Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: охота с гончими  (Прочитано 37405 раз)

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: охота с гончими
« Ответ #105 : Ноября 24, 2019, 19:23:06 »

Если охота была сегодня, то не в счёт! Сегодня очень тяжелая тропа даже для опытных собак: многоследица, мороз и хрупкий снег. Гоняли сегодня- 3 собаки, скол за сколом и в итоге заяц остался в лесу :)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Zlodemar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
Re: охота с гончими
« Ответ #106 : Ноября 24, 2019, 21:30:33 »

Да, вчера и сегодня охотились. В прошлый раз, недели 3 назад, по снегу часа 1,5 гонял, там я не попал, и подобные сколы начались ближе к исходу второго часа, потом коллеги по ремеслу приехали, да свою собаку бросили на след моего зайца, там уже интерес пса на другое животное переключился. В эти выходные прям беда какая-то.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: охота с гончими
« Ответ #107 : Ноября 26, 2019, 16:39:29 »

Знатоки, подскажите: гончая (первоосенник) по чернотропу идеально работает, по белой тропе зайца поднимает, гонит полкруга, скалывается, изредка начинает подгавкивать, потом вообще с гона возвращается. Накидываешь ее опять в сторону, где скололась, поднимает, минуты 2 гонит и опять не выправляется. Может с опытом придет или ей одни профессора достаются? Пытался сам торопить сегодня, но следы какие-то странные, не мог старый от свежего отличить, даже собака только что пройдя оставляет припорошенный след.

Есть вопрос-нужен ответ.С дивана советовать-хера кто в серьёз примет.Итак.
Понедельник.Погода-офигеть.Оделся как выжилец-легко.Подъехал к лесу засветло.Чтоб всё по честному,чтоб ничё не пропустить.Ружьище,два патрона,Рыжий помощник(не гончий)-вперёд!
Заячьих набродов-до жопы.Именно набродов.Тропы,дороги настоящие.Условия-заросшие хвоей сенокосы.Стрелять,смотреть только накоротке.Мест для лёжек-до жопы.Жировки-через 20 метров.Какашки заячьи как новые валяются.Даже стяка местами желтеет(удивительно).Погнали.Рыжий всё время на виду.Бегать быстро уже не может-возраст.Схватил посвежее-погнали.Всю харю себе изодрал ветками,чтоб из виду не упустить.Идёт по следу увлечённо,потом бац!нюх к небу поднимает,разворачивается и в пяту обратным ходом.Я предохранитель вниз,ну,думаю-подскок и заячья котлета!Хера...Остановка,блудняк,снова нюх на след-погнали!И так 50 раз за два часа.Обошли сладкое место-круг получился-пойду к машине чайку...Налил,глаза поднимаю-заячий переход,не гонный.Как не заметил,когда ехал?Подошёл с кружкой-заяц,сука мой след притоптал,посидел на протекторе.Я по следу.По дуге подхожу к своему заходу в лес!Рыжий нюх на след-погнали.Я с кружкой-весь чай расплескал...
Да что же это...Это он,негодяй,от меня на поле,на машину полюбовался и пошёл посмотреть,как мы с Рыжим его же и гоняем!Всё время,пока я морду ветками драл он был у меня за спиной,поганец...
Вывод.Натерпелся он,пока линял,пока дожди,пока снег да приморозило-щас он не лежит.Гуляет,падлер утром,днём и вечером!Вот и сколы на гону.Где то рядом след ещё свежее нанесёт-у собакена блудняк.
Второй фактор,который сильно отвлекает-промороженная стерня от упавшей травы.Рыжий постоянно тычины и ледяшки с подушек выгрызал.Я по концу дня черевички снизу осмотрел-как ежи.Хорошо стельки фетровые.Думаю,чё всё колется.Пассатижами целый ворох дома надоставал.Похоже,боты под замену-весной протекать будут...
Вот такая воть жисть у выжельцов,братва...Не верите-проверьте!
Записан
"Петровичь"

МАВ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
Re: охота с гончими
« Ответ #108 : Ноября 26, 2019, 18:58:03 »

Ну тогда у меня еще терпимо, 1,5 часа второго отгоняли.
Записан

александр67

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7768
  • сезим буга.
Re: охота с гончими
« Ответ #109 : Ноября 26, 2019, 19:53:24 »

вот убрали похвальные цыфирки,я бы щас Петровичю за рассказ 5+ поставил,хороший слог,ни чё лишнего
Записан
боишся не делай-сделал не бойся.
 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.