Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ворона.  (Прочитано 14867 раз)

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Ворона.
« : Июля 17, 2008, 20:44:44 »

Наверно покажусь смешным  но никак не могу понять можно ли в лесу во время охоты стреллять по воронам? Из разных источников узнаю абсолютно противоположные мнения.
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Ворона.
« Ответ #1 : Июля 17, 2008, 20:49:02 »

Мне кажется не я один новичок,и другим будет полезно узнать мнение Бывалых.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ворона.
« Ответ #2 : Июля 17, 2008, 21:02:21 »

Во время охотничьего сезона при наличии путевки, что означает законное нахождение в охотничих угодьях, можно производить отстрел серой вороны.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Ворона.
« Ответ #3 : Июля 17, 2008, 21:25:44 »

Кстати,не совсем в тему,что гласит закон по поводу использования на охоте ПНВ?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ворона.
« Ответ #4 : Июля 17, 2008, 21:42:25 »

Приборы ночного видения, если я не ошибаюсь разрешены, в отличие от прицелов.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Ворона.
« Ответ #5 : Июля 17, 2008, 21:50:48 »

Приборы ночного видения, если я не ошибаюсь разрешены, в отличие от прицелов.
Ага,а я именно прицелы имеел....
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ворона.
« Ответ #6 : Июля 17, 2008, 21:55:16 »

Хотя утверждать не берусь, т.к. в Правилах охоты в Кировской области ничего об этом не нашел.

А так народ пишет, что в некоторых хозяйствах, егеря на вышку или лабаз без ночника клиента даже не сажают.
Записан

Olega

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2887
  • г.Киров 1972 стаж с 1998
Re: Ворона.
« Ответ #7 : Июля 17, 2008, 21:58:11 »

Ну,народ!Рассудите!
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Ворона.
« Ответ #8 : Июля 21, 2008, 17:29:27 »

По закону,конечно,можно,а по совести? Один опытный охотник как то раз сказал,что убивать можно лишь ту дичь,которую съеш.Остальных трогать нельзя,даже ворон.С другой стороны,в Польше запретили отстрел ворон,так в лесах скоро ни какой дичи не останется.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Ворона.
« Ответ #9 : Июля 21, 2008, 19:11:20 »

Вот выдержка из правил охоты в Кировской области:
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ,
НАНОСЯЩИХ УЩЕРБ ОХОТНИЧЬЕМУ ХОЗЯЙСТВУ

64. На территории Кировской области подлежит регулированию в течение круглого года численность волка, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов животных.
65. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 64 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
(в ред. постановления Правительства Кировской области от 17.07.2007 N 100/301)
66. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников и зеленых зон, работники охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 64 животных в течение всего года, применять для их добычи автотранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.
(в ред. постановления Правительства Кировской области от 17.07.2007 N 100/301)
67. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные в п. 66.
(в ред. постановления Правительства Кировской области от 17.07.2007 N 100/301)
68. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.
76. Исключен. - Постановление администрации Кировской области от 23.05.2001 N 165.

Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Ворона.
« Ответ #10 : Июля 21, 2008, 19:18:55 »

Правилами охоты применение прицелов ночного видения не запрещено.
А вот 5,6 бокового огня у нас пока запрещён, хотя есть решения конститунционного суда о несоответствии таких запретов действующему законодательству в общем виде, т.е. запрет должен быть скажем на охоту с таким патроном по конкретному зверю (птице).
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Ворона.
« Ответ #11 : Июля 21, 2008, 19:38:49 »

Это все понятно,раньше даже за каждую убитую ворону патрон давали.Вопрос не в законности. Вот идешь по лесу и она летит. Выстрелишь? :)
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 19:52:05 от Serega »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Ворона.
« Ответ #12 : Июля 21, 2008, 19:54:01 »

Раньше, когда было огромное желание стрелять, то делал это с удовольствием. Даже отработку за сданных ворон получал. Сейчас мне уже всех относительно жалко, поэтому предпочитаю вообще по мишеням. Но ворона враг ещё тот, я знаю, что она вреда живности приносит не меньше, чем мы охотники. Поэтому если есть желание стрелять, то не задумывайтесь. Тем более проверять качество патронов по воронам очень даже хорошо - берёт ворону, и другую дичь возьмёт. Кстати, если не на свалках и местах скопления, то взять её не просто. Иногда создаётся впечатление, что они даже отличают палку от ружья. Так что моё мнение - убейте 10 ворон, но иногда оставьте тетерева. Для них не лучшие времена наступили.
   И ещё что касается ПНВ из закона об оружии: запрещается
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
   Так что если магазин продаёт, то быстрей всего такой прицел сертифицирован для гражданского оружия, иначе у магазина могут лицензию забрать. А если раздобыли какой-то особый, то могут быть претензии у контролирующих органов.

 
Записан

Andry

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: Ворона.
« Ответ #13 : Июля 21, 2008, 20:21:28 »

По воронам господа охотники стреляйте без вопросов. Даже если Вы суперснайперы никакого вреда популяции ворон Вы не нанесете и правил охоты не нарушите. А сбить ворону в угодьях - это не так просто, птица умная и на выстрел к Вам не подлетит. Если и собъете ее -то в 9 случаев из 10 - это молодая ворона. Лично я по воронам стреляю всегда - и удовольствие от удачного выстрела получаешь и навык стрельбы поддерживаешь в форме и патроны обновляешь. Вообщем сплошные плюсы. Не стреляйте тетерок и глухарок - стреляйте ворон!!!!
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Ворона.
« Ответ #14 : Июля 21, 2008, 21:55:08 »

Цитировать
Не стреляйте тетерок и глухарок - стреляйте ворон!!!!

Вот тут согласен полностью.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.