Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тяги  (Прочитано 22267 раз)

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Тяги
« Ответ #15 : Апреля 30, 2009, 00:00:49 »

Размочил счет :)
19.40- после работы судорожно забегаю домой, переоблачаюсь в охотничьи одежды, хватаю увечие.
19.50- выезжаем с собакиным в слободской район.
20.20- прибыли на место, ружо за спину, на ноги болотники, топаю на залитые водой просеки. Собака весело шлепает своими ластами по воде( хотя в городе каждую лужу обходит).
20.40- пролетает первый вальдшнеп, молча и стороной. С разных сторон на разном отдалении начинается пальба.
20.50- знакомое циканье и через мгновение кулик перелетает поперек просеки. С досады салютую ему в след.
21.00 Сменил дислокацию,и почти сразу слышу заветные звуки- кулик летит прямо на меня, но быстро и высоко( впрочем как и все остальные сегодня), дуплет и вальдшнеп как парапланерист, расправив крылья пикирует в лес. Примерно прикинув расстояние, на которое отлетел подранок, пускаю в поиск собаку. 10 мин. прочесывания леса результатов не дали. Выслушав отборный мат, псина плетется сзади в расстроенных чувствах.
21.10- пара куликов пронеслась в стороне.Настроение ниже плинтуса: и птицу зря загубил и собака подвела. Хочется завалить синицу, орущую ультразвуком, а заодно автоматчика, выпускающего уже 4й раз очередь из 5 выстрелов.
21.20 тяга кончилась, решаю еще раз поискать подранка. Пускаю собаку с кромки леса, и через пару секунд псина держит подбитого кулика, и довольная собой исполняет обряд поимки дичи: валяется на земле с грозным рычанием. Оказывается птица была чисто бита,  и упала в  метре от кромки леса, а мы искали ее в 15-20 метрах от опушки.Ругаю себя, за то, что отругал псину.
21.50- выезжаем в город.
22.20- дома. Доволен. :)
P.S. В качестве бонуса- 10 клещей, ползающих по голове мохнатой охотницы ;aq; ;aq; ;aq;
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2009, 00:32:52 от Ketsan »
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Тяги
« Ответ #16 : Апреля 30, 2009, 09:05:06 »

Вчера с Хамом ездили в Юрьянский район. Ехали первый раз, место выбирали наугад, пользуясь опытом и интуицией. Тяга началась около 21 часа. Первый налетевший на выстрел кулик был сбит дуплетом, но утянул черз кусты и болотину на чистину, место падения не было зафиксировано визуально. 20-минутные поиски не дали результата. Во время поисков налетел еще вальдшнеп, по нему промазали. Следующий (а возможно и этот же) был сбит Хамом, упал на чистое место, но за ручьем, рядом с которым мы стояли. Перебравшись через ручей, прочесали место падения, но найти сбитую птицу в наступивших сумерках так и не смогли. Потом начался дождь, подул сильный ветер и тяга прекратилась. После окончания дождя, где то около 21-40 налетел еще один тянущий самец, но новый полуавтомат почему то не выстрелил, хотя до этого не замечал сбоев в работе механизма. Скорее всего в спешке патрон в магазин при перезарядке был дослан не до конца, из-за этого и не было выстрела.
После этого тяга прекратилась. Итог - два сбитых, но не найденных вальдшнепа, и укрепившееся мнение о том что легавая или спаниель на такой охоте - огромное благо.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Тяги
« Ответ #17 : Апреля 30, 2009, 11:51:45 »

С собакой на тяге проще, но есть свои минусы: псина постоянно громко принюхивается, виляя хвостом шуршит по траве,периодически попискивает в азарте-вобщем куча посторонних звуков.Зато за 3 года охоты с собакой не потерял ни одной подбитой птицы. ;ay;
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Тяги
« Ответ #18 : Мая 02, 2009, 15:54:43 »

Тоже размочил счет вальдшнепам в плане трофеев, привезенных с охоты :)
30 апреля отстоял вечер на тяге в Свечинском районе. Начали тянуть примерно в 20-25, видел много пролетающих, но все летели далеко. Налетело 2, по обоим не попал. Сделав выводы, сменил дульную насадку на получок и дело пошло на лад. Следующего вальдшнепа сбил, но не чисто, он спикировал в лес. Минут 10 искал его с фонарем, и все таки обнаружил, благо опушка леса была довольно чистая, без подроста. В это время вальдшнеп не тянул. Примерно в 21-20 налетел еще один, этого удалось сбить чисто и на открытом месте. После этого тяга прекратилась, хотя еще долго было довольно светло. Товарищ по охоте, стоявший недалеко от меня, так же добыл 2 вальдшнепов. Тяга была активней чем до этого в Юрье, но с перерывами и рано закончилась.
Седня на вечер запланировано посетить ранее разведанную тягу в Юрьянском районе.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2009, 16:00:17 от DimAn »
Записан

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Тяги
« Ответ #19 : Мая 03, 2009, 18:22:42 »

а вот у меня на тяге пока не складывается :(

вчера отстояли на тяге в Орловском районе. Вальдшнеп начал тянуть ровно в 20:55, как назло тянул далеко (не на выстреле). В одного стрелял, но не попал... больше шанса не представилось
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Тяги
« Ответ #20 : Мая 03, 2009, 19:03:43 »

Вчера с ХАМом остояли вечер в Юрье, правда на новом месте. Несмотря на всю перспективность места в качестве охты на тяге, протянуло всего два долгоносика. Первый в 21-15 далеко от нас, второй минут через 20 на выстреле. Этого сбили. Больше никто не тянул.
В 22 часа подошли к машине, сложили все в нее и в это время вдоль речки, около которой стояла машина, пролетел тянущий вальдшеп. Однако проверять полетит ли он еще мы не стали.
Думаю что из-за похолодания активность вальдшнепа резко упала, кроме того еще не подошла основная масса с юга. С завтрашнего дня обещают днем + 20, вечера вроде тоже теплые, активность должна повыситься.
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Тяги
« Ответ #21 : Мая 03, 2009, 20:43:06 »

Вчера в Юрьянском районе тяга началась около 21.00.Первый вальдшнеп хорошо налетел и был сбит первым выстрелом. Дальше протянула пара куликов, потом еще один- все вне выстрела. Зато гуси прошли прямо над головой, но в стволах- семерка. ;cu;
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1850
Re: Тяги
« Ответ #22 : Мая 06, 2009, 20:05:45 »

4 ездил в слободской район: тяга началась в 21.00 пролетело 6 штук, 2-на выстреле: по певрму промазал, второй после дуплета рухнул в кусты, собака побежала подбирать,но вальдшнеп взлетел и полетел в лес над самой землей,в итоге найден не был. Зато был сбит белолобый, из стаи поднявшейся с жнивья.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Тяги
« Ответ #23 : Мая 07, 2009, 09:42:44 »

5 мая стояли с Андреем (Solder) на тяге.
Итог: у меня досадный НОЛЬ, у Андрея - 1 вальдшнеп.

Вчера, не удержавшись сразу после работы прискакал домой, практически на бегу накрутил десяток патронов и помчал на тягу.
На мое счастье на месте я был совсем один, конкуренция нулевая.
Наконец-то удача мне улыбнулась: вальдшнеп тянул изумительно, по всем законам жанра.
Из шести налетевших мной было добыто три.  ;bq;  По трем промазал  :(
Фотик забыл в очередной раз, поэтому снял добычу на телефон.

УРА!!!! Наконец-то и мне улыбнулось охотничье счастье ;az;

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Мая 07, 2009, 11:24:11 от Serega »
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #24 : Мая 07, 2009, 11:37:12 »

C полем...6 вальдшнепов на выстреле это хорошая тяга...даже очень...!

Serega

  • Модератор
  • Постоянный участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 982
Re: Тяги
« Ответ #25 : Мая 07, 2009, 14:49:56 »

спасибо, сам рад как ребенок :)
сегодня отосплюсь, а завтра возможно снова сгоняю
Записан
пока толстый сохнет - тонкий сдохнет :)

Solder

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3810
  • Андрей, Вятка (Киров)
    • Охота и рыбалка в Кировской области
Re: Тяги
« Ответ #26 : Мая 08, 2009, 21:57:06 »

Цитировать
5 мая стояли с Андреем (Solder) на тяге.
Итог: у меня досадный НОЛЬ, у Андрея - 1 вальдшнеп.

Первый вальдшнеп полетел в 20.53
Записан

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Тяги
« Ответ #27 : Мая 12, 2009, 18:14:15 »

7 мая вместе с товарищем решили разведать новые места для охоты на тяге в Кирово-Чепецком районе, недалеко от города. До этого товарищ раз уже выезжал в это место, отстоял там вечер, видел 5 штук, но по его словам «летали высоко и неконкретно». Поэтому решили ехать по времени пораньше, чтобы было время для обследования местности и выбора наиболее подходящих мест для охоты. Приехав на место, обследовали округу, пройдя около 4 километров. Зато в итоге поисков мной было найдено место, увидев которое стало ясно, что здесь вальдшнеп потянет и потянет нормально. Друг так далеко не пошел, остался ближе к машине. Первый долгоносик пролетел у него примерно в 20-50. Услышав выстрел, я тут же услышал тянущего валюша, потом увидел его и выстрелил по налетевшему в штык. В итоге – промах. Вскоре с другой стороны но тоже в штык и на бреющем налетел еще один. Дуплет по нему и снова мимо. Всего за вечер – 9 увиденных, из них 5 протянувших одним местом метрах в 100 от меня и 4 в штык на бреющем. По всем промахи. Огромная досада, сомнение в своих стрелковых способностях и желание поправить ствол о ближайшую березу. Стрелял магазинской 7 в контейнере (единственные патроны с мелкой дробью, оставшиеся к концу охоты), менял дульные насадки с 0,25 на 0,5 и обратно – ничего не помогало. Тяга продолжалась до 21-30, потом прекратилась. Полдесятого хорошо было слышно гусей, сначала кружившихся на над одним местом недалеко от меня, потом севших куда то на воду. Увидеть их так и не удалось. У товарища – 4 валюша на выстреле, 3 сбиты, 2 найдены. Встретившись у машины, решаем завтра повторить заход, а до тяги попытаться найти лужу, на которую садятся гуси.
8 мая, сделав соответствующие выводы, на обеде еду в Полигон приобретать дисперсант. В магазине «обрадовали», сообщив, что из мелкой дроби осталась только десятка. Подумав, что десятка дисперсант это лучше, чем 7 полумагнум, который мне так же предлагали приобрести, беру пачку.
Вечером снова едем в разведанное место и идем искать лужу. Пройдя километра полтора в направлении, откуда слышался гогот, я машу руку и говорю товарищу, что пошел реабилитироваться за вчерашнее. Товарищ желает «ни пуха» и говорит, что поищет еще признаки гусиной присады, если ничего не найдет – встанет на краю леса на вальдшнепа. Расходимся. Придя на вчерашнее место, обхожу окрестности, пытаясь встать так, чтоб налетали не в штык, а немного сбоку. В итоге смещаюсь на 5 метров в сторону и жду. Так же как и в предыдущий день, тяга началась без десяти девять. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что тянут совсем не там, где тянули вчера. Место, на котором я стоял, валюши принципиально облетали, недолетая метров 50 до меня.  Перемещаться было бессмысленно, т.к. тянуть стали везде, но только не там где вчера. Уже махнув рукой на надежду что-то добыть в этот вечер стою и просто наблюдаю за происходящим вокруг. И вдруг вижу летящего на меня долгоносика. Перед подлетом он выполнил «противозенитный» маневр, несколько раз меняя траекторию полета. Подождав когда он выйдет на прямую, стреляю в штык, и чисто битый вальдшнеп падает к ногам. Наблюдаю за облетающими меня долгоносиками и просто релаксирую. И вдруг снова слышу, а позднее и замечаю летящего на меня валюша. В итоге повторении первого выстрела. Выстрел в штык и чисто битый кулик падает прямо передо мной. Мой вывод - десятка дисперсант – великая сила в сочетании с получоком. Тяга затихает. Звонит товарищ, несколько выстрелов которого я слышал в течение вечера. Из его не совсем связных слов я понимаю, что он обнаружил лужи с обильными признаками пребывания гусей и залег около них. Сначала на него налетела пятерка. Он стрелял метров за 15 три раза, не попал. После этого, на посадку на лужи заходит около сотни гусей. Увидев такое количество гуся на расстоянии в 15-20 метров, у него наступило состояние аффекта, и он, не дождавшись когда они сядут, выстрелил 2 раза влет. В итоге один сбитый гусь утянул метров за 300 к лесу. Проклиная все, тащусь к нему, и приступаем к поискам. 30 минут обшаривания с фонарями леса, его опушки и примыкающего поля ничего не дали. Махнув рукой, тащимся к машине. В это время слышу «цвиканье». Принимаю это за глюки, а зря. В темноте в чистом поле налетает пара игрунков. Вскидываю ружье, понимаю, что безнадежно опоздал и не стреляю. Итог вечера - два добытых вальдшепа, уйма эмоций и мысль, а если бы десятка была вчера. :)
Вот таким вышло мое закрытие сезона. Извиняюсь за много букв - навеяло закрытием охоты.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 07:23:52 от DimAn »
Записан

Юра

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
Re: Тяги
« Ответ #28 : Мая 12, 2009, 18:28:17 »

 Удачное закрытие.С полем. ;ay;
Записан

CREATIVE

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 820
Re: Тяги
« Ответ #29 : Мая 13, 2009, 08:03:07 »

Мелкая дробь + "раскучнитель" рулит)) С полем!
 

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 21.