Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ТОЗ-34 или ИЖ-27?  (Прочитано 3335 раз)

~Боцман~

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« : Апреля 06, 2016, 22:38:06 »

Всем форумчанам доброго времени суток!! Нахожусь в активном поиске первого ружья и выбор стал наверно уже классическим - ТОЗ-34 или ИЖ-27? Есть 2 конкретных варианта:
1 - ТОЗ 1986 года, калибр 12х70, состояние отличное (насколько я в этом разбираюсь), стволы зеркало не считая пары царапинок в верхнем, шата нет, цена 15 000;
2 - ИЖ 1994 года, калибр 12х70, состояние отличное, один хозяин которого хорошо знаю лично,в комплекте полтора десятка патронов, патронташ, набор для чистки стволов и закрутки патронов, настрел около 150 выстрелов,последние 4 года не использовалось, цена 10 000.
Душа больше лежит к ТОЗу, но бюджет к сожалению ограничен ипотекой,хотя конечно можно потуже затянуть пояс и некоторое время посидеть на диете. ИЖ всем хорош но смущает то что оба ствола имеют дульное сужение цилиндр, а первое время охотиться собираюсь по птице и соответственно лучшая кучность на большей дистанции была бы совсем не лишней начинающему неопытному стрелку. Ногами сильно не пинайте,поправьте если где не прав и дайте совет молодому коллеге.
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #1 : Апреля 06, 2016, 22:41:13 »

Я за ТОЗ, потому что сделан в СССР, а это совсем другое качество изготовления. Да и цилиндры, как правильно было замечено, больше для охоты накоротке
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2016, 22:43:14 от Drug »
Записан

neron

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
  • Кровь смывает все грехи. Она поклялась мне в этом…
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #2 : Апреля 06, 2016, 22:46:07 »

при стрельбе с ПК никакой разницы, имхо, не будет. при стрельбе пулей универсальнее цилиндры
Записан
Главное оружие - решиться. Кто решился - у того и власть. Не для того я с земли летел, чтобы здесь меня, как муху, застукали... Для того я с земли летел, чтобы научить вас решиться. Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно - за мной. Где у вас арсенал? За оружием. Все за мной в арсенал!..(с)Алексей Иванович Гусев

Extremator

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
  • Сергей
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #3 : Апреля 06, 2016, 22:51:25 »

я бы взял ТОЗ
Записан
Аmicus mihi plato, sed magis amica veritas

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #4 : Апреля 07, 2016, 04:29:14 »

Товарищ Боцман всё правильно рассудили сами. 
Если ТОЗ самому больше понравился то его и брать. Народ тут по полгода ждал пока такое появится. Советских времен. Иж 27 с цилиндрами лучше тому кому именно они нужны. Для охоты по болотно луговой дичи с легавой в челночном поиске. Или для имеющих необходимость стрельбы калиберной пулей на коротке. Подкалиберные пули в контейнерах по отзывам опытных людей кучнее летят с чоковых сужений.  В первую очередь это бы учёл при выборе. То что механизм 27 го более надежный чем у тоз 34 это уже не столь актуально. Добиться раскидистого выстрела дробью с чеков в случае необходимости легче чем кучного для дальнего выстрела из цилиндра. 
Если вопрос в цене стоит то разница в пять тыщ это не те деньги что бы заморачиваться при тех суммах, что ипотеками навешаны. Ружьё не телефон не на год два ведь берётся? Вкладывание средств в хорошее оружие считается в экономике таким же рациональным как в драгметаллы, антиквариат, недвижимость. В отличии от мобильника ружьё в хорошем сохране советского качества и через годы сохранит стоимость.
Записан

JiM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 312
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #5 : Апреля 07, 2016, 05:46:35 »

Правильно Фин сказал! Люди за ТОЗами охотятся, а ты думаешь! Не думай, бери ТОЗ!
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #6 : Апреля 07, 2016, 07:50:03 »

Бери к чему ДУША ЛЕЖИТ! Патрон всё равно подбирать придётся, а охотиться лучше с ружьём которое к ДУШЕ! ;az;
Записан

MAXGUN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #7 : Апреля 07, 2016, 07:51:20 »

Однозначно ТОЗ!
Записан

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #8 : Апреля 07, 2016, 12:01:00 »

Бери к чему ДУША ЛЕЖИТ! Патрон всё равно подбирать придётся, а охотиться лучше с ружьём которое к ДУШЕ! ;az;
Поддерживаю +1
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

~Боцман~

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #9 : Апреля 07, 2016, 23:05:19 »

Всем спасибо и +100 к целкости ;af; наверно всё таки придётся похудеть :)
Записан

~Боцман~

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
Re: ТОЗ-34 или ИЖ-27?
« Ответ #10 : Апреля 07, 2016, 23:07:31 »

ИЖ-27  с сужением цилиндр это длинна стволов 600?
даже не подумал померять
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 24.