Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Еще раз про охотминимум  (Прочитано 6644 раз)

Саныч

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Сергей
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #15 : Июля 14, 2017, 09:59:40 »

Три линии. Старая мера длинны...
Записан

Виктор734

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1583
  • Спешить надо медленно!!!!!!!!!!!!
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #16 : Июля 14, 2017, 10:53:22 »

Три линии. Старая мера длинны...
А чему соответствует?  :D :D :D
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #17 : Июля 14, 2017, 10:59:32 »

А кто знает, какая дробь по убойности от номера к номеру больше отличается мелкая или крупная? ;)
Уточню - касаемо энергии одной отдельно взятой дробины одного  и следующего по номеру?
« Последнее редактирование: Июля 14, 2017, 11:08:22 от fin4379 »
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #18 : Июля 14, 2017, 12:25:43 »

А чему соответствует?  :D :D :D
Линия - одна десятая часть дюйма. Соответственно 3 линии - 3 десятых дюйма. Еще есть точка - одна сотая часть дюйма, отсюда пистолеты 38 и 45 калибров
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #19 : Июля 14, 2017, 13:50:59 »

А чему соответствует?  :D :D :D
Линия - одна десятая часть дюйма. Соответственно 3 линии - 3 десятых дюйма. Еще есть точка - одна сотая часть дюйма, отсюда пистолеты 38 и 45 калибров
А про дробины?
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #20 : Июля 14, 2017, 14:18:17 »

А про дробины?
По моей логике - чем больше масса дробины (меньше номер дроби) тем больше убойная энергия
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #21 : Июля 14, 2017, 15:04:25 »

А про дробины?
По моей логике - чем больше масса дробины (меньше номер дроби) тем больше убойная энергия
Ну это факт.
Понятнее попробую вопрос поставить. Например шестой и седьмой номера и например первый с двойкой сравнивая. Энергия в какой паре сильнее различается?
Записан

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #22 : Июля 14, 2017, 15:29:25 »

Могу высказать предположение из физики и геометрии, что у второй пары, т.е первый с двойкой.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #23 : Июля 14, 2017, 15:54:27 »

Могу высказать предположение из физики и геометрии, что у второй пары, т.е первый с двойкой.
Я также считаю.
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #24 : Июля 14, 2017, 18:41:57 »

Могу высказать предположение из физики и геометрии, что у второй пары, т.е первый с двойкой.
Могу высказать предположение из физики и геометрии, что у второй пары, т.е первый с двойкой.
Я также считаю.
" Ну Вы , блин, даёте!" ( с )
Скажите как вы считаете?
Всё правильно сказали, на счет того, что чем больше масса и скорость тем выше.энергия. Примем скорость начальную и не далеко за константу. Тогда можем сравнивать по массе дробин. Плотность свинца тоже константа. Это физика. Остается объем. Это геометрияV= 4/3 *п ( пи) * R*R*R ( R в кубе)
Вот и сравним как отличаются массы дробинок от номера к номеру.
Номера нашенские имеют один шаг 0,25 мм.
На всякий случай наверно надо пояснить зачем всё это.
Это надо для понимания что происходит при переходе с одного номера на другой. Какое увеличение или уменьшение количества дробин в снаряде - как изменится металлическая сеть для дичи. Ну и понимать как поперечная нагрузка ( отношение массы поражающего элемента у его площади поперечного сечения) дробин с изменением  диаметра меняется - т .e. проникающая способность , сохранение убойной дальности.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2017, 19:25:38 от fin4379 »
Записан

Drug

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1464
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #25 : Июля 14, 2017, 19:28:49 »

Чем больше масса тем больше энергии при попадании в цель. Разница в массе дробины между единицей и двойкой составляет 0,067 г, между шестеркой и семёркой - 0,03 г. Соответственно, при меньшей разнице в массе разница в энергии тоже меньше
« Последнее редактирование: Июля 14, 2017, 19:30:38 от Drug »
Записан

fin4379

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #26 : Июля 14, 2017, 20:05:51 »

Значит еще раз ))) Речь не про абсолютное изменение энергии от номера к номеру ( естественно.чем крупнее дробина тем больше энергии несет), а про пропорцию изменения энергии при переходе с одного номера на другой- у мелкой дроби и крупной. Соотношение между массами дробинок соседних номеров крупной и мелкой дроби. 
Сравните во сколько раз дробинка девятки легче восьмого номера и также дробинки крайних крупных номеров.
Записан

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #27 : Июля 14, 2017, 20:39:24 »

а все начиналось как разговор про охотминимум...
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Николаич

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #28 : Июля 14, 2017, 21:03:48 »

У мну на работе то же многие считают что нах нам разбираться с внешней и внутренней баллистикой, явлением выстрела и т.д., но когда проходят КПЗ и те кто не стал разбираться в теории про баллистику, а по принципу "я ж знаю: совмести целик с мушкой" отстреливаются на 2, потом понимают. А про охот минимум тут то же приходит с годами раньше каюсь палил во все что движется последние лет 5 сперва подумаешь - а стоит ли, намного интереснее понаблюдать, подкрасться как можно ближе, думаю старые охотники понимают о чем я  ;co;.
Записан
9229593463

Павел и дратхаар

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 450
Re: Еще раз про охотминимум
« Ответ #29 : Июля 14, 2017, 21:19:55 »

не туда уходим... был и вальдшнеп 00, был и бобёр 7(чтоб лишние вопросы исключить, всё легально с бумагами)...главное культура охоты и мозги.
не нужно жадничать:
1) зачем брать больше, чем скушаешь?
2) не уверен- не стреляй!
3) навык обращения с оружием(кстати, в межсезонье не приобретается, благодаря отсутствию стрельбищ)...
4)... продолжать можно и дальше...
а главное: начинающим почитать и запомнить(да и сдать на первый раз) охотминимум - НЕОБХОДИМО!!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.487 секунд. Запросов: 25.