Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода  (Прочитано 47219 раз)

Vovan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 221

Использовал ли кто  такие патроны? Хочется услышать отзывы.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #1 : Августа 02, 2010, 19:40:05 »

Сама пулька в кентавре хорошая. В целом патроны Кентавр показали себя хорошо и в 308 и в 30-06. Думаю что и в 223 они покажут себя хорошо, но в этом калибре очень важно шаг нарезов и вес пули соблюдать, хотя это конечно и для других калибров важно. Так вот у меня Кентавр 4 гр (как впрочем и другие тяжёлые пульки ) лететь не желают, а пульки 3,56 гр летят великолепно. У ижа 18 твист в 223 калибре 12 и с него тяжёлые - 4гр и не должны лететь, а вот у Барса в 223 вроде бы твист другой. Хотя не уверен. Вообще это первые отечественные патроны (выпускаемые массово) с импортной качественной, проверенной временем пулей. Но нужно ещё иметь ввиду, что каждый патрон имеет собственную баллистику, поэтому очевидно что данные пули образуют на мишени собственную кучку, отличную от других.
Записан

CKC

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #2 : Августа 02, 2010, 20:00:31 »

Шариш дядя,так оно и есть.У меня 3.56г не полетели. 4г Тула летит супер.Если надо кому 60 патронов  Кентавра есть.Оболочка.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2010, 20:04:29 от CKC »
Записан

Vovan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 221
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #3 : Августа 02, 2010, 21:10:36 »

Меня интересует калибр 7.62х54R, хотя в продаже в Кирове такие не видел, только 308 WIN. В "Экстриме" сказали,  что должны привезти, но везут уже полгода.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #4 : Августа 02, 2010, 21:12:32 »

Так кентавр и 4 граммовый есть. В Робинзоне был весной, а в Экстриме вроде и 3,56 и 4гр есть.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #5 : Августа 02, 2010, 21:17:47 »

Цитировать
Меня интересует калибр 7.62х54R

Да, в каталоге завода есть этот патрон с пулей Хорнади (Кентавр), но в Кирове пока не видел. Тоже жду этот калибр, тут для расширения ассортимента тоже не лишнее будет.
Записан

CKC

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #6 : Августа 02, 2010, 21:25:47 »

В Экстриме 4гр нет.На следующей неделе поеду в Ижевск,там поболее выбор,затарюсь 4граммовыми.
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #7 : Августа 02, 2010, 21:32:41 »

По поводу Кентавра, проводил сравнительные отстрелы. Да, по срвавнению с рядовым Барнаулом, полетели по интереснее (естественно на 100 метров), но Norma. Lahua. RWS DN летят стабильно 2,5 см на 100 метров, как и заявлено производителем, при чём в любом калибре и влюбом исполнении ствола (разбитые и без нарезов не в счёт).
Что интересно, заходил на сайт Hornady, там пуль такой формы просто нет, а "есчё" парни из Якутска (а уж им-то можно верить) оленей перебили прорву. На одном из охотничьих форумов дали оценку: "Кривые пули - все разные !"
Сам для себя вывел правило: "Не фиг баловаться русскими патронами, хочешь результат -  возьми патроны NORMA и т.д. (лично сам поклонник Lapua naturalis). да, к стати, диаметры пулек русских и импортных разные, но об этом как - нибудь в другой раз. ;bb;
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #8 : Августа 02, 2010, 22:09:06 »

Цитировать
На одном из охотничьих форумов дали оценку: "Кривые пули - все разные !"
Слышал аналогичное мнение, и не раз :)

Много про Кентавр вот тут написано http://talks.guns.ru/forummessage/57/495438.html

Цитировать
диаметры пулек русских и импортных разные, но об этом как - нибудь в другой раз.
Это мы обсуждали тут http://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=928.0

Мне вот понравился подход, где-то видел на просторах, инета, кажется на ганзе, сейчас найти не могу. Там человек поэтапно описывает, что он делает, вроде с экстрой. Купил патроны разбирает их, перевешивает порох, чтобы навеска была одинакова, калибрует гильзы, снимает фаску с дульца, прогоняет через матрицу пули, сортирует по весу, осаживает капсюля на одинаковую глубину и собирает все вместе. Вобщем-то, как такового релоада здесь не наблюдается. Но эта операция позволяет свести валовый патрон к более или менее стабильным показателям.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #9 : Августа 03, 2010, 08:19:56 »

Цитировать
Сам для себя вывел правило: "Не фиг баловаться русскими патронами, хочешь результат -  возьми патроны NORMA и т.д
Смотря какой результат подразумевать. Если действительно высокоточная стрельба, то соглашусь полностью с Анреем (Solder) и для этих целей импортные патроны нужно также самому реладить, т.к. и среди них проблем хватает. А если иметь ввиду задачи охоты в нашей средней полосе, скажем так это кружок с диаметром см 10 на сотне, то тут и наши и импорт укладываются и разница для этих целей не существенна и не критична, а разница в цене просто очень критична.
Скажем если в 9 калибре я вместе с пристрелкой использую 15-20 штук патронов в год, то я могу пожертвовать 3-4 тысячи рубликов на эти патроны, а вот если в 223 улетает иногда в день по 2-4 пачки (40-80) штук, то тут уже платить по 60-100 рублей за патрон критично. А главная проблема- я пристрелляся к норме, но через некоторое время их в магазине не стало, а лапуа летит уже совсем иначе, я уж не говорю об RWS. Таким образом я ещё вынужден либо брать сразу очень большие партии импорта, либо использовать наш Барнаул который летает в пределах моих способностей к стрельбе и вполне укладывается в мои требования для целей охоты. Кентавр это наш патрон и он не может конкурировать с кажем с Нормой, но он является шагом вперёд по улучшению качества наших патронов при сохранении приемлимого уровня цен. Думаю это нужно понимать, что для Российского охотника это хорошо.
Цитировать
летят стабильно 2,5 см на 100 метров, как и заявлено производителем, при чём в любом калибре и влюбом исполнении ствола (разбитые и без нарезов не в счёт).
А вот это любопытно, это же фантастика в баллистике. Пуля которая из любого ствола летает - мечта.  Нужно видеть как скажем Нормовская или Лапуа в 4гр летит из ствола с 12 твистом разбрасываясь на 100 метров по всему полю А4 и за его пределы  При этом Барнаул 3,56 укладывается в 1,5-2 минуты. Тогда начинаешь понимать, что система Патрон-пуля- оружие-ствол это единое целое. Мне бы хотелось иметь пульку граммов в 8, которая полетит из моего 9 калибра, однако нет.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 08:25:47 от vv »
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #10 : Августа 04, 2010, 13:02:11 »

Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес. Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)

Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #11 : Августа 04, 2010, 18:04:09 »

Олег, так против этих выводов из баллистики нарезного оружия мы ни в коей мере не возражаем, но эти выводы как раз полностью противоречат следующему:
Цитировать
летят стабильно 2,5 см на 100 метров, как и заявлено производителем, при чём в любом калибре и влюбом исполнении ствола (разбитые и без нарезов не в счёт).

А по какой причине нет такой пули, которая одинаково хорошо летит из всех стволов из-за длины, веса, материала  это уже дело второе или третье. Кстати автор приведённых выводов в самом начале оговаривается, что не утверждает абсолютную истинность этих выводов. Кроме того он сразу указал, что "Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая." А в конце кстати он разместил таблицу рекомендуемых шагов нарезов в зависимости от веса пули. Но для нас практиков из этой глубинной теории важнее влияние ветра и других внешних факторов, а теорией пусть специальные лаборатории занимаются, а мы будем пользоваться их данными.
Записан

Олег тир

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Патронов .......не жалеть ! ! !
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #12 : Августа 04, 2010, 19:17:50 »

Дорогой VV, давайте не будем передёргивать! Я имел ввиду, что импортные патроны просто лучьше наших. То, что отечественный производитель подтягивается до международного уровня я только приветствую, но являясь специалистом по пристрелке ручного стрелкового оружия, как короткоствольного, так и длинноствольного, я совсей ответственностью утверждаю, что на данный момент стандартные патроны импортного производства летят лучше отечественных, особенно на дальние дистанции. Конечно же подбирать патроны для каждой единицы оружия необходимо.

Кстати, являясь счастливым обладателем карабина СКС  53 года выпуска, занимался не малое время переснарягой патронов. Характерная закономерность: в охотничьих патронах разница в навесках пороха может достигать от 3 до 5 сотых грамма, что немаловажно для повторяемости поподаний особенно на дальних дистанциях (для СКС это 200-250 метров). В боевых патронах навестки идеальны, в чём респект и уважуха военпрому. Так вот, как-то выровняв навески пороха и перепрессовав барнаульскую полуоболочку, я достиг останавливающего эффекта по быку (самцу лося) на 295 метров (мерял лазерным дальномером уже после охоты). Стрелял я по нему 4 раза: 2 под остистый отросток и 2 в шею. Первые 2 пули попали под позвонок, междуними не больше спичечного коробка - лось захрамал и стал остонавливаться. По шее были убойными, т.е. ему хватило.  К чему я это пишу, релоадинг великая вещь, жаль что у нас запрещено. Но если очень хочется, то можно. Я думаю, что в выравнивании навесок пороха и массы пуль ни чего противозаконного нет. Не пытайтесь сильно добовлять пороха потому,что в малых объёмах камеры сгорания, коими являются патронники нарезного оружия, давление форсирования, да и рабочее давление возрастает в  несколько раз, и не всегда стабильно, что может привести к порче оружия.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #13 : Августа 04, 2010, 20:04:41 »

Уважаемый Олег! Я ничего не хочу передёргивать. Просто нужно более серьёзно относится к своим высказываниям, а не бросаться словами. На форуме много молодых охотников, поэтому нужно взвешивать свои советы и реплики, тем более если Вы хотите претендовать на роль крутого специалиста. В одном месте Вы говорите о дрянных отечественных патронах, которые вы не признаёте и ваша любимая пуля Натуралис, в другом месте уже говорите что стреляете УНИ Классиком а под ней в магазине пачка барнаула!!! Я думаю мы не имеем права безапеляционно и категорично давать советы, по крайней мере нужно чаще добавлять, что это лишь личное мнение. А на одном удачном выстреле оно тоже не может строиться. Поэтому я вынужден и давать некоторые дополнительные материалы, чтоб читающие могли более объективно сделать вывод.
 СКС 1953 года рождения я уже около 10 лет как продал, возможно вы моим и пользуетесь. А всего я владею нарезным уже около 30 лет, мой стаж члена ООиР 40 лет а стаж охоты учёту уже не поддаётся. Пристреливаю сам и без проблем.
Олег, не нужно обижаться, всё нормально, ничего личного. С уважением Владимир.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Патроны "Кентавр" Барнаульского завода
« Ответ #14 : Августа 04, 2010, 21:33:50 »

Господа, на самом деле все по своему правы, потому как у всех условия разные, не бывает в жизни всегда одинаковых решений. :)

Для охоты ИМХО, сверх точность не нужна (горы не берем). Нужна прежде всего стабильность, и наши патроны здесь проигрывают импорту. Но и собирать на охоте 0,5 МОА никто не будет, не та ситуация. Главное чтоб стреляло, в зону поражения, а тут уже большее влияние оказывают стопперные свойства патрона. Тем более, что многие стреляют хуже своих ружей и карабинов, себя отношу к этому числу  ;al;

ПС. А кто-нибудь встерачл в лесу охотников с ОВЛ-1 .338 или Sako TRG-42? :)

« Последнее редактирование: Августа 04, 2010, 21:36:35 от Solder »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 24.