Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чистка оружия.  (Прочитано 95304 раз)

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Чистка оружия.
« Ответ #30 : Мая 01, 2010, 16:28:30 »

бАЛЛИСТОЛ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЩЩЩЩ!(не реклама) После каждого дня охоты, если некогда, можно побрызгать тщательно. и потом почистить когда будет возможность.Хорошо отъедает освинцовку и смазывает.  :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Чистка оружия.
« Ответ #31 : Мая 02, 2010, 20:55:53 »

Тоже бАЛЛИСТОЛом чищу! Там все в комплекте и освинцовку снимает и дерево сохраняет и кжаные ремни от трещин лечит и раны нательные заживляет....эликсир жизни блин!))))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

шига

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
Re: Чистка оружия.
« Ответ #32 : Мая 02, 2010, 21:18:23 »

бАЛЛИСТОЛ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЩЩЩЩ!(не реклама) 
что за зверь такой????
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 10:13:14 от DimAn »
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Чистка оружия.
« Ответ #33 : Мая 03, 2010, 18:03:50 »

бАЛЛИСТОЛ ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЩЩЩЩ!(не реклама) 

 что за зверь такой????
Да спрей такой....универсальное масло многоцелевое. Мне его в Охотнике на Комсомольской порекомендовали...
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Чистка оружия.
« Ответ #34 : Мая 04, 2010, 10:01:43 »

Я использую масло для турбированных дизельных двигателей.И для чистки и для межсезонной консервации.Причина-схожесть процесса выстрела и такта работы дизеля.Сталь примерно одинаковая.Продукты сгорания примерно схожие-кислота в твёрдых шлаках.Специальные средства-дороговизна и новизна рынка предложения(подделкой можно просто захерить ствол).Если есть возможность-сразу после охоты смываю нагар кипятком со стиральным порошком.Дедовский(мой) способ,рекомендованный специалистами с 70-х годов.Освинцовку методично сдираю пластиковым ершом до мозолей на подвижных частях организьма.Последний выстрел на охоте-всегда контейнерным патроном с мелкой дробью-большая часть говна улетает из ствола с контейнером.Если есть с собой аэрозоль (WD,ER или подобное)-брызгаю в ствол прямо в лесу,чтобы нейтрализовать ртутные соединения от сгорания капсюля(наиболее агрессивные продукты выстрела).После охоты и чистки ружьё всегда ночует на батарее.Всё!Так привык,хотя знаю точно,что существуют более эффективные приёмы чистки оружия(например замачивание в керосине время от времени).
Записан
"Петровичь"

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Чистка оружия.
« Ответ #35 : Мая 04, 2010, 13:44:52 »

У меня приятель тоже чистит стволы кипятком, но только не с порошком, а с хозяйственным мылом.
Считает этот способ одним из самых надежных.
Правда я этого мнения не разделяю, вода - она и в африке вода.
Пользую Балистол, ВД40, Ганекс, Брюнокс.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Чистка оружия.
« Ответ #36 : Мая 04, 2010, 18:49:18 »

У меня приятель тоже чистит стволы кипятком, но только не с порошком, а с хозяйственным мылом.

Это действительно хороший способ чистки, один из самых простых и в то же время эффективных. Но одного идеального способа пожалуй нет. В частности уточню по Балистолу, хорошее средство, но в части удаления свинца его свойства очевидно преувеличены, а если ещё точнее, то очень слабые. Поэтому если много стреляли пулями калиберными без контейнеров, или мягкой самодельной дробью, или в пневматике, то там кроме механического удаления освинцовки нужно и Роблой почистить, либо современными пенами для чистки. Не все чистящие справляются со следами контейнеров. Поэтому всё таки лучше комбинировать чистку тремя-четырьмя способами сразу и хотя бы разок в год промыть кипятком.
Кстати некоторые импортные наборы для чистки содержат пять чистящих "масел" да ещё рекомендуют дополнительно чистящие пасты.
   Вообще для настоящего охотника чистка в межсезонье (как и процедура заряжания патронов) это даже больше чем охота :)  Так что полёт фантазии тут не ограничен!   
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Чистка оружия.
« Ответ #37 : Мая 04, 2010, 20:37:05 »

Serega, хоть на счет воды Вы правы, но если чистить стволы в ванной, крутым кипятком( предварительно обернув стволы тряпкой, дабы не обжечь руки), то они высыхают мигом, и ни какой ржавчины, свинца и окислов. На самом деле старый надежный "дедовский" способ.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Чистка оружия.
« Ответ #38 : Ноября 09, 2010, 13:58:21 »

Каму как а мне чистка ствола доставляет некое удовольствие, берём спирального металического ерша,мокаем в щелочное масло, делаем  пару тройку движений от начала и до конца, затем берём пластмассового ерша повторяем что и металическим, затем берём тряпочку в щелочное масло делаем аннологично всему сказанному, за тем протираем сухой тряпочкой смотрим в ствол, ага блестит но не достаточно, берём масло для ухода т.е. простое не жалея наносим его в стволы, ждём 5 мин, за это время можно протереть маслом для ухода, всё что хочешь, даж в байки капнуть, затем возвращаемся к стволам, берём сухую тряпочку и начинаем полировать стволы так чтоб глаз жгло, отполировали и довольны, масло всё равно останеться мелкой плёнкой на поверхности. А так чтоб водой с фери это смешно ( скоро будут фери в оружейных магзах продовать) ))))), проще тогда взять стеклоочиститель допустим ЕОС там содержиться, спирт изопрапанол и аммиак что и собственно чистит.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Чистка оружия.
« Ответ #39 : Ноября 09, 2010, 14:51:19 »

А так чтоб водой с фери это смешно ( скоро будут фери в оружейных магзах продовать) ))))), проще тогда взять стеклоочиститель допустим ЕОС там содержиться, спирт изопрапанол и аммиак что и собственно чистит.
Может и смешно, но очень эффективно против освинцовки - свинец высыпается из ствола  чешуйками в больших количествах после того как там тряпочкой поводишь, хотя думаю что в основном это достигается засчет кипятка.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Чистка оружия.
« Ответ #40 : Ноября 09, 2010, 15:35:21 »

Ну вода есть вода, температура плавления свинца 327 градусов, так что на мой взгляд это не так, весь результат достигаеться путём механического воздействия
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2010, 15:39:03 от СЕЧ »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Чистка оружия.
« Ответ #41 : Ноября 09, 2010, 15:36:43 »

Так он же не рассплавленный оттуда вытекает ;da;
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Чистка оружия.
« Ответ #42 : Ноября 09, 2010, 15:39:55 »

дык не отпариться ведь он ))))
Записан

aleksandr

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Чистка оружия.
« Ответ #43 : Марта 22, 2011, 10:03:31 »

Балистол котечно вещь наверно хорошая (все советуют), но из-за не малого объема флакона получается и цена 500 руб. Если кто на охоту ходит не часто, то не совсем разумно такой бутыль брать. Я пользуюсь BRUNOX из-за не большого объема и цена в пределах 140 руб., а чистит тоже хорошо. Купил набор для чистки там есть все ерши и шомпол.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Чистка оружия.
« Ответ #44 : Марта 22, 2011, 10:33:50 »

BRUNOX - хорошая штука, хотя я все же предпочитаю Баллистол. А насчет его объема - в продаже встречаются и небольшие баллончики Баллистола, соответственно и цена их значительно ниже.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 25.