Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Продажа свежего МЁДА  (Прочитано 6888 раз)

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Продажа свежего МЁДА
« : Августа 13, 2014, 10:44:22 »

Брат хочет мёд продать. Стал узнавать почём цены. Нашёл интересную статью на эту тему.
http://navigator-kirov.ru/interview/6952.html
Печальная она конечно. Цены заниженые по причине того что наша область открыта для фальсификатов. Татары молодцы а наш народ травится , хотя у пасечников тоннами мёд лежит ( у брата конечо любительская пасека объемы ниочем но мёд вкусный - северный) 
А кому мёду?
Записан

Livsi

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2473
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #1 : Августа 13, 2014, 10:52:38 »

Цены заниженые по причине того что наша область открыта для фальсификатов.
А из чего складывается цена на мед? Почему банку продают за 2000, а не за 500 рублей?
Записан
Консультации по навигаторам Garmin Astro 320, 430, Alpha 50, 100, 200.
Помощь в выборе, настройке.
Смена версии навигаторов. В Европу, Америку, Россию!
Разблокировка американцев, если заблокировался радио-канал.
Карты космоснимков. Ремешки для ошейников, чехлы, антенны, кнопки для навигаторов GPSmap, Astro, Alpha, кейсы.
Пишите, спрашивайте.

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #2 : Августа 13, 2014, 11:56:20 »

За 2000 рублей и дороже продавали в начале сезона. 750 р за литровую банку! Сам в шоке. По ходу это просто стартовый ажиотаж на "свежий" мёд. А ушлые пчеловоды и айда стараться не зрелый мёд качать. А чё? Народ кто не знает нахваливает - какой хороший , на хлебушек намазывается хорошо. Слышал и такое мнение от бабки на лавочке " мед то у того то сахаром разведёный вот и садиться" 
Сам толком не вникал почему он садится но мёд садится. Один год только помню мёд простоял до зимы не садился. Заходишь на веранду а он в баке как прозрачный типа пластелина , вязкий такой. А какой год дак через несколько дней начинает белеть. Видимо от погоды зависит как у пчёл получится. Кстати сами пчёлы засахарившийся из сот выкидывают по весне. Тихонько матерятся.  За бугром кстати падевый мёд в несколько раз дороже цветочного а у нас в стране всегда дешевле. Брат мне так много интересного рассказывал. Дед тоже но тогда интернета не было.
По цено образованию - видимо от спроса цена зависит. Как таковую себестоимость сильно не привяжешь. Потому и кирдык пчеловодству в статье пророчен без вмешательства государства для защиты рынка от гидролизного сахара и прочих суррогатов.
 В статье еще написано интересно что мол пчёлы исчезают. Вспомнил было предсказаниеВанги что пчёлы исчезнут как то не реально звучало да и теперь жутко звучит а ведь в самом деле. Кто заметил- тараканов ведь мало стало. Есть подозрение что это электромагнитное загрязнение влияет. Тогда значит пчёлы только там где сотовой связи нет или мало и выживут. Будем надеятся не всё так печально.
Записан

sportage

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 641
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #3 : Августа 13, 2014, 12:43:13 »

У меня дядька в Орловском районе по-моему 3хлитровую банку по 1500 продает, если не ошибаюсь.
Записан

ХАМ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #4 : Августа 13, 2014, 13:47:56 »

Для меня конечно проблемы со сбытом меда далеки, я мед не продаю, т.к. пчел для души завел, а не как основное средство заработка. И пока еще не стал ушлым пчеловодом))) то попробую, как я считаю, объективно оценить и тех и других, ведь вчера я был рядовым потребителем этого продукта, а сегодня стало быть являюсь производителем))))
И так с точки зрения потребителя мне видится, что мед у частников разбирают постоянные клиенты. Тут очень хорошо работает пресловутое сарафанное радио. Но достаточно один раз продать постоянным клиентам лажу, то можно смело сокращать пасеку до 3-5 ульев для себя и искать иной источник заработка, т.к. сарафанное радио работает в обе стороны. Клиентов вернуть будет практически невозможно. На рынке сейчас реально существует проблема с дешевым медом, который изготавливается путем скармливания сахарного сиропа пчелам. Помнится когда начинал интересоваться этой темой читал про целые Китайские промышленные фабрики по переработке сахара.Тут, как говорится свобода рынка, кто-то ищет где подешевле особо не вдаваясь в качество. Сладко и медом пахнет, а чего еще надо? А кто то мед покупает для себя и как правило у постоянного пчеловода. Я сам сталкивался с покупкой некачественного меда по знакомству. Так меня после этого за полцены не заставить было купить там мед. А вот у соседа сверху, после того как он меня затопил и пришел извиняться с банкой меда, покупал пока свой не появился))
С точки зрения производителя все выглядит не так радужно как рисуют броские до дешевизны потребители. Цена диктуется спросом, а спрос сейчас реально упал из-за дешевых подделок. И примерная цена в 1000-1500 за банку по-моему держится уже года 3-4 минимум. И она мала, для поддержания жизнедеятельности этой отрасли. Как итог опытные уходят из пчеловодства, молодые приходят либо как я попробовать либо ненадолго, а те кто еще держится выживают за счет постоянных клиентов и трясутся за качество. Да что там говорить, зайдите на сайт Пчеловод.ком и посмотрите цены на оборудование и инвентарь. Что бы открыть маленькую пасеку даже ульев в десять с нуля соблюдая все требования нужно примерно около полумиллиона рублей, это естественно если все покупать новое в магазине, но можно обойтись и штук в 200-300. И это только затраты на инвентарь и оборудование без учета построек, расходных материалов. Можно конечно купить пасеку бу у пенсионера тыщь за 100 под ключ. Но мы то говорим о пчелах как о способе заработать, а не про пчел для себя любимого. Ну вот и считайте вложил человек 300 штук, потом еще по-ходу 50 потратил. А лето бац и как нынче. Кредит отдавать надо, сахаром в зиму накормить пчел тоже надо, а на выходе две-три фляги, которые еще продать надо. Итого при удачном раскладе 45 тысяч выручил человек за год. При хорошем лете, говорят качают по фляге с улья, но я пока это только в книжках и интернете читал))) Так что при хорошем лете пчеловод теоретически может заработать 150 тысяч рублей. И это при стоимости 1500 за банку. Надо ли посчитать сколько срубит бабла пчеловод при стоимости банки в 500 рублей?))) Мне бабушка жены рассказывала, что когда они держали пчел в деревне, то к ним приходили со всех окрестных деревень мед покупать и в Питер они флягами мед продавали. Так и тогда они не богато жили. А вот еще раньше, когда деревья были большими)))  Пчеловоды действительно зажиточными были. Со слов бабушки еще выбирали кому продать, а кому нет мед. Мое личное мнение, что коммерческому частному пчеловодству в России на примере Кировской области скоро придет конец. Скоро останутся только маленькие пасеки на 3-5 ульев для себя. Так сказать факультатив выходного дня для увлеченных и пенсионеров. А рынок в городах будет в большинстве своем под дешевым заменителем. Если есть желающие, то могу познакомить с пчеловодом продающим свою пасеку под ключ в 30 ульев, вроде за 200 или за 300 тысяч рублей. Могу что то путать с цифрами, но основное именно так и есть. Там условия такие, что вы становитесь собственником, а он на вас еще работать за зарплату готов. Нет желания ни у кого бабла по легкому срубить, барином себя поощущать, деньги в халяву вложить?))) И это человек у которого уже все есть и ничего вкладывать не нужно уходит из пчеловодства.
Так что господа не ругайте пчеловодов и меня за много букв)))
« Последнее редактирование: Августа 13, 2014, 13:49:50 от ХАМ »
Записан

kwoker

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #5 : Августа 13, 2014, 17:48:27 »

Продаю мед с личной пасеки. Цена 350 р. кг. Фасую в литровые пластиковые ведра. Полное ведро -500 рублей. Бесплатная доставка по Кирову до квартиры. Кому необходимо совершенно бесплатно привезу на пробу. Мой т. 8-953-671-14-99
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #6 : Августа 13, 2014, 18:41:57 »

Есть у меня друзья- пчеловоды, так они говорят, лето хреновое и неизвестно сколько меда вообще будет.
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #7 : Августа 13, 2014, 18:50:28 »

у нас банка,3л. 1500р.
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.

Hunter33

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #8 : Августа 13, 2014, 19:22:45 »

Я у Барсика в прошлом году брал, он у меня до декабря месяца не засахарился, и в этом году попросил чтобы он мне баначку оставил
Записан
Научите ребёнка любить охоту- и у него не будет денег на наркотики

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #9 : Августа 14, 2014, 11:53:56 »

В общем взвесили мёду в ней 4,7 кг. 

Брутто? Нетто?
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #10 : Августа 14, 2014, 12:02:04 »

Нетто! Так что торговцы ещё те )))
Записан

Ewok

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1602
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #11 : Августа 14, 2014, 12:53:01 »

Взял тут у знакомого моего знакомого (кароч почти у чужого человека) 1200р за 3л, попробовал вроде хороший.
Записан
Да прибудет с вами сила!!!

Genri

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5628
  • Афанасьево
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #12 : Августа 14, 2014, 13:07:26 »

Сегодня, если не ошибаюсь. Медовый Спас. Надо устраивать ярмарки и распродажи. Мед купленный сегодня самый вкусный и полезный.
Записан
- Господа, сначала думаем, потом пишем, а не наоборот))

Alnur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #13 : Августа 14, 2014, 13:38:50 »

а по 200 рублей за кг нормально или дорого
Записан
ни за кого и ни с кем, кроме своей совести

tictic

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re:Продажа свежего МЁДА
« Ответ #14 : Августа 14, 2014, 13:40:40 »

О странных людях.
На подъездах соседних домов развесил объявление о продаже. Типа, приходите, пробуйте, лесной мед (липа,малина), пасека в глухом месте, до ближайшего медведя - 20 шагов. 3л за 1200. Хоть бы кто пришел. А на ярмарке напротив дома таким же медом за 1500 все соседи затарились. Так что вопрос ценообразования пчелопродуктов - очень неоднозначный. И еще замечено на ярмарке - стоит одному человеку подойти, тут же подтягиваются еще. И со стороны начинает казаться, что там самый лучший мёд. Толпа растет в геометрической прогрессии :)
ПС. сам в ярмарках не участвовал, по знакомым расходится и по сарафанным людям. Думал расширить клиентуру. А фиг там, авито, подъезды - отдачи никакой. Даже сайт пробовал запилить за полчаса :)
http://nature-prod.ucoz.ru/photo
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.