Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Какие породы Вы предпочитаете

Лайки
- 130 (40.2%)
Гончие
- 67 (20.7%)
Ягдтерьер
- 22 (6.8%)
Прочие норные
- 10 (3.1%)
Легавые
- 40 (12.4%)
Спаниель
- 51 (15.8%)
Борзые
- 3 (0.9%)

Проголосовало пользователей: 83


Автор Тема: Собаки на охоте  (Прочитано 144647 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Собаки на охоте
« : Сентября 11, 2007, 12:05:37 »

Кто и каких собак использует на охоте?
У меня четвероногая помощница-РОС.Всегда хотел завести курцхаара или драта, но из материальн о-экономических соображений взяли спаниеля(хотел кобеля,но досталась сучка).По боровой работает отлично,а вот утку не особо жалует.Охочусь с собакой 3й год, но уже сейчас не представляю как можно обходиться на охоте без "кожанного носа"(и дичь найдет и выгонит,и подранка задавит,и веселее с ней).
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Собаки на охоте
« Ответ #1 : Сентября 12, 2007, 20:41:06 »

Все самотопщики чтоли??? ???
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Собаки на охоте
« Ответ #2 : Сентября 13, 2007, 08:40:36 »

Кто и каких собак использует на охоте?

Пока собаки не имею, но в планах есть.
Пока вопрос: содержишь свой "кожаный нос" дома?
Я просто сомневаюсь будет ли толк от охотничей собаки при ее содержании в квартире?
И сколько сейчас стоит щенок, например тогоже спаниэля?
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Собаки на охоте
« Ответ #3 : Сентября 13, 2007, 19:12:17 »

Содержу дома,живет в углу за диваном ;D,щенок стоил 3 года назад около 4 т.р.Натаскивать начал с года(до этоло собака вообще не желала работать),первый сезон, начиная с мая, почти каждый день возил в заречный( благо дичь там есть(утки,дупеля,корастели)).В этом году (собака уже практически полностью "поставлена"),ездил в заречный 2-3 раза в неделю,больше для того чтобы собака форму держала.Содержать в принципе собаку не геморно(она у меня послушная, даже не знаю где поводок валяется),главное с щенячесва воспитывать.Зато на охоте теперь лафа,подранков искать и добивать самому не надо, да и охотится легче,идешь себе по "чистым" местам, а собака весь мудорезник обшаривает,как след причует-визжать начинает,за это время к высрелу успеваешь приготовиться. :D   
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2007, 19:16:54 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Собаки на охоте
« Ответ #4 : Сентября 13, 2007, 21:53:05 »

Кто и каких собак использует на охоте?
У меня четвероногая помощница-РОС.Всегда хотел завести курцхаара или драта, но из материальн о-экономических соображений взяли спаниеля(хотел кобеля,но досталась сучка).По боровой работает отлично,а вот утку не особо жалует.Охочусь с собакой 3й год, но уже сейчас не представляю как можно обходиться на охоте без "кожанного носа"(и дичь найдет и выгонит,и подранка задавит,и веселее с ней).

Всю жизнь сколько себя помню отец держал собак в основном лаек запсибов и русско-европейских. У меня тоже был Русский спаниэль. Так получилось,что ко мне он попал когда ему уже год был и при этом у него была чумка. Я его вылечил, но он практически лишился чутья поэтому сами понимаете, что для охоты он  не очень хотя я его и  брал с собой всегда. Прожил у меня он 4 года потом пропал. Сейчас пока нет возможности собаку держать( связано с работой), но при первой возможности заведу, мне сейчас Карело-Финские лайки нравятся, их в городской квартире проще содержать.

Luka

  • Гость
Re: Собаки на охоте
« Ответ #5 : Сентября 17, 2007, 19:22:13 »

Держал КУРЦХААРА 5 лет, но вот в этом году в силу непреодолимых объстоятельств (долбаная работа) пришлось расстаться с другом. Переживал долго, но что делать, да и больно было смотреть на собаку сидящую неделями в квартире. Хорошо если 2-3 раза в месяц в леса вырваться удается. Отдал в хорошие руки охотнику из Кикнура. Там у него свой дом на берегу реки и т.д., вообщем собаке там раздолье. Работал у меня пес посредственно (опять же из-за недостатка времени недостаток натаски), но уток доставал исправно. Собака лучший помошник охотника. Однако, при принятии решения о том чтобы завести четвероногого друга, нужно точно представлять всю ответственнойсть которую берет на себя человек.
Записан

brodyaga

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Собаки на охоте
« Ответ #6 : Июля 09, 2008, 14:58:58 »

Около 15-ти лет держу Русско-Европейских лаек.   Только суки.

К сожалению, первая собака погибла в возрасте 2,5 лет.  Попала под поезд.  Поохотится с ней толком не успели :(

Вторая собака живёт уже 13-тый год.   Происходит от знаменитых собак из Кировского Питомника ВНИИОЗ.  Ещё от тех собак, что были в питомнике до развала всего хозяйства в 90-х.   Собака очень хорошо работала по пушнине.  До 4-х летнего возраста охотился с ней в основном по пушному зверьку : белка, норка, куница.  Когда взматерела. примерно с 4-го поля стал брать на копытных, в основном кабан, но и лосей добывали.  И в загонах, и с подхода.  Работала и по медведю.   Сейчас на заслуженном отдыхе, на "пенсии".

Третью суку взял в июле прошлого года.  Специально ездил в Киров и опять взял щенка в Питомнике ВНИИОза.   Сейчас собаке 1 год и 2 месяца.   Потихоньку начинает работать по пушнине : белка и норка.  Всё свободное время нахаживаю в лесу, по ручьям.  Весной были 10 дней на охоте в Вологодской области, почти на границе с Архангельской.  Натаскивал по утке.  Кое-какие успехи есть. Надеюсь, что осенью закрепим полученные навыки.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Собаки на охоте
« Ответ #7 : Июля 09, 2008, 18:43:28 »

Я тоже предпочитал лаек  питомника ВНИИОЗ. Все они оказывались очень хороших рабочих качеств. Правда по лайкам всё же более склонен к ЗСЛ, хотя последняя была РЕЛ. Нелепая гибель её в пятилетнем возрасте наверное поставила точку в личных собаках. Боюсь, что в силу возраста не обеспечу ей достаточно активный образ жизни. Но охота с хорошей собакой это такое чудесное действо, такие эмоции, что даже выразить словами сложно. Без собаки даже к самой добыче дичи на охоте как-то остыл, осталось только огромное желание шляться по лесам. Если есть возможность держать охотничью собаку и есть любовь к ним, то обязательно заведите себе друга, порода значения не имеет, кому что больше нравиться.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Собаки на охоте
« Ответ #8 : Июля 11, 2008, 14:35:31 »

Всегда хотел завести лайку, но собака эта увы, не для квартирного содержания :).
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Собаки на охоте
« Ответ #9 : Июля 11, 2008, 17:50:59 »

Содержать лайку в квартире можно, но нужно очень много времени ей уделять в плане выгула и организации ей хотя бы раз в неделю очень активного выгула. А так в среднем в день надо часа два и хотя бы раз в неделю, чтоб часа 4 свободно побегала. Ну и надо быть готовым к уборке шерсти в квартире и регулярному вычёчыванию в период линьки. Если к такому самопожертвованию готовы, то можно держать. Но есть и плюс. Из-за совместного проживания  и большого количества вместе проводимого времени вырабатывается исключительное взаимопонимание. Терять такую собаку жуткая трагедия.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Собаки на охоте
« Ответ #10 : Июля 11, 2008, 22:01:58 »

ИМХО но подобный режим содержания нужен любой собаке для полноценного и здорового образа жизни, даже не охотничей.
Записан

ZONDER

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Собаки на охоте
« Ответ #11 : Июля 11, 2008, 22:25:23 »

Раньше всегда держал лаек, но сейчас у меня гончар. Хорошая собака, но только на зайца.Как говорят это дармаед год кормиш 3 месяца из под нево охотиш.
Записан
Главное процесс

brodyaga

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Собаки на охоте
« Ответ #12 : Июля 15, 2008, 11:47:15 »

Я держу лаек в квартире.   Утром по будням перед работой гуляю 1,5 часа в лесу, благо лес всего в 1 км. от дома.
Иногда гуляю в лесу и по вечерам, но не часто, т.к. после работы не всегда удаётся выбраться из дома.  Дела мешают.
По выходным ездим за город ( когда на дачу к родителям, когда на рыбалку, когда просто в лес погулять и за грибами ) и в выходные проводим с собакой в лесу часа четыре ...   Данного моциона хватает для того, что бы собака в межсезонье более или менее находилась в хорошей физической форме.
Есть только одна проблема в квартирном содержании : так как собаки очень хорошо "одеты", то им очень жарко.
Сейчас в Москве около + 30 С.    Собаке очень тяжело ....
Записан

dr.Айболит

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Собаки на охоте
« Ответ #13 : Августа 05, 2008, 12:39:29 »

Всем привет! Подскажите, где можно купить хорошего щенка для охоты на птицу и мелких зверьков? Сам в этом не разбираюсь.
Записан

brodyaga

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Собаки на охоте
« Ответ #14 : Августа 05, 2008, 16:34:05 »

А на каких птиц и на каких мелких зверьков ?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 28.