Охота и рыбалка в Кировской области

Охота => Кухня => Тема начата: Юра от Июня 02, 2009, 15:44:20

Название: Лось.
Отправлено: Юра от Июня 02, 2009, 15:44:20
С зимы лежит мясо.Купил у знакомых,добывших по лицензии.Жена иногда крутит со свининой,делает котлеты,получаеться как говядина.Еще немного осталось.Может кто поделиться опытом приготовления,чтобы почувствовать вкус дичи.
Название: Re: Лось.
Отправлено: Szerg от Июня 02, 2009, 19:08:25
Можно банально его пожарить, у кулинаров это называется гуляш. Нарезаешь мясо соломкой поджариваешь минут 10-15, добавляешь лук, перец, соль, затем тушишь. Можно добавить грибов и для "пикантного" вкуса ягод можжевельника, тогда реально почуствуешь вкус дичи, главное не переборщи. 
Название: Re:Лось.
Отправлено: Bamse от Ноября 10, 2011, 08:08:50
В лосе самое вкусное-это язык, некоторые считают за деликатес верхюю губу, у нас обычно принято прямо в лесу на кровях на костре в сковороде или толстостенном котле жарить печень, т.к. безопасно-мясо то ещё не проверенное на трихиннелез(трихинелла в печеночной ткани не живет) да ещё и вкусно!
Название: Re:Лось.
Отправлено: FARNHEM от Ноября 14, 2011, 07:10:12
У лося трихинеллеза не бывает, мясо на данную болезнь не проверяют. Режем сердце, проверяем на финоз и достаточно. А из печени не забываем вырезать желчь, искать надо тщательнЕе, желчь у лося хорошо спрятана  и очень вредна :-)))
Название: Re:Лось.
Отправлено: Nickhunter от Ноября 14, 2011, 09:26:05
 :D
... А из печени не забываем вырезать желчь, искать надо тщательнЕе, желчь у лося хорошо спрятана  и очень вредна :-)))
Злой ты человек :) так и в лесу замерзнуть можно при поиске той самой желчи  :D
Название: Re:Лось.
Отправлено: FARNHEM от Ноября 14, 2011, 10:11:49
В выхи не удалось сгонять в лес, с горя дома приготовил кусок лосятины. Порезал на "медальоны", замариновал часов на  16 (как получилось), даже не отбивал. Мариновал: немного масла без запаха, соевый соус, сок лимона, специи (все что было). Обжарил на сковороде, сложил на намазанный маслом противень, вылил туда вытопившийся сок из сковороды. Намазал тонко майонезом, сложил сверху на куски лук кольцами, насыпал горкой на каждый кусок тертый сыр, капнул чуть майонеза на  кусок сверху. В духовку, минут  на 50(ориентировался по виду). Делал интуитивно без поварских знаний и рецепта, вроде получилось нормально, мясо мягкое и сочное, домашние уписывали за милую душу.
П.С. Поел насухую и без аппетита, т.к. горе по поводу потерянных выходных безмерно...

Название: Re:Лось.
Отправлено: Нина Минина-Россинская от Ноября 24, 2011, 14:30:03
Пастрома из лосятины
приготовление:
* лосятину подержать пару часов в растворе соли на 1 л примерно 1 ст.л. соли. достать, обсушить.
* намазать специями. моя замазка: оливковое масло, горчичное масло, горчица готовая средне-острая, перцы черный молотый, душистый молотый, ягоды можжевельника (целые и раздавленные), перец розовый горошком, горчица зерновая, травы: тимьян, эстрагон.
мариновала 6 часов. нашпиговала чесноком.
примечание: "замазка" может быть любая, по вкусу или какие специи под рукой.
* духовку электроплиты вместе с чугунной сковородой разогреть до её мах (это 275-300 градусов) и поместить мясо в духовку, через 15 минут выключить и очень долго не открывать (всю ночь, например).


К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Название: Re:Лось.
Отправлено: Нина Минина-Россинская от Ноября 24, 2011, 14:37:18
фруктовые кислоты очень помогают в приготовлении мяса дичи. например: киви, цитрусовые, ягоды.

на одном фото лосятина , маринованная в гранатовом соке
лосятину нарезать на куски против волокон
на 6 часов в маринад: сок граната и горчица
обжарить на сильном огне на раст.масле,
посолить и тушить под крышкой на среднем огне около 1 часа
добавить лук – в количестве по вкусу и на слабом огне ещё полчаса.
подгарнировка: салат листовой, черри, сыр "сиртаки"

на втором фото лосятина, маринованная в лимонном соке
* лосятину (мясо с ноги) 1 кг нарезать на средние куски.
* маринад - сок поллимона, перцы молотые черный, душистый, паприка, горчица готовая "русская средне острая" 2-3 ч.л., 1 ч.л. зерен горчицы, 2-3 ст.ложки оливкового масла
мариновать 2 ч. или более.
* обжарить на сильном огне со всех сторон на раст.масле. закрыть крышкой и тушить на среднем огне 30 минут и потом на слабом 1 час.
крышку я не открывала.

* гарнир - печеная в духовке картошка
* маринованный лук
1 очень крупная красная и 2 очень крупные репчатые луковици крупно, но тонко нарезать и залить кипящим маринадом: 0,5 л воды, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 2 ч.л. яблочного уксуса. как остынет, так и готово




К сожалению, из-за ограниченного объема хостинга вложение пришлось удалить
Название: Re:Лось.
Отправлено: ASR от Октября 01, 2015, 19:29:27
По рецепту Андрея76(http://s03.radikal.ru/i176/1510/e4/24634a9ebaeb.jpg) (http://www.radikal.ru)
Название: Re:Лось.
Отправлено: Drug от Октября 01, 2015, 20:08:23
По рецепту Андрея76[
А рецепт то где?
Название: Re:Лось.
Отправлено: komix от Октября 01, 2015, 20:36:54
Пастрома из лосятины
3-й год жена так же делает, весч замечательная....
Название: Re:Лось.
Отправлено: ASR от Октября 01, 2015, 20:51:54
По рецепту Андрея76[
А рецепт то где?
Это к Андрюхе ;)
Название: Re:Лось.
Отправлено: Drug от Октября 01, 2015, 20:59:58
Вот так вот, поманили фото и показали кукиш :) Андрей, хоть ты напиши рецепт, раз РАМАЗАНЫЧ ШИФРОВАЛЫЧ тобой прикрылся :)
Название: Re:Лось.
Отправлено: Саша Василич от Октября 02, 2015, 10:21:28
Кстати я мясо лося еще использую для приготовления мужского брутального салата "Мужской каприз", отвариваем мясо в подсоленом бульоне, я варю в мультиварке-скороварке 35-40 минут достаю и даю остыть, на бульоне потом варю супчик, пока мясо остывает мариную лук репчатый полукольцами (маринад: вода, уксус 9%, сахар, соль, точные пропорции сказать не могу делаю все на вкус чтоб получился кисловато сладкий раствор), лук лучше мариновать 30 минут, при этом маринад надо сменить один раз, а перед тем как лук изъять из маринада чуток помять. Далее остывшее отварное мясо выкладываем в салатник, сверху посыпаем обильно луком (лука должно быть примерно в 2 раза меньше чем мяса, если лук останется можно использовать либо как самостоятельную закуску, либо к шашлыку который можно готовить параллельно), затем заливаем сверху майонезом, посыпаем тертыми в крупную терку вареными яйцами, сверху на яйца посыпаем тертым в крупную терку сыром и украшаем рубленой зеленью (предпочитаю смесь петрушки, укропа и кинзы)
Примерные пропорции
Мясо - 1 кг
Лук - 2 большие луковицы
Яйцо вареное - 2,3 шт.
Сыр 50-80 гр (на любителя, я сыр люблю)
Майонез - пачка 200-250 гр.
Название: Re: Лось.
Отправлено: Батенька от Января 14, 2016, 17:10:13
Стал обладателем лосинного языка!!!Подскажите рецепт хороший!!
Название: Re: Лось.
Отправлено: Саша Василич от Января 14, 2016, 20:37:44
мне нравится жульен, отварить язык примерно грамм 400-500 (если останется не страшно) в скороварке и очистить от шкуры, мелко нарезать соломкой и положить на дно кокотницы, готовим соус в эмалированую кастрюлю вываливаем примерно 250 гр. сметаны, добавляем 3 столовые ложки майонеза и пол стакана сливок ставим на медленный огонь и постоянно помешиваем, добавляем соль по вкусу, как нагреется соус огонь максимально убавляем и оставляем томиться, тем временем 100 (150) гр. шампиньонов, а лучше только их шляпок обжариваем в сливочном масле до золотистого цвета, именно в сливочном т.к. только в нем шампиньон раскрывает полностью свой вкус, как шампиньоны готовы вываливаем их в соус продолжая помешивать соус с шампиньонами не спеша всыпаем примерно 3 столовые ложки муки чтоб не образовались комки, томим еще минут 5 и соус готов, далее раскладываем этот соус по кокотницам столовой ложкой так чтоб до верха осталось 5 мм, затем посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую духовку на 10 минут, после приготовления достаем даем подышать 2 минуты и начинаем употреблять, с водкой не очень а вот шардоне белое сухое или каберне-савиньон красное полу-сухое охлажденное до температуры 10-12 градусов очень подойдет ИМХО. Рецепт примерно на 12 кокотниц среднего размера. На кухне всегда импровизирую поэтому точную развесовку дать не могу, начните готовить и сердце вам само подскажет что нужно делать.
Название: Re: Лось.
Отправлено: Саша Василич от Января 15, 2016, 09:45:10
Можно сделать еще проще, отварить в скороварке язык и очистить от кожи, нарезать порционно ломтиками, выложить на глубокую тарелку и подсолить, сверху положить репчатый лук и поперчить его (я пользуюсь перцем молотым из мельницы, он ароматнее, магазинский из пакетов как пыль дорожная), сверху на лук выкладываем примерно 0,5 л банку лечо (главное чтоб перец был крупно нарезан ничего не перемешивая, бульон от варки языка процеживаем и доводим до кипения, затем медленно вливаем бульон половником (льем сквозь лечо, но следим чтоб перцы не размыло) до уровня - чтоб покрыло лук, а перец был "на суше".В самом конце не слишком обильно посыпаем рубленной зеленью (мне нравится троица: петрушка, укроп, кинза). Вот такое блюдо мы употребляли с друзьями в бане под беленькую, все были в восторге. На мой взгляд неплохим дополнением к нему будет кусочек лаваша который можно будет макать в бульон.
Название: Re: Лось.
Отправлено: Саша Василич от Января 15, 2016, 10:01:18
Так же очень нравится грузинское блюдо "ХАРЧО", это не тот суп который варят в столовой из риса, это ХАРЧО.
Мясо (примерно 1 кг.) нарезаем на кусочки 3-4 сантиметра (крупно) и варим после закипания на медленном огне 2-2,5 часа (либо 40-60 мин. в скороварке) воды примерно 3-4 литра. Если мясо с костью, то отвариваем затем срезаем мясо и процеживаем бульон. Готовность мяса проверяем по тому как оно легко разваливается на волокна, а соединительные жилистые ткани превращаются в желе. Первая закладка в бульон с мясом состоит из пасированного лука рубленного брусочками (1 крупная луковица), томатной основы (если паста то примерно 1,5-2 столовые ложки, если кетчуп то без примесей (я использую принто "Радужный") примерно 7-8 столовых ложек, молотых грецких орехов (2/3 граненого стакана, я пропускаю через роторную терку, фракция крупнее, но у кого нет подойдет и блендер) и лаврового листа 1 шт. Через 5-7 минут делаем вторую закладку состоящую из размолотых пряностей. А именно из размолотых красного и черного перца, семян кориандра, корицы и хмели-сунели, специй кладите несколько больше чем вам кажется в процессе варки они еще потеряют свой аромат. Третья закладка еще через 5 минут. Кладем нарубленный мелко чеснок (1 большая головка и много нашей всякой нарубленной зелени (троица:петрушка, укроп, кинза). Сразу же выключаем огонь и настаиваем под крышкой еще минут 5.
Вот и все, готово.
Наливаем в тарелочку добавляем еще немного кинзы и получаем наслаждение. Великолепное добавление этого блюда будет горбушка лаваша, лепешки или просто батона которую вы будете макать прямо в густой бульон.

Название: Re: Лось.
Отправлено: Батенька от Января 15, 2016, 22:30:07
Александр, огромное спасибо!!!Жульен вышел на славу!!
Название: Re: Лось.
Отправлено: Саша Василич от Января 16, 2016, 19:27:31
Рад что вам понравилось, у меня это обычно новогоднее блюдо.
Название: Re: Лось.
Отправлено: Саша Василич от Января 22, 2016, 10:49:30
Мужики а килограмм 30-40 мяса случаем нет ни у кого на продажу. Родственник просит, а сам не богат.
Название: Re: Лось.
Отправлено: bars89 от Сентября 02, 2016, 15:54:43
но всего вкуснее верхняя  губа  сохатого,  из  которой в  Соликамском уезде  делают  студень, в Богословске покупают  ее  по  50—80  к.  с.,  маринуют в  уксусе с  пряностями  и подают  для закуски; также  очень  вкусен  мозг лося,  который  в Соликамском уезде  обыкновенно жарят на сковороде  с приправой  из яиц  и пшеничной муки.  Здесь обыкновенно разрубают  мясо лося  на  10  частей: 1) голову, 2)  шею, 3)  кострец, 4)  задние  холки, 5)  зад  между стегнами, 6)  середину спинной кости, 7) переднее  стегно, 8)  ноги, 9)  передние  лопатки, 10)  грудину;  внутренности,  кроме печени,  отдаются собакам и,  конечно,  лось  свежуется  в лесу.  Соликамские  звероловы  нередко употребляют в  пищу испорченное мясо  или  мясо  лося,  издохшего в яме,  но в таком  случае  высушенное  в печи.  Лось дает большею частию  около  15  пудов говядины,  иногда до  25  и в  весьма редких  случаях  (в Богословске и  Соликамском  уезде)  до  30  пудов.  Самая лучшая  добыча сохатого на мясо и самое жирное мясо бывает перед  течкой  —  в начале  августа;  тогда с большого  зверя  снимается  до  2-х пудов сала,  которое  идет  в пищу  или  продается  около  3  р.  с.  за пуд;  сало  это  очень  бело и  крепко и несколько похоже на стеарин
Выдержа из книги Леонида Павловича Сабанеева Лось и добывание его

Интересно в настоящее время актуальны рецепты из губы, мозга лося...
Название: Re: Лось.
Отправлено: Extremator от Сентября 02, 2016, 16:34:20
Видел недавно на телеканале охота и рыбалка в программе Охота есть Охота (кулинарные рецепты из дичи), как готовили эту самую губу. Ведущий говорил, что это самое вкусное у лося.