Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отговорите!!!  (Прочитано 17188 раз)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Отговорите!!!
« Ответ #15 : Сентября 21, 2007, 22:05:03 »

Все баста, зеленки больше нет, я конечно знаю толк в извращениях  ;D, но я взял ИЖ-81КМ сегодня ::)

Ну постреляешь расскажи как ощущения :)

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Отговорите!!!
« Ответ #16 : Октября 02, 2007, 16:20:04 »

Все баста, зеленки больше нет, я конечно знаю толк в извращениях  ;D, но я взял ИЖ-81КМ сегодня ::)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ждем отчет о стрелковых качествах приобретения...
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #17 : Ноября 13, 2007, 20:02:00 »

История, с продолжением, после пострелушек из помпы я понял, что ружье на самом хорошее, чтобы про него не говорили эстеты :) (хотя сам такой). Ну так вот, вообщем продал я его, и можно сказать, что очередная зеленка почти на руках. Так, что поиски ружья-мечты ;) продолжаются.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Отговорите!!!
« Ответ #18 : Января 10, 2008, 21:04:18 »

VV.
Испытав за много лет охоты практически через все наиболее популярные в России калибры хочу сказать что удачный выстрел из малого калибра оставляет в душе неизгладимое впечатление. У малого калибра много плюсов: вес ружья, вес запаса патронов. Согласитесь это немаловажно при ходовой охоте, особенно многодневной. А если Вы ещё паралельно занимаетесь рыбалкой, фотографией то малый калибр очень будет не лишним в наборе ружей. Только хочу обратить внимание что если 20 калибр по своим возможностям можно отнести (с известным конечно допуском) в группу 12-16, т.е. достаточно универсальные, то 28-32 уже нет. Поэтому нужно определиться для каких преобладающих целей планируете взять малый калибр.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #19 : Января 10, 2008, 21:23:29 »

C ТОЗ-34 28 калибра, я стрелял уток в лет, не без промахов конечно, но на утку больше 3 патронов не тратил. 32 калибр я коечно загнул. :) Тут была возможность взять упомянутый выше тоз, но т.к. в весе он равен 12, то выигрыша никакого. Сейчас остановился на 20, т.к. и в продаже готовые патроны есть, и калибр достаточно распространен и комплектующие есть. Иcходя из финансовых возможностей иностранные ружья отпадают сразу.

Наши же отечественные новые все на колодке 12.

Так что под искомое мною ружье подпадают ТОЗ-Б, ИЖ-58, ИЖ-18(17, К). Если ИЖ-18 еще можно купить новым, то БМку и 58 никак ;). Причем вес у них всех одинаковый примерно, а при прочих равных два ствола все же лучше чем один. у БМок ствол не хромирован, что в условиях похода, особенно дождливого, не есть хорошо.

В итоге иж58 видится мне наилучшим вариантом.

Тоесть если выстраивать в линию по приоритету то: ИЖ58, ТОЗбм, иж-18. Но на те немногие 58мые которые мне попадались, цена, соразмерно состоянию, по-моему мнению завышена (5000 и 7000). При всем при том ТОЗ-бм в хорошем состояниии мне попадался(в 2006-2007 гг.) за (1200 и 2000), но тогда необходимости не было. Соответственно ИЖ-18(17, К) можно купить в диапазоне 500 - 3000 руб. Вот такая вот система со многими параметрами :)
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 09:11:21 от UziGun »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Отговорите!!!
« Ответ #20 : Января 11, 2008, 22:05:03 »

Когда я решил перейти на 20 то и купил ИЖ-58. Б/у. Кстати оно 1959 года выпуска, т.е. одно из первых этой модели. Уже лет пять (за исключением медведя и лося-там оружие конечно мощней) везде с эти ружьём. Крайне доволен. Сын в шутку называет рогаткой, но я не особо уступаю его мощным ружьям, а иногда и обгоняю.
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 22:06:53 от vv »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #21 : Января 11, 2008, 22:09:33 »

Вот я бы тоже приобрел с удовольствием ИЖ-58 20 калибра. Да только не попадается он мне к сожалению :(.

Цитировать
Кстати оно 1959 года выпуска
Эх, легонькое, утопленная прицельная планка - красота :)
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Отговорите!!!
« Ответ #22 : Января 11, 2008, 23:43:07 »

Я тут вот что подумал: если иметь в арсенале несколько ружей разных калибров, не вызовет ли это путаницы с боеприпасами, особенно у самоснаряжающих: разные навески, разные УПС-ы, банальная путаница при сборе на охоту и т.д. и т.п.

Что скажете на это?
« Последнее редактирование: Января 11, 2008, 23:52:56 от UziGun »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #23 : Января 11, 2008, 23:46:26 »

Не, Серег, может конечно вызовет, но это надо постараться :) Да и какая путаница, когда все на местах по своим полочкам, коробочкам. Все любовно перебираешь, перекладываешь - сплошное удовольствие :)
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Отговорите!!!
« Ответ #24 : Января 12, 2008, 19:52:02 »

Мелкая проблема есть, но она одноразовая, сразу всё приобрёл, а хранить думаю не проблема. Если рассуждать о проблеме самих ружей разного калибра, то очень неплохой вариант сменных стволов - конечно он стоит прилично. И всётаки я советовал бы Вам присмотреться к ИЖ 27 20 калибра. Правда они с одним спусковым, но к этому легко привыкнуть, есть даже определённые плюсы. К сожалению старые ружья малых калибров у нас редко появляются, нужно попробовать дать объявления в газету и чаще справляться в магазине. Рынок ружей б/у большой в Москве, там можно встретить 20 и импортные, например Бельгийские. Вообще как пушинки, правда подозрительно тонкие стволы. И ещё одна проблема - там ружья б/у стоят довольно дорого, т.к. там много желающих и денежных людей иметь раритеты. Например, цены на наше известное ружьё Иж-54 колеблются около 10 тыс. рублей. Так что ещё раз советую присмотреться к Иж 27. Зато оно прослужит долго.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 16:32:43 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #25 : Января 12, 2008, 21:05:40 »

Я неплохо знаю оружейные рынки Москва и С.-Петербурга и цены на ружья, буквально недавно там предлагался Иж-58 20 калибра, но по совершенно не гуманной цене - 14000 руб.

Иж-27 20 калибра, купить не проблема и с двуспусковым УСМ, но есть один существенный минус, это ружье сделано на колодке 12 калибра, и фактически одинакого с ним в весе.

Б\у ружья малых калибров я встречаю достаточно часто, но пока все же надеюсь найти Иж-58.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Отговорите!!!
« Ответ #26 : Января 13, 2008, 09:54:45 »

Про вес абсолютно согласен. И  ценам московским на б/у не удивляюсь, уже сам не раз поражался их размерам. Я то здесь взял за штуку с небольшим. Но природа московских цен в общем понятна- большое количество покупателей, мода на старые ружья среди обеспеченных людей и т.п.
Но несмротря на вес ИЖ-27 выскажу ещё одну мысль. Мне например иногда ой как не хватает магнумовского патрона. Он по своей мощности не уступит простому 12. Конечно на 90% меня устраивают обычные патроны, но почти каждый сезон бывает два-три случая когда нужен мощный выстрел и в этом плане особенно крупная дробь, картечь, а учитывая, что мне приходиться нередко добирать медведя (сопровождаю иногда бригады приезжих охотников), то и тут хороший пулевой заряд позволил бы мне не таскать с собой специальное оружие. Ну и наконец выигрыш в весе патронов будет всё равно. Это кстати единственный недостаток ИЖ 58, который иногда приходит мне в голову в определённых ситуациях - проносится мысль ну почему нельзя шарахнуть из него магнумом.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 16:34:26 от UziGun »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #27 : Января 13, 2008, 11:59:56 »

У меня ИЖ-58М 73 г.в. реэкспорт весом 3,15 кг . И брать 20ку весом больше моего ижа, ой как не хочется :)

Да и зверовыми охотами я не занимаюсь, а по перу 20х70, как мне кажется более чем достаточно. Да и если честно, не хочу вертикалку 20ку, она ж для души - прикипел я к горизонталочкам.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Отговорите!!!
« Ответ #28 : Января 13, 2008, 16:14:18 »

Да согласен с Вами. Горизонталка действительно приносит некое душевное удовлетворение и в лесу на охотнике смотриться красивей. На стене конечно может быть иначе. Кстати даже при одинаковом весе от горизонталки меньше устаёшь т.к. она лучше сидит в руке из-за колодки и размеров цевья, меньше давит на плечо. И в этом смысле ещё внесу сомнений - иж-43. Почти в два раза дешевле Иж-27 и обладает всеми достоинствами горизонталки. Но это так для философии. Если уж привыкли к иж 58 то лучше добить идею до логического завершения. Я иж-58МАЕ 12 калибра взял сразу после армии (уходя в армию продал два своих ружья). Охотился лет пять. Всё в нём нравыилось и очень хорошо ложилось при выстреле. Но вот беда попался узкий патронник. Без обжима ни один патрон не вставишь, а не выстреленный патрон, который часа два в стволе пробыл да ёще при влажной погоде без шомпола не всегда и достанешь. Из за этого много применял железные гильзы. В то время пластиковых гильз ещё не было только папковые и железные. Наконец не выдержал продал. Взял иж 27 (у меня до армии был иж 12) ну и тоже не жаловался. Только качество ствольной стали было не очень. Быстро появились признаки микрораковин. Но однозначно что при носке утомляет сильнее чем горизонталка.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Отговорите!!!
« Ответ #29 : Января 13, 2008, 16:22:46 »

Цитировать
И в этом смысле ещё внесу сомнений - иж-43.

И опять теже проблемы, что и с 27, колодка-то тоже от 12. :)
« Последнее редактирование: Января 13, 2008, 17:16:13 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.