Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Размышления на тему цены  (Прочитано 4638 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Размышления на тему цены
« : Февраля 02, 2009, 22:40:41 »

Часто и давно посещая такой известный оружейный портал как ганз.ру и изучая ветку о купле-продаже оружия, начинаю задумываться, чем бы придержать глаза - дико лезут на лоб.

Конечно одной из методик формирования цены является "субъективное восприятие ценности", но все же.

Отдельная тема, когда люди пытаются продать попавшее к ним "антикварное" оружие за бешеные деньги в совершенно убитом состоянии, или впаривают очередной "Зауер Геринга".

Лет пять назад (хотя сейчас уже точно и не помню) пошла мода на ИЖ-54.Цены росли сейчас обычный разлет 15-35, доходит до 50-60 за штучные модели в отличном сохране. Но как это часто бывает, мода развивается, кто-то забывает истинные посылки и начинается погоня.

Позже, когда 54ок стало на всех не хватать :) вспомнили про ИЖ-26. Тут разлет 10-20. А затем уже и Иж-58 8-15 и тд.

Есть безусловно интересные и относительно редкие модели и модификации,  которые стоят этих денег.

Но собственно к чему я, сегодня увидел выставленный на продажу ТОЗ-63 за 40 т.р. :) Думаю и до нас волна докатится :)

Записан

Лёшка

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Чечня 2010
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #1 : Февраля 03, 2009, 01:14:14 »

До нас уже докатилось. Есть знакомые в разрешительной системе, так там стоящие ружья, дриллинги и карабины известных марок(Зауэр,Браунинг и т.д) возмездно изъятые у населения уходят минимум за 30-35 килорублей, причём не в очень хорошем состоянии, не доходя до оружейных магазинов. А что успевает дойти стоит ну очень дорого. Перед новым годом предлагали Браунинг 1936г.в. за 60 килорублей.
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #2 : Апреля 14, 2009, 19:22:14 »

Мне кажется, что к цене оружия нужно подходить как к очень субъективной оценке.
Вот я к примеру ценю в ружьях ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, т.е. то, собственно, для чего оружие и создается. А какого года, чье оно до этого было - Геринга или нет, мне не особо и важно. Нет, конечно подогревает самолюбие, если бывший владелец- известная личность, но не более того. Вот например, у моего отца ИЖ - 12 с двумя сменными стволами, бывшим владельцем которого был сам Калашников. Покупал он его не из-за этого, а чтобы на охоту ходить!
Орнамент. Здесь конечно на любителя. Я ценю красоту оружия, но не ставлю ее на первый или даже на второй план. От того, что оружие хорошей отделки  оно лучше стрелять не станет! А от ружья требуется в первую очередь именно это!
Вышесказанное не относится к коллекционерам, т. к. для них оружие - не оружие, а нечто иное ИМХО.
Мода на оружие для охотника? Это как понимать?
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #3 : Апреля 14, 2009, 20:42:31 »

Мне кажется, что к цене оружия нужно подходить как к очень субъективной оценке.
Вот я к примеру ценю в ружьях ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, т.е. то, собственно, для чего оружие и создается. А какого года, чье оно до этого было - Геринга или нет, мне не особо и важно. Нет, конечно подогревает самолюбие, если бывший владелец- известная личность, но не более того. Вот например, у моего отца ИЖ - 12 с двумя сменными стволами, бывшим владельцем которого был сам Калашников. Покупал он его не из-за этого, а чтобы на охоту ходить!
Орнамент. Здесь конечно на любителя. Я ценю красоту оружия, но не ставлю ее на первый или даже на второй план. От того, что оружие хорошей отделки  оно лучше стрелять не станет! А от ружья требуется в первую очередь именно это!
Вышесказанное не относится к коллекционерам, т. к. для них оружие - не оружие, а нечто иное ИМХО.
Мода на оружие для охотника? Это как понимать?
Ну незнаю,мне например было приятно ходить с отлично сохранившейся МЦшкой которая мне ровесница!И на новую я её точно бы не променял!Как не крути а коллекционная ценность прятна всем!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #4 : Апреля 14, 2009, 21:07:55 »

Мода есть во всех областях жизнедеятельности человека, в том числе и на охотничье оружие. Мода - это то, что в данный момент имеет больший удельный вес и пользуется большим спросом среди однородных предметов.

В том числе и в оружии, еще относительно недавно основную массу составляли например только горизонталки. Потом очень модными стали вертикалки и не потому, что удобнее, а потому, что один купил, другой увидел, тоже захотелось и пошло поехало.

Есть еще понятие культуры, этики охоты в той или иной социальной или культурно-исторической среде. Например появиться на охоте в ортодоксальной европе с полуавтоматом или оужием армейского образца, - если сразу не выгонят, то уж на следующую охоту не позовут точно! В то время как в России и Америке, достаточно схожим странам, с точки зрения отношения к оружию - это в порядке вещей.

Причем, я бы не ставил по разные стороны барикад эстетическую составляющую и практическое применение оружия. И если ружье просто стреляет, то почему оно не может приносить и морально-этическое удовлетвоерние своему владельцу?

Возьмем приближающиеся весенние охоты, и такую классическую охоту как вальдшнеп на тяге. С точки зрения истории и культуры охоты, например, на вальдшнепинную тягу принято идти с двуствольным ружьем (сейчас конечно сложно встретить человека с курковкой, а уж тем более в кремневкой), но даже при наличии п/а считается правильных и этичным заряжать комбинацию 1+1.

Или охота с легавой собакой по красной дичи, тут классика жанра курковка 20 или 16 калибра, и не только потому, что это исторически так сложилось, но и с практической стороны: легкое ружье, легкий боеприпас, курки взводятся при стойке собаки.

Ну и так можно еще долго разговаривать про другие системы оружия и охоты.

Но вернемся к началу топика. Непосредственно к ценообразованию. Ружье как и любой другой товар имеет 2 составляющие цену и ценность. При прочих равных эти понятия одинаковы. Но если по тем или иным характеристикам ценность становится выше, а именно субъективное восприятие нужности, то именно она в конечном итоге имеет числовое выражение при продаже.


PS: ИЖ-12 с двумя ствольными блоками - эх, не травите душу. И так два Зимсона упустил :(
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2009, 21:11:03 от Solder »
Записан

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #5 : Апреля 14, 2009, 21:31:07 »

Что касается традиции, мне кажется, что первоначально они складывались из удобства использования того или иного инструмента, а это ни что иное как практичность!
Что касается моды-при выборе двух подобных предметов я выберу тот, который нравиться именно мне, а не большинству!
Тема необъятная )) Можно долго спорить))

В том то и дело, что ценности у всех разные и при выборе оружия каждый руководствуется теми параметрами, которые считает первостепенными и главными. Когда вижу в магазине ружье за 1 млн рублей (ТОЗ недавно видел в одном из московских магазинов) то недоумеваю! Мне как охотнику нужно оружие, а не произведение искусства. Коллекционер скажет иначе. Очень приятно, когда ружье имеет хорошие технические характеристики, и не менее хорошую отделку! Правда цена будет также хорошей))) Поэтому приходиться выбирать...
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #6 : Апреля 14, 2009, 21:48:55 »

То что делает ТОЗ (не ЦБИК ) в плане отделки получило название "хохлома" и имеет мало общего с хорошей гравировкой, чаще всего это некая аляповатаяврезка драг металлами где надо и ненадо :)

Изначально я начал говорить не про хорошо зарекомендававшее себя оружие высокого и высшего разборов. А  именно про неадекватный рост цен на советское РЯДОВОЕ оружие, подогреваемый нездоровым ажиотажем на него.

Цитировать
ружье имеет хорошие технические характеристики, и не менее хорошую отделку!

Наши настоящие мастера это опровергли. Тут дело вот в чем, у нас появилось такое технологическое понятие как подарочное оружие, - это поточное оружие, украшенное хохломой. В то время, как во всех других ружейных школах мира, хорошо и качественно украшенное оружие - это, чаще всего ружья высшего разбора, а такое оружие не может быть рядовым и по тех. характеристикам.

Ну и небольшой фото ряд, так сказать для наглядности:
Рядовой ТОЗ-34 в отл. сохране 1978 г.в.

Полнозамковый Вольф 1953 г.в.


А цена одна 40 т.р.

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2009, 21:50:29 от Solder »
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #7 : Апреля 14, 2009, 22:40:05 »

Прочитал и сделал вывод о том что я попираю все традиции охоты, т.к. на гуся буду охотиться не с класической "гусятницей" 8 калибра))). А еще я некультурный охотник, т.к.на тяге полуавтомат заряжу до упора и пусть мне будет стыдно, зато после того как отстреляюсь, не надо будет судорожно вытаскивать и пытаться всунуть патроны в ружье, когда услышу хорканье еще одного приближающегося вальдшнепа.
А охотничья культура сегодня имхо - это когда сбитый кем то гусь падает возле твоего скрадка - не ныкать его, а отдать тому, кто его ищет; не стрелять по летящим в поднебесье птицам, зная что сзади люди охотяться и он может у них снизиться; не подстраиваться под чужую гончую, ну и т.д.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Размышления на тему цены
« Ответ #8 : Апреля 14, 2009, 22:54:36 »

Давайте все же про культуру в другую тему, ок?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 24.