Охотоведение > Охотоведение

Зараза

(1/23) > >>

Bisson:
Крупную добычу - лось,кабан,медведь и т.д. проверяют на предмет всякой заразы. Знаю что домашних животных и птицу прививают от всякой хрени. А вот то что поменьше добываем всякие ути,тетерева и прочее...? Как с этим дела обстоят...ведь они тоже могут болеть и переносить заразные всякие бяки? Какие есть метjды страхования от всяких свинячих и птичьих СПИДов..? (тьфу тьфу тьфу)

Колыван:
Скороварка(автоклав) от всякой заразы спасут.Ну и про ВОДОЧКУ не забывай. ;

Леший:

--- Цитата: мвн от Марта 31, 2010, 14:05:21 ---Скороварка(автоклав) от всякой заразы спасут.Ну и про ВОДОЧКУ не забывай. ;

--- Конец цитаты ---
эт точно.... :D

Дмитрий Анисимов:
Про крупных животных написано совершенно верно - в настоящее время правилами ветсанэкспертизы предусмотрена обязательная проверка туш добытых лосей, кабанов и медведей. Причем ветеринарный инспектор имеет право привлечь охотника, непроверившего тушу кабана, лося или медведя, к административной ответственности.
По степени опасности из крупных - медведь (трихинеллез), кабан (трихинеллез, реже чем у медведя), лось (финноз, реже эхиноккоз, альвеококкоз и др.).
Из остальных - рекомендуется проверять на трихинеллез в случае употребления мясо хищников и всеядных животных (барсук, рысь).
От хищников можно заразится бешенством, наиболее частые переносчики - лисица, волк, енотовидная собака. Отмечаются случаи заболевания бешенством у барсука, кабана, медведя, но значительно реже чем у псовых. Меры безопасности - не подходить к животному с ненормальным поведением, особенно если у животного отсутствует боязнь человека. Заражение происходит при укусах и попадании слюны в раны на кожу человека и на слизистые оболочки. Добытое животное с таким поведением брать в резиновых перчатках с соблюдением всех мер предосторожности. Вирус бешенства содержится в слюне, поэтому необходимо избегать контакта со слюной добытого животного. Животное рекомендуется упаковать в полиэтиленовый пакет и направить в районную ветстанцию на исследования по бешенству.
От всех пушных животных можно заразится чесоткой или стригущим лишаем. Меры безопасности - матерчатые перчатки.
Из болезней грызунов для человека опасна туляремия. Из охотничьих животных ее переносчиком является ондатра. Меры безопасности - перчатки, не употреб л ять в пищу непроверенное мясо ондатры.
От птиц на кожу человека могут попасть наружные паразиты (пухоеды).
По неофициальной информации, полученной от ветеринаров, птичий грипп - это туфта и миф :), придуманный Роспотребнадзором, и риск заразится  им в Кировской области от перелетных птиц практически нулевой.
А так я согласен с предыдущими сообщениями в этой теме - водка нейтрализует почти все болезни. В книге В. Кузенкова "Медвежья злоба" описан реальный случай когда студенты охотфака закусывали волчатиной. Затем волчатину исследовали и выявили у нее высокую степень зараженности трихинеллезом, однако не один студент им не заразился.

Luka:
К вышесказанному хотелось бы добавить, что прежде всего при разделке добычи нужно обращать внимание на состояние внутренних органов (печени, легких, селезенки). Обывателю конечно будет затруднительно дифференцировать измененные органы от здоровых, но многих паразитов в них видно невооруженным взглядом. По моему мнению помимо бешенства, относительную опасность составляют инвазионные заболевания (в простонародии глисты). Главно при приготовлении дичи хорошая термическая обработка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии