Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неспешно подбираю комплект оптики для карабина  (Прочитано 21172 раз)

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

В связи с тем, что с каждым днем становится на один день меньше ожидания розовой бумажки, поэтому озадачился самым сложным для себя вопросом, а именно выбор оптики. Прошу выслушать мои мысли и подсказать советом или ссылкой.
А видится мне это примерно вот так:
1. надо определится с брендом оптики. Смотрел Люпольда, там цены ОТ 30 тысяч...что если честно....чуть дороговато... Перед ними идут такие бренды как Хакко, Никон...может еще какие? у них цены примерно 20 тысяч, что уже более приемлимо.
2. выбор кратности оптики. Я для себя решил, что не хочу иметь универсальный прицел с кратностью 3-9...а хочу загонник с кратностью 1-5 и какой-нить дальнозоркий прицел с кратностью 6-18 или 8-20 чтобы в полной мере использовать возможности патрона на дистанциях 300 метров, ес-но хорошим патроном и с упора, в том числе и по бумаге (цифры кратности привел приблизительные, для понимания вопроса).
3. Выбор колец крепления - из п.2 уже становится понятным, что это будет быстросъем. и получается что в кол-ве 2 компл.
4. Диаметр объектива - все говорят что чем больше, тем больше светопропускаемость, но и тем тяжелее, сам для себя не могу прийти к компромису в этом вопросе из-за отсутствия опыта.

Вводные данные: Болтовик в 308win!
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

1. Если бюджет, на Редфилд стоит внимание обратить.
2. Стоит задуматься, а нужен ли он 6-18?
3. Тут от карабина многое зависит. ИМХО планку вивер на постоянку. а на нее недорогие кольца быстросъем от льюпольд.
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

1. то есть редфилд стоит на одном уровне с Никон?
2. оптика 1-5 это ведь 'аля колиматор... чем-то и приближать надо... брать к 1-5 плюсом 3-9 за такие деньжищи - думаю оно того не стоит.
3. а в чем плюс планки?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464

1. то есть редфилд стоит на одном уровне с Никон?
По моей субъективной оценке с Хакко точно на одном уровне, даже редфилд я бы чуть повыше поставил
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Я не возьмусь говорить об уровне. По цене же Редфилд 3-9х40 будет стоить около 12 т.р., при этом качество вполне себе. Чтобы понять какая нужна кратность, надо посмотреть в реале и желательно пострелять, я тоже одно время долго выбирал. Но сотни теоретических вопросов отпадают даже после простого взгляда в объектив в магазине.

Про планку вивер, все будет зависеть от оружия. просто на некотором оружии покупка нескольких "родных" комплектов быстросъемных колец может стать сильно дороже, варианта установки планки вивер. И покупки колец под нее. Опять же под вивер сильно больше бюджетных аналогов. Все ИМХО.

ПС: Для себя на текущий момент считаю более универсальным прицел 2-7х или 3-9х. Для пущего сомнения в моих словах, стоит также добавить, что винтовку на которую я бы мог их поставить я продал :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

2. Стоит задуматься, а нужен ли он 6-18?
3. Тут от карабина многое зависит. ИМХО планку вивер на постоянку. а на нее недорогие кольца быстросъем от льюпольд.
Поддержу.
Хорошо бы еще знать о калибре и марке карабина
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 21:07:48 от vv »
Записан

внн

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108

По диаметру объектива-если кратность 1-4,то диаметр линзы будет скорей всего 24 при 30 трубе,кроме того нужен-ли на болтовик чистый загонник с 1.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850

Хорошо бы еще знать о калибре и марке карабина



Вводные данные: Болтовик в 308win!
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

Хорошо бы еще знать о калибре и марке карабина
Вводные данные: Болтовик в 308win!
cz550 - 308win
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437

Я почему о марке карабина уточняю, например, Тикка в 308, как правило не более 2,8 кг и туда смело можно поставить прицел весом 600-700 гр и все равно комплект остается в разумных пределах по весу, а если карабин скажем 3,6 кг, то тут уже задумаешься и лучше потратиться на люпольд 2-7, они достаточно легонькие. С другой стороны, при тяжелом карабине и данном калибре можно брать любой "Китай", воздействие отдачи на оптику крайне не значительно. А вообще если хочется две оптики, то советую 1-6(7) и какой-нибудь недорогой постоянник  начиная от 10х для стрельбы по мишеням. Как правило это стрельба от 50 до 300 метров и тут особо много крат не нужно, ну если конечно не высокоточкой заниматься. Но тогда и карабин нужен соответствующий, который по лесу таскать не очень. Вообще у нас в лесах, 1-6 (2-7) практически закрывает все потребности в охоте, а до 150 метров и по бумаге можно хорошо с ним пострелять.
Записан

ВИДЖИТ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Евгений

На днях вертел такой(CZ) в руках, повскидывал вдоль горизонта. Ничё так. Оптика стоит SuperB(маде ин жапан), вроде "Хакко"; стоит на быстросъемных кольцах.
По оптике тоже интерес имеется: в ближайшем будующем планируется ИЖ18мн.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 21:43:38 от ВИДЖИТ »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

Как раз такой карабин и был ) В моем варианте была стальная база вивер. Единственный минус такого варианта при установленной планке не видно открытых прицельных. Но ИМХО при правильной установленной оптике они не нужны.


Хотя для ЧЗ вариант МАКовского крона мне нравился больше, но он выходил раза в 3 дороже.
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/sed-maunt-sako-75-cz-550-Tikka_T3/ssm_CZ-550/

В общем из означенных вводных, я бы сейчас выбрал Люпольд 1 или 2 серии, 2-7х или 3-9х
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Неспе&
« Ответ #12 : Ноября 30, 2014, 22:33:48 »

С другой стороны, при тяжелом карабине и данном калибре можно брать любой "Китай", воздействие отдачи на оптику крайне не значительно.
А как же всякие характеристики типа просветления? повторяемости настройки? Ведь цена оптики складывается не только из ее надежности?
или я потрачу 50 тысяч за 2 трубы или 15.... деньги конечно не сильно сумашедшие, но....на разницу можно с ребенком в Турцию съездить, то есть хочу сказать, что запросто найду куда их можно будет потратить.

2vv: что-то мне кажется, что фразу про любой Китай я воспринимаю дословно, а не так как ты. )))

2Solder: Про рекомендацию люпольда услышал тебя, но подожду еще ответов в теме. А открытые прицельные мне и не нужны, как раз на замену им и планирую загонник, чтобы можно с двумя открытыми глазами вести цель, думаю, что в прицельную сетку оп прицела проще целиться, чем в открытые приспособления.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 22:44:29 от Livsi »
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области

ИМХО, лучше купить что-то одно нормальное. Если посмотреть на "среднебюджетные" предложения, то есть пара вариантов:
Leupold VX-1 1-4x20 Heavy Duplex, 1"  или  Leupold VX-1 2-7x33 Duplex, 1" и тот и другой обойдуться в районе 14000.

Стальные небыстросъемные кольца Burris еще около 2000.

Итого 16000 за все. При этом и тот и другой прицел обеспечат, все потребности на охоте в нашей области. И тот и другой позволят использовать винтовку при загонах. Если не планируется установка ночника, то "быстросъемность" и не нужна в данном случае.

Опять же хочу подчеркнуть, что все выше изложенное ни в коем разе истиной не является - чисто мысли в слух на заданную тему. Каждый выбирает, что ему ближе сам. 

С двумя открытыми глазами можно смотреть и через 3.5х. :)
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2014, 22:47:56 от Solder »
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473

Leupold VX-1 2-7x33 Duplex, 1"
Итого 16000 за все.
Вот собственно вопрос с загонником и решен. :-) но бывают загонники с диаметром на 40...вроде где-то видел такие... на сколько велика разница при таких кратах на 20 и 40 мм соответственно?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.
 

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 21.