Оружие > Нарезное оружие

Выбор карабина

(1/16) > >>

Ken:
Подскажите какой выбрать карабин к осени на крупного зверя (лось, медведь), есть скс но патрон 7.62х39 на дистанции и вблизи работает не эффективно. хочеться и дальше и калибр побольше. чтоб наверняка. рассматривал вариант с тигром 9мм, мужичок из нижнего за него 62шт загнул с удлиненным стволом. а моделей глаза разбегаются. специалисты  ;bc;

Solder:
Из того, что я видел в магазинах Кирова

Если хочется девятку, то обратите внимание на CZ-550 9,3х62. Стоит около 32000

Если 7,62, то:
СZ-550 .308Win, 30-06Spr
Winchester, модельку к сожалению не помню, висит в полигоне с пластиковым ложе где-то за 35, калибры так же 308 и 30-06

Полуавтоматы, так Вепрей под 308, 30-06, 7,62х54R
Ну и вечно живая Мосинка и Маузер.




Насчет эффективности, тоже вопрос спорный, тут нужно просто владеть оружием, на эту тему Михаих Кречмар часто приводит пример, что самое универсальное оружие для него это 22lr и что с ним он и северных оленей и медведей брал.

Лично мое мнение, что в условиях Кировской области .30х калибров (7,62) более чем бостаточно, и стоимость у них вполне приемлимая, чего не скажешь о девятках (за исключением 9х54R) что позволит тенироваться в стрельбе чаще.



НУ и если интересно, то вот книжка по выбору нарезного оружия

[вложение удалено Администратором]

Olega:
В наших условиях достаточно 7,62-51 или 76,2-54,вот только длинный не к чему,у меня Вепрь со стволом 700 мм,вот теперь тоскаюсь,иногда не в радость!

Solder:
С вашего позволения чуть-чуть отклонюсь от темы, мне лично нарезной набор видиться так:
мелкашка (но т.к. тратить на нее лицензию не хочется а она нужна для тренировок), то мощная безлицензионная пружинно-поршневая пневматика

Комбинашка, с двумя парами 12/.223 и 20(12)/7.62х54R
СКС или Сайга МК 7,62х39
И какой-нибудь Болтовик типа Винта или ЧЗтки .308, н с большой натяжкой 9,3х62

И вот из каких соображений:
- Комбинашка будет естественно самым работчи ружьем, в первом варианте это ружье для походов, в этом смысле конечно второй ствол может быть 7,62Х39, т.к. такой боеприпас очень распостранен, нежели .223Rem, но считаем изначально, то все берется с собой, поэтому достаточно легкий 223 калиьр при этом очень убойный, от рябчика до кабана. И 12 калибр позволяет держать на готове пару пуль от медведя и пяток дробовых\картечных патронов. Конечно с точки зрения экономии веса предпочнительнее был бы ствол 22lr. Но таких пар наша промышленность не выпускает.

Вторая пара стволов, это все остальные охоты на крупного зверя как с подхода, так и в загоне. В наших лесах зачастую дальний выстрел не требуется. РУжье опять же при с определенной долей вероятности позволяет брать всю возможную у нас дичь, чисто, как мне кажеться таёжный вариант и пожалуй наиболее ходовая комбинация.

После этого других ружей почитай и не надо.

Но все же.
--------------------------
СКС и Сайга МК. Опять же достаточно дешевый (5 руб. шт) патрон, позволяет с при определенном навыке брать любую дичь. Но в моем видении, это оружие доложно использоваться для охоты на лис и волков, и стрельбы в тире.
--------------------------
Ну и болт .308Win. Собственно говоря, поставить на него оптику и это и лось и мишка, и кабан - вообщем все крупные копытные. При этом можно использовать наши патроны и цена выстрела около 11 руб., что опять же благоприятствует тренировкам. Но ко всму этому выбор боеприпасов этого калибра очень широк, и можно подобрать практически под любую охоту.

Ну вот как-то так.

Ken:
CZ согласен из него 7,62х51 стрелял очень понравилось особенно как в руке лежит и кучность. Но цена. Наверно вепрь хантер 7,62х54, или на 63. есть ли смысл брать на 63?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии