Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лыжи  (Прочитано 224380 раз)

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re: Лыжи
« Ответ #630 : Марта 03, 2020, 21:02:39 »

Тоже сломал позавчера. 2 сезона не износил...
А разве у них нет лыж из цельной фуги!??Срощенные,наверное,более бюджетные!!!НЕт?!
Записан
Честь имею!

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Лыжи
« Ответ #631 : Марта 03, 2020, 21:17:47 »

Поясню,потому что в курсе.В семидесятом году охотничьи лыжи первого сорта со знаком качества приобрести было так же непросто,как и сейчас.Во первых 20 рублей,во вторых первый сорт-для Москвы и т.п.Если ты не работаешь на Лыжном комбинате.Для работников-дыра в заборе решала многое.Будут не лакированные(не со склада),но качество древесины верхних ламелей,среднего клина,проклейка,трамплин,загиб носка и пятки-всё первый сорт.Накладка под обувь,её положение-расчётное.В зависимости от ростовки,но передняя часть должна быть тяжелее,чтобы с горки съехать и на нырках-трамплинах управляемость не терять.Сам пользуюсь творением Димы Якимова(Шутовщина),но не Тайга,а Охотничьи первых лет выпуска.Пользуюсь с 2007 года,в каких только переделках не бывали,на плоскости скольжения живого места нет от сучков,пней,кустов(езда на верёвке за снегоходом до 50 км в час и водитель-полный раздолбай и придурок-жёстче не могу-пост.Олега свидетель).Ничего,терпят.Лыжи производства Лыжного комбината последних лет мало отличаются по качеству от сломанных тобой,Лёха.
Кстати,отличной альтернативой твоих новых служили в то время лыжи Пулемётные.Я застал хищенку складских остатков.Предназначались для передвижения пулемёта Максим.Длиной чуть больше метра,немного шире Охотничьих,оба конца одинаково загнуты и запилены.На поверхности скольжения три жёлоба.Делались из одной болванки(не клеёные).Применялись для съезда в Среднем логу(самый крутой склон в Дендропарке),чтобы перелететь через родник(перед родником трамплин из веток и снега).Каждый день.После школы.До ночи.Вот их сломать было невозможно(скорее шею сломаешь)-ВОЕНКА!Щас уже не найти-очень много времени прошло.
Кстати,сдаётся мне,что не семидесятый год выпуска,а семьдесят восьмой-посмотри внимательно.Вроде тогда Знак Качества присваивать начали.Могу ошибаться.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 21:21:11 от Петровичь »
Записан
"Петровичь"

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Лыжи
« Ответ #632 : Марта 03, 2020, 22:09:48 »

Тоже сломал позавчера. 2 сезона не износил...
А разве у них нет лыж из цельной фуги!??Срощенные,наверное,более бюджетные!!!НЕт?!
нет, там тоже все клееное
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 22:21:12 от eg.kirov »
Записан

Батенька

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1277
Re: Лыжи
« Ответ #633 : Марта 04, 2020, 09:54:18 »

Тоже сломал позавчера. 2 сезона не износил...
А разве у них нет лыж из цельной фуги!??Срощенные,наверное,более бюджетные!!!НЕт?!
нет, там тоже все клееное
вот эти лыжи как раз из цельной фуги...и сломать такие нужно постараться)))
Мы три года назад купили некондицию за 500рублей...пока ходят... а с дуру можно и "его" сломать!!!
Записан
Честь имею!

МАВ

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
Re: Лыжи
« Ответ #634 : Марта 04, 2020, 10:34:39 »

Тоже сломал позавчера. 2 сезона не износил...
А разве у них нет лыж из цельной фуги!??Срощенные,наверное,более бюджетные!!!НЕт?!
У вас похоже они сверленые, крепили площадку дополнительно? Ослабили лыжу

« Последнее редактирование: Марта 04, 2020, 10:37:24 от МАВ »
Записан

eg.kirov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1437
  • Евгений. Хобби - охота, рыбалка, футбол.
Re: Лыжи
« Ответ #635 : Марта 05, 2020, 21:25:17 »

Я думаю, что лыжи пересушил при хранении. Хранил в кладовке.
Записан

yuric1971

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1770
  • Стаж с 1989г.
Re: Лыжи
« Ответ #636 : Марта 06, 2020, 23:13:34 »

Я думаю, что лыжи пересушил при хранении. Хранил в кладовке.
ИМХО, вряд ли. Всегда деревянные лыжи хранили в сухом месте. Сколько у вас влажность в кладовке? Есть правда рекомендации перед хранением их просмолить, но это делают единицы.
Записан

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re: Лыжи
« Ответ #637 : Марта 08, 2020, 09:17:10 »

Перечитал сначала-однобоко рассматриваем долговечность лыж,а вопрос серьёзный.
Лёха 43 умолчал об обстоятельствах поломки лыжи.Возможно,он скатился с горы Арарат и воткнулся в пень.Возможно,он преодолевал лесосеку.Возможно,заклинило подачу патрона в патронник,и,чтоб не упустить трофейного зайца,Лёха снял лыжу и треснул зайцу по башке.Лыжа не выдержала.Возможно,Лёха за полноценный охотничий день очень устал(по себе знаю)-и просто забыл снять лыжи.Сел в машину,завёл мотор и резко нажал на педаль.Лыжа изогнулась и сломалась.Чтобы продлить долговечность лыж,надо учитывать три основных фактора-
1.Качество изделия при приобретении.
2.Профессиональное мастерство лыжника.
3.Диету лыжника.
С первым разобрались.При покупке охотничьих лыж оцениваем внешний дизайн изделия,а так же репутацию производителя.Учитывая холодный климат и политическую обстановку склоняемся к тому,что "старое всегда лучше нового".
Второй пункт-это умение оценить внедорожные качества конкретного изделия.Лыжи для охоты выпускались от 105 до 215 см.Это длина лыж,почему то называется ростовкой.Подбирается не только по росту человека.Для войсковых операций на заснеженном поле подойдут длинные-от 180 см.Чтоб увеличить площадь опоры и не проваливаться в снегу.Для солохантеров,загонщиков,и любителей чапыги подойдут лыжи покороче-начиная от самых коротких.Для любителей слалома и снегоходчиков-лыжи средней длины(подбирается опытным путём).Они же являются универсальными для всех категорий(всесезонные).Для контртеррористических операций в условиях плотной городской застройки лыжи подбирать не стоит,но иметь в виду надо(чисто теоретически).
Третий пункт.Диета лыжника.Увеличение длины лыж ведёт к меньшей несущей способности.Сечение лыж разной длины одинаковое,а вот предельные состояния-разные.Поэтому,необходимо соответствовать техническому заданию на производство изделия-"лыжи для охоты".Отсюда облегчённая диета.Тем более-ПОСТ!Так же очень полезно волевым усилием выработать в себе привычку(на уровне рефлекса)справлять лёгкую и тяжёлую нужду перед началом каждой охоты.

УФФ!!Мне кажется,вышеперечисленные мероприятия помогут увеличить срок службы лыж для охоты и исключить непредвиденные траты бюджета.
Записан
"Петровичь"

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Лыжи
« Ответ #638 : Марта 08, 2020, 09:53:46 »

Я думаю, что лыжи пересушил при хранении. Хранил в кладовке.
ИМХО, вряд ли. Всегда деревянные лыжи хранили в сухом месте. Сколько у вас влажность в кладовке? Есть правда рекомендации перед хранением их просмолить, но это делают единицы.
Сделал под себя лыжи, заморочился. Лёха43 помог от одной избавиться. Заморочился чуть по меньше, сделал ещё, и по короче 155. Половину оставшейся зимы отходил на гуууд, точнее гуууууууд. На лето в гараж, но по какой-то причине не скрепил по плоскости друг с другом, в итоге к сезону получил пропеллер.  Озаботился новыми, эти жестко скрепил. Прошел один сезон, этой зимой смотрю, а они ровные стали. Теперь только скрепляю, не оставляю в свободном валянии.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Лыжи
« Ответ #639 : Марта 09, 2020, 18:30:51 »

Лёха,надо не только скреплять,а в середину еще брусочек подкладывать,что б они чуть дугой были!Или с охотничьими так не надо?
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Лыжи
« Ответ #640 : Марта 09, 2020, 18:57:37 »

Это на автомате со времён лыжной молодости. Думаю для наших похождений ни к чему, но чтоб напряжение создать для правки и чтоб не гнуло  хорошие распираю.
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Граф Shuric

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10792
Re: Лыжи
« Ответ #641 : Марта 09, 2020, 21:15:47 »

на сколько я помню,надо это для легкости хода,ну типа легче ногу поднимать и соответственно не всей плоскостью лыжу тащить по снегу во время перешагивания
Записан
В рамках экономии средств, связанной с программой ускоренного выхода из кризиса, свет в конце тоннеля будет погашен...

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Лыжи
« Ответ #642 : Января 12, 2021, 16:13:47 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2uKwz4gCKYU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2uKwz4gCKYU</a>
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber

Лёха

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5786
Re: Лыжи
« Ответ #643 : Января 12, 2021, 17:07:05 »

Леха, не щадишь ты себя, в мороз на улице сьёмку проводишь  :) Про колодку разрезную тоже заметил, писал не давно про игрища с пластиковыми лыжами, так там тоже такие маяк ставит. Вот только чисто моё мнение, что радиус-изгиб, для толчка нужен для беговых, для леса как раз нужна жесткость средней части, чтоб под весом нехилого охотника не ломались, а разрезная колодка жесткости не способствует. За одним отпишусь, полевые испытания пластика с щетиной из лески прошли успешно, данный метод имеет место быть. Толчек и откат в разы лучше, вперед катит даже лучше деревянных с парафином. Но слабоваты для пухляка.
ПС, Лешь, в Маяк перевелся?  :D
Записан
Ничто не портит цель так, как выстрел.
Ваши навыки- лучший предохранитель!

Леха43

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3268
  • первая охота в 1997 г.
Re: Лыжи
« Ответ #644 : Января 12, 2021, 17:18:37 »

Завтра ещё холоднее, поеду в лес лис в норах проверять. А эти лыжи взял по короче, чтобы на снегоходе удобнее возить. ;)
Записан
не хватает двух патронов?  не хватит и пулеметной ленты!!!

Мой Ютуб канал
https://www.youtube.com/channel/UCzuQihppLQAxPfw10GTuePQ?view_as=subscriber
 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 25.