Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Твердость стали  (Прочитано 38047 раз)

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #15 : Декабря 20, 2012, 13:59:03 »

Спасибо за отзывы - чувствую не лоханулся! Единственное почему рассматривал Домасскую (как лузер)-это из-за надписи "Домасская сталь" на клинке и характерного рисунка, чтоб письками меряться на охоте!))))  Если быть честным-рисунок не нравится-люблю чтоб нож блестел, или был с красивой гравировкой. Дамасск показался легче на порядок! Со слов продавца он более хрупкий! Именно продавец порекомендовал кованый взять! Наточу, опробую, поделюсь впечатлением!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Твердость стали
« Ответ #16 : Декабря 20, 2012, 15:53:16 »

...Наточу, опробую, поделюсь впечатлением!
Язык не порежь ))))
Записан

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #17 : Декабря 20, 2012, 17:38:26 »

Тимон, я свой не смог сам заправить, сталь эта же, производитель тот же, тоже кованный, отдал специалисту, он сделал все великолепно но сказал "Пришлось по потеть", заправил алмазными натфилями, щас беды не знаю, он сказал править только камешками, никаких ножеточек. Свой клинок замерял, примерно ед. 56-58. К ударам клинок устойчив, но кореша кинули в дерево пока рыбачил так берестяная рукоять сразу по полам, а им по шее досталось. Так что тимон клинок хороший.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #18 : Декабря 20, 2012, 17:52:56 »

А точилка от Лански возьмет? Я девайс на работе оставил...от нерадивых клиентов отмахиваться....завтра попробую точильной системой дёрнуть...только вот какой угол заточки делать?
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re:Твердость стали
« Ответ #19 : Декабря 20, 2012, 20:06:36 »

Я для охоты и природы делаю 25-30 гр. Дольше держит, а реза вполне хватает.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #20 : Декабря 20, 2012, 20:22:02 »

vv - вам отдельное впасибо! Вас очень уважаю!!!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #21 : Декабря 21, 2012, 07:20:26 »

Тимон, попробуй. Все познается, все осваивается, нужно только немного усилия и терпения приложить.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Твердость стали
« Ответ #22 : Апреля 01, 2014, 20:22:27 »

Господа, я вас всех очень уважаю и признаюсь мне доставляет удовольствие просто читать этот форум очень адекватных и уважающих друг друга людей! Потому извиняюсь если кого задел. Вот специально включил комп, чтобы написать пост, потому что на смартфоне писать столько нет сил. Начну с того что чортова металургия задолбала меня в политехе и знания материалловедения прививают там на уровне генов так, что мой ребенок не скажет первое слово мама, а скорей нарисует диаграмму железо-углерод. Откровенно говоря мне смешно видет в части постов (вы пожалуйста не обижайтесь я не со зла) как некоторые пишут о том, что у них ножи сплав таких-то сталей...и называют марки углеродистых сталей в которых нет легирующих элементов. Т.е. только стали имеющие в составе железо и углерод. Поверте не имея представление о составе углерода в стали не возможно судить о ее характеристиках и никто никогда не получает сталь сплавом нескольких углеродистых сталей. Например сталь у8а и сталь 45 это стали нелигированные а буква А говорит о ее качестве. А вот 95х18 это уже легированная хромом сталь. Которая не заржавеет но магнититься. В марке легированных сталей первая цифра это содержание в стали углерода в сотых долях процента т.е 0,95 18% хрома остальное железо. В действительности на твердость стали как верно сказано влияет термическая обработка стали. И на лекциях я помню как мы муторно изучали структуру отлитого металлического слитка при различном охлаждении быстром и медленном в масле, в воде, что при этом получается аустенит, мартенсит и т.д.  У одной и той же стали(т.е. с одним и тем же содержанием углерода) можно получить различную струкутуру кристалов и соответственно иметь различные физические и химические свойстава. Если говорить о твердости то существуют 2-е основные шкалы твердости это шкала Роквела (HR) и Брюнеля  (НB), еще есть Викерс не помню уже его руководствовались только этими двумя(вру вспомнил спусля время даже переводили из однйо в другую), вот собратья из политеха не дадут мне соврать. Если не изменяет память то Роквеллом сложно мерять особотвердые стали потому что там при обпределении твердости вдавливается металлический шарик, измеряется его диаметр, в то время как по роквелу вдавливается алмазные конус. Соответственно у меня вопрос а как некоторые граждане меряли твердость своего ножа и где? чем измеряли поскольку мужен спец микроскоп со шкалой на линзе и т.д. и т.п. Я будучи студентом не смог правильно определить на динамическом прессе и под микроскопом твердость заготовки=)) да и у единиц из потока у кого получилось и те как сказал Тукмачев попали пальцем в небо=) Вот вы говорите твердость это хорошо, но вы же знаете что чем тверже сталь тем она хрупче. Следовательно перекаленый клинок от падения предположим на камень может переломиться пополам или даже на несколько частей. Но он при этом может иметь ОГРОМНУЮ твердость. Нам тысячу раз говорили, что заготовка должна быть твердой снаружи и иметь мягкую сердцевину т.е. быть правильно закалена. Недалекий от обсуждения темы пример - рыцарский или какой угодно меч, ну или если по теме нож. Работая недолгое время в промышленности конструктором я редко ставил твердость заготовок выше 60 единиц по Роквелу и то для деталей подверженных особому износу, испытывающим высокие нагрузки. Что касается ответа, мое мнение будет нож 50 или 60 единиц твердости неважно, важно чтобы был правильно закален, неплохо если бы был легирован хотябы хромом, что совсем не плохо - это наиболее распространенный легирующий элемент. Думаю излишне говорить что легированный клинок не будет ржаветь. В конце я думаю важно добавить почему ножи от частных проверенных мастеров стоят дорого. Выдумаете стоимость зависит от качества стали? - Да но не настолько как вы думаете. От формы клинка?- не говорите глупостей. Важно уметь правильно термообработать сталь, чтобы была твердой снаружи и мягкой внутри=)))) Смешно? нам было тоже смешно, покане пришли на производство, где в термичке постигали нифига не легкую науку. Извините за затянутость и если кого-то обидел а ведь совсем не хотел, но вопрос настолько сложный и настолько может быть утянут в сторону не вполне знающими понимающими людьми, что о способе получения стальной заготовки я скажу лишь то, что выбрал я Бекас, а не МР отличия технологических процессов изготовления стволов ружей и мучительные выборы владельцев МР описаны не раз. Все, надо остановиться...вспомнить что в политехе не было людей любящих материаловедение по многим причинам.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 20:32:14 от Rainkonen »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #23 : Апреля 01, 2014, 20:30:22 »

Rainkonen  ;ay;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Твердость стали
« Ответ #24 : Апреля 01, 2014, 20:41:19 »

Присовокуплю "+", тоже потел на лабораторных постигая твёрдость, забылось уже всё, не основная специальность была,  да отец всю жизнь с металлами, и меня немного привлёк. Да и то когда получилось достать на Авитеке называемую там "медицинскую сталь" сам не взялся за термообработку, механически ободрал и перейдя к тому времени на Весту имея в своём подчинении лабораторию доверил этот сложный процесс специалисту,  начиная с определения состава и далее.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Твердость стали
« Ответ #25 : Апреля 01, 2014, 20:48:33 »

+++ оч интересно почитать умных людей
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Твердость стали
« Ответ #26 : Апреля 01, 2014, 23:55:06 »

Стесняюсь спросить, ты это все с политеха помнишь???
В шоке!! Я сидел в этой же лаборатории в первом корпусе, но кроме Роквела и Брюнелля ничего не помню)) хотя вот визуально всю лабораторию помню))

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Твердость стали
« Ответ #27 : Апреля 02, 2014, 07:35:20 »

 ;ay; райконен +
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Саша Василич

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2157
Re:Твердость стали
« Ответ #28 : Апреля 02, 2014, 08:19:20 »

У меня была преподователем Лисовская Ольга Борисовна, все это знаюда плюс еще на заводе тружусь где есть ТВЧ, печи и все необходимое чтоб изготовить, но сделал один и только для себя, со сталью прогадал может но надо заточить для начала мастером а уж потом судить, твердости я достиг 54 единицы по Роквеллу, сталь рессорно-пружинная, опробую скажу а так не плохой шкурничек получился.
Записан
Ни что не заставляет человека чувствовать себя обязанным, как чувство вины.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Твердость стали
« Ответ #29 : Апреля 02, 2014, 09:39:33 »

Стесняюсь спросить, ты это все с политеха помнишь???
В шоке!! Я сидел в этой же лаборатории в первом корпусе, но кроме Роквела и Брюнелля ничего не помню)) хотя вот визуально всю лабораторию помню))

А я помню диограму ЖЕЛЕЗО/ЖЕЛЕЗОЦЕМЕНТИТ!!))))))
Ну как помню? Название только!)))))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...
 

Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 24.