Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите с выбором  (Прочитано 11186 раз)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Помогите с выбором
« : Мая 04, 2009, 20:21:47 »

Коллеги!

Задумался я тут о приобретении гладкоствольного полуавтомата в дополнение к своему ИЖ-27Е.
Предназначение наверное одно - гусиная охота.
Выбор отечественных п/а как мне известно ограничен моделями МЦ, МР и Бекас.
Возможность есть взять любое из них и обещали очень интересную цену.
Я сам как-то тяготею к Бекасу, хотя толком объяснить свой выбор не могу. Разве что тем что со слов людей Бекас наименее привередлив к патронам (вроде как гораздо реже случаются перекосы патронов и заклинивание механизма).

Вот и решил обратиться к бывалым за советом: какую модель посоветуете предпочесть и почему?
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Помогите с выбором
« Ответ #1 : Мая 04, 2009, 20:50:24 »

http://talks.guns.ru/forummessage/1/448645.html
http://talks.guns.ru/forummessage/1/249129.html
Плюсы и минусы Бекас Авто и МР.
А насчет выбора среди отечественных - навскидку вспомнились еще Сайга и Рысь)))
« Последнее редактирование: Мая 04, 2009, 21:01:48 от DimAn »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Помогите с выбором
« Ответ #2 : Мая 04, 2009, 21:03:07 »

Рысь - помпа
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Помогите с выбором
« Ответ #3 : Мая 04, 2009, 21:58:59 »

Короче у них есть свои минусы и свои плюсы но толком не посоветовать так как владелец бекаса скажет что он лучше, а владелец МЦ что оно. Вывод выбирай к чему больше душа лежит ИМХО
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Помогите с выбором
« Ответ #4 : Мая 06, 2009, 16:54:32 »

Я владелец МР и считаю, что совсем не плохое ружьё...проблем с отказами по причине разных патронов небыло ни разу...Заряжаю вместе и магнум и полумагнум и простые и ничего всё работает!тьфу тьфу чтоб не зглазить!

ЕвгенийЛ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Помогите с выбором
« Ответ #5 : Мая 06, 2009, 17:07:39 »

 Всем привет! Много интересного есть в нашем южном клубе, в том числе и темы по гладкостволу. Может конечно вы там уже смотрели, но тем не менее. http://www.yurok-club.ru/
Записан
Иж-43

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Помогите с выбором
« Ответ #6 : Мая 07, 2009, 14:53:20 »

Съездил в Робинзон, посоветовался с Женей, повертел в руках и Бекас и МР.
Выбор склонился в сторону МР. Как-то оно мне понадежнее показалось и в руку легло.
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Помогите с выбором
« Ответ #7 : Мая 07, 2009, 17:16:06 »

Я - владелец Бекаса, но постараюсь поисать как +, так и -.
+ Прикладистое оружие
+ Великолепная скорострельность-только успевай жать на курок))
+ Неприхотлив к патронам
+ Хорошо поедает органический мусор (песок-не знаю)
+Хорошее качество ствола.
+ Механизм работает как часы

-ОЧЕНЬ много мелких деталей. При полной разборке аж бесит! (Но я не каждый раз после охоты его разбираю полностью)
-Тяжеловато для ходовой (по утке например)
-При активной стрельбе немного откручивается дульная насадка.
-После активной охоты на гуся немного начинает шататься приклад-не могу по-хорошему закрутить его.
В умелых и заботливых руках-отличное оружие, несущее смерть всем гусям))) (не про себя)

Вот еще одна причина, по которой я взял Бекас- его делают, все же НАШИ земляки! Лучше их кормить, а ИЖевцы и так много продают))) ИМХО, конечно!

Выбирай по-душе!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Помогите с выбором
« Ответ #8 : Мая 07, 2009, 18:49:24 »

Сменные чоки выкручиваются на всех стволах где они есть, в том числе например и на ИЖ 94. Бекасы кажется бывают с двумя стволами, очень удобно. Это я для большей сумятицы в душе информацию выдаю. Всётаки МР153 при сравнительных тестовых испытаниях среди наших п/а по комплексу признаков показал лучшие результаты, но по моему тогда ещё не было Бекаса в сегодняшнем варианте. Я эти тестовые испытания где-то находил в инете, их журнал какой то оружейный проводил.
Записан

Колянус

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
Re: Помогите с выбором
« Ответ #9 : Мая 07, 2009, 19:24:52 »

Неприхотлив к патронам
 Механизм работает как часы
Вот это два значительных плюса особенно первый и е еще хотел добавить пулей бьет просто замечательно
-ОЧЕНЬ много мелких деталей. При полной разборке аж бесит! (Но я не каждый раз после охоты его разбираю полностью)
-После активной охоты на гуся немного начинает шататься приклад-не могу по-хорошему закрутить его.
В умелых и заботливых руках-отличное оружие, несущее смерть всем гусям))) (не про себя)
да сстроение его сложное спору нет но я полную рзборку делаю токо после сезонов и в середине зимнего насчет приклада не согласен у меня с Бекасом по этой теме все хорошо и цевье не люфтит.
А еще один минус но помоему это увсех п\а дымарем не пошмаляеш после 30 - 40 патронов кольца залипают а зимой где то после 15 - 20 патронов.
Записан

*ВЯЧЕСЛАВ*

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
Re: Помогите с выбором
« Ответ #10 : Мая 07, 2009, 19:29:28 »

Serega привет! VV говорит тему ,ружье МР и правда показало лучшие результаты при тестовых испытаниях.Год назад на охоте весной решили испытать с товарищами ружья всех 3 х марок на отстрел,так получилось,что встретились все вместе 2 ствола с нашей компании(МР,БЕКАС) и 1 МЦ ружье было у мужичка с соседней с нами компании.По всем требованиям лучше всех себя показала МР-ка..Все в итоге согласились,что МР-ка это вещь!Сам не владелец многозарядок,но стрелял из всех, МР по мне "The best".Тебе помоему не стоит метаться выбор очевиден!
Записан
За двумя зайцами погонишься-от егеря по шапке получишь!

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Помогите с выбором
« Ответ #11 : Мая 08, 2009, 07:00:33 »

Я - владелец Бекаса, но постараюсь поисать как +, так и -.
+ Прикладистое оружие
+ Великолепная скорострельность-только успевай жать на курок))
+ Неприхотлив к патронам
+ Хорошо поедает органический мусор (песок-не знаю)
+Хорошее качество ствола.
+ Механизм работает как часы

-ОЧЕНЬ много мелких деталей. При полной разборке аж бесит! (Но я не каждый раз после охоты его разбираю полностью)
-Тяжеловато для ходовой (по утке например)
-При активной стрельбе немного откручивается дульная насадка.
-После активной охоты на гуся немного начинает шататься приклад-не могу по-хорошему закрутить его.
В умелых и заботливых руках-отличное оружие, несущее смерть всем гусям))) (не про себя)

Вот еще одна причина, по которой я взял Бекас- его делают, все же НАШИ земляки! Лучше их кормить, а ИЖевцы и так много продают))) ИМХО, конечно!

Выбирай по-душе!
Всё то же самое можно и про МР сказать...Только прикладистость индивидуальная характеристика одному может быть прикладисто другому нет....
Про дульные насадки, сам постоянно подтягиваю...
Вот приклад не шатается у меня, пока....

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Помогите с выбором
« Ответ #12 : Мая 08, 2009, 09:19:35 »

Слива, позволю себе с тобой не согласиться. Если мы думаем об одной и той же статье, то явного преимущества МР перед Бекасом не имеет. А вообще мне кажется не стоит брать за истину единичные испытания! Их должна быть серия с последующей обработкой результата, тогда это по-науке. Нельзя оценивать качество выстрела ружья! Надо рассматривать систему стрелок-патрон-ружье!

Кстати, все недостатки я устранил- цевье не люфтит, приклад не шатается))) Бекасик - вещь!

Р S Надо отметить, что качество Вятско-полянских стволов всегда на высоте!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Помогите с выбором
« Ответ #13 : Мая 08, 2009, 09:47:40 »

Когда хотел брать полуавтомат, тоже к Бекасу склонялся. Не могу объяснить почему, но душа к нему как то больше лежала. Наверное потому что у моих знакомых есть куча Бекасов и нареканий от них я не слышал, только похвалу. До этого практически все они использовали МЦ, опыт охоты с полуавтоматами у людей колосальный. Среди знакомых мурководов гораздо меньше, поэтому и отзывов про МР меньше слышал. Взял я правда не отечественный полуавтомат, но если бы брал наш - взял бы Бекас.
А насчет надежности МР - ну испытывали ее, стреляли из нее подряд несколько дней непрерывно, ниче с ней не стало, только планка отпаялась. И что? я то так стрелять не буду на охоте. Ресурс в 100 тысяч выстрелов мне не нужен. Даже ружье с ресурсом в 20 000 выстрелов прослужит мне не менее 20 лет, т.к. на стенде я пока не стреляю, и больше 1000 патронов в год вряд ли выстрелю. А через 20 лет могу и новое взять, тем более прогресс не стоит на месте)). И ружье беру для того что бы мне с ним охотится, а не сыну, сын сам себе купит что ему понравится).
А так ИМХО, все это как уже выше писали, индивидуально. Бекас и МР примерно равноценны и из отечественных альтернативы им в этом классе нет. К чему душа склонится, то и надо брать. Еще раз съездить, в руках подержать, повскидываться и т.д. и принять волевое решение. Как говорит мой друг - поменять ружье никто не мешает. Взял МР, раз больше по душе, попользовал, не понравилось - продал или обменял, взял Бекаса, ну или наоборот.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2009, 10:00:27 от DimAn »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Помогите с выбором
« Ответ #14 : Мая 08, 2009, 22:52:31 »

Всем спасибо за информацию. Буду думать и переваривать + еще проанализирую тот арсенал, который мне смогут предложить, может там ничего стоящего не окажется...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 24.