Охотоведение > Охотоведение

Необычные животные в Кировской области.

<< < (18/18)

Drug:

--- Цитата: Лёха от Марта 15, 2016, 20:08:39 ---Как взлетит, как их различить и с тетёркой. Белая до линьки тоже серая, даже нет, написано охристо-ржавое оперение с тёмными поперечными пятнами.

--- Конец цитаты ---
ее скорее с рябчиком спутаешь размерами, тетерка крупнее, у куропатки белый живот даже в летнем оперении, в сентябре линяет и становится полностью белой

Вятич43:

--- Цитата: Drug от Марта 15, 2016, 20:07:43 ---
--- Цитата: Вятич43 от Марта 15, 2016, 20:05:18 ---В Вятско-Полянского районе зимой пару лет назад видел выводки белой куропатки

--- Конец цитаты ---
В каких стациях (лес, поле, болото)? Заречная часть района?
Бегали по дороге Поляны-Кукмор и взлетали, когда близко подъезжаешь, облетали и садились обратно
--- Конец цитаты ---

Drug:
Типичное поведение серой куропатки, обитателя полей. Белая привязана к крупным сфагновым болотам и лесу, в поле ее не встретить. Думаю, что Вы видели серых куропаток, сам неоднократно встречал их выводки в южных районах области

yuric1971:

--- Цитата: Drug от Марта 15, 2016, 21:21:40 ---Типичное поведение серой куропатки, обитателя полей. Белая привязана к крупным сфагновым болотам и лесу, в поле ее не встретить. Думаю, что Вы видели серых куропаток, сам неоднократно встречал их выводки в южных районах области

--- Конец цитаты ---
Я где то уже писал, что пару сезонов видел белых (по окрасу) куропаток в лесу, на соснах, в Кирово-Чепецком районе. Оба раза это было в феврале - марте.

Drug:
Да, Юрий, я помню то сообщение  :)

--- Цитата: yuric1971 от Октября 27, 2013, 18:53:42 ---В Кирово-Чепецком районе видел белых куропаток в феврале-марте несколько раз.
Так же зимой встречал белую сову, вот не знаю, то ли полярная, то ли местные линяют?
Бурундуков ни разу не видел, забавно было бы посмотреть.

--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---В зимние месяцы в поисках корма они могут откочевывать от мест гнездования. Более широкие масштабы эти кочевки приобретают в годы с суровой зимой и неурожаем кормов. Сроки миграций точно не известны, но, вероятно, происходят в ноябре-феврале.
Обычно зимние встречи с этой "оседлой" птицей воспринимаются как доказательство ее постоянного обитания здесь, что далеко не всегда соответствует действительности
--- Конец цитаты ---
В.Н. Сотников

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии