте, но меня огорчило, что достойный медведь был, но ушёл. Уже когда стемнало стало ясно, что придётся сидеть ещё как минимум один вечер. У меня в оптику ещё чуть видно, но у ребят просто ружья и ясно что там даже если выйдет медведь - не прицелиться. А холод уже добирается до всех частей тела, поэтому я решил слесть и снять ребят. Я встал на ступеньку, отодвинул доску на которой сидел и сбросил вниз в овёс кусок изолона на котором сидел. Наблюдая как он летит и падает я уловил какое-то движение на краю поля. Я сел, открыл оптику и в неё разглядел мишку, который стоял на дыбах и смотрел в мою сторону. В момент его выхода он видимо заметил как что-то крупное упало с дерева. Однако он опустился на лапы и стал внюхиваться в поле. Я мгновенно оценил ситуацию- медведь конечно не трофейный, но терпимый. Можно завершить охоту и уехать домой, а то до чёртиков надоело за три выезда. Хочется уже заняться другой охотой. Всё это конечно мгновенно пролетело в голове и я снял предохранитель, медведь стоял почти головой ко мне, но удалось навести прицел не в лоб а в основание шеи. И хотя он был от меня порядка 45 метров, я сделал выстрел из нарезного ствола. Пуля вошла в районе ключицы, прошла по диагонали туловище, пробила позвонок, причём перебила непосредственно мозг, и где то на границе грудины и брюшины оказалась под шкурой. Пуля превратилась в две пластины, размером с современный железный рубль, только тоньше. Одна пластина из медной оболочки, вторая свинцовая. Конечно второй выстрел не потребовался, он даже больше не шелохнулся.
   Будем готовиться к охоте на боровую!
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: За медведем.
« Ответ #4 : Сентября 29, 2008, 05:18:23 »

Поздравляю.. С Полем.. Жаль я не успел..

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: За медведем.
« Ответ #5 : Сентября 29, 2008, 19:04:11 »

Поздравляю.. С Полем.. Жаль я не успел..
Ещё не вечер, правда уже надоело и денег жалко на бумагу, да и ход в основном мелочи. Но глухари и зайцы ждут, есть хорошие приглашения. Решаем вопрос и по копытам.
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: За медведем.
« Ответ #6 : Сентября 29, 2008, 20:55:37 »

Поздравляю.. С Полем.. Жаль я не успел..
Серег, ты не переживай, Сергей Владимирович еще не отстреляли не одного косолапого, так что можешь успеть ;)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: За медведем.
« Ответ #7 : Сентября 29, 2008, 21:50:30 »

Цитировать
Серег, ты не переживай, Сергей Владимирович еще не отстреляли не одного косолапого, так что можешь успеть ;)
Любопытно в чём причина, нет выходов или в другом.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2008, 21:55:18 от Solder »
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: За медведем.
« Ответ #8 : Сентября 30, 2008, 00:37:18 »

Цитировать
Любопытно в чём причина, нет выходов или в другом.
Даже не знаю..не созванивался с ним..
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2008, 00:48:47 от CREATIVE »
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: За медведем.
« Ответ #9 : Сентября 30, 2008, 08:41:10 »

Любопытно в чём причина, нет выходов или в другом.

Выходы были, выходила медведица с медвежатами, и были мелкие одиночки вот и не стали стрелять, ждут крупняк.

Даже не знаю..не созванивался с ним..

А созваниваться сейчас с ним бесполезно, он в Турции, приедет на неделе  ;br;
Записан

Егерь

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Егерь
    • Охота
Re: За медведем.
« Ответ #10 : Апреля 01, 2009, 23:33:34 »

Охотники земли Баварской ;co;

[вложение удалено Администратором]
Записан
Skupe-ramzs8912

Browning

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: За медведем.
« Ответ #11 : Апреля 02, 2009, 16:56:16 »

В 1996 году взяли берлогу с четырмя медведями. Самый маленький весил 96 кг.

[вложение удалено Администратором]
Записан

Лёшка

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Чечня 2010
Re: За медведем.
« Ответ #12 : Апреля 03, 2009, 00:15:33 »

Живодёры!!! ;ai; Ну куда вам столько???? ;am;
Записан

Browning

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: За медведем.
« Ответ #13 : Апреля 03, 2009, 10:08:36 »

Леша , Молодой человек, надо знать охотничьи законы. На берлоге берутся все медведи. Кто-же знал, что их в берлоге столько.
 Мы потом докупали еще 3 лицензии.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: За медведем.
« Ответ #14 : Апреля 03, 2009, 20:19:21 »

Это действиетльно так, не шатунами же их оставлять, поэтому у меня неоднозначное отношение к охоте на берлоге, хотя и чисто теоретическое. У Ширинского-Шахматова, конечно, интересно все описано, даже красиво и завараживающе. Но  надо точно знать, что лег медведь, ан е медведица с пестунами.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20.