Оружие > Нарезное оружие

Калибр 243

<< < (2/11) > >>

Solder:
По-моему наши ничего под этот патрон не делают. Так что только иностранные винтовочки.

vv:
Я обнаружил у него очень большой ассортимент пуль - от 3.5 и почти до 8 г. Исключительная настильность полёта. Поэтому он поглощает 223  и значительно превосходит его по зоне приенения. Вопрос дистанции не проблема, важен подбор пуль. В принципе я давно подбираю себе что то типа комбинажки 20 + нарезной. Но вот существующие варианты не очень устраивают по нарезному. А 243 меня бы устроил. Он мне так понравился, что я бы и винтовочку недорогую взял бы или штуцер. Имеющееся у меня комбинажка для ходовой не очень пригодна да и мощность у неё велика. Правда я не знаю есть ли такой выбор патронов для 243 у нас в РФ. Но поизучать вопрос надо. Если ничего существенного не получиться с 243, то к следующему сезону может возьму 20+223 (или 5,6х39), либо ещё рассматриваю вариант иж 18 МН- 223 возможно со сменным 20. Тогда у меня в принципе будет комплект: гладкоствольная двухстволка -20, комбинажка для охот по крупному зверю и комбинажка или комплект с нарезным для прочих охот.

Solder:
Я тут тоже периодически думаю о комбинашках и пришел к выводу двух пар стловол на отдной колодке 20х70(76)\9.3х62 или 7.62х54R ну или даже 9х54, и вторая  пара 12х70(76)х22lr причем если уж совсем помечтать, то нарезной ствол должен быть сверху, спуск на нарезной задний со шнеллером-винтовочный, передний жесткий-дробовой. Общий вес не более 3.2 кг.

Но не производит ни наша, ни буржуйская промышленность ничего такого :)



Что касается выбора то 243 в Москве есть точно, насчет Кирова надо просто промониторить наши магазины. А вот российского оружия под этот патрон нет на 99% (может и есть какой заказной образец).

Тикка в это калибре стоит около 45-50 тыс.
Сабатти хвалаят комбинашки они около 35-50 тыс.
CZ550 есть в это калибре видел в прайсе Русака около 32 тыс.


vv:
Да вариант комбинажки со сменными парами стволов он тоже хорош. У нас в Полигоне лежит иж 94 со стволами 12х223. Я уже думал написать письмо на иж с просьбой изготовить мне такую пару стволов к имеющемуся у меня иж 94. Но пока не решился. Ходить много люблю, но вот на избыточный вес груза уже стал реагировать меня всё заедает идея что-нибудь легче. Хотя в целом, с моей точки зрения, такое решение вопроса я считаю оптимальным и по цене вопроса и по универсальности комплекта. И быстрей всего я склонюсь к заказу второй пары стволов, либо к заказу ИЖ 18 со сменными стволами - 223 и 20х76. Нужно дозреть до одного из этих вариантов, надо чтоб какой-нибудь плюсик наконец перевесил в пользу того или другого.
  Иномарки всё-таки с моей точки зрения дороговаты. Мне кажется на эти деньги можно заказать под себя комплект иж-94 с двумя парами стволов более менее приличного качества .

Solder:
Вот посетила тут меня мысль, а может на Молоте смогут на заказ сделать болт под .243 калибр?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии