Охота и рыбалка в Кировской области

Оружие => Самокрут => Тема начата: Hanter от Декабря 08, 2009, 19:08:02

Название: Пыжи
Отправлено: Hanter от Декабря 08, 2009, 19:08:02
Тема такая: кто какие пыжи использует при снаряжении самокрута.
Кто что скажет по поводу полиэтиленовых, древесно-волокнистых и войлочных пыжах? По мне лучше войлочного нет. Ваше мнение и опыт...
Название: Re: Пыжи
Отправлено: vv от Декабря 08, 2009, 21:01:16
ИМХО. ДВП!!! Для отдельных специальных зарядов (например "дальнобойный" или повышенной кучности) хороши полиэтиленовые пыжи стаканчики с обтюратором.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Декабря 08, 2009, 21:35:33
Пользую ДВП. Пластиковыми тоже раньше заряжал, но реже
Название: Re: Пыжи
Отправлено: HOHOL от Декабря 08, 2009, 21:44:47
В основном использую ДВП, весной на гусиную охоту по совету друга заряжал на порох войлок, сверху два ДВП- получилось весьма не дурно. В латунную гильзу однозначно войлок.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: RUSlan от Декабря 08, 2009, 22:05:01
Дробовые патроны заряжаю так: на порох пластиковай пыж отрезанный от контэйнера,на его 1,5-2 пыжа ДВП в зависимости отвысоты контэнера установленного на эти пыжи, и навески дроби - подгоняю под закрутку валиком,кучность и резкость отличная.Патроны заряженные с пластиковым пыжом и без,даже по звуку выстрела сильно отличаються.,а если еще крахмальчиком пересыпаю вообще ;ay;.Да,от контэйнера оставшиеся ножки отрезаються тоже. :)
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Hanter от Декабря 09, 2009, 12:44:39
Соображения такие: ДВП под дробь самое оно, т.к. мягкий и меньше деформирует дробь, к тому же после вылета из ствола быстро разрушается и не разбивает дробовой сноп, но обтюрация у него хуже, чем у войлочного и пластикового.
Раньше использовал войлочные пыжи 10 калибра. Загонял на картонную пороховую прокладку с трудом, потом ДВП и дробь в картонном стаканчике, закрутка звездочкой. Резкость была отменной, но гильзу от 10 кал. пыжа пучило. Поэтому в автомате не пойдет, а магазинские пыжи 12 калибра пролетают в гильзу со свистом! Какая нафиг обтюрация!?

Вот и думаю, хоть выколоткой из войлока вырезать??
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Толян от Декабря 09, 2009, 13:58:47
Мой опыт(поправьте,если заблуждаюсь).Обтюрация для меня-основное,но не главное качество процесса в отношении пыжа.В нежном возрасте(конец 60-начало70-х)кроме Пионерской правды другие пыжи были недоступны.Запыживание производилось в 3-ю смену во время громкого храпа отца,когда ремень находился на вешалке.Кучность,дальность,меткость с тех пор мало изменились.Главный негатив про выстреле-удар при взрыве пороха-смятие дробин друг другом.Следующий негатив-прохождение сужения на обрезе ствола-смятие уже смятых дробин друг о друга.
Мой самокрут:порох-прокладка-двп-войлок-прокладка-часть двп-прокладка-дробь с крахмалом(крахмал-это смазка).Прокладки для обеспеченияпоршневого режима,исключаютдеформации сдвигов.Номер дроби-после замера обреза ствола по таблице согласования.После выстрела-бонус прокладки разлетаются как новогоднее конфети-всегда ощущение праздника.Контейнерные заводские патроны-за гранью добра и зла (для меня).Они как китайские контрацептивы-всегда одно и тоже.Хотя последнее время всё чаще ими пользуюсь по причине лени.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Дмитрий Анисимов от Декабря 09, 2009, 14:06:36
После выстрела-бонус прокладки разлетаются как новогоднее конфети-всегда ощущение праздника.Контейнерные заводские патроны-за гранью добра и зла (для меня).Они как китайские контрацептивы-всегда одно и тоже
Упал от смеха ;bj; Классно сказано ;ay;
Название: Re: Пыжи
Отправлено: CREATIVE от Декабря 14, 2009, 09:51:55
После выстрела-бонус прокладки разлетаются как новогоднее конфети-всегда ощущение праздника.
))) +1
По теме...раньше когда заряжал... на лето порох, вроде немного уменьшал навеску...если на банке 2,3 написано было- сыпал 2 грамма,, прокладка,  ДВП -два  и половинка ещё тоже точно не помню, потом дробь тоже сыпал не 36 грамм, 30... прокладка закрутка или как её там? .Всё огонь!
мне нравилось как заряжать так и стреллять этими патронами....думаю опять надо начинать заряжать самому....
На Зиму пороха как на банке...Войлочный пыж...два! пыжа...дробь 32 грамма ну и т.д.
Всё на весах, долго) но знал чем стрелял...
Контейнер использовал нечасто..сейчас лежит целый мешок...Надо тож зарядить посмотреть что как...
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Толян от Декабря 14, 2009, 10:55:00
Ты прав-ВСЁ на весах-долго,но знал,чем стрелял.Для меня разница в навеске 0,2 г. (порох Сокол)критична.Если второй или любой следующий выстрел отличается по мощности-я на измене.Особенно на 12 к. На 16-меньше разница(просто само ружьё более резкого боя).Контейнеры для меня-это только защита от освинцовки-не более.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Nickhunter от Июня 11, 2010, 08:57:56
Народ кто нить видел в Кирове контейнеры Гуаланди, вроде все объехал не нашел, а очень надо.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Aleksandr. от Ноября 23, 2010, 16:40:25
Народ кто нить видел в Кирове контейнеры Гуаланди, вроде все объехал не нашел, а очень надо.
   Пардон поздно приметил сообщение, такие пыжи постоянно практически в продаже на ул Вологодской а магазинчике при проходной завода ( КЗОРС). Спрашивай о наличии их, на витрину их не кладут почему-то.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Gizik от Ноября 23, 2010, 16:53:04
Народ кто нить видел в Кирове контейнеры Гуаланди, вроде все объехал не нашел, а очень надо.
   Пардон поздно приметил сообщение, такие пыжи постоянно практически в продаже на ул вологодсвкой а магазинчике при проходной завода. Спрашивай о наличии их, на витрину их не кладут почему-то.
не их торговая марка )))
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Aleksandr. от Ноября 23, 2010, 16:57:26
Пользуюсь при снаряжении патронов в основном данными видами пыжей, не говоря уже о двп и войлочных. 
  Первый слева направо: пк-сокол и или барс( почему-то два названия а продукт идентичен)вместимость дроби в среднем до верха 36 грамм, гильзу 70 мм. с этим пыжом можно завальцевать и способом звезда и закрутка; далее пк-гуаланди вместимость дроби в среднем 32 грамма данный пыж использую для мелкой дроби от №5 и до 9 завальцовка при32 граммах дроби только способом звезда в 70мм гильзу;  Следующий не знаю как называется, вместимость 32-34 грамма поскольку лепестки не спаяны между собой можно применять на близкие расстояния, завальцовка обоими обозначенными способами в 70 мм. гильзу. Пластмассовые пыжи актуальны для меня как пользователя, применяющего порох Сунар. Ну и кустарные из пластиковых бутылок, для завершающей закрутки гильзы на дробь( и дробь видно и если что не намокает так быстро) и белые из сукна как промежуточные прокладки между основными пыжами. Тот что красный применяется для установки на порох в гильзу для плотной обтюрации пороховых газов, во время выстрела.

[вложение удалено Администратором]
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Gizik от Ноября 23, 2010, 16:59:53
пробовал вот такую позицию, порох прокладка картон, двп, контейнер кировский, норм бьёт,
2й вариант
порох пластиковый пыж, составной вроде в кирове делают, контейнер, отдача минимальная бьёт чуть хуже или руки кривые либо дробь разлетается, скорее всего и то и другое
3-й вариант.
порох, двп, контейнер, погнали и кучно и точно, руки выпрямились )))
итого :
затрат времени минимален за вечер 50 патронов план, 3 часа работы, закрутка простая, с перерывами на  пару кружек чая

выбрал 3й вариант для себя
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Gusev43 от Ноября 23, 2010, 17:55:15
Делаю вот так: порох Сокол, прокладка картон, часть пыжа двп (если по высоте много гильзы остаеться после контейнера на закрутку), пыж контейнер, дробь, прокладка для подписи номера дроби - Патроны не подводили.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Aleksandr. от Февраля 17, 2011, 22:46:23
Товарищи подскажите видел может к то в продаже у нас ПК, чтоб в него до верхнего края помещалось не менее 40 грамм дроби, или просто очень длинный с повышенной емкостью снаряда? Надо о гуселягах уже думать ;bq;
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Кузмич от Февраля 21, 2011, 11:08:06
Делаю вот так: порох Сокол, прокладка картон, часть пыжа двп (если по высоте много гильзы остаеться после контейнера на закрутку), пыж контейнер, дробь, прокладка для подписи номера дроби - Патроны не подводили.

Заряжаю так же, пробовал еще вместо двп войлочный ложить - влияет на кучность (не разлетается как двп),но недостаток двп опять же в диаметре некоторые пыжи уж очень легко залазят, кстати может есть какие советы по этому поводу?
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Aleksandr. от Февраля 21, 2011, 20:22:36
Купил сегодня в Полигоне пыж-контеинер гуаланди-магнум, 40 грамм дроби точно в него войдет, никогда прежде их не было, кто на гуся заряжается советую.
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Kocten от Марта 15, 2011, 23:07:50
После изучения ин-фы в течении 2х недель для себя сделал следующие выводы.
зимой стрелять только патронами с двп пыжами, пластиком стрелять(то есть всеми заводскими) очень плохо, происходит следующее пластик на морозе дубеет и становится хрупким, в результате при температуре -10 можем иметь 50% "ни каких" выстрелов, а при -25  - 100%.
 "ни каких" в результате лопнувшего пыж-контейнера - это это очень плохая резкость(то есть скорость, убойная сила и дальность) и осыпь.
 Также на холодную зиму лучший порох - сокол.

При плюсовой однозначно выигрывают пластиковые ПК. Но есть значительные колебания в качестве ПК. рекомендуют использовать:  гуаланди, главпатрон, Сфера, КЗОРС(под вопросом, но не плохой)

короче жопа. столько нюансов просто атас
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Livsi от Октября 07, 2013, 23:40:36
Подскажите по снаряжению в латунь 12 калибра. Где купить пыжи 10 калибра? Или лучше какого диаметра заказать высечку токарю? Читал, что со временем гильзу чуток раздувает.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: КостяАнатолич от Октября 08, 2013, 07:06:58
Пыжи 10 калибра продают в магазинах без проблем.
Высечка...
Если исходить из таблички "Размеры калибров (диаметр ствола)"
Цитировать
28-му калибру соответствует диаметр канала ствола 14 мм;
24-му -- 14,7 мм;
20-му -- 15,6 мм;
16-му -- 16,8 мм;
12-му -- 18,5 мм;
10-му -- 19,7 мм;
4-му -- 26,5 мм
то высечку надо делать 19,9-20,0 мм. Расточи высечку 12 калибра до этого размера.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Livsi от Октября 08, 2013, 08:28:48
Расточи высечку 12 калибра до этого размера.
А я думал, что токарь из любой железяки выточит... или не на долго ее хватит? из чего магазинские сделаны?
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 08:38:08
А если коронки 20мм? Дрелью бы насверлить.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: shooter43 от Октября 08, 2013, 09:04:35
живучесть высечки зависит от того на чем рубиш
Название: Re:Пыжи
Отправлено: КостяАнатолич от Октября 08, 2013, 09:43:30
Расточи высечку 12 калибра до этого размера.
А я думал, что токарь из любой железяки выточит... или не на долго ее хватит?
Железячка должна быть как минимум инструментальной сталью (углеродистой или легированной) и иметь хорошую твердость. Мягкая сталь замнется.
Все таки режущий инструмент, работающий при ударных нагрузках.
А про высечку 12 калибра... так проще расточить, чем делать с "нуля"!
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Livsi от Октября 08, 2013, 10:58:51
А если коронки 20мм? Дрелью бы насверлить.
А что с коронками? Ты спрашиваешь или знаешь что они продаются?
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 11:39:51
Да! Начипятал нергамонто. Хотел спросить "есть ли".
А так по сути вспомнил. Дед рассказывал, что его отец в шомполку шерсть и всякое запыжевывал. Учитывая крестьянскую скупость надо полагать шерсть овечья работает. Может ну их эти пыжерубки. Шерсть втрамбовать, а при выстреле сама спресуется в нужный по диаметру пыж. Правда картон надо всё равно чем то на прокладки рубить.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Петровичь от Октября 08, 2013, 11:42:07
Газета "Пионерская Правда" решала все проблемы.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 08, 2013, 12:26:59
Были как-то на охоте, проезжали мимо знакомого, захватили его с собой. Т.к. заряженного ничего у него не было, то по быстрому, пока он одевался, я ему запрессовал капсюлей в гильзы на патронташ. Взяли порох, дробь и помчали. Дело было в ночь. Добрались до места, машину в кусты, обошли место проверились, уселись обратно. Пока выпивали, хихикали, заряжали патроны. Нашел под сиденьем контейнер от конфет дочкиных, похожий на гильзу, обрезал приблизительно под количество пороха, газетку с багажника и процесс пошел. Мерка пороха - пыж из мятой газеты утрамбованный толстой веткой (приблизительно 15 мм), две мерки дроби, а рядом товарищ пил и жевал газетку ну и на дробь её (около 5 мм), ну и тоже потромбовать маленько. Нормально получилось. Утром пошли за уткой. Конечно с опаской но стрельнули по уте на воде. Оказалось за-сь. Пошла кучно (плеткой) и отдача обычная. Кореш был доволен. До сих пор мерку хранит. Да и газетка не подвела, она как пыль разлетается. Вот так вот на коленке поохотились.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 12:51:35
Какой калибр ружья был к которому заряжали помните?
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 08, 2013, 13:08:34
28-й, иж 7 курковка (или 5) точно не знаю. Ствол цилиндр, длина вроде около 800.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 13:27:08
Так и предполагал, что не 12.
В 16 батя заряжал полузаряды, но только дроби, пороху обычный заряд. Пыжи и я сам бывало одни войлочные и всё падало. Как купил 12 й началось. Экспериментирование и пристрелки и подборки пыжей  контейнеров. Как вспомню сколько времени зазря. Подобрал конечно, и даже интерес был.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 08, 2013, 14:07:18
Пока начинаешь, все хочется попробовать, вот и начинаешь эксперименты. А со временем определяешься. Кто давно охотится - знают свой ствол. Знаю людей как стреляли на соколе так и стреляют, выбрали пару навесок так и пользуют.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 14:38:19
Тоже соколом. Какой то другой это опять 25,а на фига, если и так работает. А пыжи 10 го для латуни 12 го тоже продавались. Только не понравилось мне. Тяжесть лишняя.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 08, 2013, 14:45:37
Мне больше войлочные нравятся. Компрессия лучше или на край, осаленный войлочный - потом двп. У латунок осечки не предсказуемые в центробое. Приходится разбирать и по новой. Но мой 16 -й дымным бьет очень кучно (5г дымаря - прокладка - 2 пыжа войлока - прокладка - 29г дроби - пробка), метров 35-40 очень густо ложится.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 15:03:45
Войлок он всесезонный. Пыж магазинский пополам (на два кругляшка) и на картон, сверху двп и контейнер от пыжа-контейнера. Это в 12й а в 16 также.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Дон Тимон от Октября 08, 2013, 19:44:24
Я тут попробовал латуньки снарядить. ...порох, картонка, войлок осаленый, двп, дробь, двп, картонка, парафин....чото бы сверху допыжить...а то заряд по гильзе гуляет как поршень без колец компрессионных...не стрелял ещё...
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 08, 2013, 20:59:30
На порох ннада потолшэ картону, мм 3. А на дробь поменше всякого. Лучше под нее. Сверху достаточно картонки и плинтус кольцом из пластелина. 
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 09, 2013, 07:31:07
Желательно на дробь кроме затычки или картонки ничего не класть. В магазах продают пластиковые затычки (типа пробки, сверху и снизу юбки, верхняя побольше. Вставляется хорошо и держит тоже, навойником поджал и заливать ничем не надо, ну и видно что за дробь если не подписал.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Livsi от Октября 09, 2013, 07:47:03
В магазах продают пластиковые затычки.
В какую часть города идти искать принадлежности для 10 калибра?
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Октября 09, 2013, 08:32:48
Лучше обзвоните.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Alexen от Октября 09, 2013, 10:04:09
Видел в Охотнике на Комсомольской, но давненько, летом.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Мих@лычъ от Октября 09, 2013, 19:12:14
Есть две коробки древесно волокнистых пыжей 10 калибру. ОТДАМ!!!!!!!!
Название: Re:Пыжи
Отправлено: agent от Октября 09, 2013, 21:12:15
часть моего пыжерезного хозяйства....
(http://savepic.su/3508697m.jpg) (http://savepic.su/3508697.htm)
(http://ib2.keep4u.ru/s/2013/10/10/87/87d82453efc9dc4b268cf40563f893eb.jpg) (http://keep4u.ru/full/87d82453efc9dc4b268cf40563f893eb.html)
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Livsi от Октября 10, 2013, 06:15:43
Есть две коробки древесно волокнистых пыжей 10 калибру. ОТДАМ!!!!!!!!
Беру.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Веталя от Декабря 02, 2013, 20:48:12
Приветствую самоткруты, вопрос такой кто знает где приобрести п/к для 16 калибра ?
Название: Re:Пыжи
Отправлено: agent от Декабря 02, 2013, 21:01:47
ответил в лс
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Веталя от Января 28, 2014, 11:50:12
Вопрос к опытным : п/к B&P  H21 .  16калибр .при обычном снаряжении 1.8г пороха сокол ,затем пыж контейнер .После этого засыпаю дробь .Так вот дроби номер 7 входит если сыпать по край контейнера 22гр. Соответственно звездой не закрыть ,так как расстояние до верхней части гильзы от дроби велико . Как поступить ? Засыпать дроби по норме 28 грамм ,тогда столбик дроби будет выше пыж контейнера . Либо какой другой вариант .Пробовал снарядить.: влазит 24 гр. Дроби . При отстреле патронов кучность из получок с 40 метров 55-60% . Считаю норм п/к . Порох сокол 1.7 гр.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: КостяАнатолич от Января 28, 2014, 12:56:26
Как поступить ? Засыпать дроби по норме 28 грамм ,тогда столбик дроби будет выше пыж контейнера .
Вот так и поступай! Ничего страшного в том, что дробь находится за пределами стаканчика, нет!
Если посмотреть заводские патроны - большинство так и заряжается!
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Января 28, 2014, 13:13:12
Или, что бы ствол меньше освинцовывался, взять другие контейнеры, которые вмещают. Хотя почистить стволы от освинцовки тоже можно.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Петровичь от Января 28, 2014, 15:16:57
Можно ещё дробь из плутония или урана использовать.Правда,в темноте потом светиться будешь.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: fin4379 от Января 28, 2014, 16:51:54
Можно ещё дробь из плутония или урана использовать.Правда,в темноте потом светиться будешь.
главное больше 9кг дроби в одном месте не складывай, а то все светиться будем.
А в обще зачем в 16 калибре контейнер? Оно и так хорошо должно стрелять.
Название: Re:Пыжи
Отправлено: Веталя от Января 28, 2014, 19:37:07
Ясно .Засыплю норму . Пыжи есть, поэтому использую их .) очевидно же
Название: Re: Пыжи
Отправлено: Dinamit от Мая 10, 2017, 22:31:41
Ребята хочу заказать пыж обтюратор и стаканчики рязанские от игоря, списался с ним, доставка до кирова 320 рублей. Предлагаю объедениться и заказать на троих допустим, доставка дешевле будет. Вот ссылка посмотрите. http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167321
Мой номер 89195185013 Дима, звоните если что