Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иж 54  (Прочитано 23621 раз)

Extremator

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 894
  • Сергей
Re:Иж 54
« Ответ #15 : Октября 17, 2015, 21:33:55 »

Вот это другое дело! Что-то стало проясняться. Спасибо. +1 за помощь.
А то объяснение что, у ружья после 50 лет ни раковин, ни ржавчины, ситуацию по 54-му  для меня так и не прояснило.
У моего соседа вон иж 59 60 г.в. тоже без всяких недостатков (ни раковин, ни сыпи, ни ржавчины, ни шата) и до сих пор исправно служит. Однако, про него так не говорят, как про 54-й ...
Записан
Аmicus mihi plato, sed magis amica veritas

PVC

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re:Иж 54
« Ответ #16 : Октября 17, 2015, 21:44:37 »

Существует мнение, что легендой это ружье сделал интернет. Я категорически с этим не согласен. Оно стало легендой задолго до того, как интернет появился. Легендой его сделала жизнь. Нелёгкая, не очень сытая жизнь наших дедов и отцов. Жизнь тех, кто таскал его по полям, степям, тайге из года в год. Тех, кто топил его в болоте, вытаскивал, раскручивал кончиком топора на коленке и, вытряхнув грязь, собирал вновь, при этом не боясь, что ружье откажет в нужный момент.
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Иж 54
« Ответ #17 : Октября 18, 2015, 07:55:28 »

Про иж 54 вроде наш vv печатал как сравнивали в компании бой пуле с вертикалками. Иж 54 й всех обставил.
ИМХО, это практического значения не имеет.
Нынче, на слёте Кирово-Чепецких охотников, стрелял вне зачета товарищ из Кирова. Стрелял с вертикалки с оптическим прицелом. Все пять пуль 9-10. Центр мишени изорван. Дистанция 50м.
Как уже писали на форуме, большая часть ружей стреляет лучше, чем их владельцы.  :D
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Иж 54
« Ответ #18 : Октября 18, 2015, 20:34:11 »

http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=451.msg7212#msg7212 vv в свое время выкладывал статью про ИЖ-54
Записан

PVC

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
Re:Иж 54
« Ответ #19 : Октября 18, 2015, 22:03:36 »


Магия старого оружия


Если бы Иж-54 выпускалось сегодня, его стоимость превышала бы цену импортных двустволок, позиционирующихся как престижное оружие. Трудоёмкость изготовления этого ружья (даже в самом рядовом исполнении), очень большое количество ручных доводочных операций, делают даже серийное Иж-54 более «штучным», чем современные «штучники».



Ныне многие любят поговорить о низком качестве современного отечественного оружия. Я сам с этим сталкивался неоднократно, понятное дело – зло берёт, но здесь нужно просто ставить себя на место тех оружейников, которые строгают наши ружья на старом оборудовании, получая за это издевательскую зарплату.



Следует понимать, что современная мировая промышленность уже давно перешла на выпуск по сути одноразовых изделий. Если ранее акцентирование делалось больше на максимальное соответствие изделия поставленным задачам и стоимости, то сегодня больше внимания уделяется дизайну оружия и плешь проевшей «безопасности» – потребитель требует чего-то особенного, «современного». В итоге нам и предлагают футуристического вида, «ультрасовременные» иностранные ружья и карабины, сделанные из пластмассы и дюраля на станках с ЧПУ.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Иж 54
« Ответ #20 : Октября 19, 2015, 07:40:55 »

Можно и я немного выскажусь. ИЖ 54 это реплика Зауэр 8, если не ошибаюсь. То что наши стволы крепче чем у немца, это да. То что его собирали почти в ручную, не спорю. Ну и ВСЕ. У самого было такое. Моё мнение. Ружьё тяжёлое, крепление приклада хреновое. Иж 54 качественные чем Иж 43. Но цена старого отечественного ружья не должна превышать цену его современного аналога и то при условии, что оно в идеальном состоянии, штучного исполнения или из коллекции Леонида Ильича Брежнева. Цена должна быть разумной и адекватной. А так можно и сто тысяч поставить. Лет через30-40 найдётся фанатик и купит. Удачи в продаже.
Записан

White_Tiger

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
Re: Иж 54
« Ответ #21 : Апреля 02, 2016, 13:59:54 »

Не очень давно ездил к разрешителю. Забирал лицензию на покупку глаткоствола, в народе именуемая «зеленка». Спросил есть ли у кого ружья кто желает продать. Само собой нашлись.
Так вот сегодня я владелец ИЖ - 49 16калибр , ружье 1951 года выпуска. В понедельник поеду забирать разрешение на хранение и ношение на него.
Эта модель самая первая с которой все началось, копия немецкого Зауэр.
Уже после в 1954 году начато производство ИЖ - 54.
Я всегда хожу с любимым и единственным ружьем ИЖ -18Е 12калибр 1979 года выпуска, экспортное исполнение.
Ружья уже повидали свое и старше меня самого. Мне нынче  будет только 30 лет.
Я родился и вырос в лесном поселке хотя сейчас живу в Кирове.
Мужики мне очень приятно иметь эти ружья. Да, есть в них своя изюминка, как говорится «старый конь борозды не портит». И я знал о этих ружьях уже в те года, когда был еше совсем небольшим пацаненком. Это ружье не было моей мечтой, а купил его по счасливой случайности. Состояние ружья на твердую четверку, есть небольшие раковинки которые меня не смущают, внешне состояние для своих лет может дать фору многим новичкам, к тому же бывший владелец не гнался за прибылью, он отдал мне доброе ружье. Да оно гораздо тяжелее одностволки которая досталась мне от бати. Хотя вскидывать и вкладыватся комфотно. Двустволку буду брать на весну. В остальном одностволка и не более.

Легенда оно или нет,  я уважаю классическую охоту и дедовские времена.
Эти ружья просты в обслуживании и простят халатность. Но лично я считаю, что если относится к оружию с должным уходом, то и оно будет служить верой и правдой многие года.
Вообще в нынешние время вся промышленность нацелена на одноразовое пользование.
Поэтому я буду старатся ухаживать за своим оружием, что бы спустя еще годков через тридцать :D передать эстафету молодому поколению.  Поэтому эти ружья до сих пор исправны и останутся легендами.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2016, 22:15:45 от Whte_Tiger »
Записан
На каждую привычку, есть своя отвычка :)

Связист

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
Re: Иж 54
« Ответ #22 : Сентября 15, 2016, 20:19:10 »

Сам если честно владею таким аппаратом и ижик 26 е в сейфе пылится) и один фиг с 5-ти зарядкой бегаю))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.