Охота и рыбалка в Кировской области

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Место для рекламы
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гуаланди или Полева?  (Прочитано 30994 раз)

Николай Ш

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #15 : Апреля 13, 2010, 17:56:33 »

Каждое ружье любит свои пули, тут надо экспериментировать.
Согласен на 100%
Любыми пулями по взрослому лосю из гладкого только до 50метров,дальше случай на удачу и в 50% подранок. Полева,все номера - это 50% подранок с любого растояния.Гуаланди-результат по подранкам лучше,т.е. их меньше.
По сеголеткам и свинтусам-результат намного лучше.
Извиняюсь но хрень полную написали

Я написал то что получилось за 10 лет охоты на практике и не по бумаге. Этот факт реальный,даже учитывая даже то,что В.Полев является дядей Мильчакова Сергея,нашего компаньёна и индивидуально заряжает патроны для гладких ружбаек для своих охотников.
Записан

Николай Ш

  • абориген
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #16 : Апреля 14, 2010, 17:17:10 »

Дополню свой предыдущий пост. Дело в том, что с нами охотится Мильчаков Сергей-племянник Виктора Полева, гл.конструктора КЗОРСа и автора пуль. Для наших людей, по просьбе Сергея, Полев заряжает(заряжал) своими пулями патроны. Для каждого ружья индивидуальная навеска пороха,оптюратор не такой как на заводе и т.п. Так вот с таких патронов точность попадания 5 см на 100м.Сам наблюдал в ментовском тире отстрел самим Полевым партию(полиэтиленовый мешок) таких патронов. Кстати он мастер спорта и постоянно занимает призовые места в соревнованиях по стрельбе.
Почему я в скобках написал слово "заряжал". Потому что мы отказались от патронов с пулями полева при охоте на лосей.Очень много подранков. Точность-да,тем более не магазинские, кабан-да,но "ослов" лучше стрелять более мощными пулями. Знаю,что многие со мной не согласны, приведут миножество примеров, что падают, да ещё как с Полевских ишаки, но мы отказались.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #17 : Апреля 14, 2010, 18:40:22 »

Цитировать
Гуальди пуля для стрельбы на дистанцию 50м, Полева 1 тоже на 50м,

Что касается Гуаланди, то действительно до 40-50 метров великолепный стоппер. А вот Полева, в том числе 1 можно подобрать и пристрелляться и на 100 метроа. Так из ИЖ 27 (ствол без сменных чоков) с оптикой удалось добиться результатов Полева 1 сопоставимых с результатами нарезных стволов. А вот стволами со сменными чоками не удалось добиться удовлетворительных результатов на 100 ни одной из пуль. Обе пули хорошие, я обе имею всегда - на ближней дистанции и при доборе подранка (прежде всего Мишка) хороша Гуаланди, ну а на номере по лосю или кабану, где не исключён выстрел на 100 там Полева.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #18 : Апреля 14, 2010, 20:28:34 »

Цитировать
Потому что мы отказались от патронов с пулями полева при охоте на лосей.Очень много подранков.
Причина подранка не в пуле. Особенно это касается как раз лося, т.к. среди других объектов охоты в нашей местности это самое слабое животное по устойчивости к выстрелу. Конечно я не имю ввиду выстрелы по конечностям или "пятой" точке. Останавливающего действия в пределах сотни метров для лося у пули Полева хватает, важно попадать. Я вот в этом году "слонобоем" бил (9,3х62, вес 19гр), три выстрела, но все не очень точно. Зверь прошёл ещё порядка сотни метров ;ai;. На следующий день точно на этом месте стрелок с 7,62х39 одним выстрелом в шею останавливает точно такого же лося, зверь лёг на месте ;ay;. Дистанция стрельбы в обеих случаях была 120 метров.
Пулей Полева я не помню подранков, самый дальний выстрел на моей памяти (стрелял не я) - 170 метров, сеголеток лося. Лег на месте с одного выстрела. Кстати  Иж 27, (о котором я  рассказал в предыдущем своём посте) В. Полев сам пристреливал пулями своей зарядки в районе аэропорта. Я в тот же день пулей его зарядки снял бегущую лису с расстояниия более 150 метров, причём шкуру совсем не повредил (Догадайтесь куда попал? ;ai;), даже Виктор удивился! Ну это конечно случайность. Было это году в 1985 или чуток раньше. И в нашей бригаде все удачливые стрелки использовали Полева. Был даже случай в Россохах, когда стрелок с точёной бронзовой пулей пустил подранка, а я его одним выстрелом Полева 1 взял, причём я его видел  буквально летящего на узкой просеке шириной метра два. Правда облегчённые пули Полева я почти не использовал, я всегда старался использовать Полева 1. Но судя по характеристикам и облегчённые пули должны работать на разумных для них дистанциях.
Записан

Luka

  • Гость
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #19 : Апреля 15, 2010, 18:51:23 »

Цитировать
Потому что мы отказались от патронов с пулями полева при охоте на лосей.Очень много подранков.

 Я в тот же день пулей его зарядки снял бегущую лису с расстояниия более 150 метров, причём шкуру совсем не повредил (Догадайтесь куда попал? ;ai;), даже Виктор удивился! Ну это конечно случайность.
Неужели в АНУС?! :D
Записан

Kocten

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Компания СнабКреп - крепеж оптом 50-80-80
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #20 : Апреля 15, 2010, 19:28:12 »

Цитировать
Неужели в АНУС?! :D
у меня так отец лося убил :), дыр в шкуре обнаружено не было
и раз у кабана дырок не нашли он в глаз попал
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 23:08:57 от Kocten »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #21 : Апреля 15, 2010, 19:40:55 »

Цитировать
Неужели в АНУС?!

В 2 см. Вышла через горло, где на шкурке белый треугольник!
Записан

Luka

  • Гость
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #22 : Апреля 15, 2010, 19:47:43 »

Цитировать
Неужели в АНУС?!

В 2 см. Вышла через горло, где на шкурке белый треугольник!
Случай эксклюзивный, ничего не скажешь.
Записан

basman

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Колян
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #23 : Апреля 15, 2010, 23:06:20 »

Круто!!! В бегущего лиса,за 150меров! Мое почтение.,снимаю шляпу..
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #24 : Апреля 15, 2010, 23:08:14 »

Поддерживаю. ;ay;
Записан

Мих@лычъ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3484
  • Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #25 : Апреля 16, 2010, 16:43:28 »

 и кто говорит,что уверенно стреляет по цели на расстояние 100 метров просто приходится улыбаться)))
[/quote]

А зря. У меня товарищ стрелял лося, как потом выяснилось, со 120 м. Зверь прошел после попадания  метров 15. Стрелял Полева-1 из чека, ружье ТОЗ-34.
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #26 : Апреля 16, 2010, 19:20:11 »

Цитировать
Круто!!! В бегущего лиса,за 150меров! Мое почтение.,снимаю шляпу..
Ну я тут не при чём. Это приблизительно то же, что  в лотерею 100 лимонов выиграть или иначе говоря "карта удачно легла". Тем более стрелял я навскидку, "влёт". Думаю, что специально так повторить не удасться даже по неподвижной мишени. За 45 лет охоты (40 лет членства в обществе) единственный такой выстрел, хотя тоже достаточно интересных ещё можно вспомнить. Да многие, кто хотя бы десяток лет много охотиться, имеют в памяти необычные выстрелы. Можно отдельную тему по этому поводу.
А вот что касается
Цитировать
кто говорит,что уверенно стреляет по цели на расстояние 100 метров просто приходится улыбаться
, то это вызывает удивление. В Прибалтийских странах например согласно правил охоты  к охоте по копытным допускается только сдавший зачёт в упражнении бегущий кабан. А это значительно сложнее. На мой взгляд, (гладкий ствол) если в мишень 50х50 см на сотне метров КПД меньше 50%, то только в загон, да и то без ружья, а стрещотками! Думаю, что к большинству стволов можно подобрать тип пули и снаряда обеспечивающего попадание  в такую мишень, ну и немного тренировки, а этого для нужд охоты по лосю и кабану достаточно. Что касается нарезного ствола, то тут думаю мишенька диаметром 15-20см должна быть поражена наверное как минимум в 9 случаях из 10.
Конечно это не значит, что гладким стволом нужно обязательно лепить на сотню метров, лучше этого избегать и
Цитировать
Дальше 50-60 метров даже ружье поднимать небуду
вызывает только уважение, если это делается из уважения к зверю, с учётом конкретной ситуации, а не из-за того, что система оружие-стрелок не способны сработать на этой дистанции. На охоте очень много бывает вариантов, когда необходимо поразить цель на относительно дальней дистанции. Тем более если нарезка, то тут иногда необходимо уметь поразить и на 300 метров и в этом нет ничего сверхестественного. Качество нарезного оружия позволяет это делать без проблем. Если зрение не позволяет (я например несколько лет назад начал терять зрение), то сейчас столько различных прицельных приспособлений, что с любым оружием проблему можно решить.
Записан

basman

  • Заинтересовавшийся
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Колян
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #27 : Апреля 16, 2010, 23:33:36 »

Да,,стаж большой конечно.,но все же выстрел ЭКСКЛЮЗИВ! Не хвастаюсь,но я тоже хорошо стреляю,в армии снайпером служил,но там СВД было! Оптика,нарезной ствол,длина ствола,да и вообще это винтовка! А тут с гладкоствола.,в бегущую цель.,за 150метров! Однозначно высший выстрел! Лотерея-лотереей,а талант и практика-всегда имеют место! Кстати тоже не соглашусь,что 60метров-это предел! Сам правда не бил,но стоял рядом,когда отец на 120метров,свалил огромного лося(быка) пулей Полева,попал в шейный позвонок,ближе к лопатке.. Выстрел-тут же кувырок быка.,умер сразу!
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #28 : Апреля 17, 2010, 18:37:52 »

Цитировать
в армии снайпером служил,но там СВД было! Оптика,нарезной ствол,длина ствола,да и вообще это винтовка! /quote]
Ну Вам сам Бог велел приобрести Тигра ;ay; Надёжная машинка, для нашей зоны самое то. Единственно вес слегка излишен.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2010, 18:41:40 от vv »
Записан

vv

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1440
Re: Гуаланди или Полева?
« Ответ #29 : Апреля 17, 2010, 18:42:11 »

Я вот в следующие выхи на открытие решил 20 калибр пристрелять пулями Полева и Гуаланди. Прикинул, что Гуаланди 26 грамм и если пойдёт неплохо, то вполне можно мишку накоротке валить :D. Если получиться пострелять, то отчитаюсь.
Ещё о пулевой стрельбе из гладкого ствола. Я пару месяцев назад сообщал о смерти моего друга, охотоведа, и очень хорошего охотника Виктора Лекомцева. Так вот расскажу историю из его охот(светлая ему память). С весны и до холодов он проживал вместе с супругой на пасеке, в достаточно глухом месте в лесу. Случай этот произошёл порядка 4-5 лет назад. Ранней осенью он ждал гостя и решил сбегать стрельнуть рябчика или тетерева к столу. Он шёл по зарастающему полю и увидел волков. Витя быстро перезарядил ружьё (иж 27), но матерые волки успели рвануть в густую траву, а молодняк видимо не понял и замешкался. Витя дуплетом положил двух штук с дистанции 80-100 метров. Говорить о случайности тут очевидно не приходиться и цель поменьше лося. Использовал он только Полевские пули, правда какая была модификация не знаю. Ещё помню случай лет 20 назад, когда он положил одним выстрелом медведя с расстояния тоже порядка сотни метров. У него ружьё было с двумя парами стволов, на одну из них я в Кирове на одном из заводов установил ему оптику и сделал кронштейн. Раньше проблема серьёзная была достать и установить оптику. Но он мало ей пользовался, у него и так хорошо получалось, а таскать её в лесу на гладком стволе не всегда удобно. Я это к чему рассказываю, к тому, что нужно учиться стрелять из гладкоствола пулями, это очень даже нужно и полезно со всех точек зрения. В понятие "учиться" я включаю и подбор пули и заряда для своего ружья.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.451 секунд. Запросов: 20.