Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: За гусем в Кировскую область из Свердловской  (Прочитано 10293 раз)

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #15 : Апреля 15, 2013, 08:01:47 »

Ну это ваще не факт) приползешь в дремучие дебри, в ладоши хлопаешь, что один такое место нашел, никто мешать не будет...а на заре у тебя под задницей начинается кононада)) и откуда берутся они хз) у меня так в прошлом году было. Бродил по бору в поисках глухариного тока и случайно нашел место на кромке леса, над которой над самыми кронами елок гуси с воды поднимались. Туда на машине не пробраться, идти хз скока...ну вот утром гусь с воды пошел, и у меня за спиной как запалили, дык от неожиданности чуть на елку не запрыгнул) откуда пришли - хз.
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #16 : Апреля 15, 2013, 08:16:11 »

Я в прошлом году приехал на открытие с гостями, объемники расставили рассвело гусь полетел и тут началось самое интересное, эти два пид...ы гостя, начали стрелять по гусям то за 30-50м. то с 15 -20 м. по гусям убить не могут матерятся психуют... мне противно на все это смотреть, я целую неделю это место на поле проверял на предмет кормежки гусей, окопчики готовил, а мне в один раз все испортили. Хотя на поле кроме нас троих ни каких других охотников не было... Вот такие дела.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #17 : Апреля 15, 2013, 08:29:42 »

Ну это вам наперед опыт поучительный)
У меня отец много лет подряд по весне ходил на 1 и тот же глухариный ток. Каждую весну брал по 1 петуху. И ток жил десятилетие, даже больше. Друзья у него ночью в открытие вино лопают да в воздух палят, а отец тихонько уходил на ток и пока те спят полдня-уже с петухом возвращался. НУ вот они все пищали мол возьми да возьми с собой. Он не брал. Однажды кто-то из мужиков выследил отца и про ток узнал. На следующее утро они все вместе туда ушли и 6 петухов торкнули. Щас уже лет 6-7 прошло с тех пор, тока больше нет. Я в том году еще с надеждой туда ходил - тишина. Никто на снегу не чертит, никто на зорьке не поет. А когда ток был живой - знали о нем только отец, да я)
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #18 : Апреля 15, 2013, 08:56:37 »

Я года два назад ходил первый раз на глухариный ток, в итоге вместо того чтобы стрелять достал из кармана фотоаппарат, фотки конечно получились не очень так как сумерки были за то впечатлений было море. С тех пор на тока не хожу ни на глухаря ни на тетерева, посмотреть конечно интересно а стрелять рука не поднимается. 
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #19 : Апреля 15, 2013, 15:30:42 »

а я считаю выстрел на току это как точка в романе, готовишся к охоте, ждешь ее и пришел посмотрел и обратно, что-то не то, какая -то недосказанность. имхо конечно.
Записан

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #20 : Апреля 15, 2013, 15:42:20 »

Ну тут все относительно:) лично я жду весеннюю охоту во-первых из-за возможности уехать в просыпающуюся природу. Посидеть в шалаше, послушать глухаря в темноте, сок березовый попить, первый весенний костер с котелком...конечно, выстрел это точка, но для меня не главная (хотя без нее редко получается). Бывает 2 дня проползаешь по лесу, по полям и речкам и никого не убьешь. Зато в голове ясность появляется первобытная, спокойно как-то и легко:).
А по поводу послушать песню на току и уйти - тут точнее всего Сябры в своей песне сказали - "загубить возможно ль чудо это-песню глухаря в часы рассвета".
Вот и она http://www.zaycev.net/pages/1904/190479.shtml
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #21 : Апреля 15, 2013, 15:59:31 »

Не знаю в тему ли, сегодня отец в Фаленском районе видел косяк гусей, 12 штук насчитал, а до охоты еще 2 недели, кабы опять они не пролетели до начала охоты.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #22 : Апреля 15, 2013, 16:05:34 »

SPORTEG полностью с вами соглашусь, под каждим словом подписаться готов, все вы правильно сказали. Поэтому я на глухаря не охочусь, последний раз на току был 11 лет назад. Там сложного ничего нет, охота красивая, я считаю что она для новичков, нервы пощекотать,так как на самом деле ничего в ней сложного нет, главное не торопиться и все делать правильно. Можно наверное этот мой пост написать в разделе про запоминающиеся выстрелы, но решил написать здесь. Я тогда (11 лет назад) последний раз глухаря заохотил, сейчас решил больше не пойду, сын подрастет, подведу его к токовищу и скажу, давай дальше сам. Так вот выстрел мне тогда запомнился. Глухарь на суку сидел, метров 7 от земли, я к нему по темноте подошел, долго высматривал, полюбовался, наслушался. Между нами метров 25-30 было, край полузаросшей делянки. Так вот я его решил пулей уронить в голову. Мысль помню мне тогда в голову пришла: "Верный выстрел дробью, а смогу ли пулей в голову попасть? попробую" На охоте всегда пару пулевых таскаю, вот и взял, аккуратно перезарядился. В нижний получок поставил полева1. Приложился, выцелил голову и выстрелил. Видать бывают на свете чудеса, он камнем вниз, я к нему.Бит. Осмотрел. Пуля  чиркнула ему по затылку. Вот так состоялась моя последняя охота на эту птицу, больше не пойду, запомню эту охоту на всю жизнь и этот выстрел.
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #23 : Апреля 15, 2013, 17:34:04 »

Весь мой интерес в весенней охоте это ГУСЬ, не селезни, не вальдшнеп, не тетерев, не глухарь, а именно ГУСЬ. Хотя путевку беру всегда гусь, селезень, вальдшнеп. И ни каких не домолвок и тайн с моей стороны нет, не зависимо от того кто бы чего и о чем не подумал про меня!!!
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

Александр Клюкин (Саныч)

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Жили у бабуси, два веселых гуся......
Re:За гусем в Кировскую область из Свердловской
« Ответ #24 : Апреля 18, 2013, 20:04:00 »

Привет всем. Хочу поделиться последними новостями с огневых рубежей нашей родины.
 Как я уже говорил от нас люди ездили на открытие  в Оренбургскую обл. г Светлый.
 Ездил один человек на базу охот клуба, а двое других просто дикарями в совхоз "50 лет" (коскуль)
 Вернулись все в расстроенных чувствах. На базе проживание 3,5 рубаса в сутки, белые простыни, горячий чай и теплые полы, а результат хуже чем в степи в палатке под дождем со снегом. 0--2.
 Что-то изменилось или с миграцией гуся или это связано с развалом сельского хозяйства. Гусь просто перестал садится в области. Идет пролетом сразу в казахстан, там в отличие поля сеют и убирают.
 Но ведь и пролетного гуся стало значительно меньше. В хорошие времена там гусь шел сплошным потоком. Бывали времена когда на зорьку утром гусь с озера выходил минут 40-60. Идет и идет, даже не понятно как он там весь размещался. А сейчас его просто нет. С таким же результатом его можно ловить в любой другой области, не отмеченной массовой миграцией птицы через свои угодия.
 Ждем результатов тех которые поехали в Калмыкию.

-----------------------------

А из серии баек есть у меня одна, ставшая крылатой, пожалуй только глухой ее не пересказывал.
 В Амурской обл. около тынды было.
 Пошли мы с другом осенью на старицу уток пострелять. Посидели вечеруху, сделали на утро скрадки из веток, чтобы с утра ползком залезть.
 Идем за темно..... Подхожу тихо, чувствую тут кто-то кроме нас есть. Шепчу кто тут. Смотрю в моем скрадке мужик лежит. Вот тебе нате говорю ты чего старый границы попутал. Дедок говорит да ладно ребята, дайте я один разок ШМАЛЬНУ (я аж слово это на всю жизнь запомнил)
 Да ладно куда деваться старый человек, чего на него ругаться, ну шмальни.
 И тут как грохнет!!! Вода кажысь волной пошла, я на сраку свалился. Во думаю жив ли я . Ущипнул себя за ухо,вроде жив.
 Рассеивается дым от пороха и ..... Картина Репина штук двенадцать уток к веру лапами плавают.
 Дедок покрякал и вылез из шалаша. Ружье скажу я вам больше никогда такое не видел. Ствол метр целый на конце раструб как воронка саляру наливать....В ствол кулак не пролезет, но х.. как карандаш в стакане.
 Вот ведь бывает же такое, больше ни разу не встречал не деда не такого ружья.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 06:50:30 от Хирург »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.