Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пуля на Медведя  (Прочитано 28014 раз)

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Пуля на Медведя
« : Июля 01, 2014, 11:20:12 »

Хочу поднять тему о пулях 12 кал. на медведя.

1. Многие медведя стреляют разными пулями
2. Мои знакомые стреляют Полева-3, 6.
3. Недавно разговаривал с егерем и он не очень хорошо отзывался о пулях Полева-3,6 при стрельбе по Медведю (рассыпаются), а говорил о каких-то самодельных.

Так какие-же пули всё-таки более эффективны по медведю? Я думаю у форумчан есть богатый опыт в этой области.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #1 : Июля 01, 2014, 13:36:41 »

мне кажется Тандем будет в аккурат
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #2 : Июля 01, 2014, 14:12:44 »

Полева 3 экспансивная она и должна разворачиваться в теле зверя. Останавливающее действие однако не очень хорошее, поскольку вес пули слишком мал 28 гр. И плохо подходит для стрельбы через препятствия заросли и ветки, т.к. встречая препятствие откланяется.
Записан

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #3 : Июля 01, 2014, 14:36:59 »

Полева 3 экспансивная она и должна разворачиваться в теле зверя. Останавливающее действие однако не очень хорошее, поскольку вес пули слишком мал 28 гр. И плохо подходит для стрельбы через препятствия заросли и ветки, т.к. встречая препятствие откланяется.
также из-за малого веса\большой скорости\мягкости материала при стрельбе накоротке очень сильно деформируется и разрушается, нанося обширную поверхностную рану и поэтому накоротке считаю ее действе по серьезному зверю недостаточным для нормального поражения и остановки. Лично видел "бублик" из пули остаточным весом не более 1\3 от первоначального после стрельбы по лосю. И через чапыгу не айс...
Стрелял по зверю пулями Рубейкина - доволен. Товарищ сейчас стреляет прибалтийскими монолит дуплекс (похожи на рубейкина) и ничего ему больше не надо, очень точно, разрушения в туше серьезные и глубокие и от веток не отклоняется.
А еще гуаланди очень даже ничего. Достаточно точная, тяжелая и не разрушается...
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 14:42:50 от FARNHEM »
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #4 : Июля 01, 2014, 15:32:38 »

Слышал ещё про пулю УДАР, тоже стальная и на ветки и т.д. ей начхать
Записан

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #5 : Июля 01, 2014, 15:37:35 »

Видел в продаже пули Шатун, говорят специально на медведя
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #6 : Июля 01, 2014, 15:56:34 »

У пули две задачи:
1. Попасть по месту. Следовательно необходима точность и стабильность попадания на разумной дистанции, в т.ч сквозь незначительные препятствия - кустарник, ветки,трава, особенно актуально при доборе подранка или поиске зверя после выстрела
2. Донести свою энергию до жизненно важных органов сквозь шкуру, калкан, мышцы, кости, по пути  эту энергию сохранив до необходимых значений и косточки на пути максимально попортить . Следовательно пуля должна быть достаточно прочной, тяжелой и не сильно обтекаемой формы.
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #7 : Июля 01, 2014, 18:31:38 »

Всё сводится к тому, что на такого зверя как МИША нужна стальная пуля из гладгого, а не экспансивная из свинца
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #8 : Июля 01, 2014, 18:50:37 »

В свое время использовал Полева-1 с 12 калибра и по лосю и по медведю. До ста метров без проблем. Самое дальнее подранок лось ушел метров 350.
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #9 : Июля 01, 2014, 19:29:56 »

В свое время использовал Полева-1 с 12 калибра и по лосю и по медведю. До ста метров без проблем. Самое дальнее подранок лось ушел метров 350.
Сначала офигел, не понял, думал стрелял с 350 метров, потом дошло ;bj; , извиняюсь, ссори. лось не медведь, тема про мишу.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2014, 19:36:15 от b.evgen »
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #10 : Июля 01, 2014, 19:43:24 »

А я и на писал, что использовал и по лосю и по МЕДВЕДЮ! И не дурно получалось. ;)
Записан

Rainkonen

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 209
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #11 : Июля 01, 2014, 20:11:50 »

у стальной пули хорошее проникающее действие, но останавливаящее соответственно не очень. ради пробы стреляли в двутавр стальной на которые укладывали перекрытия стальной пулей 12к пробили насквозь ровнехонькое отверстие. по медведю с гладкоствольным со стальной пулей не пойду-жить хочу. зверя может и убью но если на меня попрет не остановлю.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #12 : Июля 01, 2014, 22:04:59 »

тандем при попадании "раздевается" из пластика и дальше летят уже таблетки которые ломают все на своем пути.чисто мое мнение
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

denis10905

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #13 : Июля 01, 2014, 23:27:59 »

Пуля ППШ тоже невариант?
« Последнее редактирование: Июля 02, 2014, 11:16:18 от denis10905 »
Записан

b.evgen

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
Re:Пуля на Медведя
« Ответ #14 : Июля 02, 2014, 07:34:10 »

тандем при попадании "раздевается" из пластика и дальше летят уже таблетки которые ломают все на своем пути.чисто мое мнение

Этот факт как раз ГУД по медведю, ведь по мише нужны хорошие повреждения
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 20.