Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Глухари  (Прочитано 17730 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Глухари
« Ответ #15 : Октября 08, 2009, 17:12:27 »

Ездил в минувшие выхи в деревню. Поехал на реку уток погонять, от деревни метров 500 отъехал,дай  думаю по вырубке пробегусь. Прошел метров 100, собакен в лесу наброды куринные причуяла и повизгивать начала, снимаю ружжо, иду наизготовке...и метров через 70 с опушки срывается петух. Дуплет и глухарь исчезает в кустах, посылаю псину и через минуту вижу ее верхом на глухаре. Минут 10 "отходим" от случившегося, фоткаемся на телефон и едем дальше. Через километр, при заезде в лес, прямо из под колес вылетает еще один глухарь и садится на сосну, метрах в 100. Решаю подойти на сколько подпустит, ружжо в чехле. Я иду по дороге, а собака рыскает в том месте, откуда глухарь поднялся. Я не обращаю внимаия, решив что она по набродам взлетевшего петуха шарится. Вдруг визг собаки, лопот крыльев и еще один петух летит прямо на меня вдоль дороги и... садится на осину в 10 метрах от меня ;ai;.Собака бегает вокруг деревьев и визжит, а петух,вытянув шею, внимательно за ней следит, а на меня- ноль внимания. Любуюсь глухарем,  расчехляю ружьё, прицеливаюсь ... эх красавец...стрелять не стал, впрочем и заряжать тоже,на всякий случай... Ругаю себя за то, что не взял фотик, за то, что не зарядил телефон, который сдох во время первой фотосессии. Через пару минут первый глухарь слетает с дерева и валит прочь, второй покрутившись на ветке и показав себя во всей красе и всех ракурсах, тоже решил не испытывать судьбу.

[вложение удалено Администратором]
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Владимир

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
Re: Глухари
« Ответ #16 : Октября 08, 2009, 19:48:06 »

Может ток там у них где-нить неподалеку...
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Глухари
« Ответ #17 : Октября 08, 2009, 19:59:53 »

Может ток там у них где-нить неподалеку...
Был весной ...Всё возможно...
Ketsan с Полем!

MAXGUN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Глухари
« Ответ #18 : Декабря 01, 2009, 17:30:47 »

В Юрьянском р-не глухарей случайно не в Авитековском ли обществе на Грядовице стреляете
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Глухари
« Ответ #19 : Декабря 01, 2009, 18:36:49 »

Ентого взял в Оричевском, в р-не д. Марковщина. А с какой целью интересуетесь?
В авитековском в этом году глухаря меньше стало, в прошлом- по 10 штук за охоту поднимал, а нынче 2-3...
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 18:41:01 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Глухари
« Ответ #20 : Декабря 01, 2009, 18:37:58 »

Хорош пертух! С уважением Кетсан... ;ay;
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

MAXGUN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Глухари
« Ответ #21 : Декабря 02, 2009, 10:54:04 »

Я с 97 года в Авитеке охочусь глухарь там есть искать надо!
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Глухари
« Ответ #22 : Декабря 02, 2009, 12:38:21 »

Глухарь есть, это точно! Знаю пару-тройку мест, где по осени его можно  было поднять с вероятностью 90-99%. Но в прошлом году его было явно больше...
А вообще, специально за глухарями практически не хожу, т.к. мой личный лимит 1 максимум 2 в год, больше- жалко, а это 1-2 дня охоты.
В этом году была возможность взять штук 10, причем 5-6 раз можно было стрелять по сидячим на 15-20 метров.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2009, 12:47:08 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Глухари
« Ответ #23 : Декабря 02, 2009, 15:18:46 »

Глухарей действительно жалко! Тех, кто глухарок стреляет - вообще не Охотники!!!!
Реликтовая птица все-таки!
PS Не против охоты на глухаря, но за разумную стрельбу без ущерба популяции
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2009, 15:21:43 от Hanter »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
Re: Глухари
« Ответ #24 : Декабря 02, 2009, 19:31:13 »

Приятно читать разумные строки, приятно, что среди охотников остаются люди воспринимающие природу не только с потребительской точки зрения. Глухарь птица видная и является своеобразным символом отличного охотничьего трофея, с кулинарной точки зрения конечно на любителя. В промысловых районах часто используют для приманки для капканов на соболя. Но вот на что хотелось бы обратить внимание коллег охотников. В нашей зоне значительно в более напряжённом и проблемном состоянии находиться другой субъект из боровой дичи - тетерев. К сожалению целый ряд внешних факторов в последние полтора десятка лет повлияли на состояние его популяции далеко не в лучшую сторону и численность его в отличии от численности глухаря очень значительно сократилась. Поэтому призываю сдерживать свои эмоции и при охоте на тетерева,  ограничиваться количеством добытых в сезон особей. В 70-80 годы прошлого века я в сезон добывал по несколько десятков тетеревов. В последнее десятилетие численность его просто удручает и я  стараюсь ограничивать себя одним экземпляром, целенаправленно на него вообще не охочусь. Весеннюю охоту на тетерева и глухаря я прекратил ещё лет 25 назад. Призываю бережно относиться к численности тетеревов. 
Записан

MAXGUN

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Глухари
« Ответ #25 : Декабря 03, 2009, 09:03:19 »

За тетеревов согласен полностью!!!!
Записан

Колыван

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1561
  • Лучше летом у костра,чем зимой на солнце....
Re: Глухари
« Ответ #26 : Декабря 03, 2009, 09:13:16 »

Колхозы рухнули. Поля заросли.Резкое увеличение кабана.Вот и снизилась популяция тетерева.Еще свежи воспоминания когда наблюдал тетеревинные стаи значительно более 100 особей
Записан

Mazila1

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Глухари
« Ответ #27 : Декабря 17, 2009, 17:55:09 »

я и нынче видел стаи по 80 и 100 штук
Записан
Стреляй как я, спаси УТКУ!

Леший

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 510
  • Охота брат, охота!!!
Re: Глухари
« Ответ #28 : Декабря 18, 2009, 13:04:24 »

В фаленском районе тож наблюдал приличные стаи тетеревов. А вот на глухаря как-то не приходилось :(. Этой весной приглашали в Бел. Холуницу на глухаря и в Свечу, но не сложилось. А какие районы по области могут глухарем похвастаться ;)? Пижанский точно могу сказать не богат на этот счет.
Записан

HOHOL

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 901
Re: Глухари
« Ответ #29 : Декабря 18, 2009, 13:16:59 »

Не знаю много это или мало, но этой осенью во время охоты на медведя у меня у лабаза на овсах по 8 штук за вечер бывало, из них : петухов 6-7 штук.
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 09:18:42 от HOHOL »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 24.