Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О запрете притравочных станций  (Прочитано 6204 раз)

Карташов Сергей

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
Re: О запрете притравочных станций
« Ответ #30 : Февраля 09, 2018, 11:23:56 »

Коллективом Института управления природными ресурсами — факультета охотоведения им. В.Н. Скалона Иркутского ГАУ рассмотрен проект Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части запрета применения контактных способов тренировки (дрессировки) животных)» (далее — Проект закона).
Пунктом 4 ст. 55 Проекта закона подготовка и обучение (дрессировка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется способами, не предусматривающими физический контакт между животными и не допускающими жестокое обращение с ними.
Считаем, что проведение мероприятий по подготовке (дрессировке) для охоты собак охотничьих пород при полном отсутствии физического контакта между собаками охотничьих пород с другими животными в большинстве случаев не позволит достичь тех результатов, на которые направлены эти мероприятия, что, в свою очередь, негативно скажется на развитии охотничьего собаководства.
При правильной организации данных мероприятий вероятность получения животными серьезных травм либо их гибели мала, особенно это касается притравки собак охотничьих пород по крупным животным (медведь, кабан), при этом охотничьи собаки получают необходимый опыт от контакта с дикими животными.
Обученная собака охотничьей породы, помимо помощи в поиске диких животных во время охоты, помогает охотнику в максимально сжатые сроки производить добор подранков, что, в свою очередь, позволяет сократить время страдания раненых диких животных, а при охотах на крупных животных обученная собака нередко позволяет охотнику избежать гибели или получения увечий.
Мы считаем, что вступление в силу данного Проекта закона, во-первых, приведет к снижению объемов, а в дальнейшем и к исчезновению племенного собаководства в России.
Во-вторых,  спровоцирует появление и увеличение размеров индустрии нелегального бизнеса по "контактной притравки собак"
В-третьих, увеличит процент смертности охотничьих собак в сезоны охоты
В-четвертых, сам принцип притравки заключается именно в контакте собаки с животным («хватка»), что является показателем «деловых качеств охотничьих собак» — полевые испытания.
Помимо этого, следует отметить, что для охотника-промысловика «натаскивание собаки по зверю» является производственной необходимостью и обеспечивает безопасность нахождения его в тайге в сезон.
В настоящее время охотники из стран Европы, в которых уже был применен подобный опыт, ежегодно пользуются услугами подготовки и обучения (дрессировки) собак охотничьих пород в России или покупают «натасканных» собак, которые прошли полевые испытания контактной притравкой на животного.
В свою очередь предлагаем рассмотреть вопрос о разработке правил  содержания животных в неволе.
Учитывая вышеизложенное, коллектив ИУПР, факультета охотоведения Иркутского ГАУ, не поддерживает Проект закона в представленной редакции и предлагает исключить запрет на натравливание собак охотничьих пород и ловчих птиц на других животных при осуществлении мероприятий по их подготовке (дрессировке) для охоты способами, предусматривающими физический контакт между животными.
Е.В. Вашукевич, зав.кафедрой охотоведения и биоэкологии
Записан

Карташов Сергей

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
Re: О запрете притравочных станций
« Ответ #31 : Февраля 09, 2018, 20:29:01 »

"Согласительная комиссия Государственной Думы и Совета Федерации завершила свою работу. Мы скрепили подписями текст законопроекта, который полностью запрещает контактную притравку собак. Теперь на так называемых "испытательно-тренировочных станциях" возможно только бесконтактная подготовка собак"
https://www.facebook.com/nikpnikolaev/posts/1745381502185975
Записан

Карташов Сергей

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 369
Re: О запрете притравочных станций
« Ответ #32 : Марта 01, 2018, 10:32:31 »

https://www.youtube.com/watch?v=zlE3RcAERYs
Совет Федерации в среду, 28 февраля одобрил поправки в закон об охоте, касающиеся запрета контактной притравки собак.

Документ принят в редакции согласительной комиссии нижней и верхней палат парламента. Теперь на испытательно-тренировочных станциях будет возможна только бесконтактная подготовка собак, то есть при установке оградительных конструкций.

Также устанавливается, что подготовка и дрессировка собак охотничьих пород в целях осуществления охоты допускаются только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда. При этом использование объектов охотничьей инфраструктуры в указанных целях осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственных соглашений.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель согласительной комиссии Владимир Лебедев отметил, что текст, согласованный парламентариями, "не ущемляет охотников, не ставит заслоны в развитии этой сферы и позволяет двигаться дальше". Сенатор подчеркнул, что, учитывая гуманизацию общества, необходимо прислушиваться к позициям всех заинтересованных сторон, и охотников, и зоозащитников.

 

На заседании спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила проанализировать правила предоставления оружия при получении гражданами охотничьего билета.

"Есть мнение, а у нас выданы около 5 миллионов охотничьих билетов, что из них небольшая часть — охотники, остальные воспользовались охотничьим билетом, чтобы получить право на оружие", — сказала спикер.

"Надо с этим тоже поразбираться", — заключила она.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 24.