Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: я против такой охоты  (Прочитано 27011 раз)

sanya-yrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
Re:я против такой охоты
« Ответ #15 : Мая 11, 2014, 21:23:09 »

лично я в шалаше и без денег могу посидеть. зачем тогда путевку брать если ни черта не летит
Дык кто вам мешает в камышах сидеть без денег?)) раз уж на то пошло))

для меня весенняя охота-это гусиная охота и ни как иначе. а куриц /уток, тетеревов/можно и осенью настрелять.
Тетеревиные тока, по иронии судьбы, тоже только весной. Ток - есть ток. Осенью это с подхода или с машины, как некоторые делают. То же и с глухарями. Каждый по-своему прав. Сколько людей - столько мнений.
я про что и говорю на какой платить деньги-если люди на охоте только в шалаше сидят.  курицы осенью хоть и не токуют, но хотябы они есть, а гисиков что то я не видал у нас.
Записан

мишишище

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re:я против такой охоты
« Ответ #16 : Мая 12, 2014, 23:43:57 »

Хочу поделиться своим мнением... ;bc;  Весенняя охота в 2013 году была более продуктивная и интересная. Почему? Сроки весенней охоты были разделены на 2 "тайма" по 5 дней между ними 2 дня перерыв. Что это даёт? Гусь после открытия охоты массово снимается на север... ему не дают не кормится не отдыхать на воде. Тот который подходит с юга не находит мест для спокойствия и уходит в большенстве случае транзитом... Дни покоя помогали скопиться птице для продуктивной охоты. Не секрет что большинство гуся скапливается до открытия и после закрытия охоты в том или другом регионе. Если Управление Охоты заботится об охотниках, и не состоит в партии "зелёных" нужно вернуться (если возможно) к прошлогоднему формату. Да и Человек не может охотится  подряд... перерывчик нужен, отоспаться... а как отдыхать если на всё про всё 10 дней.   
Записан

Fetter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
Re:я против такой охоты
« Ответ #17 : Мая 13, 2014, 08:44:23 »

Полностью поддерживаю! Этот сезон тому подтверждение... Гусь был (Пижанский-Тужинский) первые 3 дня с открытия, а с 29 первая волна ушла. Вторая волна дошла лишь 6-7 мая и уже после закрытия. В прошлом году удалось неплохо отстреляться в последние 2 дня сезона. В этом году увы - облом... Так тихо-спокойно сезон и закрылся без финальных аккордов по гусям... Сильно не расстраиваюсь, 28 удалось взять 3 штук, больше вроде и не к чему...
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re:я против такой охоты
« Ответ #18 : Мая 13, 2014, 16:02:26 »

в Беларуссии все продумано по правилам охоты, сделали бы у нас так.
Записан

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re:я против такой охоты
« Ответ #19 : Мая 13, 2014, 21:37:46 »

в Беларуссии все продумано по правилам охоты, сделали бы у нас так.
У нас только продумано как денег побольше с охотников урвать! Ну это пол беды, лучше б на самом деле разделили охоту! На токах в одних числах а на гусика совсем другое время нужно! Гусь по моим наблюдениям попер 8 мая. Только что слышал гусей. Стоял на балконе, по всей видимости стая хорошая шла, базланили дай Боже!
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:я против такой охоты
« Ответ #20 : Мая 14, 2014, 09:19:43 »

... Гусь после открытия охоты массово снимается на север... ему не дают не кормится не отдыхать на воде. Тот который подходит с юга не находит мест для спокойствия и уходит в большенстве случае транзитом...  

А кто мешает прекратить долбить птицу на всех высотах и дистанциях? Еще лет пять назад на присадах гуся каждое утро щипали очень даже ничего (при отсутствии зенитчиков), а теперь какая присада, если гусю снизиться не дают. А по поводу отсутствия гуся в нашей области не Управление ОиИЖМ Кир.обл. виновато, и не сроки, а в большей степени сельское хоз-во, которого нет, а вместо зерновых и кукурузы сосны к солнцу тянутся. А основное зло для гусятников считаю - людей с ружьями с документами, путевками, все законно, но без принципов и уважения к чужому труду (зенитчики, партизаны засевшие без профилей и манков, использующие чужой труд, шатающиеся бухарики, оставленные авто без маскировки и т.д.)
А может оно и к лучшему, что пару сезонов гуся мало, может и желание у "залетных" отпадет за ними гоняться, и останемся только мы, кому действительно нужна охота на гуся, кто к ней готовиться и вкладывается.
Всё изложенное выше ИМХО
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 09:21:39 от Nickhunter »
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:я против такой охоты
« Ответ #21 : Мая 14, 2014, 09:36:37 »

В этом году в долине одной из небольших рек на границе Марий Эл и Кировской области в местах традиционной ночевки гусиных стай после 3 неудачных заходов на профиля и манок, разбитых на подлете на запредельной высоте соседней компанией охотников состоялся такой диалог между мной и ними: - Скажите, пожалуйста, чем вызвана ваша неприцельная стрельба по "площадям" на дистанции, превышающей дальность действительного огня из гладкоствольного оружия? - Дело в том, что длина ствола моего оружия - 780 мм, я уверен в своем оружии и своей стрелковой подготовке! - Гражданин, я думаю, что Вы ошибаетесь ... И Ваш поступок, мягко говоря, не достоин звания охотника, Вам лучше удалиться отсюда (вы наверное уже догадались, коллеги, что на самом деле приведенный выше диалог звучал не так вычурно )))   При том, что я в быту и клеща не обматерю  Пидарррасы, млять....
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 09:38:45 от Диконький »
Записан

dima u

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re:я против такой охоты
« Ответ #22 : Мая 14, 2014, 09:37:24 »


А кто мешает прекратить долбить птицу на всех высотах и дистанциях? Еще лет пять назад на присадах гуся каждое утро щипали очень даже ничего (при отсутствии зенитчиков), а теперь какая присада, если гусю снизиться не дают. А по поводу отсутствия гуся в нашей области не Управление ОиИЖМ Кир.обл. виновато, и не сроки, а в большей степени сельское хоз-во, которого нет, а вместо зерновых и кукурузы сосны к солнцу тянутся. А основное зло для гусятников считаю - людей с ружьями с документами, путевками, все законно, но без принципов и уважения к чужому труду (зенитчики, партизаны засевшие без профилей и манков, использующие чужой труд, шатающиеся бухарики, оставленные авто без маскировки и т.д.)
А может оно и к лучшему, что пару сезонов гуся мало, может и желание у "залетных" отпадет за ними гоняться, и останемся только мы, кому действительно нужна охота на гуся, кто к ней готовиться и вкладывается.
Всё изложенное выше ИМХО
Полностью поддерживаю, но неплохо было бы вернуть срок охоты 16 дней
Записан

фермер12

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re:я против такой охоты
« Ответ #23 : Мая 14, 2014, 09:57:34 »

... Гусь после открытия охоты массово снимается на север... ему не дают не кормится не отдыхать на воде. Тот который подходит с юга не находит мест для спокойствия и уходит в большенстве случае транзитом...  

А кто мешает прекратить долбить птицу на всех высотах и дистанциях? Еще лет пять назад на присадах гуся каждое утро щипали очень даже ничего (при отсутствии зенитчиков), а теперь какая присада, если гусю снизиться не дают. А по поводу отсутствия гуся в нашей области не Управление ОиИЖМ Кир.обл. виновато, и не сроки, а в большей степени сельское хоз-во, которого нет, а вместо зерновых и кукурузы сосны к солнцу тянутся. А основное зло для гусятников считаю - людей с ружьями с документами, путевками, все законно, но без принципов и уважения к чужому труду (зенитчики, партизаны засевшие без профилей и манков, использующие чужой труд, шатающиеся бухарики, оставленные авто без маскировки и т.д.)
А может оно и к лучшему, что пару сезонов гуся мало, может и желание у "залетных" отпадет за ними гоняться, и останемся только мы, кому действительно нужна охота на гуся, кто к ней готовиться и вкладывается.
Всё изложенное выше ИМХО

вот сразу видно, что человек понимает ,что и как
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:я против такой охоты
« Ответ #24 : Мая 14, 2014, 10:01:22 »

Мои наблюдения относительно сроков охоты:
2013 год: местами снег лежит, заяц белый. - очень хорошая тяга вальдшнепа
2014 год: снега нет, заяц серый, массовый вылет майского жука, переросшие сморчки/строчки - почти нет вальдшнепа!!!

Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:я против такой охоты
« Ответ #25 : Мая 14, 2014, 10:37:35 »

2014 год: снега нет, заяц серый, массовый вылет майского жука, переросшие сморчки/строчки - почти нет вальдшнепа!!!
Livsi? Ты в городском охотился? Ну ... 01.05.2014 (солнце, слабый ветер) на выбранном наспех месте стрелял 12 (!) раз (старое новое ружье), взял 2 вальд., 02.05. (пасмурно, дождь, ветер) на этом же самом месте стрелял 2 раза взял вальдшнепа и ...голубя-вяхиря (грешен - в потемках принял за вальдшнепа он и летел таким же "скачками". Расстроился, конечно). В целом по срокам мне проще - родители в Марийской АССР, друзья в Пижанском, дача тестя под Кировом,  в этом году охотился с 19.04 по 10.05, если бы и на северные районы взял путевку, то дольше. еще и в Коми приглашали (но у меня 3 отпуска в году. Беру всегда на открытие апрель, август-сентябрь. Но еще так пару лет и жена убьет))))
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re:я против такой охоты
« Ответ #26 : Мая 14, 2014, 10:41:57 »

Нельзя сводить весеннюю охоту только к гусю.
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:я против такой охоты
« Ответ #27 : Мая 14, 2014, 10:59:59 »

Нельзя сводить весеннюю охоту только к гусю.

Поддерживаю! С другой стороны:
1. На тетерева путёвочка только на 3 дня. Да былаб на все 10 дней-всёравно свой ток пожалеешь-выколачивать не будешь.
2.Селезни все при бабах! Парами летают-хер кого посадишь. Я к примеру одного чирка добыл...на всю бригаду.
3.Остаются вальдшнепы. А они то в чем виноваты??? :D
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

FARNHEM

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • "Свободное владение Фарнхэма" (с)
Re:я против такой охоты
« Ответ #28 : Мая 14, 2014, 11:04:15 »

Нельзя сводить весеннюю охоту только к гусю.
Именно..
Я абсолютно не страдаю от отсутствия  гуся в угодьях, где охочусь весной. Селезень, вальдшнеп, тетерев и на глухарика просто поглядеть, если останется время. Да еще пройтись по весеннему лесу, посмотреть следы, ополоумевших зайцев и охреневших бобров и попить чайку и березового сока на природе - вот он весеннеохотничий кайф. А если повезет - отведать похлебку из постного весеннего вальдшнепа, встретиться с друзьями за кружкой...
Гусь, ИМХО - это больше работа. Проезжал по пути в угодья гусятников, на трех машинах расположившихся у асфальта практически в центре свалки, сильно им не позавидовал...(после них свалка увеличилась)...
Записан

Alex.Kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1187
Re:я против такой охоты
« Ответ #29 : Мая 14, 2014, 11:09:41 »

Такая ситуация (шатающихся "синих" охотничков) не только на гусиной охоте. 4 года обхаживал, проверял, приучал тетеревишек к шалашам, по утрам ездил в бинокль выглядывал не прибавилось ли петухов на току. В открытие 1 мая БЕЗ РУЖЬЯ топаю к шалашу поглядеть, послушать, поснимать фото, а мне на встречу прямо через ток, шалаш х..т двое, ружья на плече, короче все у них хорошо. Говорю ведь видите шалаш стоит, зачем птицу пугаете. Нарушение за вами, с оружием расчехленным, заряженным гуляете, нельзя так. Покажите пожалуйста документы, гусь, вальдемар в наличии на сезон, свои предъявил. В общем настроение испорчено, эти двое шарахаются туда сюда. Обменялись телефонами. После звонок числа 3. Дак я говорит давно на этот ток хожу, петухов стреляю, тебя говорит не видал. А то что 4 года на этом поле шалаши вырастают сами по себе, это б..ь не заметно. Ну увидел ты человек ковыряется, строения возводит, оставь записку, номер телефона, сообщи что бы для меня не было ТАКОГО сюрприза. Короче огорчен я таким отношением к людям, вынуждают к ним в обратку не КУЛЬТУРНО относится    
  
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 11:15:53 от Alex.Kirov »
Записан
Главное не бздеть!!!
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.