Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чибис  (Прочитано 15177 раз)

Киллер

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Чибис
« : Января 14, 2008, 15:22:42 »

Всем здравствуйте дорогие форумчане. Ходил на охоту и на недостаток дичи в этом году не жалуюсь. А почему про чибисов на этом форуме никто ничего не пишет- очень интересная охота. Весной чибиса предостаточно на полях Учхоза по две три штуки брал за выход, иногда за один выстрел двух брал так что стреляю я не плохо вы уж мне поверьте. Тут шел с добычей, довольный такой, домой и встретил охотника, так он меня на смех поднял с моими чибисами и дал мне утку(большая такая килограмма 2.5) сам я еще не разу не убивал так как летают они очень быстро, а сидячие так близко как чибисы никогда не подпускают, может они такие хитрые у меня в угодиях? и сказал свари  лучше ее, она вкуснее. Ну и что, пришел домой, сварил их в разных кастрюлях и совершенно ни какой разницы и тут я понял, что смеётся тот кто смеётся последним! А кстати моим домашним чибисы даже больше понравились. В сезон добываю голов по 30-50 так что холодильник мясом всегда забит. Лучший сезон охоты на чибиса - ВЕСНА (подпускает близко, но если не жалко патронов то можно и в лет в любое время года пока чибис держится в наших угодиях), но есть в это время года  один неприятный момент - очень трудно малоопытному охотнику отличить петуха от курицы, даже я, охотясь  на чибиса уже несколько лет, бывает допускаю ошибки и бью курицу на гнезде (в сезон штук 5-10) путая её с петухом. Весной обычно чибиса беру чисто битам ввиду слабой оперенности и  заряд прошивает его на сквозь после  чего чибис даже не шелохнется, лежит расперившийся такой кажется что он громадный поднимаешь его с земли, а под его телом яиц штук по 5 - неприятный момент, но что поделаешь такова жизнь, яйца конечно же забираю с собой делаю яичницу из незапаренных, запаренные отдаю Тарзану (четвероногий друг - двортерьер) за то, что он иногда делает неплохие подноски и бегать не надо особенно за подранком по мудорезнику, но далеко от себя отпускать пса нельзя иногда съедает догнав добычу. А яйца чибиса от перепелиннвх вообще не отличишь, и где-то в старых журналах про охоту читал, что они придают "мужской силы"- ну вы поняли про что я.......
С нетерпением жду следующего сезона 2008 !!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Января 14, 2008, 15:54:00 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Чибис
« Ответ #1 : Января 14, 2008, 15:47:03 »

Для начала, придерживайтесь, пожалуйста содержания тем. Создавайте новые.


Цитировать
ЛУчший сезон охоты на чибиса -ВЕСНА

Весной ходовая охота запрещена.

Цитировать
бью курицу на гнезде

Именно поэтому.

Цитировать
Тарзану(четвероногий друг - двортерьер) за то что он иногда делает неплохие подноски и бегать не надо особенно за подранком по мудорезнику но далеко от себя отпускать пса нельзя иногда съедает догнав добычу.

Охота весной разрешена с легавыми и спаниелями (хотя дело не в виде собаки) на вальдшнепиной тяге для апорта.

Цитировать
я еще не разу не убивал так как летают они очень быстро, а сидячие так близко как чибисы никогда не подпускают, может они такие хитрые у меня в угодиях?

Утка к охоте дичь интересная, весной на селезня с подсадной. Осенью с подьема и на пролете. Охота не такая сложная, как вам кажется. Утка - моя первая осенняя дичь.

PS  Обсуждение на форуме способов охоты нарушающих правила охоты в Кировской области - запрещено!
« Последнее редактирование: Января 14, 2008, 15:57:08 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Чибис
« Ответ #2 : Января 14, 2008, 21:24:16 »

Oднако справедливости ради, следует отметить, что охота на чибисов действительно существует, в установленные сроки, но не знаю ни кого, кто бы на них охотился

Записан

Киллер

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Чибис
« Ответ #3 : Января 14, 2008, 21:53:48 »

Я конечно же не браконьер, я же писал что самки попадаются редко и мне очень неприятно их добывать и это бывает когда попутаю, а путают многие уж мне поверьте. Кстати на  самом деле истинных приверженцев к чибисиной охоте не много и в этом есть как плюсы так и минусы. Угодий для чибисиной охоты предостаточно, а вот манка на чибиса ни где не найти также как и профиля, пришлось самому изобретать велосипед хорошо что у кировчан есть смекалка- сделал самодельный из детского свистка и т.д если кто хочет по подробнее узнать о премудростях чибисиной охоты то спрашивайте обязательно поделюсь опытом.Очень увлекательна охота с подсадным чибисом только жаль погибла курица которая прослужила мне верой и правдой  три сезона . Может кто подскажет у кого нибудь есть подсадные чибисы женского пола?ПРи охоте с подсадной очень мешают с/х работники: Агрономы, трактористы и пешие охотники-чибисы очень волнуются и делаются очень осторожными что мешает их добывать. Если кто хочет могу дать основы по подманиванию и маскировке при чибисиной охоте и описать курьезные ситуации при охоте  на них
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Чибис
« Ответ #4 : Января 14, 2008, 22:03:33 »

Я еще раз позволю себе повториться. Поэтому ходовая охота ВЕСНОЙ (в период формирования пар, размножения) и запрещена. Конечно у всех бывают ошибки, главное чтобы они не превращались в правило. Не надо сознательно ставить себя в подобное положение. Хоть в правилах охоты и есть недостатки и несогласования, но тем не менее их надо уважать и соблюдать, так как создавались они не на пустом месте.
« Последнее редактирование: Января 15, 2008, 08:59:02 от UziGun »
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Чибис
« Ответ #5 : Января 15, 2008, 10:12:57 »

Когда только начинал охотиться (еще даже ружья не было) поймал пару чибисов капканами на болоте (дело было в июле) и удивился,что несмотря на кажущийся солидный размер чибис меньше вальдшнепа. Осенью как-то раз выбил чибиса из огромной стаи.
Килер, весной попробуй лучше на тяге поохотится- и трофей солиднее и охота интереснее.
« Последнее редактирование: Января 15, 2008, 16:13:15 от UziGun »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Киллер

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Чибис
« Ответ #6 : Января 15, 2008, 21:05:59 »

Кетсан судя по твоим рассуждениям ты не очень давно охотой увлекаешся, и пока, я так понял, для тебя главное в охоте - мясо, а на самом деле охота это отдых души и нет ничего приятнее когда заранее вычислишь в каких угодиях держится чибис, затем всю ночь продумываешь как и где сделать укрытие, в каких комбинациях выставить профиля, по мимо этого заранее  изучить повадки данной популяции чибисов, изучить манеру отдачи голоса петухов и куриц для данной популяции и научится грамотно и точно воспроизводить их. И вот он долгожданный момент 2 часа утра и ты соскакиваешь с кровати (хотя уже давно не спишь) одеваешься в защитный комуфляж, садишься на своего верного  2-х колесного друга велосипед -Урал, который выручал меня не раз из сложных ситуаций на охоте, включаешь фонарь нарамный и мчишь с горки по Октябрьскому проспекту под мосты и еще каких-то три километра и ты оказываешься на охот угодиях полей Учхоза и вот сердце начинает замирать при виде перепаханного поля на котором через какие-то мгновения ты начнешь сооружать укрытие и выставлять свои профиля ....... И когда холодными зимними вечерами ты вспоминаешь об этих моментах, то ты понимаешь что ради этих моментов стоит жить! И я думаю что на этом сайте появятся мои единомышленники и мы вместе сядем на велосипеды (чтобы слится с природой ) и помчим в угодья, где раздаются чибисиные трели, не задумываясь о работе и других земных проблемах!
« Последнее редактирование: Января 15, 2008, 21:12:17 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Чибис
« Ответ #7 : Января 15, 2008, 21:20:19 »

Позволю себе несколько перефразировать
"на самом деле охота это отдых души и нет ничего приятнее когда заранее вычислишь в каких угодиях держится ХХХ , затем всю ночь продумываешь как и где сделать укрытие, в каких комбинациях выставить профиля, по мимо этого заранее  изучить повадки данной популяции ХХХ ... И когда холодными зимними вечерами ты вспоминаешь об этих моментах, то ты понимаешь что ради этих моментов стоит жить!"

вместо ХХХ подставить ГУСЬ, УТКА, ВАЛЬДШНЕП и все что угодно :)

И еще так, в порядке ознакомления, Учхоз это территория ГОРОДА.

Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Чибис
« Ответ #8 : Января 16, 2008, 00:31:34 »

Килер, охотой я занимаюсь больше десяти лет и поверь мясо дешевле купить, чем добыть.А настрелять целую морозилку вальдшнепов  гораздо труднее чем чибисов( максимум за тягу добывал 3 штук, за сезон 5-6), поэтому для меня вальдшнеп более ценная дичь. Я полностью с тобой согласен,что охота- это процесс, а не добыча. Лет в 14 я "охотился"( в сезон и межсезонье) с пневматич. пистолетом на куликов (чернышей,чибисов,улитов), устраивал засидки у болотин и иногда даже возвращался с добычей, но этот этап прошел.Есть много интереснейших весенних охот: на селезня, на гуся, тетерев и глухарь на току,вальдшнеп, но все они, кроме тяги требуют серьезной подготовки. Если нет опыта охоты  весной на тяге или не знаешь мест тяги, так проблем нет -обращайся. А охотиться на чибисов весной (хотя осенью их хрен застрелишь) да еще и в городской черте ИМХО не есть гуд.
« Последнее редактирование: Января 16, 2008, 09:41:15 от UziGun »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Чибис
« Ответ #9 : Января 16, 2008, 01:12:52 »

Тяга вальдшнепа одна из самых интересных, красивых и не всегда простых весенних охот.
Куда бы и на кого бы весной не ехал, но на тяге обязательно постою.
В том году в Орловском районе за тягу видел до 10 вальдшнепов.

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Чибис
« Ответ #10 : Января 16, 2008, 09:49:26 »

На счет охоты на вальдшнепа на тяге целиком и полностью согласен. ;ay;
Это один из моих самых любимых видов охоты. Хотя вальдшнеп на тяге летит не так уж и быстро, но добыть его очень и очень не просто.
И на мой взгляд стрелять весной вальдшнепа гораздо интереснее, чем бедных чибисов.

Охоту в черте города я тоже не понимаю, мало того осуждаю. Даже если из средств передвижения есть только велик, проехать за черту города надо не так уж и много усилий, да и наверняка у вас есть коллеги с машинами. Тем более охота в хорошей компании - гораздо большее удовольствие.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

OhotoveD

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Чибис
« Ответ #11 : Февраля 17, 2008, 10:21:42 »

Да... Просто нет слов... Цитирую про уток:  "сам я еще не разу не убивал так как летают они очень быстро, а сидячие так близко как чибисы никогда не подпускают" ))) Налицо, полное незнание правил охоты Киллером (или что хуже сознательное грубое их нарушение), неумение стрелять (моя первая добыча утка), т.к. ведётся стрельба только по сидячим или . И пропаганда незаконной охоты. Предлагаю провести весенний отлов велосипедиста с ружьём в районе мостов на Учхоз))))  ;bc;
Записан

Димон

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Чибис
« Ответ #12 : Февраля 26, 2008, 18:11:19 »

Киллер  занимается охотой на птицу которую вобще редко кто стреляет. Вобщем-то он можно сказать один из первопроходцев в этом деле. Молодец! Я честно сказаь тоже стал чибисов постреливать с прошлого года, а то дичи у меня на родине стало маловато. насчёт вальдшнепов- охота конечно замечательная, но сейчас чтобы найти приличную тягу надо к чёрту на кулички выехать. Хочу поделиться с киллером отличным способом охоты на чибиса- охота с подъёзда, я пару раз охотился эффективность почти 100%. С утра часиков в 6 садишься на мотоцикл и едешь по полевой дороге, чибисы взлетают  из под самого носа, взлетают  и начинают кружить, останавливаешься и ждёшь когда сядут, обычно рядом метров 30-40, стреляешь и дело в шляпе.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Чибис
« Ответ #13 : Февраля 26, 2008, 19:35:01 »

Уважаемые! Посмотрите на себя со стороны критически. Стрелять можно по тарелкам, мишеням, наконец воронам - очень достойная мишень. Чибис конечно кулик и объект охоты, но не всё что съедобно можно  добывать такими варварскими способами. Чибис  рано делает кладки и во время весеннего сезона охоты у нас у него уже зачастую период выпаривания. Он Вас от гнезда уводит, а Вы его ... !!!   А где этическая состовляющая?
Записан

Dimon

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Чибис
« Ответ #14 : Февраля 26, 2008, 21:58:45 »

Вот ещё что хотелось бы отметить, все много говорят про городскую черту. Да, охотникам с автомашинами очень легко говорить, что рядом с городом охотиться нельзя. Сел в машинку и отъехал за границы. А вот тем у кого машины нет, с этим гораздо сложнее. Так что говорить про то, что Киллер не хороший человек, потому как охотиться в закрытой зоне по меньшей мере не справедливо. Урал конечно хороший велосипед, но далеко на нём не уедешь.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 21.