Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Тяги  (Прочитано 23132 раз)

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Тяги
« : Марта 16, 2010, 21:39:56 »

В прошлом году просто подсел на эту поэтическую охоту, правда моя добыча на каждый выезд равнялась паре куликов( по причине неправильного снаряжения патронов) , а вальдшнеп тянул просто отменно ;ay; и не в какие глухие места не нужно ездить, от трассы буквально километр , хоть на лимузине подъезжай.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re:Re: Тяги
« Ответ #1 : Апреля 29, 2010, 15:55:04 »

А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?
Записан

Ken

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Мой первый!!!!!!!!!!!
Re:Re: Тяги
« Ответ #2 : Апреля 29, 2010, 16:09:50 »

А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?
Пробовал вальдшнеп в моем случае на несколько секунд замирал на месте. А был случай когда один шапку киунл а она у него не вверх а в сторону соседа полетела. А дальше как в мультике простоквашино :)
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Re: Тяги
« Ответ #3 : Апреля 29, 2010, 17:33:50 »

А кто-нибудь шапку вверх пробовал бросать? Работает?
Я пробовал, когда вальдшнеп летит чистым местом, но стороной. Кидал с десяток раз, из них пару раз вальдшнеп заворачивал под 90 градусов и летел ко мне, в остальных случаях - не реагировал.
Читал как-то книгу про поведение вальдшнепа на тяге, ее автор включал манок при пролетающих мимо вальдшнепах и фиксировал их поведение. В итоге он пришел к выводу что есть доминантные самцы, которые при звуке тянущего вальдшнепа бросаются к нему с намерением разобраться, есть самцы, не реагирующие на конкурентов, а молодые самцы тут же прекращали тянуть и садились на землю от греха подальше  :)
Возможно с шапкой то же самое, хотя считается, что, кидая шапку, мы имитируем взлет самки, но так ли это воспринимается самцом на самом деле?
Общепринятым считается факт что если летит пара вальдшнепов, то это как правило самец и самка. Есть мнение что если одиночный вальдшнеп не хоркает, а только цвикает, то это самка. Автор той книги утверждает что он продложительное стрелял всех вальдшнепов, пролетающих мимо, в том числе молча, только цвикая, парами. В итоге за все годы он добыл только две самки, остальные оказались самцами. Поэтому он предполагает, что поведение тянущего вальдшнепа зависит от возраста -  те что в самом расцвете сил тянут классически, а молодежь - парами, только цвикая, молча и т.д. По его мнению в теплую погоду тяги лучше не потому что становится больше вальдшнепа, а потому что тянуть начинает и молодежь, а в холодную погоду летают только "отмороженные" доминанты, а молодежь не желает мерзнуть.
Записан

Bisson

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 924
Re:Re: Тяги
« Ответ #4 : Мая 05, 2010, 10:41:20 »

Почти всю неделю на тяге.. начало было плачевным. Всё хотел "обкатать" свою обновку ИЖ 54.  Дисперсант не нашёл прикупил Феттер 7,5 в контейнере.. всё в белый свет как в копеейчку... иногда хотелось взять за стволы и об сосну с досады.. Я не Чингачгук конечно,но вроде раньше попадал мал мали..))Один вечер 4 штуки подряд и всё на меня....МИМА.ёёёёё.. Понимаю что .. что то не  то я.. да и новый сосед по тяге узнав чем дубасю сказал,что из этой мортиры ( стволы 750) да контейнером надо минимум метров на 60 лупить. Понял-не дурак - покупаю 9ку Азот б/к вкручиваю в своего турка дульное сужение цилиндр и первый выстрел "чистый" валюш...... ну и вчера ещё два... а я уж чуть ружья на базар не понёс :)
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re:Re: Тяги
« Ответ #5 : Мая 05, 2010, 13:59:22 »

Феттером 7.5 (по-моему спортинг) я в позапрошлом годе тоже дубасил и не понимал почему все мимо-то, попадания были очень уж редкими.
В прошлом году взял Главпатрога №9 тоже в контейнере (бесконтейнерки не было) и хотите верьте хотите - нет, но начал попадать и достаточно исправно. В этом сезоне достреливаю остатки Главпатрона, однако мелкую дробь начал крутить сам.
Сейчас заряжаю в стволы 1 самокрут и 1 Главпатрон, но самокрут надежнее ИМХО.
Заметил, что Главпатроном больше подранков идет, а вот самокрутом получается бить птицу чище.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Re: Тяги
« Ответ #6 : Мая 05, 2010, 14:11:21 »

Bisson
С полем

Serega
Сам какую дробь крутишь?
Я эту весну с 10 дисперсант охочусь, пару раз стрелял по валюшам, что подальше летят - не попадаю, хотя думаю что семеркой безконтейнерной легко бы снял. Перешел на стрельбу накоротке, тут без вариантов для вальдшнепа  :) В том году так вечер себе испортил семеркой в контейнере. Тяга была хорошая, но все накоротке и в штык, а у меня - промах за промахом  :( После этого на 10 и перешел.
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re:Re: Тяги
« Ответ #7 : Мая 05, 2010, 14:36:41 »

Всем привет. Долгое время просто следил за написанным и решил замолвить словечко. На счет стрельбы контейнером по валюшам - это жестко. Если хороший лет и место пододящее, то дистанция максимум 15-20м, а то и ближе, зачастую и простым патроном брать от пичуги нечего, а тут контейнер.
Записан

анатолий35

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • охот.стаж с 1997г.
Re:Re: Тяги
« Ответ #8 : Мая 05, 2010, 16:59:13 »

да главное сам процесс,а не результат.сам стрелял(3).на зайца остались с осени.24 патрона и все в молоко,зато удовольствия море.
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re:Re: Тяги
« Ответ #9 : Мая 05, 2010, 20:20:57 »

На валюша кручу дробь 8 - 9 номера
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re:Re: Тяги
« Ответ #10 : Апреля 27, 2011, 12:15:23 »

ни разу не ходил на вальдшнепа(( но очень хочется! хочу зарядить помельче дробь (кстати кто с какой ходит на него? а то у меня "5" завалялась - пойдет ли...)
и вот не знаю куда идти :( кто может подскажет где тяга в Кумёнском районе если ехать в сторону Вичевщины
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re:Re: Тяги
« Ответ #11 : Апреля 27, 2011, 12:30:49 »

Я обычно стреляю №7. С прошлого года стал охотиться на мелочь(рябчики, вальдшнепы) с главпатроном №9 Био. Впечатления только положительные-падают как подкошенные. Вчерашнего кулика тоже взял 9й, расстояние 35-40 м.
А тягу найти не сложно-просеки, поляны, широкие лесные дороги- в книгах все очень подробно описано. Если даже первый раз не правильно выберешь место, то на следующий день можно ошибку исправить.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re:Re: Тяги
« Ответ #12 : Апреля 27, 2011, 22:31:02 »

Коротко и ясно!  :D
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Новосёлов

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:Re: Тяги
« Ответ #13 : Апреля 28, 2011, 11:54:25 »

А вы слышали, что у вальдшнепа есть художественное перо на крыле, эти перья даже продают (до 1000р.) за шт. В интернете объявлений море. Два дня назад узнал.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 14:04:17 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re:Re: Тяги
« Ответ #14 : Апреля 28, 2011, 18:30:44 »

Знали :) Находится в серединке крыла. Продают, ну может быть, вопрос покупают ли :)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 19:22:37 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.