Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чистка оружия.  (Прочитано 95656 раз)

yad007

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re:Чистка оружия.
« Ответ #105 : Мая 14, 2014, 13:05:42 »

А как избавится от следов пластика когда стреляешь контейнерами? Мучаюсь долго с этой проблемой
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re:Чистка оружия.
« Ответ #106 : Мая 14, 2014, 17:41:41 »

Я чищу без всякой запарки, беру дрель , вставляю в нее шомпол с ершом пропитанный маслом и в ствол, освинцовка слетает мнгновенно. :)
Записан
Главное не бздеть!!!

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Чистка оружия.
« Ответ #107 : Сентября 23, 2015, 13:42:14 »


Я ВД пробрызгиваю, помогает.
Дим-я тут в воскресенье первый раз Вепря своего чистил.Забился в ютубе как АКМойды чистют. Егож ещё разобрать надо-а я не знал как газоотвод снять. Ну эт все присказка...
Там парень сайгу(вроде бы) чистил. Вот он показывал спрей какой то для чистки крутяцкий-судя по состоянию оружия его отродясь не чистили-вылизал этим спреем до блеска. Смазывал всё балистолом опосля. А вот про ВД сказал что то типа:"Господи упаси ВДшкой сунуться! Только хуже сделаете!" Видать фишка есть какая то!
И ещё интересно рассказал про любителей "протяжки". Я так понял это когда вместо шомпола-верёвочкой протягивают ёршик и ветошь. Так он своими словями объяснил так:" После нескольких чисток-завальцуется дульный срез с одной стороны(ну тут уж зависит кто левша-кто правша-кто как ствол при чистке держит) В этом случае самый минимальный зазор будет выплёвывать пороховые газы-и как следствие не только толкать пулю по стволу вперёд-но и при выходе из ствола-отталкивать в бок. И если на дистанции 50метров это не критично-то на расстоянии свыше 100метров-пуля будет гулять как ей придумается!"
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re:Чистка оружия.
« Ответ #108 : Сентября 23, 2015, 15:08:26 »


Я ВД пробрызгиваю, помогает.
Дим-я тут в воскресенье первый раз Вепря своего чистил.Забился в ютубе как АКМойды чистют. Егож ещё разобрать надо-а я не знал как газоотвод снять. Ну эт все присказка...
Там парень сайгу(вроде бы) чистил. Вот он показывал спрей какой то для чистки крутяцкий-судя по состоянию оружия его отродясь не чистили-вылизал этим спреем до блеска. Смазывал всё балистолом опосля. А вот про ВД сказал что то типа:"Господи упаси ВДшкой сунуться! Только хуже сделаете!" Видать фишка есть какая то!
И ещё интересно рассказал про любителей "протяжки". Я так понял это когда вместо шомпола-верёвочкой протягивают ёршик и ветошь. Так он своими словями объяснил так:" После нескольких чисток-завальцуется дульный срез с одной стороны(ну тут уж зависит кто левша-кто правша-кто как ствол при чистке держит) В этом случае самый минимальный зазор будет выплёвывать пороховые газы-и как следствие не только толкать пулю по стволу вперёд-но и при выходе из ствола-отталкивать в бок. И если на дистанции 50метров это не критично-то на расстоянии свыше 100метров-пуля будет гулять как ей придумается!"
Сколько людей - столько и мнений! ВДшка хорошо помогает свежую грязь отчистит, но только ГРЯЗЬ! Омеднение хорошо снимается обычным нашатырём. Грязь и омеднение лежать слоями. Так что сначала грязь, потом омеднение и так по очереди. Импортная химия хорошо отчищает и нарезные, и гладкие стволы. Но приходит земноводное и БЕРЁТ ЗА ГОРЛО! :D Я обычно смачиваю ВД, жду минут 10...15. Прогоняю пыжом из туалетной бумаги. Потом как обычно, латунный(медный) ершик с МАСЛОМ, чтобы снять освинцовку, опять бумага. Далее масло и вишер. Это для глакоствола!
Для нарезного НИ КАКОГО ЕРШИКА, ТОЛЬКО ХИМИЯ И МАСЛО!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТАВКА - НАПРАВЛЯЮЩАЯ для шомпола.
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Чистка оружия.
« Ответ #109 : Сентября 23, 2015, 15:40:49 »

Я обычно смачиваю ВД, жду минут 10...15. Прогоняю пыжом из туалетной бумаги. Потом как обычно, латунный(медный) ершик с МАСЛОМ, чтобы снять освинцовку, опять бумага. Далее масло и вишер. Это для глакоствола!
Начало такое же. Ершиком с нейтральным маслом у меня большую часть освинцовки снять не получается. Поэтому смачиваю импортным щелочным составом, название не помню. Жду 10 минут, затем начинаю драить ствол ершиком, при необходимости смачиваю его щелочным маслом. После снятия освинцовки смачиваю нейтральным маслом или средством для чистки (сейчас Ганнекс, до этого был баллистол) и убираю на неделю в сейф. Через неделю контрольная чистка, чтобы убрать выпотевший из пор металла пороховой нагар
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Чистка оружия.
« Ответ #110 : Сентября 23, 2015, 15:53:58 »

ВД шкой при отсутствии других смазок чистить можно, но он совсем не годиться для смазки, он быстро высыхает и все. В этом смысле баллистол намного надежней, т.к. и размачивает и как смазка работает. В походных условиях я его пользую как единую составляющую чистки. Ну а дома конечно можно поизощряться и пеной и специальными смазками и прочими чистящими приспособами. Но тоже дня через два - четыре чистку повторяю.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Чистка оружия.
« Ответ #111 : Сентября 23, 2015, 21:40:05 »

Ух ты. Смачиваете и время выжидаете!?! А я как мудак последний брызну балистола-и пошёл ершом гонять как в унитазе...и так уже 6,5 лет!((((
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Николаич

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re:Чистка оружия.
« Ответ #112 : Сентября 23, 2015, 21:55:11 »

Старый дедовский способ для гладкого ствола: хозяйственное мыло натереть на терке и развести в кипятке, один конец ствола затыкается пробкой от вина с другой заливается смесь кипятка с мылом, потряс вылил и так раза 3, после этого на просушку (печь, в городских условиях батарея), утром чистка с маслом - подходит как для стволов без хромирования, так и новых с хромированием.
Записан
9229593463

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Чистка оружия.
« Ответ #113 : Сентября 24, 2015, 07:23:53 »

Старый дедовский способ для гладкого ствола
Один раз так почиститил - вся освинцовка снялась, но ружье стало сильно ржаветь снаружи. Пришлось той же ВД-шкой лечить
Записан

NIKOLA90

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
Re:Чистка оружия.
« Ответ #114 : Сентября 24, 2015, 09:18:51 »

Я после охоты стволы проливаю кипятком,сразу же продергиваю ёршиком,освинцовка удаляется. Потом насухо туалетной бумагой,пока не станет чистой,нагара нет. Дальше нейтральное масло,всё! Дёшево и сердито))
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re:Чистка оружия.
« Ответ #115 : Сентября 24, 2015, 16:16:43 »

 Я то же стволы проливаю кипятком, пока не высохла вода внутри (не присохла грязь) прогоняю ветошью несколько раз, обычно два -три, убрать большую грязь. Затем, на горячую, чищу щетинным ершиком с щелочным маслом. Грязное масло убираю ветошью. Смазываю стволы чистым щелочным маслом. Через неделю-две протираю от щелочного масла, на хранение смазываю нейтральным.
Записан

amazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Re:Чистка оружия.
« Ответ #116 : Сентября 25, 2015, 08:15:52 »

Тут по телику по охотнику и рыболову показывали как чистить ружье и в ходе показа сказали , что алюминиевыми шомполами категорически не рекомендуется пользоваться, а вот почему? не объяснил. Может кто знает? Я пока не въезжаю.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Чистка оружия.
« Ответ #117 : Сентября 25, 2015, 08:50:09 »

Тут по телику по охотнику и рыболову показывали как чистить ружье и в ходе показа сказали , что алюминиевыми шомполами категорически не рекомендуется пользоваться, а вот почему? не объяснил. Может кто знает? Я пока не въезжаю.
Ну нельзя и всё !!!!
Контактная коррозия
Контактная коррозия – вид коррозионного разрушения, который наблюдается при контакте двух разнородных металлов, т.е. которые обладают разными электрохимическими свойствами.

При неправильной компоновке металлов и сплавов данный вид коррозионного разрушения выводит из строя множество сложных металлических конструкций.  Контактная коррозия наблюдается, например, в системах алюминий (и сплавы алюминия)-углеродистая сталь или алюминий-цинк,  медь-железо, и т.д. Контактная коррозия также может наблюдаться при контакте   изделий из одного и того же металла, но соединенных при помощи пайки либо сварки. Сварной (спаечный) шов будет отличаться  электрохимическими свойствами от основного металла. Различная механическая обработка стали (металла) также может вызвать контактную коррозию даже у одного и того же метала.

При контакте двух разнородных металлов на их поверхности реализуется компромиссный потенциал, который по своему значению отличается от потенциалов каждого металла по отдельности. Компромиссный потенциал определяется пересечением суммарных поляризационных кривых: анодной и катодной.

При контактной коррозии анодом будет тот металл, который обладает более электроотрицательным потенциалом, катод при этом имеет более электроположительный. Скорость растворения катода может быть выше, ниже либо равна его собственной скорости растворения в том же электролите.

Скорость растворения анода во много зависит от разности потенциалов между катодом и анодом. Процессы вторичного осаждения продуктов растворения анода, ионизации кислорода играют при этом не последнюю роль и могут существенно повлиять на ход и скорость процесса.

Величина компромиссного потенциала зависит не только от природы контактирующих металлов, но и от характеристик окружающей их среды: температура, аэрация, состав окружающей среды, влажность и т.д.

При протекании коррозионных процессов в почве достаточно часто возникают пары дифференциальной аэрации. Это связано с неравномерным подводом кислорода (окислительного элемента среды) к поверхности металлоконструкции. Катодная реакция проходит с затруднениями. При этом на участках конструкции с различной аэрацией наблюдается различный потенциал свободной коррозии. Это зачастую обусловлено пролеганием подземной металлоконструкции в грунтах с различными характеристиками.
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Чистка оружия.
« Ответ #118 : Сентября 25, 2015, 08:57:41 »

Как всё сложно описываете. ;bn;   Я пружинной проволочной ещё ни разу не пользовался. Может конечно и не запускаю на столько, раньше если на охоте раз десять стрельнешь, то чистил, если нет, то пропускал до следующей охоты, или если мокрая погода.  Чищу просто, как разберу, брызну в ствол и все элементы по брызгаю смазкой, пока со спускового мелкий мусор счищаю, потом к стволу перехожу. Сначала старым меховым с подмоткой бумажным полотенцем  самую грязь счищаю, пока бумага боле-менее чистой будет, потом новый беру и в конце для проверки так-же полотенцем, чтоб чистое было. Смазывать после этого не стал, конечно если не на хранение до следующего сезона, заметил, что если смазать. то нагар больше образуется, всё-равно после бумажного полотенца тонкая плёнка масла после чистки остаётся.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

robinzon

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 786
Re:Чистка оружия.
« Ответ #119 : Сентября 25, 2015, 09:31:07 »

Это как надо ружье чистить и в каком быть состоянии чтобы алюминиевым шомполом надрать ствол до состояния католитической реакции между металлами ?  ;ai;
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 24.