Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нахождение на воде в спасжилете  (Прочитано 10803 раз)

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Нахождение на воде в спасжилете
« : Августа 02, 2010, 11:31:07 »

Привет всем. Мой вопрос немного не по теме. Кто что знает про закон о нахождении на воде в спасжилете. Знаю, что просят 500р. если таковой отсутствует. Если это так, то выходит и охотиться в нем надо. Неудобно будет :(
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 16:32:59 от Solder »
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #1 : Августа 02, 2010, 16:40:58 »

Ну, по правилам, находясь на воде, действительно нужен спасжилет. Но в современных жилетах достаточно комфортно и он особо не мешает. Моделей много, походите по магазинам, выбор есть.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #2 : Августа 02, 2010, 17:11:52 »

Заходим на сайт ГИМС в раздел "Правила и законы" http://www.gimsinfo.ru/pravila.html
Для начала смотрим что является маломерным судном


Цитировать
Маломерным судном является и подлежит регистрации в ГИМС МЧС РФ :

- морское прогулочное судно (катер, мощностью более 75 л.с.);

- катер (судно со стационарным двигателем, мощностью менее 75 л.с.);

- моторная лодка (судно с подвесными моторами, независимо от мощности);

- водный мотоцикл (гидроцикл);

- парусно-моторное судно;

- гребная лодка грузоподъемностью 100 кг и выше;

- надувное судно (резиновая или из другого материала лодка) грузоподъемностью 225 кг  и выше;

- байдарка грузоподъемностью 150 кг и выше;

- несамоходное судно вместимостью менее 80 тонн (плавдача, понтон, иное плавучее средство).


Если ваше плавсредство не входит в этот перечень, значит правила пользования маломерными судами на нее не распространяются.

Открываем сами правила http://www.sudovoditel.ru/502.html.
Цитировать
9. Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
11. Судоводитель обязан:
б) проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;


Обязательное нахождение на маломерном судне в спасательном жилете в Правилах не прописано. Возможно это требование есть в инструкциях ГИМС, поэтому рекомендую позвонить в эту организацию и уточнить нормативный акт, в соответсвии с которым нахождение на воде без жилета запрещено
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 17:14:07 от DimAn »
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #3 : Августа 02, 2010, 17:55:54 »

9. Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;


Именно там это (спасательные средства по числу находящихся на борту) и прописано!
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #4 : Августа 02, 2010, 18:00:59 »

Так не написано же что жилет на человеке должен быть одет  :) Лодка им должна быть укомплектована. К тому же спасательное средство на мой непосвященный взгляд - не обязательно спасжилет. Может я круги спасательные в лодку запихаю по числу людей. Не убедили Вы меня, Mikl  :)
Записан

Mikl

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #5 : Августа 03, 2010, 14:55:49 »

Не убедили Вы меня, Mikl  :)

Попробую.

[вложение удалено Администратором]
Записан

Скородед

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #6 : Августа 03, 2010, 20:21:39 »

А вот сейчас самое время провести эксперимент,жара и теплая вода позволят.Одень на себя курту,штаны и сапоги,а затем попробуй поплавать......вдоль берега метров 20....Самоуверенность сразу схлынет....
Записан

Скородед

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #7 : Августа 03, 2010, 21:01:10 »

и 2.На сегодняшний день по области утонуло около 100 человек.Могу поспорить что ни на одном из них не было спасжилета.....и это не смешно.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #8 : Августа 03, 2010, 21:16:10 »

Причем здесь самоуверенность? В этой теме никто не оспаривал пользу спасжилета и не утверждал что умеет плавать в болотниках. Я сам на моторке всегда в жилете нахожусь. Однако ситуации разные бывают. Почему я должен платить штраф за нахождение без спасжилета в резиновой лодке без мотора, состоящей из трех отсеков,    на речке шириной два метра и глубиной по колено? Пытаюсь выяснить в каком документе это четко прописано. Если в ПДД написано ,что я и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями, я это не оспариваю, а если нарушил, то плачу штраф.

Цитировать
На сегодняшний день по области утонуло около 100 человек.Могу поспорить что ни на одном из них не было спасжилета.....
Можете сказать сколько утонуло находясь в лодке? Готов поспорить что большая часть утонула при купании, где ГИМС спасжилетов не требует.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 21:17:47 от DimAn »
Записан

Скородед

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #9 : Августа 03, 2010, 21:30:43 »

 Да.в правилах не написано что жилет должен быть одет,число жилетов должно соответсвовать количеству человек.Интересно где тебя оштрафовали за отсутствие жилета,,,,и кто?? Инспекторы ГИМС об этом знают и оштрафовать тебя могли только за количество жилетов...
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #10 : Августа 03, 2010, 21:44:20 »

Сегодня разговаривал с бывшим сотрудником ГИМС. Смысл его слов - штрафовали всех на ком был не одет спасжилет, без учета того попадает ли плавсредство под определение маломерного. На мой вопрос - а если вместо жилета будут иные спасательные средства по количеству людей в лодке, получил ответ - обязательно должны быть именно жилеты и именно одеты, даже на собаке, а круг должен быть 1 на лодку. Просил ссылку на нормативный акт, в котором это написано, предложили мне позвонить в ГИМС, дескать там все популярно разъяснят.
Возникает аналогия с правилами хранения оружия - в законе написано что оно должно храниться в сейфе, а в некоторых ЛРР выдвигают кучу дополнительных требований, вплоть до наличия в квартире сигнализации вневедомственной охраны.
Записан

Скородед

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #11 : Августа 03, 2010, 22:05:20 »

Являясь внештатным инспектором ГИМС могу сказать. что только процентов 15 владельцев  в настоящее время полностью  соблюдают ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.Практически у каждого есть недостатки,до которых можно докопаться.Все из-за незнания правил и неправильного их толкования.А пока оценку работы инспектора  по количеству протоколов  у нас не отменят  - ничего не измениться.А штрафовать не будешь-результата не будет.Безнаказанность порождает все более глубокие пороки-такова жизнь.
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #12 : Августа 03, 2010, 22:18:20 »

Потому и тему развили, чтоб форумчане, оказавшиеся в такой ситуации, не страдали из-за того что
Цитировать
пока оценку работы инспектора  по количеству протоколов  у нас не отменят  - ничего не измениться.А штрафовать не будешь-результата не будет.Безнаказанность порождает все более глубокие пороки-такова жизнь
Чтоб граждане знали что в соответсвии с Правилами надувная лодка до 225 кг грузоподьемностью не является маломерным судном и действие правил на нее не распространяется и что
Цитировать
в правилах не написано что жилет должен быть одет

PS Спасибо за честность и адекватную оценку ситуации
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 22:25:35 от DimAn »
Записан

Nickhunter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Всё в этой жизни - прах и суета, кроме охоты ...
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #13 : Августа 04, 2010, 07:26:55 »

Скородед, спасибо, что еще раз подтвердил о беспределе властьимущих.  :(
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Нахождение на воде в спасжилете
« Ответ #14 : Августа 04, 2010, 08:59:36 »

Беспредел есть,докопаться можно до кого угодно,но одних штрафуют,других пореже.Грузят всегда тех,кто везёт.Я могу понять,что бывают ситуации,когда не отвертишься,но я знаю точно,что любому инспектору можно обосновать,кто он есть и почему неправ.
Записан
"Петровичь"
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.