Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лось-9  (Прочитано 16726 раз)

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Лось-9
« : Октября 17, 2008, 23:32:45 »

Господа, как вы оцениваете Лося 9-го, но не нового, а того, первого под 9х53. Реально ли его найти сейчас в приличном состоянии?
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #1 : Октября 18, 2008, 10:01:59 »

Карабин хороший, патрон не очень.
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #2 : Октября 18, 2008, 10:29:21 »

На счет патрона тоже можно поспорить. Мне лично, ИМХО, патрон ну очень нравиться. Очень хорош, как показала практика, для лесных охот. Конечно о дальних выстрелах с ним говорить не приходится, но 100-150 метров - его дистанция. У нас особо дальше стрелять и не надо. При всем при этом патрон по останавливающим дейсвиямблизок к импортным девяткам, при смешной цене. Но выбора никакого: Либо наши (которые кстати в продаже я видел только SP), либо Финские, но там тоже заковырки с порохом и пулей.

Сейчас наблюдается повышенный интерес охотничей общественности к этому патрону и оружию под него. Как показали эксперименты Алексея Вайсмана (более известного интернет-общественности как Дядя Лёша) патрон обладает огроным потенциалом при самостоятельном снаряжении импортными пулями.

Подобная "реклама", кстати, сыграла свою роль: народ стал продавать Сайги-9 по достаточно внушительным ценам, почуствовав интерес к ним.

Далее про Лося, честно признаюсь, нигде в доступных мне местах, ни на руках этого карабина не видел, воочию под этот патрон видел только Медведя. Но думаю, найти можно.
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Лось-9
« Ответ #3 : Октября 18, 2008, 17:32:56 »

А Лось-4 (7,62х51) встречается чаще?
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #4 : Октября 18, 2008, 18:10:40 »

На счет четверки не знаю, а Лось-7 (7,62х51) встречается очень часто, как новый так и б\у.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #5 : Октября 18, 2008, 18:49:57 »

Выстрел этим патроном напоминает "плевок".   Уж сколько много нужно в сезон стрелять из такого мощного калибра, чтоб поднимать вопрос о цене патрона. Этот патрон не можно использовать на пострелушках, так как он даёт неудовлетворительные результаты по кучности, разве что на 50 метров. Да и калибр не для развлечения. Мне приходилось стрелять этим патроном из "медведя". На 150 метров можно вообще сравнить с гладким стволом. Лучше 1 раз высадить 100-150 рублей и добыть зверя, чем несколько раз высадить по 15 рублей и отпустить его, хорошо если ещё не подранком. Я читал, что пытаются его доработать за счёт новых порохов. Вполне может быть тогда будет хороший патрон.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #6 : Октября 18, 2008, 18:56:25 »

Кстати выпускается Лось -9-1 под другой мощный патрон 9,3х64. Вот это штука серьёзная. Патрон имапортный дорогой, но для пострелушек по моему выпускаются отечественные. Вот характеристики такого карабина: Карабин охотничий ЛОСЬ-9-1 предназначен для охоты на крупного зверя. Для стрельбы применяются охотничьи патроны 9,3х64. Затвор продольно-скользящий с поворотом при запирании. Спусковой механизм карабина позволяет регулировать как усилие, так и характер спуска ("плавный" или "с предупреждением"). Предохранитель карабина флажкового типа, блокирует затвор и спусковой крючок. Механический прицел позволяет вести прицельную стрельбу на 100 и 300 метров. Магазин для патронов отъемный. Ложа карабина может быть изготовлена из различных пород дерева (береза, орех, бук).
 
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #7 : Октября 18, 2008, 19:03:18 »

Например Андрей "Неманский", стреляет практически только этим патроном, а за сезон одних только кабанов он добывает несколько десятков, и расставаться с оружием (хотя имеент много другого) похоже не намерен.

Вот тема про 9ку http://talks.guns.ru/forummessage/2/339673.html там и отстрелы по мишеням есть, и фото как пуля раскрывается, и раневые оверстия
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #8 : Октября 18, 2008, 19:18:43 »

Для кабанов  этот калибр вообще ни к чему.  А настрелять их можно и сотни тут вопрос не в патроне, а в доступности охоты. Вот мои знакомые в своём охотхозяйстве в Смоленской области два - три раза в год проводят отстрел стада кабанов, чтоб они не уничтожили всё содержимое охотхозяйства. Так вот в день укладывают до 70 штук.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2008, 19:26:09 от vv »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #9 : Октября 18, 2008, 19:24:01 »

Конечно дело вкуса, но мне этот патрон ну нравиться и все тут, причем наиболее для меня "законченную" форму он принимает в совокупности с ИЖ-18МН, только сделать такой тандем сложно, по причине отсутствия, ну или очень малого кол-ва таких стволов.
Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Лось-9
« Ответ #10 : Октября 18, 2008, 20:28:45 »

На счет четверки не знаю, а Лось-7 (7,62х51) встречается очень часто, как новый так и б\у.
Не то, совсем не то, выглядит как топором деланый, и современный Лось-9-1 не исключение

Вот тема про 9ку http://talks.guns.ru/forummessage/2/339673.html там и отстрелы по мишеням есть, и фото как пуля раскрывается, и раневые оверстия
Эту тему читал, спасибо (На этом сайте с 2003 года)
« Последнее редактирование: Октября 18, 2008, 20:36:47 от JohnyReb »
Записан

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Лось-9
« Ответ #11 : Октября 18, 2008, 20:39:21 »

Топором говорите, хм. Тот что видел в Робинзоне и полигоне, ничуть (внешне) не уступает старм комиссионным. ИМХО.

Ну или от Легиона посмотрите http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id54
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #12 : Октября 18, 2008, 20:57:59 »

Вполне прилично выглядит Лось и сбалансирован. В смысле эстетики чехи хуже выглядят. А анатомические приклады на вепрях вообще как издевательство - только для вышки (лабаза). Если для ковра или для престижа тогда в Легион, отшлифуют как запросите.
  И вот по патрону:
Патрон 9x53 ГОСТ 20808-75

 

Выпускался крупными сериями с 1962 г. с полуоболочечной пулей экспансивного действия массой 15 г и диаметром 9.27 мм, что практически равнозначно диаметру европейских патронов 9.3 мм. Применялся в магазинном карабине "Лось", охотничьих самозарядных карабинах "Медведь" и "Медведь-2", в одноствольном магазинном карабине системы Мосина на 5 патронов (КО-9). Тупоконечная форма придаёт пуле высокое останавливающее и убойное действие, но снижает её баллистические характеристики, поэтому наибольший эффект от стрельбы достигается на дальностях 150-250 м. Патрон 9x53 много критиковали за недостаточную настильность, т.е. сильное превышение траектории полета над линией прицеливания, а также не соответствующую калибру невысокую энергию пули и, наконец, сняли с производства. Однако во второй половине 90-х годов (1997) производство этого патрона было возобновлено. В 1998 году отделом Главного конструктора объединения "Ижмаш" был спроектирован новый самозарядный карабин под патрон 9х53, получивший название "Сайга-9". Работа над карабином велась в том же конструкторском бюро, в котором ранее был разработан карабин "Сайга-308". В проектировании, отладке и доводке карабина принимали участие А.И. Нестеров, Л.Н. Пономарёв, А.Ю. Чукавин, Н.С. Чаузов, В.Н. Саратовская, О.Ю. Целоусов.
 

Патрон 9,3x64

Разработан в ЦНИИТочМаш (за прототип был взят патрон 9,3х64 Brenneke). В этом патроне пуля массой от 17,5 г до 19 г имеет дульную энергию 5 300 Дж и на дистанциях до 300 метров сохраняет энергию на уровне 3 000 Дж и по настильности траектории незначительно уступает патрону 7,62х51. Патpон, в отличие от 9х53А, безpантовый. Пуля полуоболочечная, улучшенной аэpодинамической фоpмы с более пологой тpаектоpией полёта. По существу, охотники получили pоссийский "экспpесс" для больших охот на звеpя с весом более 300-400 кг. В 1997 году начали освоение патpона на Баpнаульском заводе, сейчас - на Вятско-Полянском "Молоте". "Ижмаш" начинает производство каpабина "Лось-9" (магазинный) и "Тигp-9" и "Тигp-9-1" (самозаpядные) под этот патpон. Фирмой Dinamit Nobel выпускается этот патрон с различными пулями: Original-Brenneke-TUG (массой 19,0 г), Tellmantel-Rundkopf (18,5 г), Vollmantel (18,5 г). Поперечник рассеивания 4-х пуль на дистанции 100 метров составляет 60 мм для российского патрона и 30-40 мм для патрона фирмы Dynamit Nobel. Более подробно см. "Мастеp-Ружьё", № 33

Записан

Rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
  • Забил заряд в мушкет я туго ...
Re: Лось-9
« Ответ #13 : Октября 18, 2008, 21:11:34 »

Во первых это не серийный, а уже доведенный карабин с другой ложей
А этот всеравно красивше http://www.medwed.ru/MedwedPosts.aspx?pid=3909
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Лось-9
« Ответ #14 : Октября 18, 2008, 21:17:52 »

Что-то у меня подозрение, что грубость в изготовлении ложи на этом экземпляре компенсирована сантиметровым слоем лака, а может под него ещё шпатлёвка положена. Я  лакированные ложи вообще не уважаю. Это как охотничий трофей - лаком покрывать нельзя.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21.