Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вальдшнеп 2011  (Прочитано 19937 раз)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #30 : Мая 05, 2011, 08:07:07 »

Пришел ответ по окольцованному вальдшнепу
Цитировать
Центр  кольцевания   птиц  благодарит  Вас  за  сообщение  об
окольцованной птице.
    В нашем  письме Вы  найдете сведения о мечении и находке этой
птицы. Если  Вы  обнаружите  неточности  или  ошибки,  пожалуйста,
сообщите нам об этом.
     Кольцевание  птиц   проводится  для   того,  чтобы   получать
информацию  о   миграциях  и   других  аспектах  жизни  птиц.  Эта
информация очень  важна для решения многих хозяйственных проблем и
вопросов охраны  окружающей среды и животного мира. Просим Вас и в
дальнейшем сообщать нам о находках колец.
==================================================================
ЦЕНТР КОЛЬЦЕВАНИЯ    Moskwa

НОМЕР КОЛЬЦА         PS-004 874

ВИД ПТИЦЫ            Вальдшнеп
                                   Scolopax rusticola
ПОЛ, ВОЗРАСТ          1-й год

ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ     28.10.2008

МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ    Russia, Leningrad O.
                     Россия, Ленинградская обл.
                     Санкт-Петербург, Приморский р-н, Каменка
КООРДИНАТЫ           60.02 N    30.11 E

МЕТЧИК               Санкт-Петербургский ГУ, Ильинский И.В.
_________________________________________________________________
ДАТА НАХОДКИ         01.05.2011

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА       Вальдшнеп,
ВСТРЕЧИ              застрелена
_________________________________________________________________
ДИСТАНЦИЯ 1067 км     АЗИМУТ 105 град.     ВРЕМЯ 915 дней
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #31 : Мая 05, 2011, 11:52:18 »

А любопытно,как их(вальдшнепов)окольцовывают?Патроны,чтоли кольцами заряжают?Или капканчики с колечками ставят?Мне кажется,если малыша вальдшнепиного в руки взять,он такого стресса не переживёт...Вот люди достойные-СПЕЦЫ!!
Записан
"Петровичь"

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #32 : Мая 05, 2011, 12:45:58 »

да ужж наука!!! А парень пролетел тысячу с лишним километров за 2,5 года, но все таки с севера к югу тянется :)
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #33 : Мая 05, 2011, 12:48:53 »

Хоть я в них и постреливаю иногда,но при случае сотку хлопну за их здоровье обязательно!Уважжжаю!
Записан
"Петровичь"

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #34 : Мая 05, 2011, 13:06:59 »

Петровичь
Его же в октябре кольцевали, там малыш уже размером с маму бывает. А ловят, насколько мне известно специальной сетью, потом одевают кольцо на лапу и выпускают.
Кузмич
1000 с лишним километров - это расстояние от точки, где окольцевали, до точки где был добыт. За 2,5 года он пролетел гораздо большее расстояние.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #35 : Мая 05, 2011, 13:15:50 »

Вот "одевают кольцо на лапу"мне тоже интересно.У меня осенью один в рюкзаке ожил,и на кухне "выпорхнул".Кошку с головы до ног обосрал!Если бы не Рыжий-Генеральная уборка в квартире!Очень даже сильная птица.
Записан
"Петровичь"

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #36 : Мая 05, 2011, 13:19:52 »

...1000 с лишним километров - это расстояние от точки, где окольцевали, до точки где был добыт. За 2,5 года он пролетел гораздо большее расстояние.

Спасиб Диман я понял) просто хотел сказать что он два с половиной года добирался до нас))
« Последнее редактирование: Мая 05, 2011, 15:45:16 от Хирург »
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #37 : Мая 05, 2011, 13:23:11 »

Не, 2,5 года он добирался до меня  :)  Думаю, что в Кировской области он уже бывал неоднократно
Записан

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #38 : Мая 05, 2011, 13:35:36 »

Вчера первый раз в жизни собрался на вальдшнепа. По дороге на дачу в Истобенске присмотрел вроде бы удачное местечко, не далеко от Спас-Талици. На поляну вышел в 19-00, прошатался до 20-15, пошел к машине, думаю, наверно они здесь не тянут. Сел в машину, собрался ехать домой и из окна машины вижу пролетающую птицу на моей полянкой в 70 метрах от машины. Хорошо, что не успел разобрать ружье, хотя собрать снова наверно бы не поленился, потому что чуть ни бегом помчался на свою полянку. Жду, в 20-30 увидел первого в жизни вальдшнепа. Прошел надо мной высоко, молча, стрелять не стал. Второй 20-40 с хорканьем в 30 метрах, не раздумывая выстрел, валюша качнуло, в вдогонку чуть замешкался вторым вроде промазал, ушел неуверенно в лес, искать не пошел. Еще стрелял по четырем каждые 5-10 минут, тянули почти по одному маршруту, одного подстрелил точно, но не нашел. Незнаю продолжалась ли тяга, пошел к машине в 21-15, без фонаря все равно не найти.
Первая моя охота считаю, состоялась хоть и без трофея. Домой ехал счастливый до ушей, что валюша увидел, сам место выбрал и неошибся, даже пострелял. Заряжал 7 и 9 в разные стволы, так и не понял каким лучше... Сейчас на верно все вечера до 8-го там просижу.
Записан

Кузмич

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 404
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #39 : Мая 05, 2011, 13:37:33 »

Не, 2,5 года он добирался до меня  :)  Думаю, что в Кировской области он уже бывал неоднократно

 :D ну да))
Записан
Редкая птица долетит до середины охотничего сезона.   ;cr;

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #40 : Мая 05, 2011, 13:52:17 »

@нтон
Поздравляю, хоть и без трофея, но зато с впечатлениями  ;ay;
На одном и том же месте не рекомендуют несколько дней подряд охотится, обычно тяга хуже становится. Мой опыт это подтверждает, правда бывают и обратные примеры. Обычно имеют несколько мест и чередуют их, давая тяге отдыхать.
Записан

@нтон

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #41 : Мая 05, 2011, 14:06:40 »

Спасибо, приму к сведению, обращал внимание еще на пару похожих местечек в 5 и 10 километрах от моего в районе Истобенска. Поезжу на разветку. А кстати, как вообще с наличием валюша в Оричевском районе всравнении с другими. Особенно в районе Истобенска, мне ни какой информации не дали в РООиР в Оричах когда брал путевку???
Записан

Aleksandr.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #42 : Мая 05, 2011, 14:43:25 »

Главное место правильно выбери, уж за вальдшнепом поверь дело не станет  ;bq; И не важно в принципе район, ну конечно погоду любит, теплую и желательно с тучками в небе, тогда тяга будет интенсивная, готовь патроны только.
Записан

Диконький

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #43 : Мая 05, 2011, 14:45:58 »

Помню, что читал про весеннее кольцевание, проводимое группой "Вальдшнеп".
Французы передали им опыт по использованию собак породы эспаньоль-бретон. С помощью собак ищут выводки весенние вальдшнепят, собака выкатывает их лапой, подпихивает мордой. Ну, типа: Давай, друг, двигай на окольцовку! :)
Осенние выводки ловют многометровыми сачками
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Вальдшнеп 2011
« Ответ #44 : Мая 05, 2011, 21:56:57 »

Был в Куменском районе 30 апреля и 1 мая. Вечерами ходил искал тяги.... не очень много валюшей. Первый раз встал вроде в перспективном месте,дорога пересекает лог, деревья метров по 15, самое то. Не ошибся, первый вальдшнеп протянул где то в начале 21, прям в штык, первым выстрелом добыл. Потом протянуло штук 5, но на дистанции от меня метров 50, причем не угадаешь где, я в один конец, они тянут в другом, и т.п.На второй день пошли с товарищем. Первого вальдшнепа услышали в 19-43, друг стреляет - есть, падает через канаву. При попытке форсирования друг проваливается выше колена в воду, и на этом заканчивает охоту (несется пулей домой сушится). Я вернулся на старое место в 20-31 услышал хорканье, прям на меня вылетел крупный красавец валюш, и это был его последний полет. Потом видел еще шестерых, но далеко в разных местах, и один вылетел прямо на меня, но не хоркал, а только свистел, почему и был благополучно проворонен. В результате охоты куча эмоций и хорошего настроения.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.23 секунд. Запросов: 24.