Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите начинающим собаководам  (Прочитано 6822 раз)

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Помогите начинающим собаководам
« : Декабря 05, 2012, 13:02:42 »

Всем привет! Мы с товарищем завели щенков, Джэк Рассел -4 мес, и Фокс терьер -3 месяца.  Планируем подготовить их для охоты, но не норной, а по птице и следу. Сами охотники начинающие и знакомых с такими породами из охотников нет.  Посоветуйте когда и с чего начинать. :) 
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #1 : Декабря 05, 2012, 15:03:59 »

В этом возрасте необходимо изучать общие команды послушания: "кличка", "ко мне", "сидеть" и тд Хорошо приучать их к лесу, воде, учиться не бояться терять хозяина и находить его в случае потери. Я старался пройти этот перечень до 6 месяцев. Но у меня опыт по лайкам, гончим, спаниэлькам. Ну Вы смелые ребята, успехов Вам.
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #2 : Декабря 05, 2012, 16:52:09 »

До полугода принципы воспитания собак любой породы одинаковы, тут уважаемый VV все правильно озвучил, ну а дальше уже надо применительно к собаке обучать тем или иным командам, привычкам и т.п. Чем больше вы будете заниматся собакой до года, тем проще будет дальнейшая жизнь и общение с ней. И читайте литературу (сейчас много чего хорошего есть, не то что раньше), ну и обращайтесь на форум с конкретными вопросами, я думаю что поможем.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #3 : Декабря 06, 2012, 09:19:08 »

Джэк Рассел-это имя-отчество или фамилия?
Как то принято для охоты соответствующую породу подыскивать.Или за долги забрали?
С другой стороны почтенный гончатник знакомый говорит-"Дайте мне кошку,и я научу её зайца гонять".
Учитывая специфичность породы терьер рекомендую познакомить с желаемой птахой в виде свежего трупа прямо сейчас.Не совсем понятно-"по следу".Если птичьи наброды распутывать-то как спаниэля или легаша-трюк с кусочками сыра прятать(пусть даже в комнате под ковёр или половик).
Если зайца,кабана,лося гнать по следу-тяжело фоксам будет,да и потеряете.Собака мелкая,но отважная-короткий контакт-забодают.Пожалейте пёсов...
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #4 : Декабря 06, 2012, 09:31:05 »

Толь, есть еще работа собаки по кровяному следу в чернотроп
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #5 : Декабря 06, 2012, 09:44:40 »

Дык чё,не кабана,не лося,не медведя???Мышь чтоли???Норы людей не интересуют.Я ж говорю-терьер сволочь догонит-обязательно вцепится.Храбрый.А когтясто-копытно-раненный ещё опасней свежего.Я бы не стал.Точнее своего коротколапого отучал категорически.
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #6 : Декабря 06, 2012, 10:35:58 »

А если когтясто-копытный уже не раненный, а труп? У меня знакомый с ягдом не одного медведя добрал, без собаки бы хрен нашел
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #7 : Декабря 06, 2012, 10:41:58 »

И чё у собаки тоже фамилия Джэк Рассел?
Вставить собаку,конечно,легко.И на улице,в лесу особенно.Как тока потом себя чувствовать будешь...
Один вопрос-А ЕСЛИ НЕ ДОХЛЫЙ?Ответ простой-собаку притравить смолоду,обучить приёмам.Тяжело представить притравку фокса.Велика вероятность,что на притравке всё и закончиться...
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #8 : Декабря 06, 2012, 10:45:06 »

Всем большое спасибо! Литературы и в инете информации конечно много, гораздо полезнее советы тех, кто это прошел. Общее образование щенка это естественно, хотелось-бы просто начинать добавлять и те навыки, которые в скором времени могут упростить подготовку к рабочей дрессировке.  Заводчики говорят есть в Чепецке специалист по подготовке по подаче птицы и др, и советуют обращаться не раньше весны, есть сомнение, как-бы поздно не было.     (PS. Джек Рассел Терьер, это тот-же Фокс, только лапки покороче, а повадки одинаковые.)  
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #9 : Декабря 06, 2012, 11:13:20 »

От лица всех поучавствоваших скажу-да на здоровье!
По поводу ДжЭка Рассела-шутка конечно же.
Сомнения обоснованные-но не по поводу сроков дрессировки.Терьер-пёса упертый.Признак породы.Из леса может бегать специалисту в Чепецк птицу подавать...Отсюда вечный вопрос-ЧЬИ СОБАКИ???
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #10 : Апреля 16, 2013, 18:49:29 »

В выходные возил на стрельбище, на выстрелы спокойно реагирует, уже 7 месяцев стукнуло, в мае будем учиться утку подбирать и добровольно отдавать хозяину. У диарамы зимой в первый раз с утками встретился, унюхал сначала,они в воде все тихо сидели, давай брег носом  бороздить, весь подобрался -охотник в нём проснулся, не удержи - в воду бы бросился...  Сейчас конечно по сдержанней уже стал и послушный.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #11 : Апреля 16, 2013, 18:58:04 »

Подачу предметов и вообще команды "дай" "продай" лучше конечно отрабатывать месяцев с двух. А вообще конечно удачи Вам и главное терпения!!!!!
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #12 : Апреля 18, 2013, 14:24:53 »

Спасибо. Конечно подавать, искать и приносить он уже умеет, но с настоящей тёпленькой уткой не пробовали ещё...
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #13 : Апреля 18, 2013, 19:39:07 »

Дак замечательно! Хорошо бы по подранку попробовать, там у собачки азарт просыпается мигом.
Записан

Zeny

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Евгений
Re:Помогите начинающим собаководам
« Ответ #14 : Марта 05, 2015, 08:26:55 »

Не нашел, где спросить... Спрашиваю сюда...
Подскажите, где можно найти (почитать) законодательство о охоте с собаками. Сроки, лимиты, что для этого нужно... В частности интересует охота с борзой. У меня её еще конечно нет, но когда-нибудь...
 

Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 21.