Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Походная аптечка  (Прочитано 18855 раз)

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Походная аптечка
« : Мая 21, 2010, 21:58:01 »

Хирург, ты как медик что можешь посоветовать иметь в походной аптечке, чтобы было не тяжело и эффективно акромя бинта и зеленки?
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Походная аптечка
« Ответ #1 : Мая 22, 2010, 07:44:49 »

Хирург, ты как медик что можешь посоветовать иметь в походной аптечке, чтобы было не тяжело и эффективно акромя бинта и зеленки?
Иньекционные препараты советовать не буду.
Лично я всегда беру с собой аптечку практически полностью состоящую из перевязочного материала + шовный материал и инструментарий.
В принципе можно взять банальную автомобильную аптечку и немного модернизировать её.
Начнем с перевязочного материала - бинты желательно иметь разного размера, так удобнее. Лейкопластырь и в катушке и бактерицидный. Салфетки стерильные. Вата, хотя особо не нужна. Губка гемостатическая.
Раствор йода, раствор перикиси водорода, спирт, нашатырный спирт ("живая вода").
Жгут кровоостранавливающий, либо Эсмарха - с цепочкой, либо Бира - с пластмассовыми пуговками. Я видел как некоторые недобросовестные производители вместо такого жгута в автомобильные аптечки ложили резиновую трубку (жгут для в/в иньекций).
Препараты - уголь активированный (много, т.к. 1 таб на 10 кг веса), анальгин или кеторол (лучше кеторол, т.к. самый мощный ненаркотический анальгетик), но-шпа, антигистоминовые, лучше 2-го покаления не ниже, но они и дороже - цетрин, лоратодин к примеру, это на случай всяких аллергий, укусов насекомых и т.д. Если в вашем окружении есть пожилые люди то нитроглицерин, про валидол можно забыть (простые ментоловые таблетки), гипотензивные препараты на случай высокого давления если есть гипертоники - они должны иметь сами.
Вот вроде и всё.
PS: в аптечке удобно иметь ножницы т.к. ножом бинт отрезать неудобно.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2010, 15:32:39 от Хирург »
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Hanter

  • Постоянный участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
Re: Походная аптечка
« Ответ #2 : Мая 22, 2010, 11:07:33 »

Спасибо! Содержательно!
Записан

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Походная аптечка
« Ответ #3 : Мая 22, 2010, 22:22:24 »

Добавлю немного отсебятины(тоже в свое время в нашем меде (м)учился): Вместо кеторола- лучше кетонал(при травматических и зубных болях), НПВС(например ашпирин,парацетамол и т.п.), смекту или ей подобные, регидрон(при обезвоживании(понос,рвота...). А вот с Но-шпой лучше поаккуратнее, спазмы они просто так не появляются- а Но-шпа,купируя их маскирует клин. картину болячки.Может лучше ее оставить той тетке из рекламы,которая с таблетками дружит? Вроде все, можно еще конфеток от простуды насыпать: и вкусно и хуже не будет.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Походная аптечка
« Ответ #4 : Мая 23, 2010, 07:57:28 »

А вот с Но-шпой лучше поаккуратнее, спазмы они просто так не появляются- а Но-шпа,купируя их маскирует клин. картину болячки.Может лучше ее оставить той тетке из рекламы,которая с таблетками дружит?
Может не так что то понимаю. Но при болях в животе спазмолитики не противопоказаны, а вот анальгетики напротив применять нельзя. (Но-шпу действительно рекламируют как какие то конфеты или жевательную резинку).
На счет кетонала, у кетонала больше развит эффект НПВС чем у кеторола, но кеторол как мне известно как анальгетик сальнее.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Походная аптечка
« Ответ #5 : Мая 23, 2010, 19:42:54 »

Про анальгетики я написал, что только при посттравматич. болях и им подобных, а при болях в животе- лучше не заниматься самодиагностикой и лечением, а ноги в руки и в ЛПУ. Кеторол и кетонал сравнивал сам, когда маялся с зубом- последний меня больше порадовал.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re: Походная аптечка
« Ответ #6 : Мая 24, 2010, 15:14:21 »

Опираясь на свой горький опыт, советую всегда иметь что-нить против диареи. У меня в аптечке есть лоперамид, несколько раз пригодился и не только мне ;da;
Еще всегда в аптечке лежит какой-нибудь крем типа "Детского" или "Боро плюс", нос при насморке смазать снаружи; потертости, ожоги обработать и т.д.


Хирург, Ketsan
Имеет ли смысл иметь в аптечке антибиотики? Я по совету своей сестры-терапевта на всякий случай в аптечке имею амоксициллин.
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Походная аптечка
« Ответ #7 : Мая 24, 2010, 16:17:33 »

Хирург, Ketsan
Имеет ли смысл иметь в аптечке антибиотики? Я по совету своей сестры-терапевта на всякий случай в аптечке имею амоксициллин.
Я придерживаюсь мнения что антибиотики должен назначать только врач и только по определенным показаниям (не зря сейчас они по рецептам).
Особенно не рекомендую применять при диарее левомицетин, т.к. будет жуткий дисбактериоз кишечника.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Ketsan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1851
Re: Походная аптечка
« Ответ #8 : Мая 24, 2010, 19:01:11 »

Антибиотики-действительно спорный вопрос. Я бы себе бросил в аптечку что-то типа амоксиклава. Насчет крема- согласен с DimAn.На весеннюю многодневную охоту беру с собой гигиеническую помаду-занимает оч. мало места. Самое интересное, что и я и жена- врачи, но аптечки путевой даже дома не имеем. Так что главное в аптечке-это чтобы она была.
Записан
Aut viam inveniam, aut faciam.

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re: Походная аптечка
« Ответ #9 : Мая 24, 2010, 20:28:32 »

У меня вот похожая проблема. Аптечка ограничивается перевязочным материалом, растворами антисептиков, шовным материалом и  несколькими  хирургическими инструментами, да несколько упаковок инъекционных препаратов, и ни одной таблетки.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Дон Тимон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15926
  • Бороться и искать-найти и перепрятать
Re: Походная аптечка
« Ответ #10 : Марта 04, 2011, 16:07:52 »

Хех.... в прошлом году решил собрать себе примитивную аптечку!
Бинт, вата, нашатырь, пластыри бактерицидный  и рулон, йод, зелёнка, жгут медицинский, уголь активированный, презервативы))))),перекись, чтото от простуды, анальгин и что то вроде амоксицилина. Аптечка получилась солидной и я её даже пару раз брал с собой! На днях пытался найти. Мама пожимая плечами прятала остатки зелёнки в шкавчик кухонный. ДА...ПЛОХО КОГДА ДОМА НЕТ АПТЕЧКИ!)))))
успел использовать за 2а выхода-только презервативы!)))))) :D
Записан


"Приключения!" - радостно воскликнула Жопа.
"Жопа!" - обречённо простонали приключения.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть...

Дмитрий Анисимов

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3660
Re:Походная аптечка
« Ответ #11 : Января 17, 2012, 09:01:40 »

Неплохая статья. Правда с тех пор фармакология ушла вперед, но общие принципы комплектации походной аптечки оттуда вполне можно почерпнуть
Записан

Oberarzt

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1939
Re:Походная аптечка
« Ответ #12 : Января 17, 2012, 10:19:55 »

Только антибиотики надо ограничить, принимать только в крайних случаях. А то взяли моду антибиотики как витаминки есть. У офисного планктона к примеру не одно ОРВИ не обходится без антибиотиков.
Записан
Продам противотанковые ежи, противотанковые бетонные надолбы. Двигатель Maybach HL 230P45 12 цилиндровый, объём 23 095 см³. Недорого. Самовывоз.

Петровичь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3930
Re:Походная аптечка
« Ответ #13 : Января 17, 2012, 11:56:31 »

Тимон,хорошая у тебя мама!Представляю,тебя после употребления всего перечисленного,даже допуская,что по назначению не дай бог...Настоящая аптечка-это стакан и поллитра обезболивающего антисептика(желатально неразведённого).Остальные ингридиенты-перевязочный материал,кровоостанавливающий жгут,инструмент для эфтаназии итак присутствуют на охоте ввиде одежды и др.Мыслимые и немыслимые медикаменты растут под ногами(кроме охоты в пустыне).Так что не парься.И следуй советам специалистов.Антибиотики-только в крайнем случае,когда совсем закусить нечем...
Записан
"Петровичь"

lonhunt

  • Гость
Re:Походная аптечка
« Ответ #14 : Января 17, 2012, 13:33:56 »

Весной рекомендую иметь всё же а/биотик. Сняли впившегося клеща - сразу 2гр цефаллоспорина III поколения в/венно. Как профилактика боррелиоза. Я вожу в бардачке цефтриабол. Лучше "Роцефин", если найдете. Его же можно, как профилактику любой другой инфекции, например при больших раневых поверхностях. Из обезболивающих (ненаркотических), кеторол (эффективная доза 30мг- 3таб., часто и одной хватает), ксефокам, наверное будет предпочтительнее. Не пейте водку, или любой другой алкоголь в критических для здоровья ситуациях, например с целью "обезболивания", или "сугревания". Что бы там не говорили, будет хуже. Исключение - только переломы трубчатых костей (бедренной, берцовой) как профилактика жировой эмболии. Если "обосрались" (извините за выражение :)), то обильное питьё, левомицетин не советую, можно ферменты (мезим, фестал, креон, панзинорм), активир. уголь без ограничения - целыми ленточками, продается еще "полифепан", а лучше "смекту", полезно однократно выпить слабенький раствор марганца (едва розовый) и сразу вызвать рвоту. А можно еще бригаду "СП", сзади, на реанимобиле, они сейчас на полном приводе часто ездят! :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 13:36:49 от lonhunt »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 22.