Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какие породы Вы предпочитаете

Лайки
- 130 (40.2%)
Гончие
- 67 (20.7%)
Ягдтерьер
- 22 (6.8%)
Прочие норные
- 10 (3.1%)
Легавые
- 40 (12.4%)
Спаниель
- 51 (15.8%)
Борзые
- 3 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 83


Автор Тема: Собаки на охоте  (Прочитано 144634 раз)

КостяАнатолич

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3515
  • Костя. Первая охота в 1993 г.
    • Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST
Re: Собаки на охоте
« Ответ #195 : Ноября 07, 2015, 19:40:16 »

Не помню, когда-то был разговор про одежду, жилеты для собак на охоте, я говорил, что пользуюсь галстуками,
Это ты правильно! Я твоего Ская уже один раз за зайца приял!
Конечно, правильно!
Спаниеля держал. Она (сучка) когда по кочкам да по камышу прыгала, уши подлетали вверх-вниз. Казалось, что утка на взлете крыльями машет.
Записан
Чучела гусей и уток GREENHEAD GEAR (GHG) и SPORT PLAST http://duck.umi.ru/
Тема на форуме http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=6036.0

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Собаки на охоте
« Ответ #196 : Ноября 12, 2016, 15:14:08 »

Как мы выбираем щенка? Как мы вообще решаем, какую породу желаем завести? К сожалению, чаще всего по картинкам, без общения со специалистами, без предварительного посещения выставок, соревнований. Иногда - на эмоциях: Ах, какой хорошенький! Но ведь это не статуэтка. Вам с этой собакой потом жить и общаться!

Характер щенков, их привязанность к хозяину часто передается по наследству. Вы хотите спокойную, уверенную в себе собаку? У вашего соседа, предположим пинчер и он как раз такой. Это не значит, что все пинчеры такие. Это значит, что надо узнавать кто папа и мама понравившейся собаки и искать щенка с повторного помета.

Вы хотите заниматься с собакой, чтоб она выполняла команды и послушно шла рядом по команде? Вы видели, что овчарки так делают? Это не значит, что все овчарки легки в управлении. Это значит, что нужно брать щенка от тех собак, которые сами так себя ведут. А еще лучше – выступают на соревнованиях – это уже показатель! Но имейте ввиду, щенок, как и ребенок, не рождается умным. Всему, что вы от него хотите, его надо будет учить. Каким бы гениальным не был ребенок, без обучения он будет в лучшем случае на среднем уровне. И для обучения надо будет обращаться к специалистам – это обязательно!

Вы хотите компаньона для детей? И вон те чудные бульдожки такие замечательные и ласковые? Это не значит, что все бульдоги такие! Это значит, что брать щенка надо от собак, не обладающих агрессией. А еще это значит, что щенка вы все-равно берете для себя. Это вам надо будет следить за ним, воспитывать, гулять, кормить, контролировать действия ребенка в отношении щенка. Нагрузка – двойная. Ребенок не в состоянии без наличия знаний и умений сам заботиться о малыше, вы же это понимаете? А воспитывать щенка надо. И ухаживать за ним, и следить чтоб вовремя были сделаны прививки и т.д.

Какую роль в доме вы отводите для собаки? Сколько часов в день вы готовы ей посвятить? Важно ли для вас увеличение объема приборки в доме с появлением питомца (будьте готовы, что пушистые собаки – это всегда шерсть)? Ответьте себе на эти вопросы и посоветуйтесь со специалистами в выборе породы и щенка. Лучше с несколькими – в этом случае вы услышите несколько мнений, и сможете выбрать то, которое подходит именно вам. Кто является специалистом? – В идеале это человек, который сам держал несколько пород, который не просто держал собак, но и занимался с ними: то есть ставил хотя бы начальную дрессировку на уровне участия в выставках и элементарного послушания. В идеале – это человек, который сам выступал на соревнованиях. Такие люди как правило, тоньше знают и психологию собак, и особенности разных пород, и имеет широкий круг общения с заводчиками разных пород. Даже если он не знает тонкостей конкретной породы – он знает тех, кто сможет ответить на ваши вопросы. Начинайте не с заводчиков конкретной породы – они кровно заинтересованы в том, чтоб вы приобрели именно их собаку. Начните с тех, у кого нет личного интереса продать вам что-то конкретное. Да, это не просто, найти таких людей, но поверьте, они есть.

И еще: не ведитесь на дешевых собак «без документов». Это всегда «кот в мешке». Это просто дворняги, внешне напоминающие то, за что их пытаются выдать. Тогда уж лучше бесплатно взять щенка из приюта. Вероятность соответствия породе будет такой же. Единственное исключение тут составляют разве что ряд служебных пород, типа немецкой овчарки, в которых для того чтоб официально получить право на разведение нужно пройти множество тестов и бюрократических и расходных этапов (дисплейзия,  сдача окд, зкс). И довольно часто люди просто ленятся либо не готовы оплачивать эти расходы, даже имея собаку приличного уровня как по экстерьеру, так и по психике. Но и тут вы не застрахованы от надувательства. Опять же – смотрите родителей. В случае с декоративными собаками – видя предложение купить щенка без документов, будьте уверены – вас обманывают. Требования к оформлению вязки на собак декоративных самые минимальные: выставка – с не обязательно отличной, хотя бы хорошей оценкой, наличие документов у обоих родителей и соответствие допустимому для вязок возрасту. Если хозяева этого не сделали – скорее всего собака повязалась с кем ни попадя и ждять от щенка соответствия породе или каким-то качествам – бесполезно. Повторюсь, не готовы заплатить за маленькую собачку с документами, оформленными должным образом – возьмите питомца из приюта. Не поощряйте мошенничество не чистых на руку людей, выдающих бижутерию за золото – зато дешевле!

Я отдаю предпочтение собакам, которые фанатеют в своей любви к хозяину. Такие собаки видя недовольство хозяина дурно выполненной командой, словно в душу через твои глаза заглядывают, пытаясь понять, что не так. И как только понимают, что от них требуется - радуются как ребенок сладостям. Эти собаки не убегают за чужими кошками или собаками, потому что при первом оклике хозяина бегут к нему, ища внимания и ласки. Таких собак выводили, опираясь не только на внешние данные, но и на характер. Но, повторюсь, это не признак определенных пород. В одной и той же породе могут быть и хорошие рабочие крови, и дворняжичьи характеры (трусы, невростеники, идиоты, озлобленные). Смотрите на родителей, на дедушек-бабушек. Читайте об их достижениях. Советуйтесь не с друзьями, а с профессионалами. Удачи вам в выборе питомца!
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Собаки на охоте
« Ответ #197 : Марта 21, 2017, 13:19:03 »

Видео, про работу лаек, интересно!    https://www.youtube.com/watch?v=G5oseF3SzXQ
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений
Re: Собаки на охоте
« Ответ #198 : Июня 12, 2017, 23:33:48 »

Чьих будет?
Записан

сын лесника

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Собаки на охоте
« Ответ #199 : Октября 07, 2017, 16:00:40 »

К СПЕЦАМ !!! Если ЗСЛ по "молодости" получил "по рогам" от сохатого (2 года назад), может ли он их бояться ??? Складывается впечатление,что ему похрен сохатые чего не скажешь про родителей (по родословной) сам злой до чёртиков.
Записан
Мы Алтайцы,нет война
Мы Алтайцы,прыг тайга
Ёлка рубим,шишка бьём
бурундук райпо сдаём.

Lancaster

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
Re: Собаки на охоте
« Ответ #200 : Октября 07, 2017, 20:13:23 »

Не спец, но знаю случай когда кобель получил от лося и больше толком не работал.
Записан

сын лесника

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Собаки на охоте
« Ответ #201 : Августа 20, 2018, 13:25:38 »

Не спец, но знаю случай когда кобель получил от лося и больше толком не работал.
Вот и я заметил ....и что это он за зайцами стал бегать......? Будем отучать от мелочи...!
Записан
Мы Алтайцы,нет война
Мы Алтайцы,прыг тайга
Ёлка рубим,шишка бьём
бурундук райпо сдаём.

Gusev43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Электромонтажник-электрик-Киров
Re: Собаки на охоте
« Ответ #202 : Августа 20, 2018, 15:15:38 »

Не спец, но знаю случай когда кобель получил от лося и больше толком не работал.
Вот и я заметил ....и что это он за зайцами стал бегать......? Будем отучать от мелочи...!
Ему просто зайцы толпой навешали))))))
Записан
Электромонтажник-электрик-Киров
https://electrickirov.ru/
тел. 8953-678-28-46
Дмитрий.

Vladimir46

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Собаки на охоте
« Ответ #203 : Августа 29, 2018, 21:27:56 »

нонеча впервые проверил своего дратхаара на дупелинно-бекасинной охоте))). Такая красота, скажу я вам!
Записан

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Собаки на охоте
« Ответ #204 : Сентября 05, 2018, 20:42:45 »

Ух, а у меня сегодня радость, моя Дарси (Фокс) в первые утку битую из воды принесла  ;bq; До этого из воды вообще не носила и в зубы утку отказывалась брать. Я аж бокал шампусика щас дома бахнул  :D

Да, чуть не забыл, собаке 3,5 года :)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2018, 20:52:47 от Леха43 »
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

руслан 1987

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
Re: Собаки на охоте
« Ответ #205 : Сентября 06, 2018, 07:16:52 »

Ух, а у меня сегодня радость, моя Дарси (Фокс) в первые утку битую из воды принесла  ;bq; До этого из воды вообще не носила и в зубы утку отказывалась брать. Я аж бокал шампусика щас дома бахнул  :D

Да, чуть не забыл, собаке 3,5 года :)
Лучше поздно, чем никогда.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Собаки на охоте
« Ответ #206 : Сентября 06, 2018, 15:58:10 »

Леха,поздравляю!
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Собаки на охоте
« Ответ #207 : Сентября 06, 2018, 16:10:49 »

Лёха с полем, считается, что у собаки после родов лучше работать начинают....
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Собаки на охоте
« Ответ #208 : Сентября 06, 2018, 17:11:43 »

Леха,поздравляю!
Спасибо!

Лёха с полем, считается, что у собаки после родов лучше работать начинают....
Спасибо, значит гончую надо в конце сезона повязать тоже ))
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Артя

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Собаки на охоте
« Ответ #209 : Сентября 26, 2018, 11:32:57 »

Все привет, я начинающий в охоте. Завели кокер-спаниэля для семьи и за одним для охоты по перу. Специально не натаскивал, только проверил в прошлом году на выстрел ее. Сейчас ей полтора года, в этом году начал брать на охоту, пару раз поднимала коростеля, еще какого-то куличка, хлопунца. Не стрелял, так как не ожидал подъема. Но битую напрочь отказывается подавать, и даже просто прикусить. На первой охоте сезона крякву подранил, крыло перебил, ну, думаю, сейчас посмотрим, как доберет подранка собачка, а она подошла к ней вместе со мной давай нюхать, а утка на лыжи встала и под травой ушуршала. Так и не отыскали... Уже в темноте подошли с ней к месту, собачка причуяла быстро, а утя родимая из травы головой в стороны крутит в свете фонаря, сам добрал ее в итоге. Так и отказалась взять в пасть, только облаивала. Дома весь вечер ее нюхала. Надо сказать крылья грызет, в рот крылья тоже охотно берет, теплую дичь отказывается, как и искать в чигирях, хотя вроде и помогает, рядом со мной лазит, но безуспешно. Поноску на прогулках подает...
И еще одна проблемка, на пролеты когда ходил, думал убегает от меня далеко, что не дозовешься, пока стою, утку жду, не слышно и не видно. 2 раза привязывал к дереву неподалеку. Потом оказалось спать ложится в травку рядом, даже на выстрелы не реагирует. Теперь когда видит что я в сапогах с ружьем рюкзаком и в камуфляже, даже не подходит, приходится практически силой тащить из дома, при этом даже трясется от страха. Не пойму, то ли обиделась на меня, за то что привязывал в лесу, так уже давно не привязываю, то ли в машине боится ездить... Только из машины в угодьях выскакивает, хвост чуть не отваливается от радости, сразу пулей в чигири шуршать. Сразу скажу, собаку никогда не били, только строгие внушения голосом и за шкирку поднимал. 
Опытные охотники подскажите, как быть? Как "боязнь" охоты изменить. Считаю, что перерывы делать не стоит, все равно нужно брать с собой постоянно, на ходовую пока не получается ходить, только на пролеты на час полтора езжу, но ей там скучно похоже. Как к подаче кто приучал, натаскивал по дичи?
Help please...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.