Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто какие лески использует  (Прочитано 41643 раз)

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #15 : Октября 31, 2007, 15:18:07 »

У меня Fire Line 0,17 дымчатого цвета, пользую третий сезон. Первый сезон отходила на пять с плюсом, второй - 4, третий - начала рваться на узлах. На следующий сезон хочу взять Power Pro, у знакомых такая, отзываются неплохо.
Записан
К чёрту!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #16 : Октября 31, 2007, 22:59:24 »

У меня Fire Line 0,17 дымчатого цвета, пользую третий сезон. Первый сезон отходила на пять с плюсом, второй - 4, третий - начала рваться на узлах. На следующий сезон хочу взять Power Pro, у знакомых такая, отзываются неплохо.

Под какую снасть? Лучше советую взять Super PE от YGK. На сегодняшний день на нашем рынке пожалуй лучшее из того что пробовал.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #17 : Ноября 01, 2007, 15:49:59 »

Под джиг 10-30 гр, для рек типа Вятки и Чепцы.

З.Ы. А где продаётся Super PE от YGK и сикоко стоит.
Записан
К чёрту!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #18 : Ноября 01, 2007, 18:23:10 »

Под джиг 10-30 гр, для рек типа Вятки и Чепцы.

З.Ы. А где продаётся Super PE от YGK и сикоко стоит.

Под джиг PE пойдет, и Power Pro тоже пойдет. PE Super стоит 500-600 рэ за бобину, вот только сколько там в размотке не помню точно (по-моему всетаки по 100 м). Продается в Арсенале, и в "Рыболов Плюс" (у Славы Морогова) это угол труда и Свободы. Лучше бери у Морогова

Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #19 : Ноября 02, 2007, 10:18:25 »

Понятно. Спасибо.  ;)
Записан
К чёрту!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #20 : Ноября 02, 2007, 20:00:03 »

Кстати, в электроудочке на Лепсе, да и на Дрелевского думаю, что тоже, наматывают плетню с больших бабин прямо на катушку.
Ассортимент лесок в такой большой размотке у них какой-никакой имеется. Леска японская разных цветов и диаметров, есть и ФайерЛайн, но вот японочку я хочу попробовать, вроде на вид и на ощупь она ничего так.
В данном случае имеется одно очень большое преимущество: леска наматывается одним куском без бекинга, не надо мудрить, перематвать туда-сюда.
В общем на будущий сезон обязательно попробую хотябы на одну катушку пару шпуль лески прикупить у "Электроудочников". 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2007, 20:03:23 от UziGun »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Fabl

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #21 : Декабря 31, 2008, 14:54:21 »

Спайдер-норма на пару сезонов при смене концами, кристал- сезон отловил не жаловался(но быстро изнашивается- постоянно подрезал конец-- мой вывод -на сезон норма).
Записан

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #22 : Февраля 05, 2009, 10:31:28 »

А мне "Спайдер" не понравился, хотя может палево какое-то, сейчас этого навалом.
Записан
К чёрту!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #23 : Февраля 05, 2009, 23:47:43 »

Спайдеров куча разновидностей, некоторые рулят
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #24 : Февраля 06, 2009, 13:21:43 »

У меня был "Spider Line" в красной коробке (упаковке) 0,12.
Записан
К чёрту!

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #25 : Марта 23, 2009, 08:54:48 »

Я например, плетенку не люблю у нее минус и очень значительный кольца истирает лихо  :( как сейчас я не знаю может качество лучше стало (плетенка я покупал лет 5-6 назад) правда плюсик есть хороший подсечка резче, а на спиннинг я цепляю леску моно 0,2 на сезон хватает.
Расскажите подробнее о плетенке и главное о ее минусах?
« Последнее редактирование: Марта 23, 2009, 12:25:15 от Serega »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #26 : Марта 23, 2009, 12:43:50 »

...плетенку не люблю у нее минус и очень значительный кольца истирает лихо ...

и сейчас и ранее при использовании плетеного шнура необходимо, чтобы кольца на спиннинге имели специальные вставки под шнур - SIC из карбида кремния. Иногда вставки пропускных колец делают из оксида алюминия (как маркируются не знаю), вроде такие тоже "держат" плетню, но хуже чем SIC.
В более дешевые снасти "втыкают" кольца из чего попало. Такие естесственно "на ура" пилятся плетенкой. Еще один важный момент: для использования шнура также необходимо, чтобы ролик лесоукладываетля на катушке тоже был предназначен для работы с плетней, в противном случае неизбежен пропил ролика.

Что касается самих шнуров: сейчас их великое множество описывать все ни сил ни времени не хватит.
О своих предпочтениях я уже писал выше.

Из минусов шнура я бы назвал пожалуй только 2:
1. в ряде случаев шнур заметнее в воде чем монка и это в определенной степени влияет на количество поклевок;
2. шнур имеет практически нулевую растяжимость, следовательно рывки рыбы на вываживании будут сдерживать спиннинг и правильно настроенный фрикцион катушки, а отсюда и повышенные требования к работе фрикциона и катушки в целом.

ну и на последок: выбирая плетню необходимо, чтобы тестовка шнура на разрыв не превышала тест палки по лескам, иначе при вываживании крупной добычи можно повредить спиннинг.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2009, 12:46:11 от Serega »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #27 : Марта 23, 2009, 14:03:40 »

Еще один обнаруженный мною минус плетенки - она спутывается в узлы гораздо сильнее чем монолеска и распутывается гораздо хуже. А ряд узлов вообще затягиваются намертво, в связи с чем леску приходится кромсать и она катастрофически быстро убывает. Хотя, конечно тут от типа плетенки зависит и кривизны рук :), я использовал аналог Power Pro и на ней обнаружил такую проблему. А вот то что шнур имеет почти нулевую растяжимость - это с другой стороны плюс, т.к. никаких подсечек делать не надо, рыба засекается сразу. Зацепы все тоже засекаются сразу, но и выволочь их можно на плетенке в отличие от монолески, которая практически всегда рвется.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #28 : Марта 23, 2009, 16:20:40 »

Еще один обнаруженный мною минус плетенки - она спутывается в узлы гораздо сильнее чем монолеска и распутывается гораздо хуже. А ряд узлов вообще затягиваются намертво, в связи с чем леску приходится кромсать и она катастрофически быстро убывает. Хотя, конечно тут от типа плетенки зависит и кривизны рук :)

На 80 % бороды на плетенке по причине кривизны рук,
на 10 % от качества укладки шнура катушкой, и
на 10 % по причине рокового стечения обстоятельств.

за все время сколько юзаю плетенку бороды можно пересчитать по пальцам, и все они были вызваны моими собственными рученьками.

Цитировать
т.к. никаких подсечек делать не надо, рыба засекается сразу

вот тут не соглашусь: при ловле щуки и судака без подсечки не обойтись, и на плетенке "просечь" пасть проще,
а при ловле голавля, язя, и отчасти окуня что на шнуре, что на монке подсечка не играет решающую роль, рыба чаще всего сразу садится на тройники, причем у окуня при интенсивной подсечке губа рвется на раз...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

andre

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Кто какие лески использует
« Ответ #29 : Марта 23, 2009, 18:57:06 »



На 80 % бороды на плетенке по причине кривизны рук,
на 10 % от качества укладки шнура катушкой, и
на 10 % по причине рокового стечения обстоятельств.


Позволю себе не согласиться с данной пропоцией когда дело касается рывковой проводки и особенно с тонкой плетнёй.
Я бы скорее всего распределил так:
на 90 % от качества укладки шнура катушкой и прочие её недостатки.
10%- все остольные случаи.

Некоторые порой дорогие катушки просто не предназначены работать с плетнёй рывковой проводкой.  И дискусссии на эту тему в инете давно предлогают разные доводки (сам заморачивался), а вывод один, смени катушку и не парся! :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.