Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мелкашка СМ2-КО  (Прочитано 7316 раз)

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Мелкашка СМ2-КО
« : Августа 24, 2018, 09:43:27 »

Всем привет!

Есть большое желание приобрести оружие, в народе прозванное мелкашкой 22lr или 22wlr. Кто-то имеет опыт охоты с подобным оружием? Есть рекомендации по выбору?

Ну и по сабжу, по обзорам пока остановился на продукции Калашникова ружье СМ2-КО. Кто-то такое юзал?
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #1 : Августа 24, 2018, 10:07:43 »

Всем привет!

Есть большое желание приобрести оружие, в народе прозванное мелкашкой 22lr или 22wlr. Кто-то имеет опыт охоты с подобным оружием? Есть рекомендации по выбору?

Ну и по сабжу, по обзорам пока остановился на продукции Калашникова ружье СМ2-КО. Кто-то такое юзал?
Изучив вопрос по мелкашке, для себя сделал вывод, что данная винтовка мне не подходит. Пишут, что по тетереву слаба. По более мелкой дичи более эффективен, да наверное и более безопасен дробовик.
Записан

Aptekar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495
  • здесь могла быть ваша реклама
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #2 : Августа 24, 2018, 10:26:52 »

22lr и 22wmr.  Для охоты лучше второй,, так как мощнее, но цена патрона да и винтовки под него не радует. Как тренировочный подойдет первый, на некоторые виды дичи вполне пригоден.
Почитал инет перед покупкой мелкашки и тоже приглянулась см2ко, как самая дешевая. Но ее не нашел в магазинах ижевска, у нас и подавно. Купил чизу.
Главный вопрос на кого охотится с ней
Записан

Trapper

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Андрей
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #3 : Августа 24, 2018, 12:11:49 »

22lr и 22wmr.  Для охоты лучше второй,, так как мощнее, но цена патрона да и винтовки под него не радует. Как тренировочный подойдет первый, на некоторые виды дичи вполне пригоден.
Почитал инет перед покупкой мелкашки и тоже приглянулась см2ко, как самая дешевая. Но ее не нашел в магазинах ижевска, у нас и подавно. Купил чизу.
Главный вопрос на кого охотится с ней
Не знаю кто считает 22 lr слабым по птице, мне вполне подходит .Взял на открытие Глухаря с товарищем (мой правый) с первого выстрела ,упал замертво.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2018, 12:14:56 от Trapper »
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #4 : Августа 24, 2018, 12:41:19 »

Не знаю кто считает 22 lr слабым по птице, мне вполне подходит .Взял на открытие Глухаря с товарищем (мой правый) с первого выстрела ,упал замертво.
С какого расстояния стреляли?

Аптекарь, а что за чиза?
Записан

Trapper

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Андрей
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #5 : Августа 24, 2018, 12:45:59 »

Не знаю кто считает 22 lr слабым по птице, мне вполне подходит .Взял на открытие Глухаря с товарищем (мой правый) с первого выстрела ,упал замертво.
С какого расстояния стреляли?

Аптекарь, а что за чиза?
Стрелял из под собаки.Расстояния примерно 35-45 метров.
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #6 : Августа 25, 2018, 21:13:03 »

Мелкан держу для бумаги, ворон, рябчиков, уток. По остальным не стрелял, но думаю можно из засидки лису шлепнуть зимой. По глухарю слаба, хотя точно усвоил, что все что больше вороны и рябца надо стрелять экспансивной пулей (с "дырочкой" в пуле).
Тут все зависит от точности и мастерства стрелка. Если рука твердая и стреляешь хорошо, то конечно шансы взятия дичи повышаются, если не особо стрелок - надо более мощный карабин, который решит проблему попадания не по месту более сильным разрушительным действием, что приведет к потере крови и летальному исходу дичи, без особых за ней погонь.
Если первое нарезное - купи СКС (дешевый, патроны 10 руб. - чуть дороже мелкашечных), покрывает многие виды зверей, вплоть до кабана сеголетка. Все что больше (лось, кабан, медведь - надо помощнее.)
Записан

AnT

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #7 : Августа 27, 2018, 07:42:47 »

Владею калибром 22вмр. Даже он при стрельбе оболочкой не всегда чисто ложит тетерева а тем более глухаря. При попадании в брюшину если кости не задеть, может еще побегать, без собаки можно не найти. Свинцовая пулька или дырявая подранков не дает.
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #8 : Августа 27, 2018, 09:38:43 »

И баллистика мелкашки предсказуема только до 50 метров (т.е. практически прямой выстрел. Далее уже серьезное падение траектории полета пули. с каждым десятком метров. Чтоб дальше стрелять надо иметь глазомер или лучше дальномер + разбираться в кликах оптики и т.д.
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #9 : Августа 27, 2018, 10:36:38 »

Всем спасибо за ответы. Подумаю.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #10 : Августа 27, 2018, 10:40:50 »

Я в ноль пристреливаю на 75 метров и  тогда вполне предсказуемо до сотни метров, условно прямой выстрел. Но у меня ствол соответствует хорошему ломику (модель 15 тоза) и надо сказать, что я по биоцелям-птичкам только по сорным позволяю этот калибр, по пушнине разной допускаю.
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #11 : Августа 27, 2018, 12:35:13 »

да, если пристрелять на 100 метров, то на сетке мил-дот на точках указано расстояние.
если на 75, то превышение 4,5 см. на 100 метров будет низить на 10 см.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2018, 12:44:56 от eg.kirov »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #12 : Августа 27, 2018, 13:10:35 »

На самом деле СТП уходит вниз порядка 5-6см на сотне, но это касаемо моей винтовки и патронов матч, охотник и в пять рублей укладывается. Но за ветерком надо следить
Записан

Вредный

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Константин, Киров
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #13 : Августа 27, 2018, 14:13:51 »

Если первое нарезное - купи СКС (дешевый, патроны 10 руб. - чуть дороже мелкашечных), покрывает многие виды зверей, вплоть до кабана сеголетка. Все что больше (лось, кабан, медведь - надо помощнее.)
Да, первое. Но я подумываю на счет мелкашки именно для того, чтобы охотится по тетереву и рябчику. На счет слабости, для этих целей мне будет достаточно. Наверное все же WMR возьму, глядишь и глухаря смогу добывать.)

До "большого" карабина не дорос. Нет пока азарта на крупную дичь.
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Мелкашка СМ2-КО
« Ответ #14 : Августа 27, 2018, 14:34:47 »

тогда уж посмотри на 223 калибр (ремингтон) там настильность до 200 метров прямой выстрел. патроны 11 руб.
правда рябца порвет...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 21.