Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Горка, как много в этом слове!  (Прочитано 50793 раз)

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Горка, как много в этом слове!
« : Июля 16, 2015, 21:56:12 »

на время покинул форум, возможно на всегда
Данная теме не означает, что я вернулся. Я мог бы попросить и других создать подобную тему.
В силу сложившихся обстоятельств, и споров какая лучше.
Предлагаю сделать следующее.
У многих есть костюмы Горка различных производителей. Каждый хвалит свою.
Тут как с пневматикой, самая лучшая, та какой владеешь ты.
Здесь отписываемся у кого какая горка, и кто готов принять участие в сравнение Горок.
Дальше собираемся все вместе, назначаем жюри, и сравниваем достоинство и недостатки, того или иного костюма Горка.
Жюри предлагаю назначить: КостяАнатолич, Genri, Drug, Солдер.
И на основания мнения жюри выбираем победителя или победителей.
Ответственного за данное мероприятие назначайте сами.
Думаю будет всем интересно. А если еще будет не плохой фототроф, который все запечатлеет и выложит все с комментариями, будет не плохо.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2015, 16:28:46 от ASR »
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #1 : Июля 16, 2015, 21:59:22 »

Серега, привет! А конкурс как проводится будет? С поджиганием, ползанием по грязи, затем (мне кажется) самое главное, ручная и машинная стирка)
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #2 : Июля 16, 2015, 22:39:56 »

Не имею таковой, поэтому решил приобрести.
Ползаю в немецком костюме. Ткань очень прочная, пошив супер, штаны просто отлично, подстежка великолепная. А вот куртка не очень нравится  - слишком как-то длинна и висит как пальто, болтается. Может размером купил побольше.
Вот и решил горку поюзать. 
Записан

СадЫк43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1740
  • 9091423374
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #3 : Июля 16, 2015, 22:45:14 »

Снова влезу, да спать пойду. Не покупаю себе горку, ввиду быстрого её выцветания после стирок. И потери прочности, рватся начинает об каждый куст(утрирую) горки 100% барс.
Записан
🔥 ПЕЧИ.КАМИНЫ.БАРБЕКЮ. 🔥
https://vk.com/pechnikkirov

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #4 : Июля 16, 2015, 22:58:43 »

Не имею таковой, поэтому решил приобрести.
Ползаю в немецком костюме. Ткань очень прочная, пошив супер, штаны просто отлично, подстежка великолепная. А вот куртка не очень нравится  - слишком как-то длинна и висит как пальто, болтается. Может размером купил побольше.
Вот и решил горку поюзать. 
+100500
*горки не имею
*тоже в немчуре-за три года дыры на жопе протираться начали
*висит как пальто-от того что в штаны заправлять надо-поэтому и молния короткая на куртке! Всё продумано.
Не покупаю себе горку, ввиду быстрого её выцветания после стирок.
Про выцветание скажу как сторонний наблюдатель! Ездит у нас один карщик на работе в белоснежном костюме! При близком рассмотрении это "Горка". С его слов за год стала белой как снег!
По прочности не знаю...он говорит что три года юзает! Окрасить я думаю можно...вопрос о влагостойкости!
ЗЫ:Парни с Чечни такие костюмы по пять-семь лет таскают на охоту...чуть светлее чем первоначально были! зАВИСИТ ОТ ТКАНИ И ПОИЗВОДИТЕЛЯ!

зы:сАМ РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ-имхо ЦЕНА НОРМАЛЬНАЯ!
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #5 : Июля 16, 2015, 23:26:18 »

Тоже очень интересно в чём заключается привлекательность этой полевой формы для защиты военной формы военных для которых она была придумана? 
Немецкую куртку раз примерял. Як по мне шита. И у товарища видел. Молния короткая дак тоже для того шобы она не мешала когда садишься к примеру в машину. Англицкие куртки с молнией на всю длинну.
Москвичи одно время всё нахваливали как самый универсальный и лучший костюм и по соотношению цена качство - бундесферовская форма.  Из Гортекса и дышит и не промокает.  Правда позже я узнал почему они так её нахваливают. У них на оптовых складах весь костюм, включая брюки, куртку, парку с подстёжкой и панама с маскировочной-противокомариной сеткой стоила 800 рублей. Когда у нас в Кирове только за одну парку просили столько же
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 23:29:52 от fin4379 »
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #6 : Июля 17, 2015, 05:50:02 »

Пользую костюм компании ХСН ткань плотная изнутри светлого цвета,по цене вышел три горки купить мона,ношу 8 лет,полет нормальный,дыр нет не выцвел.Друзья ходят в горках все это время,покупая разные модели))),так хорошо они смотрелись только один сезон пока новые,дальше косюм выстирывается и ничего примечательного из себя не представляет.Считаю охотничий костюм летне осеннего сезона должен быть крепким,не выгорать,иметь не сильно промокающие свойства,а при попадании грязи не впитывать ее приобретая новую расцветку)).Вывод сделал для себя давно...лучше купить подороже но качественнее,носить долго,чем дешево и расстраиваться о плохом состоянии костюма.Разница между  фотками 6 лет. ;ay;.Не хочу сказать ничего плохого о первых качественных горках,не рыночного ширпотреба...но их сейчас не найти))).


P.S Законы рынка и жизни-хорошие вещи дешевыми не бывают.ИМХО))).

Вложение было сделано более года назад и сейчас удалено
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 11:21:10 от Андрей76 »
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #7 : Июля 17, 2015, 10:59:11 »

Андрей, я на 99 процентов уверен, что костюм, в котором ты сфотографирован, не хольстер, а хсн
Записан

crazy africa

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #8 : Июля 17, 2015, 11:12:51 »

Внесу свою каплю.  Об горках  много написано, но все же. Может мой отзыв кому даст объективное мнение. Итак горка, кто называет горка 2, кто горка 3. Сейчас уже и 4.  Была спроектирована для спецподразделений, для боев в горной местности. Сшита из 2 компонентов ткани, отсюда и ее основное свойство - СВЕТОПОГЛАЩЕНИЕ. Плохо различима в бинокли, прицелы, универсальна на данный момент в любых регионах России. Как войсковая форма ни в каких родах войск, юридически не оформлена. Изначально выпускалась на Кавказе. На сегодняшний день есть предприятия в Пятигорске , Дагестане. Цены примерно равные. Всех остальных производителей горки (Восток, Урса, Космотекс, Иваново, даже ХСН, ну и многие другие) считаю изготовителями реплик. Ни одна из реплик никак не дотягивает до оригинала, некоторые и даже всего на 20%.  В первую очередь отличие по составу ткани. У оригиналов  основной тканью  является брезент - старый, добрый, палаточный брезент с пропиткой. 100 % хлопок. Характеристик этого брезента привести не могу сейчас, но сразу предстерегу тех, кто хочет летние бундесверовские костюмы поменять на горку. Это не летний костюм. Скорее всего демисезонный. По температуре ну где то до +10. Если выше, вы в нем сопреете. В лесу так вообще до + 7. Уход за брезентом, как за армейской плащ-палаткой- лучше стирка вручную. Целостность и долговечность костюма зависит от количества стирок и условий эксплуатации. Вставки из смесовой ткани где-то 65/35. Они долговечнее. Вся ткань изготавливается по заказу предприятий пошива в Китае. Опять же если такую брезентуху изготавливать в России, то костюмы будут на 60 % дороже. Можете на примере Ивановской горки посмотреть из какой ткани она сделана. Вот они, скорее всего, используют свою ткань, которая даже на свет просвечивается.
 По размерам. Все наше поколение, выросшее на китайских одеждах, привыкшее считать что я там 50-52 размер, к примеру, а по факту 48 размер. При выборе же горки, опять хочу ваше внимание акцентировать на том, что она была разработана для воинских подразделений. Все размеры и росты указаны исходя из ваших антропометрических данных.
Ну вот вроде все, что у меня накипело по горке. Очень рад, если смог кому - то помочь.
Записан

Андрей76

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2629
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #9 : Июля 17, 2015, 11:20:22 »

Андрей, я на 99 процентов уверен, что костюм, в котором ты сфотографирован, не хольстер, а хсн
Да все правильно,внесу исправления.Думал об одном,писал про другое,прошу прощения за дезинформацию...дочь уехала на каникулы,у нас в семье отпуск))).
Записан
Жизнь прекрасна....когда ты заешь чего хочешь....

agent

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1563
  • Алексей
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #10 : Июля 17, 2015, 20:11:30 »

У Сергея в магазине же вроде бы есть "Горки", и цена для своих(кто с форума) всегда привлекательная,примерить можно,плюс ещё внимательное отношение к покупателям,чай-кофе, а иногда и покрепче....,а иногда с дегустацией сала....
Я вот прикупил себе "Смок" и очень доволен.
....не реклама.....так к слову .....
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #11 : Июля 20, 2015, 13:14:23 »

Костюм Горка, правильно название Костюм горный ветрозащитный.
Предыстория костюма, тут несколько вариантов, мнения разные. Одним из предков костюма считают горные костюмы немецких горных егерей, которые использовались во время Второй Мировой Войны. Они также были изготовлены из палаточной брезентовой ткани, но подобные костюмы были в горных частях Русской армии. Обратите внимание, в других странах подобных костюмов нет! Также считают, что данный костюм пошли от штормовок, которые были пошиты для студотрядов БАМа. Есть мнения, что они пошли от штормовок, которые шили для альпинистов. Мнений много, но костюм есть, и не имеет значение. откуда он пошел. Главное, что он есть, и востребован. Хотя, возможно это дань моде. Используют их давно, но модно стало их носить, после показа по ТВ и их использование в Новоросии
Костюм горка шьют из разновидности брезента, брезент - это льняная ткань.
Все дело в особенности ткани - в основе стоит сильно крученая нить. Ткань находиться как бы в напряженном состоянии. При намокании связь между волокнами хлопка ослабевает и пряжа разбухает. При разбухание ткань плотнеет (набухает), т. е. заполняет все пространство, и перестает пропускать воду(эффект брезента). Ткань С-19 (вес 280гр/м2) выпускали в Егорьевске, счс пытаются делать многие, в том числе и поднебесной.
Так вот настоящая Горка - только из этой ткани.
Классическая «Горка» всегда изготавливается из брезентовой палаточной ткани, поэтому варианты, которые изготавливаются целиком из смесовой ткани «Горкой» являются, по сути, с большой натяжкой. Подобные псевдо-«Горки» изготавливают многие частные фирмы, и нельзя сказать, что вещи это плохие – но это не «Горки». Стоит отметить, многие варианты сейчас изготавливаются с усиливающими накладками из камуфлированной смесовой ткани, что безусловно, улучшает маскирующие свойства костюма.
При неправильной стирке: Горка из правильной ткани, при первой стирке дает заломы по той причине, что является тонким брезентом. Это свойство брезента, при намокании разбухать и дубеть, образуя жесткие складки.  И является дополнительным камуфляжем, т.к. изломы скрадывают силуэт.
Если вы постирали, и ваша Горка не покрылась своеобразными изломами более светлыми полосками. Однозначно - это суррогат из упрощенной ткани.
Как их избежать, мало вероятно, но веже можно.
Самый простой (армейский) способ - это вывернуть наизнанку, обильно смочить и щетка с хозяйственным мылом. При этом теряется влагостойкость пропитки, и приобретает более светлый тон, не отвечающей требованиям маскировки на местности. Это практикуется в частях, которые не принимали участие, где либо.
Другой способ: костюм замачивается на пару часов, можно с использование мыла или порошка, затем полощется!!!! Именно полощется!!! после этого вывешивается и сушиться, сушиться долго, в зависимости от погоды, от 2 часов и больше. В этом случае изломов можно избежать. Именно из-за того, что долго сохнет, в боевых частях, их стирают редко, т. к. выстирал, а вдруг выход! Стирается нательное белью.
В принципе производитель не важен, но при условии, если соблюдается правильность пошива и ткань, которая используется.
Сравнивали разные горки. Более менее правильные. Могу сказать следующее, отличие в основном по карманам. 
- расположение карманов.
       - Внутренние: или на груди, или ниже. Мне нравиться ниже, т. к. он не выпячивает, и более комфортные,  но в боевых действиях, лучше на груди, можно положить дополнительную защиту.
       - задние, у кого-то внутри, у кого-то накладные. Накладные — дополнительная защита от вытирания, хотя быстрей горка порвется, чем истереться одно место.
      - остальные карманы, практически у всех одинаковы.
Вся шнуровка и резинки, не соответствует правильной Горке. Это уже не мои слова, а людей, которые знают эти костюмы не понаслышке.
С выбором размера- это отдельная тема! Не удивляйтесь, что Горка сядет на несколько размеров, причем не сразу, а постепенно. Поэтому при выборе размеров, берут на размер, два больше. Но не только это нужно учитывать при покупки Горки. Костюм не предназначен для лета, это в основном костюм для весны и осени. А носиться в зависимости от температуры.
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re:Горка, ка много в этом слове!
« Ответ #12 : Июля 20, 2015, 16:18:59 »

- расположение карманов.
       - Внутренние: или на груди, или ниже.
Думаю, что тут еще учтен вариант ношения горки с рюкзаком. Если карманы расположить сильно ниже, то их перекроет поясным ремнем рюкзака и исключит возможность их использования, а практически ве военные рюкзаки имеют подобный пояс.
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re:Горка, как много в этом слове!
« Ответ #13 : Июля 20, 2015, 18:31:22 »

Как войсковая форма ни в каких родах войск, юридически не оформлена.
Как форма-нет, но в нормы снабжения вещевым имуществом различных силовых ведомств уже давно входит
ИМХО: "горка" - вчерашний день, "горка" -от безденежья, "горка" - решение такой важной боевой задачи (в большей степени это относится(лось) к сводным отрядам от МВД (+ ОМОНы и СОБРы), ФСИН (опять же - от безденежья. Особо в отрядах от т.н. депрессивных регионов) как единообразие и попендикулярность.
"Горка" - это расходник. Выцветает? Да пох. Если не злоупотреблять стирками (со стир. порошком)), то весной с 50 метров сидящего в такой выцветшей "горке" - не сразу заметишь (в 2007 привез братику барсовскую. За 8 лет приобрела замечательные маскировочные свойства. Каждую весну ему в рацию: -Ты где? - Ща рукой помашу... )
С другой стороны, энцефалитки - еще дешевле. И не так милитаристичны:)
« Последнее редактирование: Июля 20, 2015, 18:32:55 от Диконький »
Записан

ASR

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4593
Re:Горка, как много в этом слове!
« Ответ #14 : Июля 20, 2015, 20:40:33 »

Безденежье, вопрос сомнительный.
не спорю, с учетом новых технологий, прогресс не стоит на месте. И все новые и новые материалы применяются.
У меня разных костюмов достаточно.
Дань моде не кто не отменил, и это всегда есть. У нас как-то повелось, что импорт это хорошо. Но как-то в последнее время, все больше вспоминают совдеп, и машины да сих пор ездят, и техника служит. И поверьте не зря ее используют до сих пор. Одно рассуждать сидя на месте, а другое, и поверьте я этому более доверяю, когда люди берут ее для "дела".
Лично я, осенью и весной хожу в Горке, а летом в армейской флоре. И поверте это не от безденежья.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2015, 07:25:35 от ASR »
Записан
Все для охотников и активного отдыха. Магазин "Охотник" (Траектория)        
адрес: ул. Комсомольская д. 13
Время работы:
пн.-пят. с 09.00 до 19.00,
суб. с 09.00 до 17.00,
воскр. С 09.00 до 16.00
тел. 60-28-03
 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 25.