Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Озеро Адово и река Порыш  (Прочитано 105378 раз)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Озеро Адово и река Порыш
« : Июня 01, 2009, 21:17:35 »

Несколько лет назад случилось побывать в тех чудесных местах. ;ay; Кто-нибудь знает путь как добраться на машине (Нива) до реки?
В последний раз меня на болотоходе перевозили через болотную жижу. Может есть объезд?
Как же хочется еще там побывать!!!
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #1 : Июня 02, 2009, 12:16:05 »

приятель подводный охотник - "подонок", как они себя называют  :D. (не потому, что плохие, а потому, что По ДНУ плавают) рассказывал о совей поездке на Адово озеро. С его слов дороги туда нету, шли они туда пешком в т.ч. через болото
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #2 : Июня 02, 2009, 15:22:47 »

я читал отчет каких-то пермских автотуристов, дак вот они на УАЗах туда добирались, но как? леший их знает!
Настрелял приятель кого-нибудь?
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #3 : Июня 03, 2009, 08:38:08 »

Цитировать
Настрелял приятель кого-нибудь?

Конечно, ведь места там практически не хоженые, такого прессинга как у нас там нету.
Но по его рассказам охотились они там не долго, т.к. много времени отняла дорога: сначала ехали на машине, потом очень долго пешком, да через болото.
Еще приятель рассказывал про какую-то узкоколейку, вроде того что там когда-то был рудник где зеки трудились, так вот узкоколейка сохранилась там. А вот откуда и куда она ведет - Бог его знает. Так-то было бы не плохо на какой-нибудь дризине туда забуриться  :)
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #4 : Июня 03, 2009, 11:49:29 »

Не, на дрезине не получится, потому что рельс там нет! Этих узкоколеек там навалом, как паутины. Там золото даже мыли.
Похоже дорога одна- рюкзак на плечи и 10 км болотом, где миним глубина по колено жижи. Да....
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #5 : Июня 03, 2009, 12:39:31 »

Если я ничего не путаю - река Порыш это север Верхнекамского района, почти на границе с Коми?
« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 12:41:13 от DimAn »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #6 : Июня 03, 2009, 17:53:09 »

Да, именно там.
Записан

XAHTEP

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #7 : Июня 26, 2009, 19:39:54 »

Вот тут более подробно, вроде... http://teron.ru/index.php?showtopic=83767
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #8 : Июля 07, 2009, 23:11:14 »

Вот это тема! Ужасно хочу туда попасть! Говорят там щуки лебедей едят!
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #9 : Июля 08, 2009, 19:42:59 »

Был в тех местах года три-четыре назад. На машине доезжали до Южаков. Далее договаривались с местными(цена вопроса 50 литров саляры и литра беленькой). Трактор+телега и 15 километров по тракторной дороге. В паре мест даже на тракторе было жутковато, так что на Ниве или УАЗе делать нечего. Во всяком случае, местные про другие дороги не говорили. С места заброски кило 2 вверх по течению до устья речки Кузель. Я после этого зарекся лодками с гребками не пользоваться и зимой купил резину с веслами. По Кузели поднялись метров 200-300, там вагончик есть охотничий. В нем спать не стали, ибо затхлым воняет. Спали в палатке. Утром вылезли, снег выпал. Да совсем забыл это конец сентября или октябрь был...точно не помню. Ночью стучали налима...неважно. На следующий день спустились пятерку вниз и две ночи ночевали там. Ямки там получче были, но порыбачили тоже ни о чем. Спинов с собой не брали. Зато было два ствола. Пока сушились и ждали трактор, стрельнули двух рябчиков и одного подранка не взяли. Кстати мой первый опыт охоты. Если планировать там рыбалку, то нужно смотреть другие места заброски и только сплавом. В принципе я бы с удовольствием освежил память при наличии свободного времени. Уж больно мне такие медвежьи углы нравятся. Кто бы организовал экспедицию.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 22:00:32 от Serega »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #10 : Июля 09, 2009, 10:02:53 »

Я планирую в августе числа 15 (на открытие) туда махнуть. Был там 2 раза. Щук на  Порыше ловил на каждой ямке по кило каждая на отвесное блеснение. Даже раз хариуса поймал на личинку короеда))) В этот раз хочу до озера дойти. Вот только навигатор надо, там заблудиться раз плюнуть!
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #11 : Июля 09, 2009, 17:20:12 »

Во второй половине августа у меня по расписанию сплав по Пижме. Я бы в конце июля или начале августа поехал. Начало августа предпочтительней. А добираться как думаешь? До реки пешком или как? В идеале, если найти путь заброски в районе Южаков, то сплав до Камы отличный вариант, а там трасса рядом.
А про рыбалку на озере неважно пишут. Оно больше культурную ценность представляет, нежели рыболовную. Хотя прогуляться до него налегке и потом начать сплав, еще симпатичней вариант получается. Боюсь только нафигатор без трека, сильно не поможет.
ЗЫ: Нужно бы эту тему в другую часть форума переносить.
Записан

Алексей

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Очень Хорошо!!
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #12 : Июля 16, 2009, 09:15:06 »

Я планирую в августе числа 15 (на открытие) туда махнуть. Был там 2 раза. Щук на  Порыше ловил на каждой ямке по кило каждая на отвесное блеснение. Даже раз хариуса поймал на личинку короеда))) В этот раз хочу до озера дойти. Вот только навигатор надо, там заблудиться раз плюнуть!
Я бы присоединился!Можно подводное ружье и пр. снаряжение захватить!
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #13 : Июля 21, 2009, 15:38:41 »

Дело в следующем: в первой половине августа там делать нечего (по сравнению со второй), т.к. комаров и гнуса еще хватает, брусника и клюква еще не дозрели (хотя конечно в августе рановато еще), вода еще теплая, рыба вялая,(нуэто понятно все от погоды зависит), а самое главное охота закрыта(((

Сплав по Порышу я себе слабо представляю, т.к. там местами река поперек деревьями так завалена-не продерешься, а байду особо не потаскаешь, да еще с вещами.

Заброску на реку думаю с помощью болотохода (есть один знакомый в Южаках), а иначе - в обход болота шехом прим. 20 км. тоже не по асфальту))
На реке рыбалки хватит, а на озеро хочется сходить даже потому, что про него много всякой чертовщины пишут, да и охота в тех краях хорошая.
Пока собираюсь....мыслями, но желание большое!
Записан

ТимБаженов

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • ТимБаженов
Re: Озеро Адово и река Порыш
« Ответ #14 : Октября 02, 2009, 19:31:56 »

26-09-09 вернулся с озера Адово. Начало пути как у ХАМ (описано выше), затем от Кузели вверх на север до узкоколейки (вернее того, что от нее осталось). На это ушел световой день  ;da;(барахла на горбу не мало..., я тащил каяк-надувастик). Ночевали у старого жд моста через Кузель. Затем по дороге на северо-запад до развилки, от которой строго на запад опять же по дороге... и так до Адово (18 км с копейками получилось). С собой был навигатор и карта 2 км-тровка с компасом (считаю неразлучными элементами успешного ориентирования ;co;).
Готов отвить на впросы тех, кого это заинтересовало  :)
Записан
ТимБаженов
 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 25.