Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подствольные фонари их плюсы и минусы.  (Прочитано 73858 раз)

Бер

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Вместе с Динго на дозоре!

Хочу купить себе, нормальный, подствольный фонарь (на карабин). Требования к фонарю высокие: дальность светового пучка от 100 метров; желательно зеленый или другой свет, который не пугает животных; надежный кронштейн; выносная кнопка.
От моего feniks tk40 кабаны разбегаются как черти от ладана.  Знаю, что предназначен он для поисковых работ, но за неимением лучшего поставил его в самодельный крон и попробовал с ним охотиться.
Записан
Каждой божьей твари найдется место... рядом с картошечкой и подливкой!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #1 : Декабря 01, 2009, 16:48:57 »

Поищите поисковиком ЗАО "Барс". Эта фирма в Питере. Не умею делать ссылки, поэтому просто попробую набрать их адрес http://optic-spb.ru/rupages/326/
Но просто поисковиком наверное лучше найдёте. Барс 4 модель мне лично понравился и по комплектации и по характеристикам. Правда крон на нарезной (нужно указывать при заявке какой Вам необходим по диаметру ствола) по моему требует небольшой доработки, чтоб более жёстко сидеть на стволе. Выслали быстро и даже батарейками оказалось укомплетован. К сожалению цветными фильтрами не комплектуется. Такие по моему есть только в комплектации испанских фонарей. Красные фильтры делает фирма ЭСТ к фонарям ФО. Я решил проблему просто - сделал сам  - в прозрачный жёлтый колпачёк на оптику (их часто в Охотнике продают) добавил синий фильтр вырезанный из синей плёнки. В результате получил сине-зелёный свет фонаря. Но правда дальность работы фонаря с фильтром меньше заявленных 250 метров, приблизительно метров 100.
Это один из вариантов фонарей ИМХО в рамках хорошего соотношения цена-качество. Но свет фонаря без фильтра "холодный" и использование его просто как фонаря несколько специфично по восприятию окружающей обстановки. А на карабине с оптикой мне лично нравиться. На Иже 18 я его креплю к стволу, а на Тикке, где ствол вывешен и требует дополнительной пристрелки в случае размещения фонаря на стволе я заказал крон для крепления на оптику и ставлю его прямо на оптику.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 16:51:14 от vv »
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #2 : Декабря 01, 2009, 21:43:37 »

Случайно наткнулся В МОЛОТКЕ на тактические фонари.Приобрел один на 7оо люменов.Весь комплект с зарядным и доп аккумуляторами и выносной кнопкой  обошелся меньше 4 круб.Светит так что машины отдыхают.300 метров легко пробивает.3 режима работы-максимум-1час,эконом-16 часов и страбоскоп.Я себе взял с 3 светодиодами.А был еще с одним светодиодом 900 люмен.Но в нем свет -точка.Помоему заявлено 500 метров.Когда ночью на овсх включаеш то настает день.И самое замечательное что прадовец-Кировчанин.Созвонился и через час уже с товаром.Были и у него и подствольники маленькие.На свой изготовил светофильтры но не проверял в работе.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #3 : Декабря 02, 2009, 15:09:55 »

адресок скинь пожалуйста!
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #4 : Декабря 02, 2009, 15:26:56 »

отписал в личку
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #5 : Декабря 02, 2009, 17:46:31 »

И мне, если не сложно.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #6 : Декабря 02, 2009, 22:04:47 »

Цитировать
Случайно наткнулся В МОЛОТКЕ на тактические фонари.Приобрел один на 7оо люменов
Хотелось бы название модели и производителя услышать.
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #7 : Декабря 03, 2009, 09:15:49 »

Пишу для всех .Пусть продавец рассказывает.89226686868 зовут Паша
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #8 : Марта 21, 2010, 18:41:02 »

Цитировать
Хотелось бы название модели и производителя услышать.
Модели лучшие из того что я пробовал(а пробовал я все что есть у Паши) это Ульра фире 502 и МСУ-С8 оба на ку 5 диоде(срок его службы 100000часов), первый удобный на кажд день до 100м(работает в номинале ест 1,1А), второй дальнобойный до 250 форсирован в 2 раза от номинала, кажд день и долго им светить нельзя,  у него 5 режимов на втором режиме хоть сколько долго светить мона .Оба на лучшем акуме что есть для фонарей - 18650- емкий, легкий, литиевый, не супер дорог(примерно 300р)
производство китай, сам диод фирменнай Q5, R2,МСЕ, Р7, ну во всяком случае мне эти фонари больше понравились чем "Зенит", Фара Кабан(есть 2 штуки) и стоят раза в 4 дешевле и светят лучше, а запчасти есть у Паши если что(ну или заказать можно), если и дохнут то кнопка (мах50р), контролер (300р), стекло (100) цены не знаю примерные


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 18:59:27 от Kocten »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #9 : Сентября 18, 2010, 16:46:34 »

Кость,а тот фонарик, что у тебя на подстволе стоит, они есть еще в продаже?
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #10 : Сентября 18, 2010, 17:38:03 »

Хочу купить себе, нормальный, подствольный фонарь (на карабин). Требования к фонарю высокие: дальность светового пучка от 100 метров; желательно зеленый или другой свет, который не пугает животных; надежный кронштейн; выносная кнопка.
От моего feniks tk40 кабаны разбегаются как черти от ладана.  Знаю, что предназначен он для поисковых работ, но за неимением лучшего поставил его в самодельный крон и попробовал с ним охотиться.
<Бер для карабина желательно бы конечно ксеноновый фонарь, ранее ты сам писал о его способностях под стать нарезному оружию. К сожалению фонари малогабаритные очень дорогие ( к примеру как микрофаер терминатор), те что превосходят его по размерам раза в три,  ценой меньше кратно и  люменов в 5-6 рарз больше, к сожалению на оружие не поставишь. Вот и дилема.
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #11 : Сентября 18, 2010, 18:11:22 »

ВОТ пока я остановился на этом комплекте Фонарей на светодиодах. Tust Fire st-50  на новейшем диоде SST-50, 1300 люменв на максимальном режиме( но хорошо если их 1000) не проверял, но светит бесподобно!!! Без зазрения на дистанции 100 метров отличный свет, пучок имеет на этом расстоянии яркое световое пятно диаметром около 2.5 метров на вскидку. Работает от 2Х18650 литий ионных аккумуляторов. Отражатель у него гладкий отсюда его свойства.
Модель Ultra Fire с-8 тоже на диоде SST-50 текстурированный отражатель, что дает ровную мягкую засветку как центра так и периферии для гладкоствольного более чем достаточно луч относительно широкий и конечно же яркий. Работает от 1Х 18650 аккумулятора.
Об Ultra Fire думаю  не стоит писать уже все сказано.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 18:13:00 от Александр. »
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #12 : Сентября 18, 2010, 22:21:56 »

Бер для карабина желательно бы конечно ксеноновый фонарь, ранее ты сам писал о его способностях под стать нарезному оружию. К сожалению фонари малогабаритные очень дорогие ( к примеру как микрофаер терминатор), те что превосходят его по размерам раза в три,  ценой меньше кратно и  люменов в 5-6 рарз больше, к сожалению на оружие не поставишь. Вот и дилема.

у ксеноновых фонарей есть 3 больших минуса - 1 большие фонари(трансформатор и плата и емкий акум), 2 жрут прилично, 3 ксенон разогревать надо, а при старте хуже светит намного

Кость,а тот фонарик, что у тебя на подстволе стоит, они есть еще в продаже?
нет таких, все остальные либо слабже, либо громоздкие, либо пятно хуже. Там я Пашу понапрягал он должен был других видов новых фонарей заказать, на более современ диодах(R5 и sst-50) и с глубокими отражателями чтоб пятно узкое и дальнобойное было, так что стоит немного подождать.

ВОТ пока я остановился на этом комплекте Фонарей на светодиодах. Tust Fire st-50  на новейшем диоде SST-50, 1300 люменв на максимальном режиме( но хорошо если их 1000) не проверял, но светит бесподобно!!! Без зазрения на дистанции 100 метров отличный свет, пучок имеет на этом расстоянии яркое световое пятно диаметром около 2.5 метров на вскидку. Работает от 2Х18650 литий ионных аккумуляторов. Отражатель у него гладкий отсюда его свойства.
Модель Ultra Fire с-8 тоже на диоде SST-50 текстурированный отражатель, что дает ровную мягкую засветку как центра так и периферии для гладкоствольного более чем достаточно луч относительно широкий и конечно же яркий. Работает от 1Х 18650 аккумулятора.
Об Ultra Fire думаю  не стоит писать уже все сказано.

Пробовал я подобные фонари на охоте с подхода по полям(диод только Р7), диагноз С8 на sst-50 - фигня, светит как 502 по дальности только пятно шире раза в 3 и акум жрет безбожно и не раскачивает диод, не хватает мощности.
 Tust Fire st-50 и подобные, лучший представитель по дальнобойности и мощности, но размеры и вес.....
502 - сам. необходимый универс каждодневный фонарь.

Кстати акумы на фотке хреновые, те что синие умерли у меня через год, и по емкости и по выдаваемой мощности они слабые. Бывают красные с бел полоской , тоже Ultra Fire только на 3А/ч или 3,6А/ч заметно лучше  и дороже :)
 Может у кого ноутбуки есть сдохшие, дык вот ботареи ноутбуков сделаны из 18650 акумов (6 шт. вроде), у меня все фонари на б/у акумах из буков работают
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 22:31:49 от Kocten »
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #13 : Сентября 19, 2010, 10:09:41 »

Костен те что синие аккумуляторы шли в комплекте с Траст Фаером. А си8 в принципе согласен, что сст-50 не в полную силу работает от одного 18650 аккумулятора,этот фонарь можно использовать так же с 2х16340 аккумуляторами вкупе они выдают 7.2 вольт,  все же для гладкого ствола моё мнение, оптимально. Да по поводу прожорливости одного часа свечения на максимуме вполне и вполне достаточно, дабы использовать его для подствола. А так вф-502 оптимальный сочетает в некой мере все преимущества данных фонарей, повседневно его и использую очень доволен
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re:Подствольные фонари их плюсы и минусы.
« Ответ #14 : Сентября 19, 2010, 10:15:07 »

У ксенона еще есть минус со временем лампа не в полную силу начинает гореть, а после и вовсе умирает. Сейчас уже выпускаю модели ориентированные на подствол, так в них розжиг происходит практически моментально, отсюда возможность подсветить объект охоты.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 24.