Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сайга 308мк  (Прочитано 30060 раз)

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Сайга 308мк
« Ответ #45 : Февраля 09, 2018, 07:15:02 »

Я так понимаю, что легион это при заводе дочка,куда отбирают лучшее стволы, хотя сверловку не каждый же месяц они меняют,а может просто отстрел делают новосибом или каким другим патроном и получается отменная куча в 3-4 см, накручивают 100 % и говорят это совершенство, у меня в паспорте написано 67 мм. По факту с оптики в 50 мм положил
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2018, 07:16:41 от Oxotnik »
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

Вятич43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 796
Re: Сайга 308мк
« Ответ #46 : Февраля 09, 2018, 08:41:44 »

Я так понимаю, что легион это при заводе дочка,куда отбирают лучшее стволы, хотя сверловку не каждый же месяц они меняют,а может просто отстрел делают новосибом или каким другим патроном и получается отменная куча в 3-4 см, накручивают 100 % и говорят это совершенство, у меня в паспорте написано 67 мм. По факту с оптики в 50 мм положил
Правильно понимаете
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Сайга 308мк
« Ответ #47 : Февраля 09, 2018, 08:42:49 »

Да не злитесь вы так! :D Я только лишь хотел сказать то,что ваш Тигр будет менее поворотливее в лесу,нежели Сайга.И это факт!!! Ни в коем разе не оскорблял владельцев Тигров! Охотился сам с Тигром в загоне,потому и сравниваю.И самое главное...сравнивал габариты,вес и маневренность.Ваш ,Виктор 734 карабин в сложенном состоянии влезет в рюкзак??? То тоже!! Про это я еще и имел ввиду.Да и еще...С руками у меня порядок!!!(Грубо начинать диалог с укоров и оскорблений) ;ca;
Да я и не злюсь! ;bn; Просто заявления типа - вертлявая и не прикладистая бондура напрягают!
Сам с Тигром охочусь и в загоне, и с вышки, и с подхода. Вроде не удобств не испытываю. Да! мой Тигр (не складной) в рюкзак не влазит. Мне это не надо, для этих целей существует чехол(кейс). У людей есть складные, те без проблем помещаются в рюкзак!
Что касаемо рук и плечей - ИЗВИНИТЕ если обидел! Ни в коей мере не хотел!  ;az;
Многие меняют приклады карабинов "под себя", как раз из-за рук и плечей.

У меня вот возник вопрос!
Если filfry - Охоту уважаю ходовую и по зверю стреляю на короткое .важна короткая база и чтоб полуавтомат.
То зачем карабин?
У гладкого (12 калибр) останавливающее действие выше, можно взять пятизарядку (5 пуль в магазине, одна в стволе) и до 50 метров (на коротке) хоть вини пуха, хоть пятачка, хоть лосика!
А в тетерева на 100 метров стрелять с кучностью карабина в 10 см, да погрешность стрелка... МОВЕТОН!!!
Это ИМХО!
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2018, 08:53:57 от Виктор734 »
Записан

Охотник 43 рус

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Сайга 308мк
« Ответ #48 : Февраля 09, 2018, 14:32:21 »

Да не злитесь вы так! :D Я только лишь хотел сказать то,что ваш Тигр будет менее поворотливее в лесу,нежели Сайга.И это факт!!! Ни в коем разе не оскорблял владельцев Тигров! Охотился сам с Тигром в загоне,потому и сравниваю.И самое главное...сравнивал габариты,вес и маневренность.Ваш ,Виктор 734 карабин в сложенном состоянии влезет в рюкзак??? То тоже!! Про это я еще и имел ввиду.Да и еще...С руками у меня порядок!!!(Грубо начинать диалог с укоров и оскорблений) ;ca;

У меня вот возник вопрос!
Если filfry - Охоту уважаю ходовую и по зверю стреляю на короткое .важна короткая база и чтоб полуавтомат.
То зачем карабин?
У гладкого (12 калибр) останавливающее действие выше, можно взять пятизарядку (5 пуль в магазине, одна в стволе) и до 50 метров (на коротке) хоть вини пуха, хоть пятачка, хоть лосика!
А в тетерева на 100 метров стрелять с кучностью карабина в 10 см, да погрешность стрелка... МОВЕТОН!!!
Это ИМХО!
Тут есть стрелки,которые с 300 метров в глухаря стреляют и попадают(с открытого прицела причем)! :D :D :D.Вот так то!))) А вы...вот это- МОВЕТОН! :D.Такие снайперы есть...Сам стрелял с нарезки один раз косача,метров с 90.Попал...на удивление)))Хотя и стреляю(как говорят) неплохо,но сам удивился :D.С открытого прицела.А чтоб с 200 м попасть с открытого в косача-таких поискать надо.С 200 м с открытого лося т не знаешь как попасть,его трижды прицелом перекроет))).Безусловно с подхода в "чипыге" и на "коротке"-лучше 12 кал,т.к пробиваемость веток лучше с гладкого.Сколько раз замечал,что стоячего лося в кустах возмёшь быстрее с гладкого,нежели с нарезки.С нареза высадишь 5-7 пуль(рикошеты-смело 5 шт), а с гладкого достаточно будет двух.Пули ППСТ исчезли с прилавков,а ведь они были полноценной заменой "нарезке".Потому скорее всего и исчезли...А нарезной скорее всего человеку нужен с подхода(в поле), на засидках ,ну и в загоне(тупо моё мнение).Но больше кажется,что с подхода нужен нарез................У меня было такое не раз.Брал на лабаз 2 карабина(болт и п/автомат) и увидав в далеке в поле кабанов,слазил с лабаза с п/автоматом для того,чтобы подойти.Приятнее,когда у тебя в магазине "набор" и только жать на курок,а не дергать судорожно затвор)).Это когда в кармане пучок лицензий,а зверь только появился под конец сезона.На "болте" была оптика,на п/авт её не было-для этого брал два.Гладкий тут уступает...
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Сайга 308мк
« Ответ #49 : Февраля 09, 2018, 14:53:59 »

Тут есть стрелки,которые с 300 метров в глухаря стреляют и попадают(с открытого прицела причем)! :D :D :D.
А метры то охотничьи или метрические? ;ai; :D ;bq;
Так то каждому своё!
Записан

Охотник 43 рус

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Сайга 308мк
« Ответ #50 : Февраля 09, 2018, 17:09:26 »

Тут есть стрелки,которые с 300 метров в глухаря стреляют и попадают(с открытого прицела причем)! :D :D :D.
А метры то охотничьи или метрические? ;ai; :D ;bq;
Так то каждому своё!
Т.е вы верите таким??? ;ai;И что можно с открытого в глухаря попасть... с 300 м??? Ну как он писал,то метры метрические :D Там еще-@ля буду было :D
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2018, 17:11:12 от Охотник 43 рус »
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Сайга 308мк
« Ответ #51 : Февраля 09, 2018, 19:09:03 »


ну бог его знает,может и бьют на 300 метров глухарей,ни кто ж не опровергнул,но правда и не подтвердил))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Сайга 308мк
« Ответ #52 : Февраля 09, 2018, 19:22:28 »

Тоже такое было...
Даю стрельнуть из Сайги, отмеряю 50 метров(60 шагов) до мишени, а мне "чё так далеко?", по работе приходится ходить через разметку 100 метров(солдатики там бегают) каждый раз как иду(и если никто не смотрит, я же начальник  :)) отмеряю шагами эти сто метров, до чего за пару лет "нашагался", что постоянно получаю 120 моих одинаковошироких шагов :), в общем как у дальномера - погрешность минимальна :D.
По лосю стрелял 180 метров, оооочень далеко, оптика загонник, точка две минуты... Но дыхалка и тремор рук... из шести выстрелов всего три попадания, какой тут болт и "высокоточка". для этого и нужна Сайга на 200 метров (или 300-500 охотничих) с подхода, с рук без проблем. что не получится точностью, возьмём плотностью.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2018, 19:34:33 от Orichi43 »
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

filfry

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 443
  • Отрицание требует одиночества,отшельничества.
Re: Сайга 308мк
« Ответ #53 : Февраля 09, 2018, 19:42:19 »

Да вы правы на счет 2 стволки. Меня она устраивает полностью.но бывают и моменты когда глухарь увидит и близко на подойти. Да и засады на бобра с карабином веселее.
Записан
Отрицание требует одиночества,отшельничества,
изоляции.

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Сайга 308мк
« Ответ #54 : Февраля 09, 2018, 19:50:42 »

ну вообще конечно 300 метров сильно дох.я))но случайность ни кто не отменял,может стрелял по лосю за 30 метров,да промазал,а пулька улетела да глухаря положила)))У меня случай был,иду вдоль поля у края леса,смотрю косач сидит метрах в 20.Я вскидываю-он срывается в лес,я ему в догонку заряд тройки ,косач улетает ,а метрах в 30 с ветки падает тетерка,подставил падла)))
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Orichi43

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 622
Re: Сайга 308мк
« Ответ #55 : Февраля 09, 2018, 19:51:55 »

Да вы правы на счет 2 стволки. Меня она устраивает полностью.но бывают и моменты когда глухарь увидит и близко на подойти. Да и засады на бобра с карабином веселее.
А ещё если загонник с регулируемой по яркости точкой.... ;)
Записан
Нынче вёдро, ада буди в осырок, бадогом по оболочке крыльчи покрысаешь.

Aptekar

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 495
  • здесь могла быть ваша реклама
Re: Сайга 308мк
« Ответ #56 : Февраля 16, 2018, 19:18:28 »

Стрелять можно и на 300 по лосю. Но когда человек по мишени дальше сотки не пробовал, не стоит и начинать.
Записан

bars89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
Re: Сайга 308мк
« Ответ #57 : Сентября 26, 2018, 18:07:13 »

Всем здравия! Задумался о покупке п/а в 308. Хочется именно короткий ствол. Сайга или вепрь. Вопрос к владельцам таковых. Действительно ли отдохнуть можно от выстрела? Какие пути решения?
Записан
Сергей

Oxotnik

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2378
  • стаж с 2010
Re: Сайга 308мк
« Ответ #58 : Сентября 26, 2018, 19:21:49 »

отдыхать можно с любым стволом, а вот оглохнуть это после 8 прицельных выстрелов, (недавно стрелял со знакомым, я ему говорю, у тебя в ушах не звенит, он мне говорит, давно уже все отзвенело )), я правда после стрельб Кукушкина тоже на одно ухо оглох :D, щас вроде восстановился, но все равно не то, купил короче наушники) на охоте магазин рассадишь и не поймешь что произошло, тут ведь как говорят плотность огня должна быть. А так, Бегущий зверь - верный промах )).
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 19:24:34 от Oxotnik »
Записан
Белизна.
Дистиллированная вода.
Металлические противопожарные двери.Входные двери

серега1986

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
Re: Сайга 308мк
« Ответ #59 : Сентября 26, 2018, 19:23:34 »

Если бы сейчас приобретал карабин, предпочтение отдал бы болтовику в пластике калибр 308 или 30.06. Одного попадания по месту хватает за глаза.
Записан
Верь в себя, не бойся ксивы. Сильно бей, живи красиво!
 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 25.