Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневниковые записки.  (Прочитано 4328 раз)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Дневниковые записки.
« : Декабря 25, 2007, 20:58:53 »

Дневниковые записки: шаги за стеной.

Луна сегодня была большая, и хорошо освещала окрестности, но торопливые тучи, спешащие куда-то на запад, то и дело перекрывали её, оставляя лишь маленькое окошко, через которое струился холодный свет.

Не спалось, из-за стены все отчетливее слышались голоса, хотя было известно, что ты здесь один. А вокруг на десятки километров никого. Они то удалялись, то вновь становились громче. От всего этого становилось как-то не по себе. Холод забирался под свитер, начитал мелко пощипывать руки. Приходилось вставать бросать пару поленцев, и вновь на полу начинали прыгать причудливые отблески пламени из поддува.

Заскрипел снег, и чуть звякнула оконная рама. «Да нет, там точно никого не может быть»,-подумалось тотчас. Хотя страх уже забрался в комнату и сидел на соседней койке. Ружье переехало с вешалки у входа на край кровати. И тут подумалось, почему же так? Почему человек, даже сильный, готовый в одиночку бродить в глуши, опасается неизвестного или другого человека?

Если бы за стеной были волки, или даже медведь, но это было бы достоверно известно, то наверняка сейчас было бы совсем другое состояние, и от этого предательского холодка не осталось и следа. Страх угадал масли: «Неизвестность всегда манит или пугает. Манит тех кто сильнее, и пугает слабых». Но кто же тогда я?

Дневниковые записки: птичка счастья.

На этой мысли, провалился в сон.
   Кончики пальцев замерзли, на ворот свитера неприятно холодил белым инеем замерзшего дыхания. Открыл глаза, встал. Первые не смелые лучи солнца пробивались сквозь заиневевшее окно.
   И вот снова в печке прыгали языки пламени, закипал на плите чай. Легкий завтрак окончательно успокоил разбушевавшиеся за ночь мысли. Что только не приходит на ум в полном одиночестве зимней ночи!
   Скрипнув дверью, выхожу на улицу. Это сложно передать словами, но все же. Морозный воздух тут же спешит ущипнуть за нос. Солнце алым диском на фоне кристально чистого, синего, безоблачного неба поднимается над горизонтом. Оборачиваюсь.  И не верю своим глазам, холм за спиной мерцает тысячами красных снежинок, отражающих рождение нового дня, еще не известного, но уже такого родного.
А дальше только снег и лес, лес и снег, вот она, любимая мною – Россия!
   Сегодня предстоит длинный переход. А уходить не хочется, вот так бы стоял и стоял, наслаждаясь рождением нового дня. Но, увы, проза жизни – надо идти. Лыжи, просев в снег, начинают прокладывать путь к новому дню. А пока, все лес и поле, лес и поле.
   Вот так и тянется день, по шуршание лыжни. Как странно, идет время, идет путь. Расстояние определяется временем, или наоборот?  Вдруг фонтан снега вырывается из-под ног, и один за другим начинают подниматься тетерева. Приклад привычно занимает свое место. Мушка ловит птицу. Но, сегодня они улетают без выстрела. Еда у меня есть, а тащит лишние килограммы, нет, поленимся немного, лучше оставим силы для размышлений о времени. И снова лыжи скользят по снегу, и  снова  в мыслях немые сцены.
   Лесок встретил меня причудливыми воротами. Осина опустилась до земли, в поклоне, приветствуя всякого, кто проходит этой дрогой, а снежный покров придал этому некой торжественности.

   Вот и нора. Но ночной страх был беспочвенным, следов присутствия волков этой зимой в ней не оказалось, ну что ж, матерые перебрались куда?
   А вот о норе расскажу подробнее. Посреди леса. Была не весть откуда взявшаяся яма, глубиной около 2 метров. Причем почва была песчаной и очень сухой, вход в нору был сделан таким образом, что со стороны его видно не было, он шел резко под углом с стене. До сих пор не пойму, откуда взялась эта яма?

   Впрочем, пора бы перекусить.
   И тут лес преподнес очередной подарок. Наклонившись, замечаю на ветке елочки птичку. Нет не живую. Скульптуру. Да, да – скульптуру. Причудливо застыв, капелька воды превратилась в птичку, как будто, взятую из короны монарших особ. Она бриллиантом поблескивала на солнце, заставляя остановить дыхание, которое могло вмиг уничтожить эту красоту.

   А дальше опять, опять дорога, сумбурные мысли, и глубокая оплошность в выборе маршрута. Сумерки уже опускались на землю, а впереди был только снег. Что готовила очередная ночь? Неизвестно, очередной подарок или испытание. Но страха уже не было, была радость, заключенная в той маленькой птичке, сопровождавшей меня своим не видимым полетом. Завтра будет новый день, а сейчас только снег, снег кругом…

« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 22:42:08 от Solder »
Записан

Luka

  • Гость
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #1 : Декабря 25, 2007, 21:21:35 »

Восхищен!!! Пора публиковать. Не пробовал в журнал "Охота и рыбалка"?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #2 : Декабря 25, 2007, 21:31:02 »

Нет, все как-то не до этого
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #3 : Декабря 26, 2007, 19:00:52 »

Андрей! Срочно в печать! Если хочешь могу переговорить на предмет публикации с людьми из газеты "Новый вариант". Типа там раздельчика "Окно в природу"
У тебя явно выраженный литературный талант. Это просто Круто!!!
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #4 : Декабря 26, 2007, 21:28:08 »

Серег, ну против не буду ;) Можешь, с форума скопировать.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #5 : Декабря 26, 2007, 21:34:37 »

Кстати, спасибо, Владимиру, после его отчета, я тоже решил кое-что повыкладывать.
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #6 : Декабря 27, 2007, 00:31:10 »

   Да, по поводу "Дневниковые записки: шаги за спиной"  не литературным текстом, а просто- про себя:
 Меня в охоту за руку привёл отец и было мне тогда лет 11-12, хотя ездить с ним я начал ещё раньше, просто лет с 12 отец доверял мне ружъё, а к 15 годам купил " карамультук"  20 калибра специально для меня. И вот с этого момента я вообще охотился самостоятельно, ну в том смысле, что ездили-то мы вместе, но ходили раздельно. Естественно, что я в том возрасте опасался встречать в лесу людей, ведь у меня ни охотничьего билета, ни разрешения на ружьё, а только страсть и желание идти куда-то, искать что-то...
 Ну вот, теперь у меня есть охотничий билет и разрешение на оружие, и даже путёвка которая узаконивает моё нахождение в лесу, но те мысли, о встрече человека в лесу, о нежелательной встрече, посещают меня по сей день. В чём дело?
  Ночью в лесу встретить зверя, страшно, но человека как-то ещё страшнее.
  Не вы только не считайте меня психом, я не убегаю в панике при виде людей в лесу, но мысли такие бывают, хочется почему-то в лесу оставаться наедине с природой. У вас не так?

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #7 : Декабря 27, 2007, 18:17:58 »

Талантище!!! Рад, что после моего отчета ты открылся еще и как отличный писатель :)! Всех поддерживаю! Срочно в печать :) 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #8 : Января 03, 2008, 21:13:40 »

 
Цитировать
Ну вот, теперь у меня есть охотничий билет и разрешение на оружие, и даже путёвка которая узаконивает моё нахождение в лесу, но те мысли, о встрече человека в лесу, о нежелательной встрече, посещают меня по сей день. В чём дело?

немного перефразируя- душа человека - потемки,  иногда не хочется ни с кем встречаться, иногда в лесу или на реке встретишь человека и так приятно поговорить, всякое бывает, всякое.
« Последнее редактирование: Января 03, 2008, 21:17:13 от Solder »
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #9 : Января 05, 2008, 17:34:39 »



немного перефразируя- душа человека - потемки,  иногда не хочется ни с кем встречаться, иногда в лесу или на реке встретишь человека и так приятно поговорить, всякое бывает, всякое.
[/quote]

Да иногда бывает и так, особенно если  человек тот тоже желает с тобой пообщаться.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #10 : Февраля 20, 2016, 13:53:12 »

Не знал где поделиться. Расскажу здесь.
Только что дочитал книгу-дневник 'Вокруг Байкала за 73дня''
Всем рекомендую
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #11 : Февраля 20, 2016, 17:49:10 »

Автор - Эрик Бутаков. Клевая книжка, вместе с сыном вслух читали  ;ay;
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #12 : Февраля 23, 2016, 21:18:01 »

Автор - Эрик Бутаков. Клевая книжка, вместе с сыном вслух читали  ;ay;
да-да! Именно эта книжка!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #13 : Февраля 23, 2016, 21:25:05 »

Автор - Эрик Бутаков. Клевая книжка, вместе с сыном вслух читали  ;ay;
Боюсь спросить... а сколько сыну лет!?
Записан
Честь имею!

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Дневниковые записки.
« Ответ #14 : Февраля 23, 2016, 21:44:53 »

Сейчас 12, когда читали - лет 10 было. Читали медленно, вслух всеже и только вечером, если он узнавал, что я без него вперед учитал - сильно расстраивался. Так вдвоем потихоньку и осилили :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 24.