ХантКиров интерактив > Охота вокруг

Виноград

(1/3) > >>

Aleks:
Сегодня 13.04.2023 года члены Кировского областного совета охотников и рыболовов, выразили желание, чтобы Ваш покорный слуга, руководитель Кировского клуба виноградарей " Вятская лоза" открыл на этом сайте страничку о винограде. Как известно к каждому кушанью, по европейской традиции требуется определенный сорт вина. Здесь мы разберем основные вехи развития виноградарства в Кировской области и перспективы " солнечной ягоды" в нашем регионе. Познакомимся с виноградарями, разберем преимущества тех или иных сортов, подскажем где приобрести качественный посадочный материал.
Страничка будет называться " В помощь начинающему виноградарю". Здесь я дам отчет о том, какую работу провел клуб за последние 3 года по популяризации культуры винограда на вятской земле. Как известно, нет плохих продуктов, есть плохие повара. Нет плохих сортов винограда, нужна, для каждого сорта, определенная агротехника, с которой мы постараемся Вас познакомить. Выращивание и уход за виноградом технических сортов, абсолютно ничем не отличается от ухода за малиной. Это самое главное, что должен усвоить каждый охотник, у кого есть дачный или приусадебный участок. Не надо подвергаться фобиям, что у нас растет только кислый виноград, это ложь, 3,14 здешь и провокация, со стороны последователей Н.И. Вавилова, в отличие от мичуринцев Т.Д. Лысенко. Все эти вопросы мы еще рассмотрим, при условии, что это Вам будет интересно. Пишите.

neron:
Есть ли ютуб каналы, кто в Кирове виноградом занимается? Была мысль побаловаться, но место в теплице жалко и фактически на 3 год посадки урожай.

Лёха:
Растет у тещи, в открытом грунте. Сладкий, но мелкий. Урожай приличный, все планирую не только в целом виде в пищу употребить, но и по бутылкам розлить.

МАВ:
если бы уход как у малины, то в каждом саду виноград рос. Я лет 10 выращиваю. в открытом грунте, не обязательно теплица, а вот навес и одна стенка с севера из старых рам не помешает.

Aleks:
Коллеги! Выращивание винограда дело богоугодное! В Библии виноград упоминается 34 раза, а вино из него более 200. Вином успешно занимается виноградарь из Уржума Решетников Федор Павлович. У него есть несколько дипломов полученных на "слепых" дегустациях регионального уровня. В 2021 году мы с ним были в Казани,он получил диплом за самую крупную гроздь винограда, что вызвало легкий шок у многочисленных представителей южных регионов. В прошлом году мы провели 1 Кировскую выставку винограда в библиотеке им. Лиханова он повторил свой успех. В этом году планируем в сентябре провести вторую выставку. Кто живет в южных районах можете обратиться к Федору Павловичу за сортовыми саженцами, пора сажать виноград. тел. +79127292713

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии