Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Раковинки в стволе  (Прочитано 17277 раз)

Gizik

  • Гость
Раковинки в стволе
« : Ноября 09, 2010, 20:20:07 »

Ребят кто нибудь делал, затрудняюсь сформулировать, короче хонингование стволов чтоб раковины убрать, а то мне ружьишко досталось мы с александром гадали и пришли к выводу что оно 1963 г.в., но там есть раковинки и их нужно каким то образом убрать, но так чтоб это ни на что сильно не повлияло
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #1 : Ноября 09, 2010, 20:38:48 »

Раковины на бой, практичеки никак не влияют, если оно конечно, насковозь не проржавело. Единственная разница, что чистить необходимо чуть чаще и тщательнее, чтобы раковины не прогрессировали.

Та процедура, о корой вы спрашивайте, называется шустовка, грубо говоря канал ствола рассверливается на величину раковин, с последующим хромированием. Процедура эта делается только в условиях специализированных мастерских (немногих) или завода. Процедура достаточно дорогостоящая, за нее мало кто берется, на ЦКИБе вроде брались. Бой ружья, чаще всего, после нее непредсказуемо изменяется.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #2 : Ноября 09, 2010, 20:47:50 »

Вот что люди пишут по этому поводу

На изготовление ствола, даётся допуск 0,2мм или две десятки, и если убрать 5 соток на сторону, по диаметру получается 0,1мм, и если выдержать геометрию ствола, на бое ружья не отразиться. Наши заводы вообще выпускали ружья с разными диаметрами и под разные гильзы (бум, металлические), например сейчас пластик тоньше бумажный, и соотношение перехода патронника и канала ствола не нарушится, а больше подойдёт к норме, так что думаю наоборот будет комфортней выстрел, как по кучности, так и резкости. Возьмите сейчас металлическую гильзу, поставте её в патронник, который сделан под бумажную гильзу, отдача увеличится, кучность пострадает, несоответствие патронника с переходом в канал ствола, в разы увеличится освинцовка, думаю если правильно сделать охонингование, бой ружья только выиграет, это моё личное мнение, у кого-то будет другое. С Ув Николай.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #3 : Ноября 09, 2010, 20:51:04 »

Ну вы ради интереса узнайте, сколько стоит процесс шустовки ;)

Шкурка выделки не стоит :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #4 : Ноября 09, 2010, 21:03:29 »

Ну ежели только супер ценное ружьё, имеющее исключительную историческую ценность есть смысл этим заниматься. А если делать будет не оружейник, или плохой оружейник, то результат почти наверняка будет отрицательный. Бодяга действительно такая что проще новое купить. Хотя эти раковинки действительно никак на охоту не влияют.
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #5 : Ноября 09, 2010, 21:06:45 »

вроде как и да действительно не влияет тем более стреляю контейнерами, но опять из за них может бой меньше быть, за то ствол не разорвёт )))
Записан

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #6 : Ноября 09, 2010, 21:17:52 »

Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #7 : Ноября 09, 2010, 21:35:32 »

Еще раз повторюсь, на бой раковинки не влияют практически никак. На кучность и резкость боя, при прочих равных гораздо большее влияние оказывает снаряжение патрона, сверловка ствола, чоковое сужение, и даже температура за бортом оказывает, ИМХО, большее влияние, чем раковинки. Тем более небольшие, именуемые сыпь.

Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #8 : Ноября 11, 2010, 09:33:46 »

Андрюха,мне показалось,что СЕЧа беспокоят больше не сами раковинки,а возможный процесс их развития.Лучше, наверное,выбрать способ предупреждения дальнейшей коррозии,чем рассверливать ствол.СЕЧ,0,2 десятки давали в 1963 году,они могут быть давно выбраны стрельбой и чисткой,причём неравномерно.Плюс изменение структуры поверхности металла-температура,ударные нагрузки,усталость,та же коррозия.Большая вероятность того,что после рассверливания фактически вместо ствола получишь кривую трубу.Тогда точно придётся заряжать патроны с точностью 0,001 г.
Записан
"Петровичь"

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #9 : Ноября 11, 2010, 09:47:37 »

я после каждой охоты ствол чищу, раковинки напрягают конечно и хочеться их убрать чтоб глаз не мазолили. а стволы по отдельности продаються ?
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #10 : Ноября 11, 2010, 10:40:00 »

Зависит от марки ружья.Да и регистрация?!!СЕЧ,1963 год-ствол скорее всего расчитан на дымный порох.Моё мнение-чистка и смазка как можно чаще плюс никаких полумагнумов!!!И всё будет хорошо.
Записан
"Петровичь"

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #11 : Ноября 11, 2010, 10:49:31 »

Зависит от марки ружья.Да и регистрация?!!СЕЧ,1963 год-ствол скорее всего расчитан на дымный порох.Моё мнение-чистка и смазка как можно чаще плюс никаких полумагнумов!!!И всё будет хорошо.
ну то что оно 1963 г.в это мы с Александром пришли к выводу, т.к. нет опознаных знаков кроме значка СССР там звезда эта, а номер так и начинаеться М-19635 вроде такой :), ИЖ-27, мне кажеться если оно таких годов он не то что полу магнум он и магнум выдержит, раньше делали на совесть как говориться не жалея.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #12 : Ноября 11, 2010, 11:16:03 »

Совесть тут не особо причём.Всё зависит от расчётного давления в стволах и от скорости его нарастания.Анилиновые пороха сгорают не так,как угольные.В литературе тех лет(время массового перехода на бездымный порох)часто встречались предостережения,подкреплённые ужасными фотографиями.Бругое дело,что добротность ствола,т.е.запас прочности сверх расчётной позволяют производить опыты за пределами рекомендаций производителя.Вот Этот запас и называют совестью,а на практике-это лишний вес и использование (или изготовление) инструмента не по назначению.
Но всё это теория.Если действительно 1963 год-это просто хорошее ружьё.
Записан
"Петровичь"

Gizik

  • Гость
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #13 : Ноября 11, 2010, 12:02:54 »

Чёт я задумался об г.в.
Много прочитал инфы
и вот что на стволе написано ГИС- в ромбике, Н-в тропеции, Н- 2 шт. в ромбике, 12- ну тк понимаю калибр, значёк ссср, и ещё щит какой то со стрелкой направленной в верх щита. ( щит как у рыцарей :) ) М-19635, ещё буква М какая то и буква Н в ромбике с другой стороны )), чёт много всего написал  :D
вот ссылка на значки http://piterhunt.ru/kleyma/russia.html#iz
Записан

Сергей 1980

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 570
Re: Раковинки в стволе
« Ответ #14 : Ноября 11, 2010, 14:10:25 »

ИЖ-27 начали выпускать с 1973года
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 22.