Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Первое ружье новичка.

Одностволка
Двустволка
Полуавтомат
Помповое
Болтовик
Дульнозарядное

Автор Тема: Выбор первого ружья до 10 т.р.  (Прочитано 18652 раз)

Никола

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
  • Хочу на охоту спасу нет)
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #45 : Сентября 05, 2018, 17:52:12 »

Поддерживаю! Сам владею МР-153 и ни разу не пожалел, что купил в свое время. Для ходовой вполне меня устраивает (до этого ходил с двудулкой), единственное в загон с ней только на номер, т.к. по кустам и буреломам ползать с длинным стволом не совсем комильфо...
Записан
Совесть как хомяк - либо спит либо грызет))

Tolik78

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • охот.стаж с 97г.
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #46 : Сентября 05, 2018, 18:14:39 »

я начинал с одностволки иж-18 в 16 кал.ружье отличное,но в горячке часто мазал.приобрел вертикалку и радости стало полные штаны.первый выстрел так и оставался в молоко,но вторым в цель.у двухстволки только один плюс от многозарядных.в стволах разные патроны и можно ими воспользоваться без перезарядки.я хожу в верхнем у меня 5 без контейнера а в нижнем 3 с контейнером.а там уж как повезет или рябчик сядет рядом или заяц вылетит шагов за 30 так ;ay; ;ay; ;ay;
Записан

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #47 : Сентября 05, 2018, 18:52:12 »

Честно говоря , по моему скромному мнению и , не желая обидеть никого в комментах , чье мнение отличается от моего , но все же , рассматривая этот вопрос с другой точки зрения , в то же время , не опротестовывая ничью позицию , и , стараясь быть объективным , а также , принимая во внимание все без исключения аргументы других участников обсуждения искренне полагаю , что я целиком и полностью забыл нахрен , что хотел сказать.
P.S. проголосовал за дульнозарядное т.к. стопудово легче всех ваших ружей(так говорят, сам не слышал , но один товарищ знакомого товарища моего товарища точно знает того кто слышал от своего товарища), а ещё "один точный выстрел" и "философия снаряжания", короче одни плюсы в одном ружье. Про историческую составляющую упоминать не буду, излишне.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2018, 21:50:03 от Orichi43 »
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #48 : Сентября 05, 2018, 19:56:25 »

Вот наконец то самый дельный совет!Щас парню заплетём мозги и купит он своё первое ружьё-пулемёт МАКСИМ.Приедет на очередной слёт с подручной Анкой и погасит всех советчиков нахер...
Записан
"Петровичь"

~Боцман~

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 224
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #49 : Сентября 06, 2018, 10:06:27 »

Это из разряда кто говорит что помпа не для охоты и не стреляет! ))
Уже неоднократно писали и вы снова заявляете что ЛЮБОЙ П/А тяжелее? На чем основываетесь, очень любопытно.
Давайте разберемся.

уважаемый Юрич,это из пословицы что каждый кулик хвалит своё болото... я просто дал совет по выбору первого ружья основываясь на личном опыте. да,вы правы я купил ТОЗ-34 в 12 калибре 1975 года,весы показали без малого 3,1кг и на тот момент была возможность сравнить с МР-153 и Сайга-12 с длинным стволом,оба 3,5кг и больше а сайга показалась не то что паленом а бревном
Записан

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #50 : Сентября 06, 2018, 12:32:21 »

153 еще та тяжеляка, 155 намного легче, даже моя, а потом ее еще дополнительно облегчили.
Но лично я после пяти лет охоты склоняюсь к классике. Самый главный недостаток п/а для меня - это шумная перезарядка. И не будем забывать, что у классики в одном стволе ты держишь патрон для ближней стрельбы, а в другом для дальней. Да, в п/а ты можешь снаряжать первый патрон без контейнера, а в с контейнером, но если дичь вылетит далековато, все равно первый выстрел будет ближним патроном.
У па/а есть свои преимущества, но тут каждый выбирает для себя сам.
И, как заметили предыдущие ораторы, очень важна ухватистость. Стреляем часто навскидку, тут при плохой вкладке промахи неизбежны.
И забыл упомянуть о осенних прогулках по лесу, когда в разных стволах разная дробь.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2018, 12:36:58 от Tarin »
Записан
Артём.

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #51 : Сентября 06, 2018, 12:59:56 »

Нормальный такой холивар замутили :D ;ay;

Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #52 : Сентября 06, 2018, 15:40:58 »

Нормальный такой холивар замутили :D ;ay;
да уж пожалуй)))

153 еще та тяжеляка, 155 намного легче, даже моя, а потом ее еще дополнительно облегчили.
Но лично я после пяти лет охоты склоняюсь к классике. Самый главный недостаток п/а для меня - это шумная перезарядка. И не будем забывать, что у классики в одном стволе ты держишь патрон для ближней стрельбы, а в другом для дальней. Да, в п/а ты можешь снаряжать первый патрон без контейнера, а в с контейнером, но если дичь вылетит далековато, все равно первый выстрел будет ближним патроном.
У па/а есть свои преимущества, но тут каждый выбирает для себя сам.
И, как заметили предыдущие ораторы, очень важна ухватистость. Стреляем часто навскидку, тут при плохой вкладке промахи неизбежны.
И забыл упомянуть о осенних прогулках по лесу, когда в разных стволах разная дробь.
у меня бекас с самодельным прикладом 3.500 весит сразу попадать стал как приклад изготовил.На счет шумной перезарядки,она же во время выстрела происходит и как бы шум от лязга затвора куда меньше чем от самого выстрела,а по патроном я усовершенствовался,всегда 3ка,сначала без контейнера,следующие в контейнере идут,проблем ни каких вообще,ну и зимняя стрельба дробью соответственно та же 3ка и не меньше
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Tarin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2017
  • Сейчас я вас из своего фоторужья щелкну!
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #53 : Сентября 06, 2018, 19:41:09 »

Шурик, я имел ввиду, что надо тебе в лесу боеприпас без выстрела сменить, лязганье будет громкое, как ни старайся.
Насчет тройки, да, на полуавтомате это необходимость. На классике возможны варианты.
Записан
Артём.

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #54 : Сентября 07, 2018, 10:21:42 »

На помпе я менял и меняю патрон без лязганья. Там на Бекасе специальный рычажок есть;)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #55 : Сентября 07, 2018, 11:14:11 »

Вот наконец то самый дельный совет!Щас парню заплетём мозги и купит он своё первое ружьё-пулемёт МАКСИМ.Приедет на очередной слёт с подручной Анкой и погасит всех советчиков нахер...
Слышь-аксакал...или саксаул...не знаю точно! Не продадут ему Максимку в качестве первого ружья. На максимку надо 5лет стажа...нарезной он! А о переделке в гладкий-не слыхал!)))

ЗЫ: Парни-бюджет 10тыр!!!)))))
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #56 : Сентября 07, 2018, 11:39:51 »

ЗЫ: Парни-бюджет 10тыр!!!)))))
Зашёл в комиссионночку (магазины: Охотник (Траектория), Робинзон, Экстрим) выбрал горизонталку 12 к. в хорошем состоянии, прикладистую. На сэкономленные деньги прикупил патронов, снаряжения и т.п.  :)
Записан

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #57 : Сентября 07, 2018, 13:02:34 »

ЗЫ: Парни-бюджет 10тыр!!!)))))
Зашёл в комиссионночку (магазины: Охотник (Траектория), Робинзон, Экстрим) выбрал горизонталку 12 к. в хорошем состоянии, прикладистую. На сэкономленные деньги прикупил патронов, снаряжения и т.п.  :)
;ay; ;az;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #58 : Сентября 07, 2018, 19:45:34 »

На помпе я менял и меняю патрон без лязганья. Там на Бекасе специальный рычажок есть;)
Вы уважаемый кому пытаетесь это объяснить? Людям которые Бекаса в руках не держали?
А охотничий биатлон, я про перезарядку и прицеливание (короткий ствол) на Бекасе!!!
А стойкость к коррозии? А рем база и зап части(тьфу три раза)?
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Выбор первого ружья до 10 т.р.
« Ответ #59 : Сентября 10, 2018, 09:52:25 »

Я вот не понял это Вы меня поругали или похвалили? ;ai; :D
Кстати да, стволу лет 15, а все как новый!  ;ay;
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 27.